Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Гостиная со шкафом купе. Существующие шкафы купе для гостиной, и правила выбора

18.11.2019 в 15:31

Гостиная со шкафом купе. Существующие шкафы купе для гостиной, и правила выбора

В гостиной комнате собирается все семейство, сюда же хозяева приводят гостей, и здесь проводится больше всего времени, не считая сна. Поскольку в гостиной хранится множество вещей, таких как постельные принадлежности, одежда, книги, множество других личных предметов, их неправильная организация может испортить впечатление от интерьера комнаты, а также создать ощущение захламленности пространства. Поэтому, установленный шкаф купе в гостиную станет самым оптимальным и популярным сегодня вариантом системы хранения.

Установка шкафа купе в гостиную возможна в квартире любой площади и планировки, поскольку существуют различные виды этой мебели. Перед тем, как формировать свой выбор относительно шкафа купе, необходимо ознакомиться с преимуществами и недостатками этого предмета мебели по сравнению с обычными, распашными.

Вместительность купейных шкафов гораздо больше, чем стандартных.Система открывания дверей нуждается в постоянном уходе и замене отдельных механизмов по мере изнашивания.
Экономия пространства в комнате благодаря системе раздвижных дверей.Встроенная подсветка, без которой эксплуатация системы хранения будет не удобной, требует дополнительных финансовых затрат.
Богатый выбор оформления фасадов под индивидуальный интерьер дома.При сборке и установке требуется наличие идеально ровной поверхности и четкое соблюдение правил монтажа.
За раздвижными дверями можно спрятать телевизор, компьютер, пылесос, прочую технику, при этом гостиная будет стильная, аккуратная.В зависимости от материала и идеи оформления раздвижных дверей, стоимость может быть достаточно высокой.
Возможность коррекции пространства: встраивание купе в нишу, сокращение длины комнаты установкой купе во всю стену, разделение на функциональные зоны с использованием шкафа как перегородки.
Подходит под любой современный стиль.
Конструкция купе для гостиной такова, что занимает все пространство от пола до потолка, не оставляя промежутков, тем самым, не вызывая скопления пыли.
Более организованная система хранения благодаря наполнению шкафа. Сюда входят выдвижные вешалки, металлические сетки для хранения одежды на направляющих, множество ящиков для хранения мелких предметов, и многое другое. Наполнение стандартного шкафа не отличается таким многообразием.

Современные шкафы купе в гостиную. Шкаф-купе в гостиную

Гостиная – «лицо» любой квартиры или частного дома. Здесь принимают гостей, проводят праздничные мероприятия, собирают друзей. Поэтому обстановка в гостиной должна быть не только уютной и комфортной, но и выглядеть современно, стильно и гармонично.

Гостиная со шкафом купе. Существующие шкафы купе для гостиной, и правила выбора

Шкаф-купе нередко является неотъемлемой частью интерьера гостиной. Здесь хранят посуду, книги, бытовую технику или аппаратуру, одежду, предметы обихода, декоративные мелочи и еще много других вещей.

Гостиная со шкафом купе. Существующие шкафы купе для гостиной, и правила выбора 01

Гостиная со шкафом купе. Существующие шкафы купе для гостиной, и правила выбора 02

Особенности и преимущества

Шкаф-купе отличается от других предметов мебели наличием раздвижных дверей. Кроме того, он очень вместителен, практичен и привлекателен внешне. Благодаря многообразию декоративных решений, такие шкафы служат еще и настоящим украшением любой гостиной.

К их преимуществам можно отнести:

  1. Вместительность. Эта особенность обусловлена не только большими размерами шкафа, но и грамотным решением его внутреннего пространства.
  2. Многофункциональность. Мебель используется для хранения самых разных вещей: одежды, аксессуаров, техники, постельного белья, книг. Вместительный шкаф можно превратить в целую гардеробную комнату.
  3. Зонирование пространства. Этот вариант используется для просторных помещений (квартира-студия), где массивный шкаф может служить своеобразной перегородкой для создания разных функциональных зон, например, рабочего уголка или игровой зоны для детей.
  4. Экономия пространства. Раздвижные двери, которыми оборудуются шкафы-купе, занимают гораздо меньше места, чем распашные.
  5. Универсальность. Шкаф-купе идеально гармонирует с интерьерами, выдержанными в самых разных стилистических направлениях.
  6. Надежность. Для изготовления шкафа используются прочные, устойчивые к механической нагрузке материалы.
  7. Многообразие модельного и размерного ряда. Шкафы могут иметь самую разную геометрическую форму, разное количество дверей, различные варианты наполнения.
  8. Доступная стоимость. Все зависит от размеров, конфигурации и выбранного материала для изготовления шкафа. Большой популярностью пользуются модели, где основная несущая нагрузка падает на пол, стены и потолок, то есть существует реальная возможность экономии на материале.
  9. Шкаф-купе во всю стену позволяет замаскировать ее неровности, сколы и трещины.

Шкаф купе в зале хрущевки. Творческий подход к пространству

Хрущевки — это достаточно тесные квартирки с небольшими комнатами и санузлом, в котором и двоим не разминуться. Самый простой способ решить эту проблему — убрать стены. Конечно, не все, а только те, которые помогут сделать пространство вашего жилища шире и удобнее. Квартира с гостиной-студией — это современный протест против устоявшихся правил планировки жилья.

Шкаф купе в зале хрущевки. Творческий подход к пространству

Достаточно распространенным решением является частичное и полное разрушение стены между кухней и гостиной. Объединив эти два помещения вы одновременно увеличите кухню и расширите пространство комнаты. Чтобы разделить функциональные зоны можно слегка приподнять пол на кухне либо использовать разные материалы для отделки.

