Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Начали ремонт в квартире. С чего начинается в квартире ремонт потолка?

03.12.2019 в 07:03

Начали ремонт в квартире. С чего начинается в квартире ремонт потолка?

С чего начать ремонт черновой квартиры? Все ремонтные работы в квартире принято выполнять сверху вниз. Значит, начинать необходимо с потолка. В новостройках он представлен в виде монолитной бетонной плиты, поверхность которой необходимо очистить, оштукатурить, прогрунтовать и облицевать декоративной отделкой. Если ремонт выполняется в старой квартире, тогда на первом этапе следует очистить поверхность от старого отделочного материала.

Дальнейший план действий зависит от выбранного варианта оформления потолка. Если поверхность является идеально ровной, то самым простым и дешевым вариантом является ее побелка или покраска. Если основание требует предварительного устранения дефектов с применением штукатурных работ, тогда данный вариант будет весьма трудоемким и затратным.

Еще одним бюджетным, но не таким трудоемким вариантом является монтаж потолочной плитки, который может выполнить даже новичок. Поверхность основания не нуждается в предварительном выравнивании. Главное правильно выбрать качественный отделочный материал и клей.

Начали ремонт в квартире. С чего начинается в квартире ремонт потолка?

Работы по покраске лучше начинать с потолка

Более приемлемым, но дорогостоящим решением является создание навесной конструкции из гипсокартона, которая может быть любой формы и иметь несколько уровней, что определяет стоимость и время исполнения работ. Благодаря такому решению можно получить свободное пространство между потолком и конструкцией для прокладки электропроводки и установки точечных светильников.

Современным решением сегодня является создание натяжного потолка из ПВХ полотна. В результате получается идеально ровное основание любой фактуры и оттенка. Монтаж выполняется в считаные часы специализированной бригадой. Перед выполнением работ следует предварительно подготовить стеновые конструкции.

Потому как процесс монтажа натяжного потолка предполагает выполнение окантовки из багетов. К тому же в помещении необходимо закончить все грязные работы, чтобы пыль и возможные загрязнения не оседали на чистом потолке.

Ремонт квартиры с нуля поэтапно. 19 этапов ремонта квартиры в новостройке

Начали ремонт в квартире. С чего начинается в квартире ремонт потолка? 01

Приобретая жилье в только что сданном доме, будьте готовы пройти все этапы ремонта квартиры в новостройке с нуля. За редким исключением первичная недвижимость реализуется без чистовой отделки, вы приобретаете только квадратные метры, которые можете оснастить и оформить по своему вкусу.

Конечно, объем работ предстоит огромный – от установки сантехники до выравнивания стен и потолков. Внутренние перегородки в большинстве случаев также устанавливаются хозяевами по своему усмотрению. Разберем этапы ремонта черновой квартиры, чтобы свести к минимуму вероятность ошибок и лишних трат.

Специфика нового дома заключается в том, что несколько лет будет происходить его усадка, которая неизбежно повлечет деформацию покрытий. Материалы для отделки необходимо подбирать с учетом этой особенности: либо недорогие, которые через некоторое время будут меняться на новые, либо такие, которым трещины не страшны.

Первый этап ремонта квартиры с нуля включает наиболее грязные и шумные работы, например:

  • монтаж сантехнических труб;
  • прокладывание электрических проводов;
  • сооружение теплых полов;
  • стяжка пола;
  • выравнивание стен;
  • монтаж гипсокартонных или натяжных потолков.

Как правило, к этим операциям обладатели новых квартир приступают сразу после сдачи дома в эксплуатацию. Вскладчину арендуется контейнер для строительного мусора, который будет вывезен по окончании основных работ. К тому же, в новом доме нет жильцов, значит, шуметь можно без ограничений, рано утром или поздно вечером. С заселением соседей работы придется проводить исключительно в разрешенное законом время.

Конечно, для ремонта в новостройке тоже необходимо составить подробный план – что и в какой последовательности вы будете делать. Можно нанять грамотного прораба, который будет организовывать и контролировать все этапы, но чаще всего эту функцию берет на себя сам хозяин квартиры.

Самый важный этап ремонта в квартире своими руками – проектирование на бумаге или в компьютерной программе. Возможно, придется перебрать десятки вариантов, прежде чем вы определитесь, какая сантехника и как именно будет установлена. Здесь без помощи специалистов не обойтись – от грамотного решения многих вопросов по обустройству гидроизоляции и монтажу сантехнического оборудования зависит ваше спокойствие и безопасность.

