Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как в однокомнатной квартире из кухни сделать комнату. Бюджетная «однушка», где вместо кухни – еще одна спальня

18.11.2019 в 15:35

Как в однокомнатной квартире из кухни сделать комнату. Бюджетная «однушка», где вместо кухни – еще одна спальня

Пишет интернет-журнал о Минске CityDog.by. Наша читательница за маленькие деньги из однокомнатной сделала полноценную «двушку», еще и с садом на балконе.

В эту квартиру Виктория со своим сыном Павлом вселилась чуть больше двух лет назад. Приобрели ее через долевое строительство: 60% – накопленные сбережения, 40% – кредит, (причем не льготный, попросила уточнить героиня). Еще около $ 5 000 Виктория взяла в кредит на работе, деньги ушли на ремонт и обустройство жилья.

– Изначально мне эта квартира приглянулась планировкой, хоть она и однокомнатная, но из кухни площадью 17 м2 реально было сделать вторую комнату. Для меня это было важно, ведь сын уже взрослый и хотелось жить в раздельных комнатах.

Поэтому, 70% ремонта я делала сама: шпаклевала стены, выводила углы и все это в течение трех недель. Каждый день после работы я приезжала и мастерила, – вспоминает хозяйка. – Как все правильно сделать, показал сосед. Вроде получилось неплохо.

Комната, в которой сейчас живет Павел очень простая, но с яркими акцентами.

– Тот, кто знает IKEA, сразу ее увидит в нашей квартире, но меня она здорово выручила. Диван и столик мы покупали специально, а вот шкаф переехал со старой квартиры. Когда-то заказывали его вместе с тумбочкой у ипешников. Из-за переездов дерево местами обтерлось, но мне нравится такая винтажность. Кстати, стул достаточно старый, забрала с работы за ненадобность, и, не снимая старой краски, перекрасила в желтый – для яркого акцента.

– В целом, вся мебель в квартире переехала вместе с нами и, как можно заметить, она деревянная – мне нравится натуральность. А коврики – ручная работа моей бабушки. Она живет за Уралом, и когда родители ездят ее навещать, она постоянно мне передает новый, – улыбается Виктория.

Отсутствие отдельной кухни абсолютно устраивает нашу героиню. Как она сама говорит, так даже проще следить за готовкой.

– Наша кухня – это набор досок из строительного магазина, при помощи лобзика и шуруповерта мы сделали кухню. Она очень компактная и удобная. У меня нет лишних вещей, все спокойно умещается здесь.

Свою старую плиту мне отдала подруга.

Единственное, что хозяйка купила на кухню, – шкаф под мойку, у которого Виктория заменила старые ручки на пробковые. А от вытяжки героиня решила пока отказаться: говорит, помогает хорошая вентиляция и пароварка.

Достопримечательность комнаты нашей героини – импровизированный камин, о котором она так долго мечтала. Его собирали вместе с сыном и отцом Вики. Зимой в камине свечи и много гирлянд, весной и летом дрова. В целом текстиль меняется в зависимости от сезона: переворачиваются подушки, используются другие покрывала.

– В свое время я увлекалась декупажем, и некоторые предметы интерьера – моя работа. Сейчас я этим уже не занимаюсь, но в мой скандинавский стиль эти вещицы хорошо вписываются.

Балкон – еще одна гордость, а некогда мечта Виктории. Он выступает летней террасой, где теплыми летними вечерами собираются друзья хозяйки. Сад еще не зацвел с полной силой, но уже видны мелисса, виноград и набор душистых трав.

– Лестница – моих рук дело. У нас возле дома растет огромный сад, там я и нашла эти ветки. Около трех месяцев сушила их и буквально пару месяцев назад собрала всю конструкцию целиком.

Ванная такая же самодельная, как и кухня, плюс часть интерьера из IKEA. Единственное, зеркало купили на ярмарке мастеров.

Кухня переделанная в спальню. Зачем нужно узаконить перенос кухни?

