Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как монтировать имитацию бруса внутри дома. Отделка имитацией бруса внутри дома: монтаж и обшивка

13.01.2020 в 19:00

Как монтировать имитацию бруса внутри дома. Отделка имитацией бруса внутри дома: монтаж и обшивка

Как монтировать имитацию бруса внутри дома. Отделка имитацией бруса внутри дома: монтаж и обшивкаИмитация бруса применяется при внешней либо внутренней отделке. Данная внутренняя отделка более значима и практична, чем может показаться на первый взгляд. Если вы хотите придать дому оригинальный дизайн своими руками, но на натуральную древесину нет средств, то имитация под брус идеально подойдет. И с психологической точки зрения дом приобретет комфорт и уют свойственный только натуральной древесине.

А если смотреть с другой стороны — это простой и универсальный в монтаже материл способный легко и качественно выровнять стены требующие ремонта.

Толщина деревянных панелей для внутренней отделки составляет обычно не более 20 мм. А ширина бывает разной.

Как монтировать имитацию бруса внутри дома. Отделка имитацией бруса внутри дома: монтаж и обшивка

И не стоит забывать, что панели размером выше 100-150 мм зрительно будут уменьшать помещения. Поэтому отделка имитацией бруса обычно идет панелями шириной менее 100 мм. Данные панели не будут терять свои качественные и надежные характеристики.

К выбору материала для внутренней отделки стоит отнестись тщательно и качественно. Так как каждая комната внутри дома имеет свои характеристики и особенности, то и материал необходимо выбирать соответствующий.

Рассмотрим более подробно типы комнат в каркасном доме:

1) Комнаты, не имеющие внутреннего отопления. К данному типу можно отнести закрытые веранды и террасы. комнаты дач, и комнаты где не предусмотрена отопительная система. В качестве обрешетки для таких комнат используют как брус из сосны, так и оцинкованный профиль для ГКЛ. Сами панели необходимо обрабатывать специальными антисептическими пропитками либо олифой в несколько слоев.

2) Комнаты с отопительной системой. Данные комфортные условия позволяют применять деревянный брус без тщательной обработки панелей.

3) Бани, сауны и ванные комнаты. Эти помещения отличаются высокой влажностью и перепадом температур. И здесь можно применять только оцинкованный металлический профиль.

Как монтировать имитацию бруса внутри дома. Отделка имитацией бруса внутри дома: монтаж и обшивкаПо своему назначению и разного микроклимата внутренние комнаты отделы принято отделывать панелями из разнообразной древесины.

Отталкиваться необходимо от механических и качественных характеристик разных пород древесин:

1) Панели из лиственных пород дерева (например, осина, клен и липа) идеально подойдут для внутреннего помещения различного типа. Хорошо монтировать данными материалами комнаты астматиков и людей, имеющих проблемы с дыхательной системой. Например, липа почти не имеет запаха и не меняет с течением времени свой цвет.

2) Панели из дуба не бояться влаги и механических воздействий. Идеально подойдут для детской комнаты, тренажерного зала и кухни.

3) Панели из лиственницы отлично переносят большое количество влаги и являются влагостойкой породой. Данными панелями легко обшивать стены и потолок в ванных комнатах либо кухнях.

4) Панели из хвойных пород древесины (например ель, сосна и пихта) содержат много смолы, и это не позволяет применять их в комнатах с повышенной температурой, в банях и кухнях. Также они не бояться влаги и сырости. Но, применяя их в ванной комнате, не забывайте о запахе, который благоприятно влияет на общую нервную систему, но иногда может быть и навязчив и не всем будет нравиться. А в туалетных комнатах данные панели отлично заменяют применение искусственных ароматизаторов.

Имитация бруса размеры. Что следует учесть при выборе

Материал широко применяют для внутренней отделки помещений. Для производства фальш бруса используют разные породы деревьев, но чаще ель и сосну. Такой выбор во многом обусловлен доступностью древесины и её низкой стоимостью. Выбор блок хауса нужно делать, отталкиваясь от его размеров и области использования, внутренняя или наружная будет отделка.

