Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как пленкой обклеить холодильник. Как выбрать плёнку для холодильника

30.01.2020 в 01:47

Как пленкой обклеить холодильник. Как выбрать плёнку для холодильника

Выбор покрытия сейчас достаточно велик: от дорогой высококачественной итальянской или немецкой, до доступной произведённой в Китае. Окончательное решение будет зависеть от бюджета и желаемого дизайна. Тем не менее, выбирая плёнку, следует учитывать параметры важные при оклеивании и последующем использовании.

Необходимые свойства

  • Влагостойкость. Даже на самой просторной кухне влажность будет повышенной. Нужно, чтоб внешний вид не портился от воздействия пара и конденсата.
  • Стойкость к истиранию. Покрытие должно выдерживать влажную уборку и чистку от загрязнений без потери яркости и порчи рисунка.
  • Стойкость к выцветанию. Чтоб рисунок не потерял красочность после первых солнечных лучей в окно, лучше выбрать материал с проверенным качеством печати.

Параметры выбора рисунка

  • Размер изображения. Если вы выберете индивидуальную печать на плёнке, важно чтоб размер изображения совпадал с размером оклеиваемой поверхности. Как правило, размер картинки указывается в пикселях.
  • Соотношение сторон. Учитывайте параметры холодильника при выборе изображения. Для стандартного, высотой большей, чем ширина, лучше всего подбирать рисунки с вертикальной ориентацией.
  • Вид рисунка. Для дизайна холодильника отлично подойдут панорамные фотографии, качественное макро, абстрактные узоры и орнаменты, снимки людей, рисунки с изображением фактур или коллажи. Адаптацию рисунка для печати лучше доверить специалисту по интерьерной полиграфии.
  • Качество печати на плёнке. Лучшая картинка получается при широкоформатной интерьерной печати. Её отличает большее количество пикселей на сантиметр, что делает рисунок неотличимым от профессионального снимка для глянца.

Как пленкой обклеить холодильник. Как выбрать плёнку для холодильника

Справка! Один сантиметр – это примерно 38 пикселей. Легко посчитать, что для оклейки стандартного холодильника размером 180 на 55 сантиметров, размер должен быть 6800 на 2090 пикселей минимум.

Винилография на холодильник. Декор холодильника: как сделать его изюминкой интерьера кухни

На данный момент нельзя сказать, что в магазинах дефицит техники. Но вся она по большей части однообразная и выглядит не очень интересно. Поэтому декор холодильника своими руками актуален как никогда.

В СТИЛЕ КАНТРИ

Чтобы получить веселенький агрегат  в стиле кантри понадобятся акриловая эмаль, гуашь и акриловый лак для фиксации.

Винилография на холодильник. Декор холодильника: как сделать его изюминкой интерьера кухни

При желании можно добиться даже того, что холодильник станет сам на себя не похож – скорее, на расписной шкаф или буфет!

АЭРОГРАФИЯ

Если кухня выполнена в современном стиле, то рисунок на холодильнике не должен иметь мелких деталей, так как это сделает интерьер менее целостным

Винилография на холодильник. Декор холодильника: как сделать его изюминкой интерьера кухниПодобное оригинальное решение будет весьма уместно в таких стилях, как английский и лофтВинилография на холодильник. Декор холодильника: как сделать его изюминкой интерьера кухни

Как украсить холодильник, чтобы он выглядел эффектно? Использовать аэрограф! При помощи него можно получить рисунки любой сложности.

Тематику каждый выбирает самостоятельно. Если вы не уверены в своих силах, стоит обратиться к дизайнерам!

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАКЛЕЕК

Самый недорого способ украсить старый холодильник – приклеить на него готовые виниловые наклейки или пленку-самоклейку. Во втором случае, дизайн устройства изменится полностью. Холодильник может стать «каменным», «леопардовым» и даже «деревянным». Наклейки сделают изделие более привлекательным.

Винилография на холодильник. Декор холодильника: как сделать его изюминкой интерьера кухни

Винилография на холодильник. Декор холодильника: как сделать его изюминкой интерьера кухни

Самоклеющаяся пленка. Что такое самоклеющаяся пленка

Самоклеящаяся пленка – это материал, который обладает практически неограниченными возможностями: широкая сфера применения, реализация дизайнерских фантазий, экологическая чистота, а также долговечность и достаточно дешевая цена.

Самоклеящаяся пленка является материалом водонепроницаемым, т.е. ее можно использовать в помещениях с повышенной влажностью. Также она не боится высоких температур, выдерживая нагрев до 80оС.

Как пленкой обклеить холодильник. Как выбрать плёнку для холодильника 06

На сегодняшний день имеется более 500 расцветок самоклеящейся пленки: под мрамор и камень, велюр и бархат, под дерево, витражная и зеркальная. Бесчисленные узоры, структуры, расцветки и умелые сочетания, включая также специальный ассортимент бордюров, открывают неограниченные возможности для дизайнеров. Однотонные насыщенные цвета, матовые и глянцевые, с орнаментами, узорами и структурами, или с модным металлическим блеском, для чисто декоративной отделки или для более практических целей, для подчеркивания отдельных деталей оформления или для полного обновления обстановки – самоклеящиеся пленки используются везде. Так, например, обновить мебель при помощи самоклеящейся пленки гораздо выгоднее, чем купить новую. А если необходимо защитить окна от любопытных взглядов, не используя занавесок, лучшее решение – прозрачная витражная самоклеящаяся пленка.