Не менее важны и другие задачи, которые необходимо решить на этом этапе ремонта квартиры:

  • Планировка кухни . От того, насколько грамотно и продуманно будет размещена мебель, установлены мойка и варочная панель, зависит комфорт и удобство жильцов на долгие годы. Воспользуйтесь для вдохновения готовыми идеями из каталога ИКЕА или других крупных магазинов. Переберите несколько вариантов, чтобы выбрать оптимальный с учетом потребностей именно вашей семьи. От этого будут зависеть такие технические моменты, как прокладка труб водоснабжения, электропроводки, вентиляции. Так, нет смысла монтировать теплые полы на всей площади кухни, достаточно это сделать в месте, не занятом мебелью и холодильником.
  • Прихожая и коридор также требуют тщательной работы по распределению пространства. Как правило, мебель делается на заказ, поэтому спланируйте места установки выключателей и розеток, а также светильников так, чтобы было удобно ими пользоваться.
  • В жилых комнатах тоже заранее решается вопрос с расстановкой мебели, исходя из этого размещаются розетки , входы для подключения телевизионных антенн, интернет-кабелей. Все это поможет избавить квартиру от многочисленных шнуров, портящих внешний вид.

Ремонт в черновой квартире. Этапы ремонта в квартире с черновой отделкой

Многие люди с боязнью приступают к ремонту квартиры с черновой отделкой. На самом деле эта задача не является невыполнимой. Почему же в последнее время застройщики часто сдают дома с таким вариантом отделки?

Для этого есть несколько причин:

  • черновой вариант сдачи дома удешевляет затраты застройщика;
  • люди хотят отделать жилое помещение по своему вкусу , поэтому им удобнее приобретать жилье, в котором не приходится переделывать готовый ремонт под свои индивидуальные потребности и желания ;
  • собственнику жилья не приходится тратить время на узаконивание переделки .

Ремонт в квартире с черновой отделкой: этапы подготовительных работ

С чего начинать ремонт жилья с черновой отделкой?

Черновая отделка квартиры предполагает, что на жилой площади отсутствуют какие-либо коммуникации, а именно: электрическая проводка , водное и канализационное снабжение . Поэтому начинать следует именно с этих работ.

Для того чтобы начать проводить коммуникации, необходимо сделать проект. В этом поможет специалист, который составит план электрики и коммуникаций. Такие чертежи делаются с учетом особенностей здания . После подготовки необходимых схем можно переходить непосредственно к ремонту.

Какие подготовительные работы входят в ремонт квартиры с черновой отделкой?

Если в квартире нет перегородок , то их нужно возвести перед тем, как прокладывать коммуникации . Перегородки возводятся в соответствии с дизайн-проектом помещения.

Также следует определиться с количеством комнат, санузлов и прочих помещений. Данный этап работ является очень важным, поскольку от него будет зависеть внешний вид квартиры. Поэтому следует с большой ответственностью отнестись к выбору дизайнера , который будет трудиться над проектом .

Итак, вначале осуществляются работы, связанные с проведением нужных коммуникаций. Затем следует переходить к штукатурке стен. Но прежде стоит продумать, какая внешняя отделка стен будет присутствовать в квартире: где будут наклеены обои, а где будет штукатурка либо другие отделочные работы . Дело в том, что для окраски стен нужна одна подготовка стен, а для обоев – другая.

На этом же этапе осуществляется и стяжка пола. Перед стяжкой следует определить, нужна она или нет. Для этого посредством уровня определяется: ровный пол или нет. С ровными полами можно обойтись и без стяжки.

Если проектом предусмотрены конструкции из гипсокартона , то их крепёж осуществляется на данном этапе ремонтных работ. Такие конструкции могут быть установлены на потолке или стенах. Этот материал применим и в возведении перегородок , разграничивающих пространство.

С чего начать ремонт в квартире. Монтаж сантехнических коммуникаций

Задаваясь вопросом, с чего начать ремонт квартиры в новостройке без коммуникаций, необходимо понимать, что разводка сантехники в квартире выполняется по заранее намеченному плану, на основании которого приобретаются необходимые материалы и сантехнических устройств.

Разводка труб горячего и холодного водоснабжения может осуществляться скрыто в заранее подготовленных штробах в стенах помещения. Если толщина перегородок не позволяет выполнить такой монтаж, то трубы можно скрыть за пластиковыми или гипсокартонными коробами, которые облицовываются тем же материалом, что и стены.