Материал в ширину может достигать от 16 до 45 мм, к примеру, если требуется выполнить наружную отделку, в этом случае нужно выбирать изделие, у которого толщина не ниже 21 мм. При выборе учитывается и ширина, у имитации бруса она может доходить от 90 до 195 мм.

Чем больше размер имеет доска, тем больше её стоимость. Широкие фальш изделия станут отличным решением для наружной отделки, потому как очень точно имитируют натуральный брус. Для отделки лучше, если будет использоваться имитация бруса из лиственницы, потому как такой материал имеет более долгий срок службы и весьма привлекателен, хотя, как и любой другой пиломатериал, нуждается в обработке.

Материал, изготовленный из лиственницы, отличается высокими эксплуатационными свойствами, устойчив к процессу гниения и отлично выдерживает воздействие негативных внешних факторов. Лиственницу можно использовать как для отделки внутри помещений, так и снаружи. Правда стоимость такого материала несколько выше, чем, например, на имитацию бруса из ели и сосны.

Совет! Если вы хотите, чтобы снаружи ваш дом выглядел не просто красиво, но ещё и натурально, тогда для его облицовки больше всего подойдёт широкая имитация бруса.

Как монтировать имитацию бруса внутри дома. Отделка имитацией бруса внутри дома: монтаж и обшивка 03

Отделка дома имитацией бруса внутри. Преимущества и недостатки

В идеале, для выполнения отделки стен, потолка и пола брусового дома должен применяться натуральный материал. Это позволяет создать для семьи комфортные условия для проживания, здоровый микроклимат в доме, привлекательный интерьер комнат. Одним из них сегодня является имитация бруса, которая используется для внутренних и внешних работ. Частное строительство сегодня очень широко применяет подобные изделия. Причем, строительство и последующая обшивка сруба сайдингом изнутри востребована на отечественном рынке, как среди опытных строителей и дизайнеров интерьеров, экстерьеров, так и среди обычных покупателей, стремящихся привнести в свой дом атмосферу уюта и тепла. На фото ниже представлен интерьер сруба с подобным дизайном.

Внутренняя отделка имитацией бруса столь популярна ввиду большого числа достоинств перед альтернативными вариантами:

  • высокая экономичность — материал при верных расчетах актуального объема закупки и размеров облицовки для стен, потолка, пола расходуется в минимальном количестве, а отходов ввиду особенностей монтажа практически не остается;
  • экологическая чистота, гипоаллергенность, натуральность. Материал изготавливается из натуральной древесины без применения вредных для человека химических компонентов, радиоактивных веществ;
  • отменные показатели прочности к воздействию негативных факторов;
  • неплохие шумо и теплоизоляционные свойства;
  • отделка имитацией бруса сруба изнутри, как на фото ниже, отличается прекрасным внешним видом, отличается богатством цветовых оттенков;
  • легкий, быстрый, надежный монтаж, благодаря шпунтовой системе соединений. Каждое изделие имеет паз, в который прочно фиксируется шип последующего.;
  • способность обеспечить основанию прекрасную вентиляцию благодаря наличию специальных канавок, организованных с тыльной стороны досок.

Недостатками такой отделки можно назвать высокую пожароопасность, требовательность в уходе, высокая стоимость комплектующих соединений для монтажа.

Отделка дома имитацией бруса внутри. Преимущества и недостатки

Отделка дома имитацией бруса внутри. Преимущества и недостатки

Отделка дома имитацией бруса внутри. Преимущества и недостатки

Отделка дома имитацией бруса внутри. Преимущества и недостатки

Монтаж имитации бруса в каркасном доме. Обшивка каркасного дома имитацией бруса

Вы можете без проблем завершить работу в течение нескольких дней. Кроме того, имитация относительно доступна по цене. Зачастую отделке подвергаются зимние каркасные дома.

Удаётся добиться необходимой теплоты в помещении, получить нужную жёсткость конструкции. Кстати, вы можете проделать всю работу даже в случае, если у вас нет соответствующего опыта. Осуществляется как внутренняя, так и внешняя отделка.