Объединение зала и кухни считается оригинальным решением. Потребуется узаконить перенос кухни в жилую комнату . Подобные ремонтные работы сопровождаются перепланированием квартиры.

При перестановке подключаются коммуникационные конструкции, и оборудуется вентиляция в созданном помещении.

Увеличение кухни за счет жилой комнаты считается нетрадиционным подходом. К нему прибегают, если невозможно использовать балкон или коридор.

На перемещение требуется специальное разрешение. Документы производятся на основе нормативных актов.

Запрещается переносить кухню в комнату в следующих случаях:

  • при нарушении удобств жилищных условий;
  • если при выполнении планирования затрагиваются электросети или система водоснабжения;
  • при совмещении комнат, которые имеют различные температурные показатели.

Если перенос кухни в гостиную выполнить незаконно, то переделанную квартиру не получиться переоформить.

Как в однокомнатной квартире из кухни сделать комнату. Бюджетная «однушка», где вместо кухни – еще одна спальня

Кухня в зале — оригинальное решение

Соблюдение юридических правил

Требуется согласование переноса кухни в комнату в специальных инстанциях, так как в некоторых случаях нормативные документы запрещают данную перепланировку.

Запрещается перемещать кухню в место, где этажом выше располагается ванная или туалет. Нельзя перенести кухню в комнату, если этажом ниже находится жилая комната.

Подобный способ переноса возможен, если в жилой комнате будет монтироваться электрическая плита.

Вентиляция при перемещении в зал, остается соединенной с существующим вытяжным отверстием.

Объединить кухню и зал можно, если не предполагается демонтаж несущих конструкций.  Не разрешается перенос газовой плиты в другую комнату. При наличии газового оборудования потребуется установить перегородку или раздвижные конструкции вместо двери.

Подведение коммуникаций в новое помещение

Перемещение кухни в зал предполагает перенос коммуникаций из кухни в комнату. Данные монтажные работы считаются самыми сложными.

Перед перепланировкой выполняется проект. Он необходим  для получения специального разрешения и для планировки ремонта.

В проекте отображается нахождение коммуникационных линий, а также условия перепланировки.

Проект предусматривает перенос сантехники с кухни в другую комнату, что вносит изменения в схемы канализации и водопровода:

  1. План перемещения утверждается до начала монтажных работ. Новая канализация предварительно планируется и рассчитывается.
  2. Новая разводка выполняется от ближайшей точки водопровода.
  3. Трубы прокладываются под напольной стяжкой. При этом не соблюдается уклон магистрали, так как монтируется насосное оборудование.
  4. Водопроводная конструкция учитывает точки подачи воды. При этом стоит предусмотреть мойку и стиральную машину.
  5. Используются трубы из меди, металлопластика или специальной стали.

Как в однокомнатной квартире из кухни сделать комнату. Бюджетная «однушка», где вместо кухни – еще одна спальня 01

Грамотное проведение коммуникаций имеет большое значение в объединении помещений

Прокладка канализации своими руками проводится с переносом мойки и с заменой смесителя.

Насос для канализации в кухню требуется, если от расположения кухонных устройств и до стояка слишком большое расстояние.

Предполагается обустройство вентиляционной схемы. Правильная конструкция поможет поддерживать оптимальную влажность в помещении.

Монтаж вентиляционной конструкции имеет следующие особенности:

  1. Оборудование новой вентиляционной схемы проводится через прежний выход.
  2.  Воздух из новой кухни не должен поступать к соседям.
  3. Нельзя подключаться к воздухоотводу в санузле.
  4. Если вентиляционный короб протяженный, то внутри устанавливаются дополнительные вентиляторы.

Вентиляционную конструкцию можно прятать в натяжные потолки.  Если проделываются отверстия в несущих стенах, то потребуется разрешение.

СНиП рекомендует использование источников естественного света  в кухонной зоне.