С чего начать ремонт в квартире. Монтаж сантехнических коммуникаций

Проведение сантехнических коммуникаций проводится после принятия решения где будут располагаться ванна, унитаз, краны и раковины

Сегодня большой популярностью для монтажа сантехнических коммуникаций пользуются изделия из полипропилена. Это прочный материал высокого качества. Монтаж трубопроводов осуществляется при помощи фитингов под пайку. Такой способ сборки гарантирует длительный срок эксплуатации изделия, которое способно выдержать температуру теплоносителя до 130 град. и давление до 12 атм.

При прокладке трубопроводов в нишу размер штроба должна быть в два раза больше, чем диаметр труб. Это связано с тем, что материал изделий характеризуется высоким коэффициентом температурного расширения, что способствует изгибанию и расширению трубопровода под действием высокой температуры теплоносителя.

Система водоснабжения может быть коллекторной или тройниковой. Первый вариант считается наиболее предпочтительным. Здесь существует возможность установки кранов для перекрытия всех сантехнических устройств.

Установка сантехнических приборов выполняется после завершения чернового ремонта. Они располагаются на специально подготовленные места, вблизи которых располагаются фитинги для подключения устройств к коммуникациям. Подключение воды выполняется после установки на устройства кранов и другой запорной арматуры.

С чего начать ремонт в квартире. Монтаж сантехнических коммуникаций

Установку сантехнических приборов можно проводить в самом конце ремонта, если хозяева не проживают в квартире

Данный вид работ можно выполнить своими руками, или пригласить опытного специалиста. Средняя стоимость ремонта квартиры в новостройке с материалами составляет 50 тыс. руб.

С чего начать ремонт в квартире с улучшенной черновой отделкой. Ремонт квартиры в новостройке с нуля: с чего начать и когда

Перед тем как начать ремонт квартиры с нуля, следует учитывать одну очень важную особенность нового дома. Она заключается в том, что дом в первые годы эксплуатации обязательно даст усадку, что может отразиться на состоянии элементов его конструкции. На стенах и потолке квартиры могут образоваться видимые трещины, что станет наглядным свидетельством того, что строительные материалы для ремонтных и отделочных работ выбраны неверно.

Чтобы исключить такую вероятность, не следует выполнять капитальный ремонт в новостройке с нуля. Поэтапно выполняется необходимый минимум, а через полтора-два года жилье доводится до идеального состояния. Такое решение позволит тщательно спланировать все этапы будущего ремонта с учетом возможных выявленных нюансов в процессе начальной эксплуатации жилья, подготовить необходимые строительные материалы и определиться с исполнителями работ.

Полезный совет! Приобретать строительные материалы лучше зимой, когда наблюдается спад активности рынка, а начинать работы лучше весной, что связано с минимальной загруженностью строительных бригад и низкой стоимостью услуг.

С чего начать ремонт в квартире с улучшенной черновой отделкой. Ремонт квартиры в новостройке с нуля: с чего начать и когда

Важнейшим этапом при ремонте квартиры с нуля является планирование расположения комнат и коммуникаций

Первоначально в новой квартире следует выполнить самую шумную и грязную работу Основными этапами ремонта в новостройке с нуля на начальной стадии эксплуатации являются такие работы:

  • демонтажные и монтажные работы с ограждающими элементами помещения;
  • выполнение электромонтажных работ;
  • монтаж сантехнических коммуникаций и оборудования;
  • выполнение стяжки пола;
  • выравнивание поверхности стен;
  • монтаж натяжных или навесных потолков;
  • устройство системы теплого пола.

С чего начать ремонт в квартире с предчистовой отделкой. Предчистовая отделка квартиры своими руками: с чего начать и что учесть

Ремонт квартиры в новом доме должен осуществляться последовательно. Сначала необходимо выполнить все грязные работы, после чего стоит переходить к операциям, предполагающим меньшее количество строительных отходов. Если перепутать эти этапы, то ремонт затянется надолго, а мусора образуется в разы больше.

