Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Обрешетка под имитацию бруса внутри дома. Отделка имитацией бруса внутри дома: монтаж и обшивка

12.01.2020 в 15:07

Обрешетка под имитацию бруса внутри дома. Отделка имитацией бруса внутри дома: монтаж и обшивка

Обрешетка под имитацию бруса внутри дома. Отделка имитацией бруса внутри дома: монтаж и обшивкаИмитация бруса применяется при внешней либо внутренней отделке. Данная внутренняя отделка более значима и практична, чем может показаться на первый взгляд. Если вы хотите придать дому оригинальный дизайн своими руками, но на натуральную древесину нет средств, то имитация под брус идеально подойдет. И с психологической точки зрения дом приобретет комфорт и уют свойственный только натуральной древесине.

А если смотреть с другой стороны — это простой и универсальный в монтаже материл способный легко и качественно выровнять стены требующие ремонта.

Толщина деревянных панелей для внутренней отделки составляет обычно не более 20 мм. А ширина бывает разной.

Обрешетка под имитацию бруса внутри дома. Отделка имитацией бруса внутри дома: монтаж и обшивка

И не стоит забывать, что панели размером выше 100-150 мм зрительно будут уменьшать помещения. Поэтому отделка имитацией бруса обычно идет панелями шириной менее 100 мм. Данные панели не будут терять свои качественные и надежные характеристики.

К выбору материала для внутренней отделки стоит отнестись тщательно и качественно. Так как каждая комната внутри дома имеет свои характеристики и особенности, то и материал необходимо выбирать соответствующий.

Рассмотрим более подробно типы комнат в каркасном доме:

1) Комнаты, не имеющие внутреннего отопления. К данному типу можно отнести закрытые веранды и террасы. комнаты дач, и комнаты где не предусмотрена отопительная система. В качестве обрешетки для таких комнат используют как брус из сосны, так и оцинкованный профиль для ГКЛ. Сами панели необходимо обрабатывать специальными антисептическими пропитками либо олифой в несколько слоев.

2) Комнаты с отопительной системой. Данные комфортные условия позволяют применять деревянный брус без тщательной обработки панелей.

3) Бани, сауны и ванные комнаты. Эти помещения отличаются высокой влажностью и перепадом температур. И здесь можно применять только оцинкованный металлический профиль.

Обрешетка под имитацию бруса внутри дома. Отделка имитацией бруса внутри дома: монтаж и обшивкаПо своему назначению и разного микроклимата внутренние комнаты отделы принято отделывать панелями из разнообразной древесины.

Отталкиваться необходимо от механических и качественных характеристик разных пород древесин:

1) Панели из лиственных пород дерева (например, осина, клен и липа) идеально подойдут для внутреннего помещения различного типа. Хорошо монтировать данными материалами комнаты астматиков и людей, имеющих проблемы с дыхательной системой. Например, липа почти не имеет запаха и не меняет с течением времени свой цвет.

2) Панели из дуба не бояться влаги и механических воздействий. Идеально подойдут для детской комнаты, тренажерного зала и кухни.

3) Панели из лиственницы отлично переносят большое количество влаги и являются влагостойкой породой. Данными панелями легко обшивать стены и потолок в ванных комнатах либо кухнях.

4) Панели из хвойных пород древесины (например ель, сосна и пихта) содержат много смолы, и это не позволяет применять их в комнатах с повышенной температурой, в банях и кухнях. Также они не бояться влаги и сырости. Но, применяя их в ванной комнате, не забывайте о запахе, который благоприятно влияет на общую нервную систему, но иногда может быть и навязчив и не всем будет нравиться. А в туалетных комнатах данные панели отлично заменяют применение искусственных ароматизаторов.

Чем покрасить имитацию бруса внутри дома. Зачем красить имитацию бруса внутри дома

Интерьерные материалы нуждаются в защите, если в помещении, где они использовались для отделки стен или потолка, периодически или постоянно присутствует высокая влажность или на обшивку стен воздействуют прямые солнечные лучи.

Имитация часто представляет собой деревянную вагонку невысокого качества. Покраска или нанесение лака помогают избежать растрескивания материала или его усыхания. Составы, предназначенные для окраски дерева, обладают паропроницаемостью, благодаря чему под окрашенными ими панелями не накапливается конденсат.

Внутри дома покраска часто нужна исключительно для достижения декоративного эффекта. Если нужно только слегка тонировать стену, используют прозрачный лак - он подчеркивает природную красоту дерева, выполняет защитные функции.

Чем покрасить доски в интерьере - виды красок

Средства для обработки вагонки, имитирующей брус, можно разделить на 2 группы:

  • Цветные красители.
  • Прозрачные смеси, которые сохраняют первоначальный вид дерева, но могут немного изменять его тон.

Для обработки стен внутри дома используют те же типы красок, что и для работ снаружи, например масляные или алкидные.

Для имитации бруса внутри помещения можно выбрать акриловые смеси или масляные краски.

Акриловые смеси не имеют запаха и отличаются высокой экологической безопасностью. Сохнут быстро - за 6-8 часов.