Если выполняется перенос кухни в жилую комнату, где нет естественного освещения, то выполняется установка стеклянных перегородок и изменения дверных проемов.

В проекте перепланировки учитывается необходимое количество источников питания. После этого производится схема электропроводки в квартире.

Переделка кухни в комнату. Какие недочеты и достоинства может иметь перепланировка однокомнатной квартиры

Как в однокомнатной квартире из кухни сделать комнату. Бюджетная «однушка», где вместо кухни – еще одна спальня 02

Квартиры-студии очень популярны в последнее время, однако они не подходят для семей с детьми.

В результате совмещения спальни и кухни, однокомнатные квартиры нередко бывают похожими на обычный склад вещей, которые рано или поздно могут понадобиться в хозяйстве. Выбросив все избыточное, в том числе и старую мебель, можно получить место, которым можно правильно распорядиться и где можно достаточно комфортно расположиться и на небольшой жилой площади. Недочетом является и то, что какую-либо мебель нельзя будет поставить в помещении.

Если приложить определенные старания, то даже кухня со спальной полностью могут вместе «ужиться» в одной комнате. Например, днем место помещения будет использоваться по хозяйственному предназначению, к вечеру оно нередко будет освобождаться, чтобы кухня могла стать местом для уединения и отдыха, почему бы не воспользоваться такой возможностью? При этом хозяин однокомнатной квартиры получает просторное помещение, заменяющее два небольших, в которых нельзя даже развернуться. Правильный выбор мебели и удобное ее размещение позволит не только комфортно проживать в комнате, но и принимать гостей, удобно рассаживая их, чтобы провести домашнее застолье на праздник, а позже предложить переночевать, кому это будет необходимо.

В России многие мебельные фирмы предлагают купить недорогую уютную мебель, в том числе и на заказ по конкретным размерам. Этот вариант открывает большие возможности, помогая сберегать, обустраивать пространство помещения по собственному желанию, тщательно планировать использование каждого жилого метра в квартире. Выбирая один вариант совмещения в квартире кухни и спальни, следует приготовиться ко всем непременно возникающим неудобствам.

Во-первых, человек будет спать около бытовых приборов, то есть холодильника и кухонной плиты, а с этим нужно будет мириться. Для сведения к минимуму возможных недочетов и неудобств с особенной тщательно: кухню нужно будет обустроить так, чтобы производимый техникой шум являлся минимальным. Поэтому ее размещают на кухне подальше от места для сна.

Как в однокомнатной квартире из кухни сделать комнату. Бюджетная «однушка», где вместо кухни – еще одна спальня 03

Кухонный уголок трансформирующийся в кровать освободит пространство в основной комнате.

В комплект мягкого кухонного уголка должны входить стулья, стол и диван, который по мере надобности трансформируют в кровать. Так в кухне можно обустроить и спальное место. Чтобы придать дополнительный комфорт, на стенку рядом с мягким кухонным диваном можно привесить бра, поставить небольшую тумбу, которая будет играть роль прикроватной мебели. На тумбе можно расположить, к примеру, цветы или сувениры, в ней можно хранить нужные вещи (книжку, будильник и прочие вещи).

Другой метод, позволяющий преобразовать кухню, может быть связан с определенными трудностями. В данном случае возможно придется заняться фактически созданием кухни заново. Здесь необходимо пользоваться, если не услугами специалиста, то советами мастера.

Спальня вместо кухни в хрущевке. Особенности оформления небольшого кухонного пространства

Планировка кухни в хрущевке такова, что позволяет вместить только самое необходимое, поскольку ее основное предназначение, в отличие от современных кухонь – это приготовление пищи. Площадь кухни в хрущевке редко превышает 6 кв м. Комната обычно квадратной формы, что заметно облегчает задачу обстановки ее мебелью, техникой. Но, поскольку коридора практически нет, а окно расположено напротив входа, в таких кухнях свободными остаются только две стены. К тому же планировка в домах старой постройки часто включает газовые колонки, которые мешают встроить гарнитур, портят интерьер.

