Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Краска для побелки стен. Возможна ли покраска потолочной поверхности после побелки?

13.05.2020 в 20:54

Краска для побелки стен. Возможна ли покраска потолочной поверхности после побелки?

Еще совсем недавно все проблемы с отделкой потолков решались достаточно просто. Их белили, используя меловой либо известковый раствор. Такая операция выполнялась без каких-либо проблем, причем в достаточно короткие сроки. Чуть позже стало модным красить потолочные плиты водоэмульсионной краской . Этот вариант отделки остается достаточно востребованным и сегодня. При этом многих домашних мастеров буквально ставит в тупик вопрос, можно или нет красить ранее побеленный потолок. На него есть один ответ. Потолок после побелки разрешается красить. Но при соблюдении некоторых условий.

Покраска потолка после побелки

Покраска водоэмульсионкой допускается в случае, когда слой побелки имеет небольшую толщину и хорошо держится на потолке.

В этой ситуации можно смело окрашивать поверхность, не выполняя удаление старого отделочного слоя. Если же побелка держится непрочно, регулярно осыпается, на ней отчетливо видны потеки воды и следы ржавчины, использовать краску для декорирования потолка не рекомендуется. Нужно сначала тщательно очистить поверхность от старого покрытия и только после этого использовать водоэмульсионку. В случаях, когда побелка лежит ровным и красивым слоем, который имеет большую толщину, специалисты советуют удалять это покрытие. Если этого не сделать, через некоторое время после окрашивания водоэмульсионной краской красивый слой побелки начнет осыпаться и отслаиваться. В итоге вся отделка придет в негодность. И вам придется снова выполнять декор потолка.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/kraska-dlya-pobelki-sten-kak-pokrasit-na-pobelku

Чем заменить побелку стен.  Побелка стен известью

 Самым простым и дешевым материалом для побелки является известь. Известковая побелка более стойко переносит смену температуры и воду. Побелка стен известью требует тщательно подготовки поверхности.

 
1. Промойте водой поверхность под побелку. Если на ней есть щели, трещины и выбоины, нужно применить известково-песчаный раствор.
 
2. Если вы выбрали для побелки известь, то в строительном магазине нужно приобрести именно гашеную известь. Для того чтобы получить побелку снежно-белого цвета, нужно добавить в ведро с раствором 1/2 стакана поваренной соли.
Краска для побелки стен. Возможна ли покраска потолочной поверхности после побелки?3. Стены белить нужно будет 2 раза. Сначала, вы используете жидкий раствор, производя им грунтовку стен, а затем второй слой будет сделан с помощью более густого раствора. Если добавить во второй раствор немного синьки, то у вас получиться побелка с синеватым оттенком.
 
4. Главное правило, которое нужно соблюдать во время побелки поверхностей, движение кисти. Начинать побелку лучше от окна, полосы во время побелки должны проводиться параллельно свету.
 
5. Лучше всего использовать побелку чисто белого цвета в помещениях, окна которого выходят на северную сторону. В помещении, окна которого выходят на южную сторону, можно белить стены бледно-зеленой или бледно-голубой побелкой.
 
6. Если вам нужно побелить потолок и стены, всегда начинайте с потолка, а только потом переходите на стены. Результат вас порадует, если вы выполните работы в правильной последовательности.

Побелка потолка. Подготовительные мероприятия

Перед тем, как побелить потолок водоэмульсионной краской, его необходимо соответствующим образом подготовить. Именно от этой процедуры напрямую зависит внешняя красота и долговечность отделки.

Порядок работы:

  1. Визуальный осмотр на предмет остатков старой отделки, побелки, потеков, старой краски. При обнаружении все лишнее снимается – в идеале должна остаться только голая бетонная плита.
  2. Для удаления побелки можно применить металлический скребок, предварительно смочив старую отделку водой. После ее нанесения необходимо сделать паузу, что вода пропитала мел. Если слой побелки небольшой, ее можно просто размыть крупной щеткой.
  3. Иногда на потолке встречаются старые обои. Чтобы облегчить их снятие, также проводится намачивание. Сделав паузу в 20 минут, процедуру повторяют еще раз. Нередко старый клей настолько крепкий, что размокает с большим трудом. Для удаления отслаивающихся полотен можно использовать скребок или шпатель. Если на потолке были обои, то их также снимают, смочив водой.
  4. При наличии старой водоэмульсионной краски задача усложняется, так как такая отделка практически не отмокает. Чаще всего ее приходится снимать механическим путем, используя скребки, кирки и т.п. Есть также специальные химические вещества, однако их использование чревато образованием ядовитых испарений. В таком случае из квартиры приходится эвакуировать всех жильцов, а самому работнику применять респиратор.
  5. Что касается старой штукатурки и шпаклевки, то при ее крошении и осыпании оставлять такой слой нельзя. Поэтому рекомендуется запастись терпением, и полностью снять шпаклевочный слой. В этом случае также поможет предварительное смачивание.

