Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Намотать ФУМ ленту. Что представляет из себя материал

30.01.2020 в 02:17

Намотать ФУМ ленту. Что представляет из себя материал

ФУМ-лента (лента из фторопластового уплотнительного материала белого или полупрозрачного цвета) позволяет герметизировать соединения на ниппельных, резьбовых и фланцевых трубопроводах. Уплотнитель широко используется в технических системах, имеющих внутренне давление не более 9,6–9,8 МПа.

В технической литературе для обозначения разновидностей ленты ФУМ закрепилось название «марка», но более правильно говорить о сортах материала:

  • ФУМ-1 — лента этого вида снабжена смазкой в виде вазелинового медицинского масла и предназначена для использования в газовых и водопроводных сетях общего назначения. Применяется она в системах, содержащих агрессивные вещества — разбавленные и концентрированные кислоты, растворы щелочей. Бывает шириной от 10 до 100 мм, толщина может составлять от 0,1 до 3 мм.
  • ФУМ-2 — изготавливается без использования смазочного материала и применяется в качестве уплотнителя в трубопроводах, содержащих сильные окислители, кислород. Производится шириной от 3 до 20 мм и толщиной от 0,045 до 0,4 мм.
  • ФУМ-3 — этот сорт встречается редко и в качестве самостоятельного назван быть не может, так как представляет собой краевую обрезь двух первых видов ленты. Применяется в областях, аналогичных первым двум сортам. Ширина может варьироваться в пределах 3–10, 10–20 мм, толщина от 0,12 мм.

Лента ФУМ обладает рядом преимуществ, благодаря которым она является одним из наиболее востребованных уплотнителей:

  • сохранение рабочих свойств при широком диапазоне температур — от -60 до +200 ºC;
  • нулевая адгезия, влагопоглощаемость, водо- и газопроницаемость;
  • неподверженность воздействию микроорганизмов;
  • долговечность и устойчивость к воздействию агрессивных химических веществ;
  • значительная степень устойчивости к механическим повреждениям;
  • универсальность и простота использования.

Наряду с достоинствами, у материала есть и недостатки:

  • недостаточная степень герметизации в случае резкого перепада температур из-за расширения материала;
  • плохая устойчивость в системах, подверженных вибрации и динамическим нагрузкам;
  • лента ФУМ начинает гореть при значительной температуре — 520 ºC, однако уже при нагреве до +260 ºC она выделяет токсичные фтористые соединения.

В качестве уплотнительного материала подходит и лён. Он даёт надёжное соединение, но его применение имеет ряд минусов: для его использования необходимо иметь особые навыки, связанные с технологией намотки и определением количества необходимого материала, и в соединениях с этим уплотнителем применяется герметик, что в дальнейшем значительно усложняет процесс разборки. Поэтому для мастера, не обладающего соответствующим опытом, оптимальнее использовать ФУМ-ленту.

Как намотать ФУМ ленту на газовую трубу. Как мотать ФУМ ленту на резьбу?

Фторопластовая лента представляет собой достаточно простой в использовании и обеспечивает надежную герметизацию резьбовых соединений. Однако здесь тоже есть свои нюансы, которые необходимо учитывать при намотке ФУМ ленты на резьбу .

Для того, чтобы знать, как правильно наматывать ФУМ ленту на резьбу , необходимо рассмотреть основные правила, которые следует соблюдать при работе с этим материалом:

  • Необходимо правильно подобрать материал – толщина ленты зависит от шага резьбы: чем мельче шаг, тем больше должна быть толщина ленты. При этом после проведения уплотнения резьбовое соединение должно вкручиваться с усилием, в противном случае следует наматывать дополнительный слой материала.
  • Перед тем, как накручивать ФУМ ленту на резьбу, ее необходимо очистить от ржавчины, загрязнений и остатков других уплотнителей. После очистки поверхность резьбы следует обработать бензином.
  • Намотка ФУМ ленты на резьбу осуществляется по ее ходу, при этом уплотнитель накручивают внатяжку.
  • После окончания намотки уплотнителя на резьбу, его следует слегка обжать пальцами.

Для того, чтобы определить, сколько витков ФУМ ленты нужно наматывать на резьбу , необходимо замерить длину резьбы и выполнить соответствующий расчет, исходя из ширины уплотнителя. Однако в большинстве случаев количество витков определяют на месте. Обычно для уплотнения резьбовых соединений требуется намотать 9 – 10 витков.

Фум лента представляет собой необожженную фторопластовую пленку. Ее основное предназначение заключается в уплотнении резьбовых соединений, обеспечении герметичности . Помимо этого, материал обладает высокой химической и термической стойкостью.

Лента фум широко применяется не только в быту, но и во многих промышленных отраслях таких, как строительная, медицинская, фармацевтическая. Без этой ленты никак не обойтись в водопроводном хозяйстве.

Чтобы обеспечить надежную герметизацию резьбовых соединений, не требуется специальных знаний, опыта. И, тем не менее, существует ряд правил, соблюдение которых обеспечит высокое качество проводимых работ.