Масляные краски считаются самым дешевым вариантом. Они хорошо защищают стены от усыхания и растрескивания, но обладают резким неприятным запахом и сохнут долго - до 48 часов, в течение всего времени выделяя вредные вещества. Для детских комнат такие составы использовать не рекомендуется.

Алкидные краски имеют большую палитру оттенков и подходят для внутренней отделки помещения, благодаря экологической безопасности их используют даже в детских комнатах. Алкидные составы долго сохраняют яркость. Сохнут около 12 часов.

Отделка дома имитацией бруса внутри. Имитация бруса фото, внутренняя отделка фальшбрусом

Чаще всего отделку имитацией бруса можно встретить при создании интерьеров в деревенском стиле (русский, кантри ), но подобное решение органично дополнит современный скандинавский или смешанный дизайн . Фальшбрус может быть использован для отделки стен и потолков или их отдельных участков.

«Изюминка» современного интерьера – отделка потолка фальшбрусом

Гармоничное сочетание отделки комнаты имитацией бруса и деревянной мебели

Имитация бруса внутри дома способна подчеркнуть геометрию пространства или изменить ее в лучшую сторону. Традиционно при внутренних отделочных работах планки фальшбруса располагают горизонтально, делается это преимущественно для имитации бревенчатой кладки. Но подобное расположение не является каноном, при отделке панели можно располагать перпендикулярно полу или даже под углом, а в некоторых случаях комбинировать горизонтальные планки с вертикальными, чередовать длину или ширину.

Горизонтальные тонкие ламели имитации бруса в отделке стен ванной комнаты

Традиционная горизонтальная обшивка имитацией бруса подойдет для помещений с правильной геометрией и высокими потолками. Комбинируя расположение панелей имитации бруса, можно скорректировать недостатки планировки:

  • Вертикальное расположение планок поможет зрительно сделать комнату выше.
  • В узком вытянутом помещении короткие стены следует обшить горизонтальными планками, а длинные – вертикальными. Такой прием одновременно сделает пространство шире и выше.
  • При облицовке потолка ламели следует располагать параллельно короткой стене, чтобы сделать помещение визуально шире.

Интересная экономичная отделка мансарды имитацией бруса

Интересное расположение имитации бруса в отделке мансардного этажа

Имитация бруса высокого класса позволяет получить гладкую, ровную деревянную поверхность. В то же время наличие на ламелях сучков, незначительных дефектов или пятнышек, снижающих класс, может стать уникальным элементом интерьера.

Монтаж имитации бруса при внутренних отделочных работах можно осуществить самостоятельно при наличии базовых навыков. Весь процесс состоит из следующих этапов:

  1. Расчет необходимого количества, основанный на размерах помещения и плане расположения каждой панели.
  2. Во избежание деформаций после монтажа фальшбрус после покупки должен полежать 2 суток при комнатной температуре.
  3. Стены перед началом работ следует тщательно очистить, после чего обработать антисептическим составом не менее чем за сутки до монтажа.
  4. На подготовленную поверхность крепится слой пароизоляции.
  5. Монтируется обрешетка. Она должна располагаться перпендикулярно ламелям и иметь шаг 60-70 см. Чем тяжелее панели, тем чаще шаг. Для обшивки потолка расстояние можно уменьшить до 40 см.
  6. В местах, где планируется установка какого-либо оборудования или навесной мебели, следует установить бруски для последующего крепления.
  7. По обрешетке осуществляется монтаж фальшбруса по направлению снизу вверх при горизонтальном расположении.
  8. При отделке длину ламелей следует подбирать максимально близкую к ширине комнаты, чтобы снизить количество отходов. Первая планка крепится к основанию саморезами, все последующие крепятся друг к другу и фиксируются кляймерами.

Монтаж имитации бруса в каркасном доме. Обшивка каркасного дома имитацией бруса

Вы можете без проблем завершить работу в течение нескольких дней. Кроме того, имитация относительно доступна по цене. Зачастую отделке подвергаются зимние каркасные дома.

Удаётся добиться необходимой теплоты в помещении, получить нужную жёсткость конструкции. Кстати, вы можете проделать всю работу даже в случае, если у вас нет соответствующего опыта. Осуществляется как внутренняя, так и внешняя отделка.

Обрешетка под имитацию бруса внутри дома. Отделка имитацией бруса внутри дома: монтаж и обшивка 03

Характеристика стандартной панели имитации бруса

Характеристика облицовочного материала, имитирующего брус

В данном случае всё будет зависеть того того, у какого производителя вы собираетесь покупать товар. В целом, сам материал очень сходен с вагонеткой, только он существенно толще и массивнее. Толщина составляет как минимум 1,5 см. Кроме того, ширина составляет около 10 см, а вот длина – порядка 200-400 см. А шаг составляет 0,5 м.

Порой можно встретить и габариты, которые отличаются от стандартных. Самое главное, чтобы фасад дома был приемлемым. Обшивка должна подбираться в соответствии с общей стилистикой здания.

Обрешетка под имитацию бруса внутри дома. Отделка имитацией бруса внутри дома: монтаж и обшивка 04

Схема устройства стены каркасного дома с имитацией бруса

Имитация бруса – это не вагонетка, его толщина должна быть не менее 1,5 сантиметров.

