Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Краски для росписи стен в интерьере

03.12.2019 в 07:08

Краски для росписи стен в интерьере

Для росписи стен используют несколько типов красок, каждая из которых имеет особый состав, обуславливающий характеристики вещества. Прошли те времена, когда художники самостоятельно подбирали и смешивали пигменты, а рецепты тщательно оберегали от посягательств конкурентов из мира искусства. Итак, для росписи применяют следующие виды красок:

  • Масляные, где связующее вещество — олифа, масло. Постепенно уходят в прошлое, так как работа с ними потребует определенных навыков. Технология их смешивания тоже поддается далеко не каждому. На поверхности масло «проживет» меньше, чем современные аналоги. Причиной тому известь и щелочные соли, которые содержатся в материале стен. Они расщепляют масло со временем. Краски не любят темных помещений и быстро желтеют без света, но хорошо ложится на деревянные поверхности. Главное преимущество масла — долгое высыхание. Так как это процесс растягивается на несколько дней, художник может внести в рисунок коррективы при необходимости.
  • Темпера (связующее вещество — эмульсии). Краски довольно быстро сохнут, а несколько слоев позволяют создать эффект объемной композиции. Темперу рекомендуют покрывать сверху лаком, для получения глубоких оттенков. Последние, кстати, после высыхания слегка светлеют.
  • Акрил (связующее вещество — акриловые смолы). Современный материал, который пользуется популярностью. Краски быстро сохнут, не содержат токсичных веществ в составе и образуют прочную пленку на поверхности. Она схожа с пластиковой защитной «коркой». Акрил не боится света или его отсутствия. Если краски качественные, то рисунок проживет не менее 10-15 лет. Помимо обычных составов используют люминесцентные, флуоресцентные добавки. Также выпускают перламутровый или металлизированный акрил.

Акриловые краски для стен. Характерные особенности и состав акриловых красок для стен

Популярность акриловых красок вполне обоснована. Отделочный материал имеет широкую сферу применения благодаря возможности нанесения на различные поверхности. Акриловая краска для стен быстро сохнет и сохраняет первозданный вид длительный период. Она устойчива на морозе, не боится лучей солнца и влаги. Отсутствие токсических выделений делает возможным ее применение для стен и потолков детских комнат. Широкая цветовая палитра достигается путем колеровки белой краски различными красящими пигментами. Многочисленные достоинства акриловых смесей обусловлены их составом.

Акриловые краски обладают синтетической основой в виде акриловой полимерной эмульсии, которая выполняет функцию связующего элемента между пигментом и водой. Но чтобы материал для отделки стен был прочным, устойчивым перед загрязнением, сохранял свой цвет, одной акриловой эмульсии недостаточно. Поэтому в состав дополнительно вводятся различные наполнители и пигменты, отвечающие за качественную адгезию, водоустойчивость, паропроницаемость и другие практические качества продукта.

Помимо правильной пропорции различных составляющих акриловых красок для стен, играет роль и показатели пигмента. Его количество напрямую влияет на укрывистость и, соответственно, расход ЛКМ. Светостойкость зависит от качества. Пигменты бывают искусственного и природного происхождения. В первом случае соли металлов наделяют акриловую краску сочными и яркими цветами.

Органические пигменты способствуют созданию мягких пастельных оттенков, как видно из фото:

Помимо пигмента, состав акриловых смесей содержит специальные стабилизаторы и коалесцентные вещества. Эти элементы обеспечивают удобство нанесения и сохранение свойств краски для стен на протяжении длительного периода.

В зависимости от состава, акриловая смесь для стен обладает различными характеристиками:

  • Специальные добавки позволяют использовать моющуюся матовую краску для отделки фасадов.
  • Отдельные вещества обеспечивают качественное окрашивание металлических поверхностей без применения на предварительном этапе антикоррозийных составов.
  • Наличие антисептиков и фунгицидов необходимо при росписи деревянных участков.
  • Оформление стен в загородных домах лучше проводить акриловой краской с содержанием инсектицидов. Это предотвратит порчу обработанной поверхности насекомыми.