Как монтировать имитацию бруса внутри дома. Отделка имитацией бруса внутри дома: монтаж и обшивка 08

Характеристика стандартной панели имитации бруса

Характеристика облицовочного материала, имитирующего брус

В данном случае всё будет зависеть того того, у какого производителя вы собираетесь покупать товар. В целом, сам материал очень сходен с вагонеткой, только он существенно толще и массивнее. Толщина составляет как минимум 1,5 см. Кроме того, ширина составляет около 10 см, а вот длина – порядка 200-400 см. А шаг составляет 0,5 м.

Порой можно встретить и габариты, которые отличаются от стандартных. Самое главное, чтобы фасад дома был приемлемым. Обшивка должна подбираться в соответствии с общей стилистикой здания.

Как монтировать имитацию бруса внутри дома. Отделка имитацией бруса внутри дома: монтаж и обшивка 09

Схема устройства стены каркасного дома с имитацией бруса

Имитация бруса – это не вагонетка, его толщина должна быть не менее 1,5 сантиметров.

Этапы монтажа при облицовке стен

Для того, чтобы вам было проще осуществить работу, необходимо подразделить ее на этапы. Давайте рассмотрим, как осуществляется отделка имитацией бруса предварительно:

  1. Установка пароизоляции;
  2. Монтаж обрешетки;
  3. Крепление утеплителя;
  4. Установка контробрешётки;

Теперь взглянем на каждый этап в подробностях. Это важно, чтобы вы смогли сориентироваться.

Пароизоляция

Для того, чтобы сделать ее, требуется использовать пергамин, гидроизол либо же любой другой аналогичный материал. Листы следует укладывать с нахлёстом в приблизительно 12-13 см. Рулоны крепят с верхней части стенки. Для этой цели можно применить обычный алюминиевый скотч либо же другой подходящий способ способ. Только обязательно убедитесь в том, что все держится крепко.

Как монтировать имитацию бруса внутри дома. Отделка имитацией бруса внутри дома: монтаж и обшивка 10

Устройство внутренней пароизоляции каркасного дома

Пар ведь оказывает разрушающее воздействие на все строение. Если сам материал не слишком плотно прилегает к стене, то в этом нет ничего страшного. Дело в том, что после вся конструкция будет прижата обрешеткой, так что волноваться не о чем. Для сохранения целости можно дополнительно использовать скотч.

Обрешётка

Для нее потребуется взять сухой брус. Только предварительно обработайте сам материал огнезащитным составом и биозащитой. Толщина бруса должна быть не меньше 3 см при любом раскладе.

Для утепления можно использовать самые разнообразные материалы. Это может быть эковата, пенопласт. Только обязательно предварительно ознакомьтесь со всеми недостатками их, чтобы потом не возникало никаких проблем.

Как монтировать имитацию бруса внутри дома. Отделка имитацией бруса внутри дома: монтаж и обшивка 11

Схема обшивик стены каркасного дома имитацией бруса

Брусья обрешетки закрепляют на дистанции не больше 1 метра для того, чтобы планки имитации бруса лежали равномерно. Величина промежутка промеж брусьев подбирается в зависимости от того, какова ширина теплоизоляционных листов.

Детали обрешетки устанавливают исключительно вертикально. Как осуществляется крепление? Можно использовать дрюбели, если вы имеете дело с бетоном, кирпичом. Либо же это будут гвозди с саморезами (деревянная поверхность).

Толщина обрешёточного бруса не  должна быть менее 3 сантиметров.

Утеплитель

Данный этап не должен вызвать у вас затруднений. Материал устанавливают промеж складок в обрешетке. Способы крепления также могут быть очень разными. Можно использовать вязальную проволоку, специальные гвозди-дрюбели. Можете использовать любой вариант, здесь нет особой разницы.

Как монтировать имитацию бруса внутри дома. Отделка имитацией бруса внутри дома: монтаж и обшивка 12

Лучший утеплитель для каркасного дома – базальтовый

Влагозащитная мембрана

Она предназначена для того, чтобы защитить фасад от проникновения всевозможной влаги. Зачастую применяется самый обычный изоспан. Его листы необходимо склеить друг с другом специальным двухсторонним скотчем. Стыки также необходимо будет обклеить алюминиевым скотчем.