Как размыть потолок перед покраской. Как подготовить потолок к покраске водоэмульсионной краской?

Как размыть потолок перед покраской. Как подготовить потолок к покраске водоэмульсионной краской?

Подготовка к покраске потолка водоэмульсионной краской обязательна. Правильно проведенные подготовительные работы помогут устранить все недостатки поверхности и сделают ее ровной и гладкой.

Как размыть потолок перед покраской. Как подготовить потолок к покраске водоэмульсионной краской?

Подготовка к покраске потолка краской – важный этап.

Для чего нужно готовить поверхность к покраске

Этап подготовки необходим для получения положительного результата от покраски, иначе через некоторое время снова потребуется проведение ремонтных работ.

Основной причиной подготовки поверхности является наличие:

  • дефектов, которые остались от предыдущей отделки;
  • зазоров и трещин;
  • некачественной заделки швов между бетонных плит;
  • пятен жира и ржавчины, плесени и прочих загрязнений, проступающих через слой нанесенной краски.

После удаления недостатков поверхность станет ровной, гладкой и подходящей для качественной отделки.

Необходимые инструменты

До начала покраски нужно заняться подготовкой всех материалов и инструментов.

Для ремонта необходимо следующее:

  • полиэтиленовая пленка;
  • малярный скотч;
  • наждачная бумага или шлифовальная сетка;
  • 2 ворсистых валика шириной 20-25 см;
  • кисти и шпатели разных размеров;
  • стремянка;
  • поролоновая губка;
  • спецодежда, защитные очки и головной убор;
  • ванночка-кюветка.

Дополнительно покупают краску, шпаклевку и грунтовку. Рекомендуется приобретать краску на весь объем работ, т.к. ее оттенок у разных производителей может отличаться. Расход средства на 1 м² можно посмотреть на этикетке и после высчитать необходимое количество краски.

Готовим помещение

Чтобы покраска прошла быстро, необходимо освободить помещение от мебели, бытовой техники и прочих предметов. Если что-то не удалось вынести из комнаты, то вещи накрывают полиэтиленовой пленкой. После этого демонтируют все элементы освещения и отключают электричество.

Пол защищают с помощью газет или пленки. Чтобы защитить двери и подоконники от мусора и пыли, их укрывают пленкой, фиксируя стыки скотчем. Когда помещение подготовлено, можно приступать к дальнейшим работам перед покраской потолка .

Этапы работ

До нанесения красивого и ровного покрытия нужно правильно провести подготовку поверхности.

Удаляем старую отделку

Сначала с потолка убирают прежнее покрытие. Если для побелки использовали известь, то ее смывают водой. Для этого смачивают валик в воде и наносят жидкость на поверхность. Когда известь пропитается, ее счищают шпателем. После полного очищения потолка его протирают влажной тряпкой.

Как размыть потолок перед покраской. Как подготовить потолок к покраске водоэмульсионной краской?

Важно подготовить к покраске потолок.

Если потолок покрыт водоэмульсионной краской, ее можно оставить, если она крепко держится. Чтобы проверить, насколько крепко держится состав, небольшую область обрабатывают смоченным водой валиком.

Через некоторое время пробуют очистить поверхность. Слабый слой краски смывают водой или удаляют шпателем.

Чтобы удалить старую масляную краску , используют специальное смывающее средство. При работе с таким веществом потребуются защитные очки, резиновые перчатки и респиратор. В большинстве случаев подобные составы отличаются ядовитостью, поэтому после их применения рекомендуется проводить проветривание помещения.

При наличии отделки из декоративных плит используют шпатель и аккуратно удаляют материал и клей, с помощью которого крепились плиты. Для удаления слоя влагостойкой краски применяют шлифовальную машину или дрель со специальной насадкой.

Во время работы используют респиратор и защитные очки, т.к. появляется много мелкой пыли.