Это далеко не весь спектр возможностей, которыми обладают акриловые смеси в зависимости от видоизменения состава.

Важно! Сгладить мелкие дефекты стен и потолка способна матовая краска. Глянцевый эффект требует идеальной поверхности.

Роспись стен водоэмульсионной краской. Варианты выбора красок для декорации стен

Ответ на вопрос, какими красками рисуют на стенах, напрямую зависит от качественного покрытия поверхности. Предварительное оформление акриловой основой предполагает выбор в пользу аналогичного материала для нанесения декоративного изображения. Если стена покрыта обычной эмульсией, рисовать картинку следует также краской на масляной основе. Использование в первоначальном оформлении интерьера водоэмульсионной краски обязывает остановиться на подобном материале и для финального декора. Рассмотрим характерные особенности каждого вида краски для рисования на стенах.

Акриловые

Лидером среди лакокрасочных материалов, предназначенных для росписи стен, являются акриловые краски. Популярность продукции обусловлена множественными достоинствами:

  • легкость нанесения;
  • быстрое высыхание;
  • отсутствие неприятного запаха;
  • высокая степень адгезии с любой поверхностью;
  • устойчивость перед воздействием высоких температур.

После высыхания на поверхности стены образуется пленка, стойкая к механическому воздействию, не изменяющая цвет под воздействием лучей солнца. Экологическая безопасность продукта особенно актуальна, если рисовать планируется в детской комнате. В отдельных ситуациях акриловые краски применяются с целью создания рельефной поверхности.Знание специальной техники нанесения с помощью ножа мастихина позволяет формировать интересную текстуру стен.

Существует два вида акриловых красок – синтетические и органические. Искусственная смола является основой лакокрасочного материала, разница заключается в происхождении красящего пигмента, они бывают искусственные и натуральные. Если рисовать на стенах синтетической продукцией, где в качестве красителей применяются соли различных металлов, картинка получается яркой и сочной, как на следующем фото:

При желании получить в процессе рисования изображение мягких пастельных оттенков, лучше обратиться к изделиям на органической основе. Результат такого искусства представлен на фото далее:

В зависимости от обрабатываемой площади, рисуют на стенах акриловыми красками с применением кисточки, валика или краскопульта. Спектр ее использования весьма широк. Благодаря водостойкости лакокрасочного покрытия, помимо отделки внутренних поверхностей, последнее время стало модно рисовать на фасадах домов.

В большинстве случаев акриловая краска представлена исключительно белым цветом. Чтобы рисовать на стенах, обращаются к колеровке, в результате которой получается желаемый оттенок. Для росписи поверхностей это очень удобный вариант.

Флуоресцентные

Весьма оригинальный интерьер можно получить, если рисовать флуоресцентными красками. Такое изображение проявляется в темное время суток при направлении на него ультрафиолетового света. Сложные картинки таким методом не создаются, обычно останавливаются на простых фигурах. Особой популярностью пользуются бабочки и россыпи цветов, часто рисуют оригинальные узоры.

Ускорить процесс оформления интерьера помогут трафареты, приобретенные или изготовленные самостоятельно. Профессиональные дизайнеры применяют вариант комбинированной росписи, когда основной рисунок дополняется флуоресцентными красками. Смотрится это очень привлекательно.

Масляные и трафаретные

В качестве красок для рисования на стенах иногда применяют масляные лакокрасочные изделия. Обычно рисовать масляной продукцией берутся профессионалы своего дела. В результате получаются изображения, которые без преувеличения относятся к высокохудожественным произведениям искусства и вызывают восхищение присутствующих.

Ограниченность использования обусловлена следующими факторами:

  • сложность нанесения, требующая профессиональных навыков;
  • дороговизна материала;
  • длительный процесс высыхания;
  • ввиду наличия в составе растворителя весь период просушки сопровождается наличием неприятного запаха.

