Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Что делать со вздувшимся паркетом. Паркет вздулся – приступаем к устранению проблемы

08.02.2022 в 01:50

Что делать со вздувшимся паркетом. Паркет вздулся – приступаем к устранению проблемы

Первым делом следует снять напряжение в месте вздутия. Для этого разберите пол в проблемной точке, это отверстие станет своеобразной вентиляцией для нижних слоев, чтобы просушить всю систему. В помещении должен быть налажен хороший воздухообмен. Если влага появилась не путем конденсации, а был совершен залив, то ждать, пока она испарится, придется долго, так как и пострадавшая площадь намного больше, чем вам кажется, и вода наверняка проникла достаточно глубоко, а просушить нужно очень качественно, иначе следующий инцидент произойдет уже скоро.

Также следует немного поднять в помещении температуру (на 2-3 градуса по Цельсию), если это возможно подрегулировать на специальной аппаратуре. Ни в коем случае нельзя делать резкого повышения, например, устанавливать обогреватель. Вы же помните про капризность натурального дерева . Полное высыхание тяжело проконтролировать, но в указанных условиях может понадобиться несколько дней, а если вода стояла долго, то намного больше. Ремонт паркета после залива нужно обговорить с мастером, так как может потребоваться не только поверхностная реставрация, а это уже не всегда можно сделать самостоятельно.

Когда вздулся паркет, что делать в первую очередь мы определились – разобрать и высушить. Дальше можно почистить хорошенько место от пыли и возможного мусора и установить старые планки, если они не совсем повреждены водой. Если же они не годны, нужно всегда в запасе иметь несколько дежурных досок от вашего комплекта, использовать в этом случае придется именно их.

Установив все, как этого требуют правила укладки паркета, не нагружайте это место сразу. Все должно хорошо приклеиться и, так сказать, прижиться, почувствовать нагрузку.

Вздулся паркет причины. Вздулся паркет —, что делать?

Вздутие может произойти по разным причинам, но практически всегда основной виновник — это вода. Как она могла попасть в паркет? Если жидкость на пол не проливалась, значит попасть она могла в парообразном виде. Необходимо проконтролировать состояние влажности. Этот показатель не должен превышать значение в 40–60%.

Если влажность в норме, значит она проникает снизу. Скорее всего, была нарушена технология укладки паркетной доски и под ней не проложена плёнка для гидроизоляции. Возможно у соседей снизу в комнате высокая влажность и именно оттуда она проникает и конденсируется. Нередки случаи, когда паркет вздувается от потопа со стороны верхних жильцов. При монтаже могли быть не оставлены вентиляционные зазоры, а сам паркет был уложен поверх сырого бетона.

Что же делать, если паркет вздулся от воды? Для начала нужно изучить место повреждения, чтобы понять возможные причины вздутия.

Обследуем место деформации

Первоначально необходимо тщательным образом изучить место, в котором произошла деформация. По внешнему виду повреждений зачастую можно определить причины вздутия, а стало быть, и понять как исправлять ситуацию.

Если проблемный участок занимает больше третьей части комнаты, то тут выход один — полная замена покрытия. К этому может привести или потоп или неуложенная гидроизоляция. Однако, более часто встречается локальное вздутие. При этом планки могут вздыбиться на стыках, а могут пойти волной по всей длине.

Вздулся паркет причины. Вздулся паркет —, что делать?

Определяем причину

Причин локальной деформации несколько:

  • Деформационный шов недостаточной ширины;
  • Если имеет место локальное вздутие, а попадания влаги не обнаружено — это говорит о нарушении гидроизоляции или повредилась труба тёплого пола.
  • Из-за пролитой воды, чаще всего разбухают старые и рассохшиеся покрытия.

Паркет или ламинат. Ламинат и паркетная доска – описание

Оба покрытия - это композитные конструкции, состоящие из нескольких слоев с различными свойствами. Бытующее среди пользователей мнение о том, что паркет – это натуральный материал, а ламинат – искусственный, не совсем корректно.

Ламинат – это своеобразный сэндвич. Такое название станет понятным, если подробно описать каждый слой доски.

  • Первый, или нижний – стабилизационная подложка. Это либо водостойкая бумага, пропитанная составом, на основе меламиновой смолы, либо тонкий пластиковый лист. Он обеспечивает необходимую жесткость, защищая остальные слои от влаги и возможных повреждений из-за неровного основания.
  • Следующий слой является основным. Это древесноволокнистая плита, несущая на себе всю механическую нагрузку, прочная и одновременно гибкая. Изготавливается из измельченных опилок разных древесных пород, смешанных с меламиновыми смолами. Ее плотность определяет класс и категорию изделия, толщина может составлять 6-14 мм.
  • Декоративный слой – бумага с нанесенным на нее рисунком, имитирующим древесный срез, поверхность камня, шелк, керамику, другие сюжеты. Наносится с помощью высокоточной печати, создающей мельчайшие оттенки текстуры натурального покрытия.
  • Завершает набор верхний защитный слой из тонкой, но очень прочной пленки на основе прозрачной меламиновой смолы.
Подробнее о составе ламината читайте в статье "Из чего сделан современный ламинат?"

Особенность ламината – в удачном сочетании искусственных и натуральных составляющих, не испаряющих в окружающее пространство вредные для здоровья вещества.

Паркетная доска по структуре похожа на ламинированную, но слои в ней отличаются от тех, что составляют ламинат.

  • Основой, придающей всей конструкции прочность и устойчивость, служит фанера из древесины хвойных пород – ели или сосны. На этот стабилизирующий лист толщиной 1-3 мм наклеиваются все остальные слои. Он связывает их между собой, обеспечивая монолитность изделия.
  • Средний слой – узкие еловые или сосновые дощечки (ламели) уложенные параллельно и прочно приклеенные к основе. Они дают дополнительную прочность и не позволяют паркетной доске изменять форму при колебаниях температуры и влажности воздуха в помещении.
  • Декоративный слой – шпон из ценных пород дерева толщиной 3-4 мм. Расположение ламелей из дуба, бука, ясеня, ореха перпендикулярно по отношению к дощечкам среднего слоя. Текстура натурального дерева придает паркетной доске приятную теплоту и мягкое сияние, которое привлекает покупателей.
  • В качестве верхнего, защитного слоя наносится несколько раз лак, масло или специальный состав. После такой обработки декоративный шпон обретает глянцевую, матовую или подчеркнуто естественную поверхность.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/chto-delat-esli-vzdulsya-parket-ot-vody-6-shagov-po-likvidacii-vzdutiya-na-parkete

Категории: Паркетная доска