Чтобы совместить дизайн и функциональность помещения, а также по максимуму использовать полезное пространство, необходимо учитывать некоторые особенности оформления малогабаритной кухни:

  • газовую колонку можно спрятать в подвесном шкафу или под декоративной панелью;
  • рекомендуется придерживаться светлых тонов оформления поверхностей;
  • на окно лучше повесить легкую штору, жалюзи или рулонные шторы, оно должно быть декорировано минимальным образом;
  • если на кухне необходима дверь, лучше установить раздвижную;
  • если это возможно, лучшим вариантом оформления комфортной кухни в хрущевке станет перепланировка – объединение ее с гостиной, лоджией, или объединение санузла с ванной, за счет чего освободится еще одна стена, появится коридор. Последний вариант необходимо тщательно продумать, согласовать с необходимыми инстанциями, но не всегда это возможно.

Следует отказаться от ненужных аксессуаров на кухне, которые будут загружать пространство, захламленность – главный враг интерьера маленькой кухни в квартире. Посуду лучше хранить в шкафах, тумбах, а не на открытых полках и столешнице.

Спальня вместо кухни в хрущевке. Особенности оформления небольшого кухонного пространства

Спальня вместо кухни в хрущевке. Особенности оформления небольшого кухонного пространства

Спальня вместо кухни в хрущевке. Особенности оформления небольшого кухонного пространства

Спальня вместо кухни в хрущевке. Особенности оформления небольшого кухонного пространства

Спальня вместо кухни в хрущевке. Особенности оформления небольшого кухонного пространства

Можно ли вместо кухни сделать спальню. Квартира со свободной планировкой

Статистика показывает, что однокомнатные квартиры пользуются большим спросом, так как их проще реализовать, сдать и приобрести.

Потому что обладатель однокомнатной квартиры — оживленный экономный человек, умеющий извлекать из всего наивысшую пользу.

Как в однокомнатной квартире из кухни сделать комнату. Бюджетная «однушка», где вместо кухни – еще одна спальня 09

Типичные планировки хрущевок.

Перед перепланировкой обязательно необходимо адекватно оценить ситуацию, связанную с общим количеством квадратных метров. Обычно однокомнатные квартиры имеют два окна, одно относится к кухне, а другое к спальной комнате. Количество квадратных метров однокомнатной квартиры может колебаться в пределах 32-60 квадратных метров.

Однокомнатные квартиры с максимальной площадью имеют усовершенствованную планировку, поэтому они тянут на двухкомнатную квартиру. При таком количестве квадратных метров различных трудностей можно спокойно избежать, получив из одной две комнаты. Кухня обычно переносится в более темную часть комнаты, а гостиная или спальня ближе к окну.

Если однокомнатная является фактически квадратной, то переделать ее не так трудно, да и фантазии есть где разгуляться. Перепланировку можно осуществлять с наименьшим переносом стенок — это недорого, поэтому данный вариант является наиболее подходящим. Можно предусмотреть угловую стенку с дверью, ведущей в спальню, чтобы не потерять драгоценные квадратные метры. Если в дальнейшем полезных квадратных метров в помещении будет мало, то можно утеплить остекленный балкон, а из стенки сделать проход из арки. Можно организовать маленькое рабочее место на балконе.

Как в однокомнатной квартире из кухни сделать комнату. Бюджетная «однушка», где вместо кухни – еще одна спальня 10

Перегородка может послужить разделителем между спальным местом и кухней.

Если квартира имеет 45-60 квадратных метров, два окна, утепленную лоджию, то из нее можно создать двухкомнатную при наличии прихожей и просторного санузла. Спальню можно отделить от кухни-гостиной с помощью шкафа-купе, получив отдельно спальную комнату. Этот вариант подразумевается с 2-мя спальными местами, и полностью подходит для семьи с одним ребенком.