Шкаф купе в зале хрущевки. Творческий подход к пространству

Часто стены заменяют прозрачными или полупрозрачными материалами. Таким образом визуальное разделение пространства весьма очевидно, а комнаты кажутся больше и светлее.

Шкаф купе в зале хрущевки. Творческий подход к пространству

В однокомнатных хрущевках, где гостиная — это и есть практически вся квартира, возникает достаточно много проблем с обустройством места для каждого члена семьи. Полноценная спальня — вот чего действительно не хватает в маленькой хрущевке, особенно, когда в семье есть дети, для которых также нужен свой угол. Современные гуру дизайна смогли найти массу ответов на этот вопрос.

Шкаф купе в зале хрущевки. Творческий подход к пространству

Совместив пространства кухни, коридора и гостиной мы получаем достаточно большую комнату, в которой можно выделить нужные нам зоны. Зону спальни для взрослых или для ребенка можно отделить с помощью раздвижной системы, плотной шторы или опускающейся стенки.

Шкаф купе в зале хрущевки. Творческий подход к пространству

Совет: Оригинальным решением будет организовать спальню в прямом смысле «над» гостиной.

Шкаф купе в зале хрущевки. Творческий подход к пространству

Конечно, речь идет только о кровати, которую можно поместить на возвышенность, под которой можно расположить, например, рабочую зону с компьютером или детский игровой уголок.

Шкаф купе в зале хрущевки. Творческий подход к пространству

Очень популярны сейчас квартиры в стиле лофт. В этом случае убирают абсолютно все межкомнатные перегородки, открывая все пространство сразу. Согласитесь, посетив такое жилье, уже никто и не вспомнит о том, что это была всего лишь хрущевка. Сделать ваш лофт еще светлее помогут большие окна. Расширить окна также можно при желании, однако с этим нужно быть предельно осторожными и посоветоваться со специалистами по поводу работ с несущими стенами.

Шкаф купе в зале хрущевки. Творческий подход к пространству

Шкаф купе в гостиную на всю стену. Стиль

Система хранения занимает довольно большое пространство, поэтому она должна дополнять интерьерное решение гостиной.

Шкаф в стиле хай-тек отличается строгостью форм, правильной геометрией. Здесь будут уместны глянцевые, стеклянные, зеркальные поверхности. Также впишутся в хай-тек гостиную монолитные модели белого или черного цветов, дополненные блестящей металлической фурнитурой.

Шкаф купе в гостиную на всю стену. Стиль

Гардероб японского стиля отличает простота и элегантность. Шкаф во всю стену с ячеистыми фасадами органично впишется в интерьер гостиной и будет незаметным. Отлично смотрятся модели со створками, выполненными под ширму с рисунком (сакурой, горным пейзажем, алым солнцем).

Шкаф купе в гостиную на всю стену. Стиль

Шкаф-купе французского стиля обычно выполнен в белом или молочном цвете. Створки напоминают окна от потолка до пола с частым переплетом и зеркальными вставками. Фасады дополнены резьбой, лепниной. Такой предмет интерьера хорошо впишется даже в маленькую гостиную, визуально увеличивая ее пространство.

Шкаф купе в гостиную на всю стену. Стиль

Особенностью шкафов в классическом стиле является четкость пропорций. Их поверхности обычно украшают резьбой, кожаными и зеркальными вставками, багетами, фресками, витражами, инкрустацией, росписью.

Стиль поп-арт отличается экспрессивностью. В таком интерьере замечательно будет смотреться оригинальный дизайнерский шкаф-купе из современных материалов со створками, украшенными фотопечатью комикса, стилизованным портретом звезды или другим экстравагантным рисунком.

Шкаф купе в гостиную на всю стену. Стиль

Как выбрать шкаф купе в гостиную. Определяемся с размерами:

После того, как Вы выбрали материал для шкафа, следует задуматься над размерами будущего шкафа-купе, а именно определиться с его высотой, шириной и глубиной, то есть выбрать шкаф-купе по размерам, которые необходимы именно Вам.

Как выбрать встроенный шкаф-купе? В этом случае у шкафа могут отсутствовать боковые стены, пол, потолок и задняя стенка. Это существенно снижает стоимость шкафа. Однако крепиться все элементы шкафа будут непосредственно к стенам, которыми ограничена Ваша комната. Если Вы дорожите отделкой стен, пола и потолка, то следует выбрать корпусный шкаф-купе. Также следует помнить, что встроенный шкаф-купе нельзя будет перенести в другое место – он будет создан исключительно для конкретной ниши или угла. В то время как корпусный шкаф-купе можно будет совершенно спокойно переместить в любое другое место при необходимости.

Высота шкафа-купе ограничена только высотой потолков, которой располагает Ваша квартира. Однако, если потолок натяжной, то технологический зазор до шкафа обязателен (не менее 50 мм!). Это поможет избежать его повреждения и лишних затрат.

Хотим обратить Ваше внимание на такую вещь, как глубина шкафа. Золотой серединой избран размер в 600 мм. При такой глубине шкафа штанга для вешал с одеждой будет размещена привычным образом. Одежда не будет заминаться, и шкаф-купе будет более чем вместительным. Однако и здесь можно найти выход из положения. Если Вы ограничены по глубине размером стены, то в ход пойдут торцевые вешала. Причем, можно использовать для шкафа как стационарные, так и выдвижные – решать только Вам.

Видео шкафы купе в гостиной. Шкаф-купе фото, идеи, дизайн. Какой шкаф-купе купить