Контробрешётка

Она устанавливается на влагозащиту. Для нее берут брус, толщина которого несколько сантиметров и ширина примерно 5 см. Фасад необходимо также обработать, как и обрешётку. Контробрешётка нужна для дополнительной вентиляции. К обрешетке снизу она прикрепляется саморезами.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/obreshetka-pod-imitaciyu-brusa-vnutri-doma-otdelka-imitaciey-brusa-vnutri-doma-montazh-i

Чем покрасить имитацию бруса внутри дома. Покраска имитации бруса в доме: подготовка и рекомендации

Чем покрасить имитацию бруса внутри дома. Покраска имитации бруса в доме: подготовка и рекомендацииДеревянные здания — популярный тренд современности. Однако не обязательно использовать брус — при необходимости, обходятся материалом, который правдоподобно его имитирует. Это подходящее решение для каркасного дома.Отделывая потолок, нашивают имитацию на обрешетку. На стенах ее можно не использовать.Чтобы получить эстетичный, изящный интерьер, имитацию бруса красят в соответствии с профессиональными рекомендациями.

Покраска домов от

Работаем материалами заказчика

Не оставляем за собой мусор

Работа по договору

Работа cобственным проф. оборудованием

Согласование цвета по выкрасам на объекте

Поэтапная оплата

Покраска имитации бруса: как подготовиться к работе

Следуя инструкции, деревянную поверхность готовят к покрасочным работам:1. Сначала мочат и отжимают губку, протирают ею доски. Ворс намокает и приподнимается и ворсинки легче сошлифовывать.2. Когда доски подсыхают, обрабатывают их по всей площади — сперва наждачной бумагой, затем шлиф-машинкой.3. Отшлифованные доски грунтуют, нанося грунтовку кистью. Это усиливает адгезию материала с покрасочным составом во время дальнейшей работы.При необходимости, прежде чем приступать непосредственно к покраске имитации бруса внутри, уже подсохшую поверхность дополнительно шлифуют специальной шлифовальной машинкой или наждачной бумагой. Если остались ворсинки, которые набухли от нанесенного состава, то их удается снять — поверхность окончательно становится гладкой. Обратите внимание! Грунтовка окончательно высыхает за три часа или больше. Если нет необходимости торопиться, то доски оставляют сохнуть на ночь и уже на следующий день приступают к основной работе.

Как проводится покраска имитации бруса внутри помещения

Чтобы краска легла равномерно и не отслаивалась, доски протирают тряпочкой или губкой, удаляя мельчайшие загрязнения и пыль. Затем приступают к нанесению основного слоя. Для каждого материала подбирают подходящую кисть, чтобы он наносился равномерно и глубоко впитывался в древесину.Выполняя работу, следуют профессиональным рекомендациям, чтобы получить ожидаемый результат:— Краску распределяют по поверхности доски.— При необходимости, наносят ее в два или три слоя. Каждый слой просушивают в течение нескольких часов.— Если краска поставляется производителем в комплекте с финишным покрытием, то с его помощью закрепляют полученный результат.Стоимость напрямую зависит от площади обрабатываемой поверхности. Расчетная единица при составлении сметы — квадратный метр. Чем больше площадь стен, полов и потолков, которые нужно выкрасить, тем выше затраты.Владельцы частных домов в Москве и Подмосковье могут обратиться в — мы красим деревянные дома, в том числе из бревен и имитации бруса. Наши мастера индивидуально рассчитывают цену покраски имитации бруса и не завышают стоимость, выполняют работу старательно и добросовестно. Как итог, здание не нуждается в дополнительной обработке еще много лет подряд.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/obreshetka-pod-imitaciyu-brusa-vnutri-doma-otdelka-imitaciey-brusa-vnutri-doma-montazh-i

Видео монтаж имитации бруса внутри помещения. Дом в Аннино. День 10.