ФУМ лента или нить. Что лучше лента ФУМ или нить

Давно хотел накатать про это статеечку, вот собрался наконец! )

Герметизация резьбовых соединений.

Даже если вы используете пластиковые трубы и пресс фитинги, у вас будут резьбы, которые нужно герметизировать.

Я использую 3 разных способа:

Еще есть фум-лента, я ею не пользуюсь с тех пор как узнал про Тангит Юнилок, но иногда она хороша и незаменима, например подмотать какой-нибудь раструб, типа сифона российского производства.

Посмотрите на три этих способа на примере одинаковых кранов с резьбой:

Самый лучший, легкий, чистый и быстрый способ соединения (не скрою — мой любимый) — сантехническая нить Tangit Uni-Lock :

Она толще фум-ленты, чем то пропитана, за счет чего лучше держится и позволяет регулировать соединение (то есть некоторое время после сборки при необходимости можно чуть вывернуть или довернуть соединение).

В коробку встроен нож, которым удобно обрезать нить:


Все, что нужно для работы, это сама нить и ключи:

Наматываем нить по инструкции — не по резьбе, а немного наискосок:

Обратите внимание: в инструкции на коробке указано сколько витков Тангита нужно намотать для различных диаметров труб:

Для этой резьбы 1/2" я сделал 7 витков.

Я всегда наматываю максимальное количество от предложенного в инструкции, и это всегда работает безотказно — не нужно думать, не нужно опыта или мастерства чтобы как то на глаз определять, сколько витков на какую трубу намотать.

Закручиваем — усилие среднее:

И все — отличное легкое соединение! )

Единственное — это прокатывает лишь с качественными материалами типа Тангит Юнилок, а сейчас он стал исчезать из магазинов и вместо него какое-то наше г. лежит, типа тоже нить, но намного худшего качества.

Бытует мнение что срок службы соединения с Тангитом ограничен, и что он не подходит для капитальных соединений, но для легкодоступных он точно идеален — поставить тройник с краном для посудомойки или фильтра, например.

В случае чего соединение легко разбирается и легко очищается резьба.

Легкая сборка, легкая разборка — преимущества Тангит Юнилок!

Далее — сантехнический герметик.

Анаэробный герметик — сантехнический фиксатор резьбы :

Это какой-то особый герметик, который полимеризируется на металле в отсутствии воздуха — то есть в резьбе. С пластиковыми резьбами он не работает (вернее работает, но нужно пластик мазать специальным активатором).


Этот — средней фиксации (Medium), после него соединение с трудом но можно разобрать, есть такой же — сильной фиксации (Strong), в быту он не нужен — после него невозможно вручную разобрать соединение, нужно греть его феном или горелкой.

Чем хорош этот герметик? Скоростью и надежностью — намазал, завернул и забыл.

Но он требует чистоты резьбы и обезжиривания — новые детали достаточно сбрызнуть очистителем (я использую универсальный спрей-очиститель), а вот старые резьбы нужно еще механически очистить щетками:

Секундное дело, но нужна специальная щеточка за 100р )

Итого для сборки на герметике нужен герметик, щетка, очиститель, но не нужны ключи:

Чистую резьбу мажем герметиком по кругу на пару витков резьбы:

И просто без ключей, рукой заворачиваем:

Излишки герметика удаляем — они все равно не застынут на воздухе, только в резьбе внутри.

Герметик застынет только через пол часа, а окончательно прочность наберет через 2 часа.

Внутри соединения из резьбы так же выступит лишний герметик, который так же не застынет — излишки смоются и попадут в воду.

Но написано что он пригоден для питьевой воды, значит все ок, нужно просто кран открытым подержать некоторое время, чтобы смыть герметик.

Этот герметик очень удобен когда сложно куда-то подлезть с ключами или нежелательно прикладывать усилие к трубе — намазал, завернул от руки и все.


Но разбирать соединение на герметике гораздо труднее, чем на Тангит Юнилок и даже льне, нужны большие ключи и нужно прикладывать значительное усилие, и после герметика нужно чистить резьбу.

Это может создать проблемы, если вы вдруг захотите разобрать соединение, особенно если труба хрупкая или ввернута во что-то.

В этом случае (если соединение в труднодоступном месте, или по каким то причинам нельзя прикладывать большое усилие) можно довольно легко разобрать соединение с герметиком нагревом.

Я грею на 170°С таким термопистолетом с рефлекторной насадкой — менее чем через минуту герметик разрушается и соединение легко разворачивается. Но резьбу все равно нужно чистить, если хочется опять собрать все на герметике! Тангитом можно намотать прямо на остатки — проверено! )

Многие заводские сантехнические изделия собирают именно на таком герметике — при соблюдении правил (чистая, обезжиренная резьба) это очень быстрое, легкое, надежное и долговечное соединение. Но для временных соединений герметик не очень подходит из-за сложностей с разборкой и чисткой.

Бывает что нет ни Тангита ни сантехнического герметика.

Тогда на помощь приходит самый старый и самый трудный способ герметизации — сантехнический лён плюс сантехническая паста :

Они продаются везде, где угодно.