Можно пойти дальше, сделав на площади однокомнатной квартиры три спальных места, как бы разместив две жилые комнаты у окна. Одну комнату с наибольшей площадью разбивают на две части, а смежную объединяют с прихожей или коридором. Такой дизайн в гостиной, в далекой части этого помещения, полностью подойдет для ночевки гостей, все другие зоны, то есть прихожая, кухня, спальная будут переходить одна в другую. Так из просторной кухни сделать спальню очень просто. При отсутствии окна в зоне кухни-гостиной можно воспользоваться искусственным освещением, поскольку в одной из созданных трех комнат не будет окна.

Можно ли из кухни сделать жилую комнату. Водопровод и канализация

Перед тем, как перенести кухню в комнату, нужно позаботиться о водопроводе и канализации. При этом обязательно будет меняться расположение раковины, поэтому придётся использовать дополнительные трубы.

Необходимо сразу, до проведения перепланировки, заготовить план нового водопровода. Часто выходит, что для осуществления этого приходится перегородить трубами дверной проём. Но, водопровод можно провести под стяжкой пола либо над подвесным потолком.

С канализацией сложнее – канализационные трубы необходимо укладывать под определённым углом – 20-30 мм. на метр длины. Если расстояние до стояка большое, уклон может не позволить уложить трубы в стяжку пола.

В подобном случае трубы укладывают без уклона и используют водные насосы, откачивающие воду из раковины и направляющие в стояк.

Цена на такие насосы не так велика, устанавливается устройство под раковину.

Освещение в столовой

П» width=»640″ height=»360″ frameborder=»0″ allowfullscreen=»allowfullscreen»>

Здравствуйте! Возможно узаконить перенос кухни в зал? С чего начать оформление документов?

Татьяна, то, что вы хотите сделать, называется перепланировкой квартиры. Сама по себе перепланировка очень сложна в узаконивании. А уж тем более, вы хотите перенести кухню в зал. Вам на это не дадут разрешения. Связано это с тем, что водопроводные коммуникации, так же как и газовые, запрещено переносить в жилые комнаты и в комнаты, расположенные над жилыми комнатами ваших соседей.

Здравствуйте, у меня вопрос! Можно ли перенести кухню в гостиную, а из кухни сделать спальню? Как можно протянуть коммуникации (канализацию и водопровод)? Спасибо.

Людмила, у вас та же самая проблема, что и у Татьяны. Физически вы можете осуществить такую перепланировку. Но ее надо узаконить. Сделать это очень сложно, так как инженерные коммуникации в многоквартирном доме запрещено переносить.

Здравствуйте! У меня сосед сверху перенес кухню в комнату, которая располагается над моей спальной… Мне это соседство очень мешает — постоянно двигаются стулья по кафелю, с раннего утра работает посудомойка со звуком воды…((( что мне посоветуете?

Андрей, по Жилищному кодексу РФ кухню нельзя переносить в помещение, которое расположено над жилой комнатой живущих ниже соседей. То есть ваш сосед осуществил незаконную перепланировку. Вы имеете полное право действовать по закону — подать заявление в соответствующие инстанции.

Здравствуйте, у меня уже давно сделан перенос кухни в большую комнату,Вы пишите,что это узаконить сложно,но всё-таки возможно? Или нет?

Доброе утро, у меня квартира в новострое, могу ли я перенести кухню в жилую комнату? комната жилая находится рядом с туалетом,комуникации есть

Ирина и Марина, давайте я еще раз отвечу на этот вопрос. Если вы хотите перенести кухню в жилую комнату, которая расположена над жилой комнатой вашего соседа снизу, то разрешения на это вам не дадут однозначно. А вот если вы живете на первом этаже и под вами соседей нет — то разрешение дадут. Если вы будете переносить кухню на балкон, лоджию, на место кладовой — его тоже, скорее всего дадут.

Видео спальня вместо кухни. Как мы сделали из однушки двушку!