Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как восстановить паркет своими руками. Основные виды реставрации паркета своими руками

07.02.2022 в 14:05

Как восстановить паркет своими руками. Основные виды реставрации паркета своими руками

Прежде чем поднимать вопрос о проведении реставрации паркетной доски или паркета, требуется для начала проанализировать состояние напольного покрытия и при выявлении конкретных проблем принимать решение о необходимости проведения ремонта. Для этого следует продумать основные этапы работы, приблизительно подсчитать растраты, чтобы в процессе ремонта не столкнуться с проблемой недостатка средств. Только после проведения предварительной оценки можно начинать работы.

Перед реставрацией покрытия, необходимо оценить его состояние.

В зависимости от степени сложности ремонта и реставрации паркета проводимые работы можно разделить на 3 вида:

  1. Капитальный ремонт. Проводится в основном по истечении гарантийного срока эксплуатации напольного покрытия и в том случае, если цена восстановления паркета будет выше стоимости капитальной замены досок.
  2. Средний ремонт. Планируется тогда, когда на полу появились явные дефекты, требующие устранения, например, изменение цвета поверхности, появление пятен, подвижность некоторых элементов или скрип при нажатии. Работа заключается в замене паркета или реставрации отдельных плашек покрытия.
  3. Текущий ремонт паркетного пола. Это мероприятие скорее относится к профилактическим, оно позволяет отложить проведение капитального ремонта на долгое время.

Обратите внимание! Паркет относится к наиболее устойчивым покрытиям. При правильной эксплуатации и проведении своевременного ремонта и профилактических работ он способен прослужить несколько десятков лет. Тем более что большую часть восстановительных работ можно выполнять локально.

Средний по сложности ремонт заключается в общей реставрации паркета или замене отдельных досок.

Реставрация советского паркета. Реставрация художественного паркета

Как восстановить паркет своими руками. Основные виды реставрации паркета своими руками

Как восстановить паркет своими руками. Основные виды реставрации паркета своими руками 01

Как восстановить паркет своими руками. Основные виды реставрации паркета своими руками 02

Пожалуй, самым трудоемким в плане реставрации является художественный паркет. Как правило, он набирается из массива разных пород древесины, создающих контрастный рисунок благодаря природным различиям цвета и фактуры, свойственных различным древесным породам. Если речь идет всего лишь об обновлении защитного покрытия (лака, масла или масла с твердым воском), не требующего локальной замены элементов пола, то это задача несложная. Отшлифовали, заново покрыли лаком или маслом, и паркет как новый. Если же требуется именно реставрация, т.е. ремонт и реставрация паркета, требующие замены какого-либо отдельного элемента, тут уже начинается квест, иногда переходящий в экстрим.

Реставрация старого паркета зачастую предполагает приобретение энного количества нового материала. Ни для кого не секрет, что древесина меняет цвет в зависимости от особенностей той или иной породы и интенсивности освещения на конкретном объекте. Мало того, что разные партии одного и того же материала имеют разные цветовые и структурные различия, так еще и возраст, точнее, время и свет, и солнечный, и электрический, зачастую делают паркетные планки разного времени поставки и разной степени использования весьма непохожими друг на друга. А в случае именно с художественным паркетом детали могут иметь довольно сложную геометрическую форму и сорт используемой когда-то древесины иной раз не так уж и просто найти. И уж тем более попасть в цвет. Именно поэтому стоимость реставрации паркета определяется непосредственно на объекте.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/kak-obnovit-parket-svoimi-rukami-v-kvartire-bez-ciklevki-chto-delat-esli-parketiny

Как восстановить потертый паркет. Борьба со скрипом

Скрип – это верный спутник паркета, у которого с течением времени снизились эксплуатационные характеристики. К появлению скрипа могут привести различные причины:

  • рассыхание паркета по причине низкого уровня влажности в помещении;
  • физические повреждения паркета (слом пазогребневых соединений, раскол отдельных дощечек и т. д.);
  • отслоение паркетных плашек от основания;
  • смещение основания паркета относительно напольных лаг.

Если пол не просто скрипит, а значительно прогибается под вашими ногами, скорее всего, повреждены лаги или нарушены крепления паркетного основания. В этой ситуации не избежать комплексного ремонта, который коснется и чернового, и чистового пола (а не только паркета). Если же появление скрипа не связано с серьезными повреждениями, и если паркет не успел отслоиться от основания, то есть смысл попытаться устранить проблему одним из описанных ниже способов.