Чтобы удалить старые обои, их смачивают теплой водой. После полного пропитывания полотна его снимают с помощью шпателя. Кроме этого, можно применять специальное средство для снятия обоев. С его помощью можно быстро снять полотна, сэкономив силы и время.

Заделываем трещины

До устранения трещин на потолке проверяют крепость штукатурки. Для этого простукивают молотком участки, которые вызывают сомнения. Удары должны быть аккуратными и не повреждающими крепкую отделку. Осыпавшиеся части убирают, а щели заделывают раствором. Глубокий зазор замазывают смесью из цемента и песка.

Предварительно трещину расширяют вглубь и в ширину при помощи перфоратора. Узкие щели устраняют шпаклевкой. Если раствор не держится в зазорах и выпадает, их заполняют монтажной пеной. До и после выполнения работ используют грунтовку глубокого проникновения для защиты от появления грибка и плесени.

Проводим усиление поверхности

Для выравнивания поверхности проводят укрепление потолка. Для этого используют специальный клей и стеклохолст-паутинку.

Как размыть потолок перед покраской. Как подготовить потолок к покраске водоэмульсионной краской?

Можно ли красить по побелке водоэмульсионкой. Как красить водоэмульсионкой по побеленной поверхности

Можно ли красить по побелке водоэмульсионкой. Как красить водоэмульсионкой по побеленной поверхности

Раньше для побелки применялась известь, теперь часто выбирают водоэмульсионные составы: они быстро сохнут, ложатся ровным тонким слоем, не осыпаются, подобно извести. Желая придать покрытию презентабельный вид, многие интересуются, можно ли красить по побелке водоэмульсионной краской.

Можно ли красить по побелке водоэмульсионкой. Как красить водоэмульсионкой по побеленной поверхности

Универсальная водоэмульсионная краска.

Водоэмульсионная краска на меловую побелку – стоит ли наносить

Производя покраску стен дома, нужно заботиться о создании максимально эффективного сцепления красящего состава с обрабатываемой поверхностью. Поэтому красить по старой побелке без предварительного ее удаления не рекомендуется: при длительном сроке эксплуатации на таком покрытии образуются трещины, вздутия и другие неровности, которые будут видны и после покраски. В таких ситуациях меловой состав обильно осыпается уже в процессе проведения работ по покраске.

В случае отличной сохранности старого покрытия и отсутствия видимых дефектов рекомендуется провести тест, проведя по потолку валиком. Если целостность покрытия не нарушилась, окрашивание водоэмульсионкой поверх побелки возможно.

Такое бывает при малой толщине мелового покрытия. Накладывать поверх побелки (даже нанесенной тонким слоем и не осыпающейся) масляный или эмалевый состав не следует.

Как покрасить потолок водоэмульсионной краской по побелке

Работы по покраске включают в себя 2 этапа. На первом производят удаление старой побелки (если эксплуатационные характеристики покрытия не позволяют красить прямо по нему) и грунтуют поверхность. На втором – выполняют непосредственно покраску.

Покраска потолков водоэмульсионной краской.

Подготовка потолка

Перед проведением работ необходимо вынести из помещения мебель, чтобы не испачкать ее осыпающимся мелом. Если такой возможности нет, нужно покрыть ее пленкой, предварительно убедившись, что в ней нет дыр.

Теперь можно приступать к удалению старой побелки. Проще всего это сделать, размочив состав специальным раствором. Используемый инструмент зависит от толщины. Толстый слой легко удаляется шпателем, тогда как при средней толщине подойдет ворсистый валик, которым энергично растирают обильно смоченную поверхность.

В качестве растворов для удаления побелки используют:

  1. Мыльный раствор: по 1 ст.л. соды и натертого хозяйственного мыла на 2 л воды. Его можно распылить по потолку с помощью пульверизатора, подождать размокания побелки, после чего удалить ее механически (шпателем или валиком).
  2. Клейстер, слипающийся с меловым покрытием и образующий толстую корку, которую легко соскрести. Наносить его надо в теплом виде валиком или кистью. Подождав до высыхания, отскребать шпателем.

Ликвидировав старое покрытие, нужно заделать шпаклевкой трещины и углубления и покрыть потолок грунтовкой. Состав надо приобретать специально под используемую краску, по возможности выбрав одну и ту же фирму-изготовителя.

Покраска

В качестве основного инструмента для нанесения красящего состава подойдет ворсистый или поролоновый валик шириной около 20 см. Для прокрашивания стыков и труднодоступных мест подойдет маленькая флейцевая кисть. Работать нужно в перчатках и маске с очками.