Пленки с декором под дерево охватывают около 70 различных рисунков, начиная с классического дуба и сосны, тропических пород дерева, бука и до причудливых фантастических рисунков. Палитра узорчатых пленок простирается от имитации прозрачного узорчатого стекла для украшения окон до фантастических морозных узоров и детских мотивов. Специальные рисунки «под плитку» и «под мрамор» позволяют дешево и быстро изобразить кафельную стенку в ванной и роскошную мраморную столешницу на кухонном столе. Самоклеящаяся пленка с велюровым эффектом богата игрой красок. Для поверхностей, подвергающихся интенсивным нагрузкам, создали уплотненную самоклеящуюся пленку.

Оклейка холодильника пленкой екатеринбург. Оклейка холодильников пленкой - рекламное и дизайнерское оформление

Как пленкой обклеить холодильник. Как выбрать плёнку для холодильника 07

В оформлении любого помещения значение имеют любые, даже самые небольшие нюансы, ведь одна неудачная деталь может испортить весь замысел. Грамотный декор стен и пола в помещении, конечно, имеет основополагающее значение, которое трудно переоценить, но полную гармоничность и завершенность концепции придают именно небольшие детали. Такой деталью может быть, например, оригинальное оформление холодильника или морозильного ларя .

Внешний вид бытовых приборов, в том числе холодильника, обычно является достаточно стандартным и с трудом вписывается в обстановку. Изредка встречаются модели, выполненные не в стандартном белом, черном цвете или цвете металлик, а оригинальные дизайнерские изделия, но их обычно трудно достать и стоят они значительно больше, нежели стандартные модели.

Более того, внешний вид любого бытового прибора по мере его эксплуатации неизбежно ухудшается, и, хотя техника остается полностью исправной, возникает необходимость замены её на новую, что не всегда доступно и, по сути, является необязательными и лишними финансовыми расходами.

Прекрасным выходом из всех этих ситуаций является оклейка холодильника наклейками, стикерами или самоклеящейся пленкой.

Оклейка холодильника виниловой пленкой в СПб.

Оклейка холодильника самоклеящейся пленкой – это способ, который позволяет полностью изменить внешний вид холодильника. Оклейка может производиться с использованием однотонной пленки, пленки с рисунком, либо путем комбинирования этих двух способов. При оклейке цветной пленкой с рисунком, конечно, достигается больший декоративный эффект, чем при оклейке однотонным материалом.

Вариант с комбинированной оклейкой, при котором основа представляет собой однотонную пленку, поверх которой наклеиваются вырезанные при помощи плоттерной резки фигуры и элементы, складывающиеся в единый рисунок или орнамент, открывает широкий простор для создания оригинальных творческих решений. Единственное условие, которое должно неукоснительно соблюдаться, это выбор практичных материалов, которые терпимы к мытью и обработке чистящими средствами.

Оклейка холодильника наклейками и стикерами, изготовленными из самоклеящейся пленки при помощи плоттерной резки – самый популярный способ оформления и украшения холодильников. Сейчас существует огромный выбор разнообразных наклеек абсолютно на любой вкус. Такой способ оклейки обладает массой достоинств – небольшая стоимость, простота нанесения и высокая степень декоративности.

Все это в совокупности делает оклейку холодильника наклейками популярным и оригинальным способом оформления холодильников и морозильных ларей. Пожалуй, единственным минусом этой технологии является невозможность применения на поверхностях с неровной текстурой, так как высока вероятность появления дефектов и пузырей.

Можно ли обклеить холодильник самоклеющейся пленкой. Как выбрать?

Собираясь обклеить холодильник пленкой, необходимо правильно подобрать материал, так как от его качества будет зависеть не только продолжительность эксплуатации, но и внешний вид техники. Пленка плохого качества продержится не очень долго, со временем она может отклеиться по углам или рассохнуться. Поэтому ее нужно тщательно выбирать, отдавая предпочтение проверенным производителям. Пленка должна обязательно характеризоваться водоотталкивающими свойствами, потому что кухня является местом с повышенной влажностью.

Немаловажным моментом считается и качество печати на пленке. Часто для гармоничного сочетания холодильника с общим интерьером кухни специалисты рекомендуют самостоятельно подбирать изображение, которое потом отдается в студию печати и наносится на пленку белого цвета. В таком случае можно заказать обычную широкоформатную печать, но для оформления холодильника лучше отдать предпочтение специальной интерьерной печати. Так рисунок намного четче, он приближен к качеству фотографии.

Как пленкой обклеить холодильник. Как выбрать плёнку для холодильника 08

Приобретая виниловую плёнку важно также знать размер рисунка. Он измеряется не сантиметрами, а пикселями. Чтобы не допустить ошибку в расчетах, достаточно запомнить простую формулу – 1 сантиметр равняется 38 пикселям. Для холодильника стандартных размеров (с шириной 55 см и высотой 180 см) подойдет пленка 6800 на 2090 пикселей. Нельзя забывать и о таком понятии, как расположенность рисунка. Она бывает горизонтальной и вертикальной.

Как пленкой обклеить холодильник. Как выбрать плёнку для холодильника 09

Как пленкой обклеить холодильник. Как выбрать плёнку для холодильника 10

Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/kak-krasivo-obkleit-staryy-holodilnik-vse-samoe-interesnoe-o-dekore-holodilnika

Видео инструкция по оклейке холодильника своими руками