Подсыпка тальком

Если паркет скрипит, значит, между его плашками уже успели образоваться небольшие щели. Если серьезных повреждений нет, то обыкновенный тальк, просыпанный между плашками паркета, поможет надолго избавиться от неприятного звука.

fishermen59 Пользователь FORUMHOUSE

Если скрипит сам паркет, можно в стыки тальк насыпать и походить по полу, чтобы тальк попал в соединения замков. Затем убрать лишний тальк.

Как восстановить потертый паркет. Борьба со скрипом

Заливка полиуретановым клеем

Если паркет «играет», скрипит и проявляет прочие признаки отслоения, ситуацию можно исправить, закачав между плашками и основанием полиуретановый состав для склеивания древесины.

Вооружившись дрелью и сверлом (2 мм), медицинским шприцем, клеем и малярным скотчем можно приступать к работе:

  1. На поврежденные участки паркета наклеиваем малярный скотч (он будет препятствовать растеканию клея и не даст ему подниматься на поверхность сквозь щели в паркете).
  2. Дрелью проделываем в паркете несколько наклонных отверстий (расстояние между соседними отверстиями – примерно 15 см). Внимание: просверливать следует только паркет (основание должно остаться целым).
  3. В пространство между плашками и основанием заливаем клеящий состав.
  4. Спустя час удаляем скотч, а следы клея, выступившие на поверхность, убираем очистителем, предназначенным для смывки используемого клея.

Ходить по паркету до полного застывания клея нельзя. После того, как клей схватится, а его излишки будут удалены, обработанную область следует придавить грузом к основанию. После полного застывания клея все отверстия можно заделать восковым фломастером подходящего цвета.

Как восстановить потертый паркет. Борьба со скрипом

Каммер Пользователь FORUMHOUSE

Попробуйте засверлиться по диагонали тонким сверлом. Затем залейте с помощью шприца клеевую массу. Отверстие можно заделать восковым китом (если выберете темно-коричневый оттенок, отверстие получится похожим на естественный сучок). Еще пару моментов: клей нужно выбирать либо жидкий, либо тот, который можно развести грунтовкой. После вливания клея необходимо чем-нибудь тяжелым задавить люфтящие плашки.

Протяжка паркета саморезами

Бывают случаи, когда источниками скрипа одновременно являются щели в паркете, промежутки между основанием паркета и лагами, а также сами лаги. И если полномасштабный ремонт полов планируется осуществлять только в отдаленном будущем, то для устранения неприятного звука можно предпринять временные меры.

Каммер

Если скрипит все, то решить эту проблему очень непросто. В таких случаях предпринимается временная мера: можно попробовать притянуть паркет к плите перекрытия. Берете перфоратор, длинный бур на 8 мм, дюбель-пробку (8*60 мм) и саморез универсальный (5*150 мм). Сверлите насквозь (рядом с лагой, а можно и сквозь нее).

После этого напольное покрытие притягивается саморезами к плите, а шляпки саморезов скрываются от глаз с помощью восковых фломастеров.

Как восстановить потертый паркет. Борьба со скрипом

Устранение скрипа с помощью воска или парафина

Если скрип возникает при трении паркета об основание, то вместо клея под паркет можно закачать парафин. Об этой технологии мы узнали из опыта наших пользователей.

strekoza Пользователь FORUMHOUSE

Моя мама шприцем вгоняла в места скрипа жидкий парафин. Паркет лежит в маминой квартире более 40 лет – без скрипа. С ним было покончено еще во времена моего детства.

Работать с жидким парафином, учитывая его высокую температуру, будет довольно проблематично. Поэтому вместо него лучше использовать жидкий паркетный воск, который не просто заполнит свободное пространство между основанием и плашками, но и частично впитается в структуру древесины.

Восстановление паркетного пола. Наиболее сложные случаи

Циклевка старого паркета и последующая лакировка всегда обходятся достаточно дорого, ведь они требуют времени и труда. Тем не менее, есть ряд случаев, когда состояние покрытия не оставляет иного выбора.