Замечание! Масляные краски позволяют получить на стенах живое и детализированные изображения, которого невозможно добиться при использовании акриловой лакокрасочной продукции.

Очередной вариант оформить интересно интерьер – разрисовать стены трафаретными красками. Экономичный расход позволяет создать рисунок даже при маленьком объеме упаковки продукции.

Подготовка стены под роспись акрилом. Подготовка стены для росписи

Подготовить стену для росписи стен необходимо очень качественно, поскольку от этого зависит долговечность самой росписи. Если стена подготовлена плохо, то живопись со временем может потрескаться вместе со штукатуркой или шпатлевкой, отслоиться, осыпаться или поменять цвет.
Подготовка поверхности стены под художественную роспись начинается с очистки поверхности стены от старой краски, слабо держащейся штукатурки, побелки, старых обоев и прочего, если роспись планируется создавать не на новых стенах. Если же дом новый, то желательно на всей поверхности перед финишной шпатлевкой наклеить стеклохолст, который предотвратит растрескивания красочного слоя в случае усадки стен дома.
Избавившись от всего старого, далее необходимо обезжирить стену для хорошего сцепления следующих слоев штукатурки с поверхностью стены. Сделать это можно с помощью строительных специальных грунтовок, а также обычным уайт-спиритом.
Следующее, что нужно сделать - это выровнять стену. Обычно это происходит в два этапа. Первый - удалить большие неровности с помощью нанесения на стену одного или нескольких слоев штукатурки. Второй - довести всею поверхность стены до идеальной плоскости, используя финишную шпатлевку. После высыхания всю выровненную стену необходимо зашкурить, а образовавшуюся пыль убрать.
Также необходимо сказать, что штукатурка и шпатлевка, а также гипсокартон, для сухих и влажных помещений различаются, и это нужно учитывать.
Всю обозначенную выше работу по подготовке стены обычно делает строительная бригада мастеров.
Последнее, что остается сделать с выровненной стеной для ее окончательной подготовки к росписи, - это обработать всю поверхность акриловым грунтом, используя кисть или валик. Грунтовка дает прочный защитный слой, предотвращает обсыпание поверхности, укрепляет ее, обеспечивает отличную связь краски со стеной. Опять же, для сухих и влажных помещений используются разные грунтовки.
Коротко можно представить подготовку стены как:
Кирпич – штукатурка – стеклохолст – шпатлевка – грунт – роспись – лак.

Роспись стен маслом. Техника росписи стен и выбор краски.

Наш обширный опыт показал, что техник и технологий росписи интерьера много, но выбор и использование именно акриловой краски наиболее оптимален по цене и качеству. Конечно, масляной, в росписи стен отводится далеко не последнее место, но цена говорит в пользу выбора акрила. Да и к тому же далеко не каждому видны отличительные особенности конечного результата одной техники от другой при росписи стены, её сможет заметить только опытный художник.

У нас постоянно ведутся разговоры, как правило, с заказчика по поводу выбора краски для росписи стен:

«Какую выбрать краску? Мне тут один художник сказал, что стену из гипсокартона расписывать лучше масляной краской!».

Я потом задал вопрос этому художнику:

«Почему лучше выбрать масляную краску для росписи стен?».

Но ответа так и не услышал. Я понимаю, почему некоторым художникам не нравится акрил. Дело в том, что это сложная техника росписи стен. При своем быстром высыхании красочный слой темнеет. А это значит, что когда вы пишите, к примеру, лицо человека, вам нужно написать его быстро, пока краска не успела высохнуть. Иначе, когда будете писать по кусочком это лицо — оно просто покроется пятнами. Краска должна сохнуть равномерно. Если вы выберете акриловую краску для росписи стен и при росписи будете делать кусочек к предыдущему куску, сначала получится, но пройдёт 15 минут, последний участок высохнет и потемнеет, а вы ужаснетесь. На щеке появился синяк! Поэтому чтобы правильно выбрать краску  для росписи стен, нужно понимать задачу которую вам предстоит решить.