Начали ремонт в квартире. С чего начинается в квартире ремонт потолка? 05

Итак, правильный порядок работ при предчистовой отделке в новой квартире выглядит следующим образом:

  1. Приобретение качественной металлической входной двери. Среди ее ключевых показателей – высокая прочность и надежность. Для возведения этих качеств в абсолют можно установить кодовый замок.
  2. Составление подробного плана предстоящих работ в письменном виде. В этом плане должен быть прописан и конечный результат – то, как будут выглядеть комнаты по завершении ремонта. Исходя из выделенного бюджета, нужно решить, будете ли вы нанимать профессионального дизайнера, который поможет создать самобытный и оригинальный интерьер, продумав всё вплоть до мелочей. Если вы решили пригласить специалиста, то план ремонта поручите составить именно ему.
  3. Монтаж перегородок. В случае если в вашей квартире отсутствуют необходимые перегородки, можно сделать их из гипсокартона или пеноблока и утеплить (для этого подойдут изовер, минвата).
  4. Начали ремонт в квартире. С чего начинается в квартире ремонт потолка? 06

  5. Монтирование электропроводки. В данном случае предполагается разводка кабеля по всем помещениям квартиры и подключение его к электрощитку.
  6. Установка пластиковых труб. Коммуникации монтируются так, чтобы с последующим присоединением сантехники не возникло проблем. Установив ванну, раковины, унитаз, нужно осуществить подключение к канализации.
  7. Установка заглушек для предотвращения проникновения неприятного запаха из канализации в квартиру.
  8. Подключение водопровода. Эта операция осуществляется в несколько этапов: сначала производится подключение холодной воды в кухню и санузел и лишь затем подводится горячая вода в эти же помещения.
  9. Отделка стен и потолков.Предчистовая отделка стен заключается в нанесении специальной строительной штукатурки, что необходимо для последующей поклейки обоев. Потолки белятся.
  10. Начали ремонт в квартире. С чего начинается в квартире ремонт потолка? 07

    При работе со штукатуркой важно помнить, что она имеет срок годности, и стоит проследить, чтобы он не был истекшим. Рекомендуем покупать отечественную штукатурку – качество на уровне, а вот цены на нее значительно ниже. Обратите внимание, что при черновой отделке используют штукатурку крупного помола, а вот при предчистовой – мелкозернистую.

    Для того чтобы штукатурка ложилась ровным слоем, нужно установить маяки с саморезами в качестве ориентиров для уровня. Выравнивание осуществляется с помощью особых смесей либо грубой шпаклевки. Во избежание осложнений после усадки здания нужно придать штукатурке максимум пластичности. Для этой цели используют армирующую штукатурную сетку с ячейками 2 х 2 см. Ее помещают на загрунтованную стену, поверх наносят штукатурку и дают ей просохнуть.

    Подобные манипуляции могут занять до семи дней. Лишь после их окончания можно переходить к следующей стадии ремонта. На сегодняшний день особо востребованна гипсовая штукатурка с высоким уровнем эластичности. Помимо прочего, она безопасна для здоровья.

    Если стены выполнены из кирпича, то порядок работ будет следующим: покрытие поверхности грунтовкой, размещение маяков, нанесение штукатурки и ее высыхание, второй слой грунтовки, шпаклевание с помощью армирующей сетки, высыхание материала, повторное нанесение шпаклевки и просушка, заключительный слой шпаклевки, причем материал в этот раз должен быть мелкого помола.

    Начали ремонт в квартире. С чего начинается в квартире ремонт потолка? 08

  11. Теплоизоляция. На пол укладывается утепляющий материал, после чего можно приступать к стяжке.
  12. Стяжка пола. Для этой операции используют цементно-песчаные смеси. Для придания стяжке прочности песок и цемент смешивают в равных долях.
  13. Монтаж дверей и откосов. Везде, где запланировано, устанавливаются двери, после чего производится монтаж откосов, которые должны скрыть возможные дефекты (щели, неровности и прочее).
  14. Монтаж батарей и радиаторов.
  15. Монтаж розеток и выключателей.
  16. Начали ремонт в квартире. С чего начинается в квартире ремонт потолка? 09

  17. Обнаружение и устранение недоделок, оптимизация дизайна.
  18. Для выполнения всех перечисленных выше работ можно привлечь строительную бригаду. Специализирующиеся на отделке строители смогут правильно оценить объем работ, определить необходимые материалы хорошего качества, составить смету и завершить ремонт.

    По завершении отделки квартира будет нуждаться в уборке, заключающейся в вывозе строительного мусора, тщательной мойке пола и окон от остатков строительных смесей и пыли. Своими силами качественно выполнить эту работу довольно сложно, поэтому есть смысл обратиться в фирмы, предоставляющие услуги по клинингу.

Видео ремонт в трехкомнатной квартире для двоих - 77 кв.м. Квартира с шумоизоляцией. Начали ремонт.