Итак, наиболее трудоемкая реставрация паркета своими руками потребуется в таких случаях:

  • Паркетный пол выглядит неухоженным, истоптанным, со значительными потертостями, выемками, трещинами в планках. В такой ситуации старый паркет еще можно сохранить, правда, придется потрудиться. Рекомендуем, однако, восстановление старого паркета в этом случае доверить мастерам – так и дешевле, и быстрее.
  • Вследствие затопления водой, паркетное покрытие вздулось по всей плоскости пола, в некоторых местах планки отстали от основания. Такая проблема может быть решена только полной заменой паркета. Правда, некоторые планки после просушки еще могут быть использованы повторно. Тем не менее, циклевка и лакирование необходимо.
  • Полотно паркета стало рыхлым, дерево почернело, при нажатии шилом, оно входит в планку на 5 мм. Это говорит о том, что паркетный пол начал гнить и плесневеть. В этой ситуации никаких иных вариантов, кроме полной замены паркета, быть не может. Кроме того, помещение нужно основательно просушить и обновить черновой пол.

Как восстановить паркет своими руками. Основные виды реставрации паркета своими руками 06

Во всех прочих ситуациях, можно смело браться за восстановление паркета своими руками. Такие работы не потребуют от хозяина большого мастерства и много времени. Отметим, что в случае одновременного выполнения ремонта в квартире, браться за реставрацию паркета следует в последнюю очередь.

Шлифовка паркета своими руками. Оборудование и инструменты

Шлифовка старого паркета имеет несколько шагов, и для каждого из их употребляется собственный тип оборудования.

Как восстановить паркет своими руками. Основные виды реставрации паркета своими руками 07

Паркетошлифовальная машина барабанного типа употребляется для глубочайшей циклевки всех деревянных полов. Данные авто нужны на местности РФ, они надежны, долговременные и относительно недороги. Самой широко распространенной шлифмашинкой для того чтоб типа есть агрегат СО-206, который делается на Одесском заводе на Украине. Он обустроен эргономичным барабаном шириной двести мм и помпой, собирающей образующуюся в процессе шлифовки пыль в особенный пылесборный мешок. Не сильный местом паркетошлифовальной авто СО-206 есть резина, приклеенная к барабану. Она может повредиться, в случае если абразив (наждачка) не отлично зажат или машина наехала на торчащий из пола гвоздь или шуруп. Полная стоимость такой шлифмашинки около одна тысяча триста – одна тысяча семьсот у.е.

Как восстановить паркет своими руками. Основные виды реставрации паркета своими руками 08

Плоскошлифовальные авто бывают однодисковыми и трехдисковыми. Применяются для узенькой шлифовки паркетных полов и полов из громоздкой доски, для шлифовки перед колерованием или тонировкой, для межслоевой шлифовки при покрытии поверхности лаком, также в процессе колерования или для нанесения масла. Стоимость такой машинки просто умопомрачительная, исходя из этого приобретают ее не для личного использования, а для опытнейших качественных работ. Плоскошлифовальные машинки нужны не только лишь благодаря надежности, да и удобству внедрения, многофункциональности и возможности проводить практически ювелирные работы с паркетом. Самой широко распространенной есть немецкая шлифмашинка Lagler Trio, стоимость которой восемь тысяч 500 – 10 тысяч у.е.

Как восстановить паркет своими руками. Основные виды реставрации паркета своими руками 09

«Сапожок» употребляется для шлифовки недоступных мест под радиаторами отопления, в углах и около кромок. Все авто для того чтоб типа унифицированы, применяются абразивные круги на липучках поперечником 100 50 мм, не считая этого они обустроены пылесборником. Более широко распространенными моделями являются СО-401 (Одесса, Украина), Lagler Flip и Lagler Elan (Германия).

Шлифовальные машинки – драгоценное удовольствие, их приобретают только компании, специализирующиеся паркетными работами или сдачей оборудования в аренду. Как раз последней услугой и необходимо пользоваться тем, кто вожделеет выполнить работы без помощи других. В случае если же заказывать услугу шлифовки в специализирующихся на этом компаниях, то следует знать, что на шлифовку паркета цены в разных организациях зависят от используемого оборудования. Чем оно дороже и качественней, тем дороже работы.

Промышленный пылесос нужен для удаления всей пыли с поверхности и щелей паркетного пола. В случае если этого не сделать, вскрытие лаком будет плохимический.

Не считая всего перечисленного выше потребуются ножницы для разрезания наждачные бумаги, инструменты и ключи для закрепления абразива на барабане.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/kak-delat-ciklevku-parketa-neobhodimyy-nabor-instrumentov