В разведенную водоэмульсионку нужно добавить колерующий состав. В мерную посуду наливают порцию краски, добавляют немного колера посредством шприца. Размешав, производят тестовый мазок. Если цвет вышел недостаточно насыщенным, добавляют еще колер. Получив желаемый оттенок, нужно запомнить, какой объем каждой из смесей был затрачен. Исходя из соотношения компонентов, можно рассчитать их дозы для основной смеси.

Начинают проведение работ с прокраски стыков и углов. Кисть смачивают в составе, отжимают избыток на боковой стороне емкости и обрабатывают эти участки. После этого прокрашивают основную поверхность с помощью валика. Дождавшись высыхания смеси (6-8 часов), наносят ее вторично. Направление движения валика при этом должно быть перпендикулярно таковому при первом нанесении.

Можно ли смешать известь с водоэмульсионкой. Известковая краска

Главная / Продукция / Реставрационные материалы / Известковая краска

Водоразбавляемая краска на основе ультрадисперсной гидратной извести.
Для наружных и внутренних работ.
Материал обладает повышенной адгезией к основаниям выполненным из материалов на основе извести: известковые, известково-цементные или известково-гипсовые штукатурки, известковые шпатлевки.
Материал образует «дышащее» покрытие, стойкое к воздействию влаги и резким колебаниям температуры.
Уникальные свойства вяжущего позволяют использовать известковую краску для бортового укрепления штукатурных слоев (отбортовки).

ПоказательЗначение
Базовый колерБелый
Расход, кг/м2
Известковое основание (шпатлевка)0,25-0,3 кг/м2
Известковое основание (штукатурка)0,3-0,4 кг/м2
Бетонное основание0,25-0,3 кг/м2
Кирпичзависит от состояния подложки
Сухой остаток, %, не менее62
1,5
Температурные условия+5 — +35

Область применения материала
— окраска фасадов;
— окраска интерьеров;
— бортовое укрепление реставрируемых штукатурных слоев;
— ремонт впитывающих минеральных оснований;
— укрепление натурального камня осадочных пород.

Преимущества материала
— высокая стойкость к атмосферным осадкам;
— высокая паропроницаемость;
— высокая проникающая способность;
— высокая прочность сцепления с основанием (по сравнению с аналогичными красками);
— колеруется оксидожелезистыми пегментами и жидкими щелочестойкими колерами;
— легко колеруется как в заводских условиях, так и в условиях строительной площадки;

Рекомендации по производству работ

Подготовка основания:
Основание должно быть структурно прочным, сухим, впитывающим.
Перед началом производства работ, основание следует очистить от загрязнений, снижающих качество сцепления покрытия.
Деструктированные участки (осыпающиеся, мелящие), следует предварительно укрепить в соответствие с рекомендациями изложенными в методике реставрации, также для этого могут быть использованы материалы: Стоунтэк210, Стоунтэк 220, Стоунтэк 230, Стоунтэк 241 или Морион «Силикатный грунт».
В процессе производства работ и в течение 7 суток после нанесения известковой краски, обработанные поверхности должны быть защищены от падения прямых солнечных лучей и сквозняков.

Подготовка материалов к работе:
Перед нанесением краску следует тщательно перемешать в поставляемой емкости в течение 3-5 минут, до получения однородного раствора. Перемешивание осуществлять с использованием низкооборотного электроинструмента.
Если на площадке используются колерованные материалы из разных партий, то перед нанесением, следует тщательно перемешать всю краску в одной емкости.
Нанесение материала:
Работы осуществлять по схеме «мокрым по мокрому», стараясь не образовывать «стыков», захватки выбирать по «архитектурным границам» (углы зданий, границы архитектурных обломов, водосточные трубы).
Материал наносить в два слоя. Для нанесения могут использоваться кисть, валик или текстурный пистолет (например: GRACO RTX 1500).
При использовании материала для бортового укрепления штукатурного слоя или укрепления натурального камня осадочных пород, материал может дополнительно разбавляться водой. Для этих задач могут использоваться как заколерованные материалы, так и материалы «базового» колера. Если планируется использовать «колерованный» материал, то следует учитывать, что введение дополнительного количества воды в краску приведет к изменению колеровки и если колеровка имеет значение (контрацвет, усиление камня с одновременным тонированием), то допустимо использование щелочестойких пегментов или жидких колеров для подбора необходимого тона.