Этапы монтажа при облицовке стен

Для того, чтобы вам было проще осуществить работу, необходимо подразделить ее на этапы. Давайте рассмотрим, как осуществляется отделка имитацией бруса предварительно:

  1. Установка пароизоляции;
  2. Монтаж обрешетки;
  3. Крепление утеплителя;
  4. Установка контробрешётки;

Теперь взглянем на каждый этап в подробностях. Это важно, чтобы вы смогли сориентироваться.

Пароизоляция

Для того, чтобы сделать ее, требуется использовать пергамин, гидроизол либо же любой другой аналогичный материал. Листы следует укладывать с нахлёстом в приблизительно 12-13 см. Рулоны крепят с верхней части стенки. Для этой цели можно применить обычный алюминиевый скотч либо же другой подходящий способ способ. Только обязательно убедитесь в том, что все держится крепко.

Обрешетка под имитацию бруса внутри дома. Отделка имитацией бруса внутри дома: монтаж и обшивка 05

Устройство внутренней пароизоляции каркасного дома

Пар ведь оказывает разрушающее воздействие на все строение. Если сам материал не слишком плотно прилегает к стене, то в этом нет ничего страшного. Дело в том, что после вся конструкция будет прижата обрешеткой, так что волноваться не о чем. Для сохранения целости можно дополнительно использовать скотч.

Обрешётка

Для нее потребуется взять сухой брус. Только предварительно обработайте сам материал огнезащитным составом и биозащитой. Толщина бруса должна быть не меньше 3 см при любом раскладе.

Для утепления можно использовать самые разнообразные материалы. Это может быть эковата, пенопласт. Только обязательно предварительно ознакомьтесь со всеми недостатками их, чтобы потом не возникало никаких проблем.

Обрешетка под имитацию бруса внутри дома. Отделка имитацией бруса внутри дома: монтаж и обшивка 06

Схема обшивик стены каркасного дома имитацией бруса

Брусья обрешетки закрепляют на дистанции не больше 1 метра для того, чтобы планки имитации бруса лежали равномерно. Величина промежутка промеж брусьев подбирается в зависимости от того, какова ширина теплоизоляционных листов.

Детали обрешетки устанавливают исключительно вертикально. Как осуществляется крепление? Можно использовать дрюбели, если вы имеете дело с бетоном, кирпичом. Либо же это будут гвозди с саморезами (деревянная поверхность).

Толщина обрешёточного бруса не  должна быть менее 3 сантиметров.

Утеплитель

Данный этап не должен вызвать у вас затруднений. Материал устанавливают промеж складок в обрешетке. Способы крепления также могут быть очень разными. Можно использовать вязальную проволоку, специальные гвозди-дрюбели. Можете использовать любой вариант, здесь нет особой разницы.

Обрешетка под имитацию бруса внутри дома. Отделка имитацией бруса внутри дома: монтаж и обшивка 07

Лучший утеплитель для каркасного дома – базальтовый

Влагозащитная мембрана

Она предназначена для того, чтобы защитить фасад от проникновения всевозможной влаги. Зачастую применяется самый обычный изоспан. Его листы необходимо склеить друг с другом специальным двухсторонним скотчем. Стыки также необходимо будет обклеить алюминиевым скотчем.

Контробрешётка

Она устанавливается на влагозащиту. Для нее берут брус, толщина которого несколько сантиметров и ширина примерно 5 см. Фасад необходимо также обработать, как и обрешётку. Контробрешётка нужна для дополнительной вентиляции. К обрешетке снизу она прикрепляется саморезами.

Имитация бруса в квартире. Процесс изготовления

Процесс производства данного отделочного материала проходит в несколько этапов. Для изделий используют разновидности хвойников. В основном это ель, сосна, лиственница или кедр.

Имитация бруса в квартире. Процесс изготовления

Цена имитации бруса за кв. м. составляет от 1000 до 10000 руб. Технология производства включает в себя следующие пункты:

Распил деревянных стволов. Деревья распиливают на одинаковые части и удаляют сучки и мелкие ветви.

Имитация бруса в квартире. Процесс изготовления

Далее осуществляют сушку заготовок. Для этого деревянные элементы помещают в специальные камеры, в которых удаётся сократить влажность. Данные манипуляции помогают предотвратить скопления смолы на поверхности отделочного материала.

Имитация бруса в квартире. Процесс изготовления

Распиловка. Она позволяет получить несколько одинаковых деревянных досок нужного размера.

Обработка химическими составами. Эти вещества позволяют предотвратить рост патогенных микроорганизмов и плесени. Помимо этого, они защищают древесину от воздействия внешних факторов.

Имитация бруса в квартире. Процесс изготовления

Оформление внешних сторон. При помощи специализированного оборудования осуществляют нанесение шипов и пазов. Они позволяют зафиксировать изделия на вертикальной и горизонтальной плоскости в неподвижном состоянии.

Имитация бруса в квартире. Процесс изготовления

Шлифовка. Этот вид манипуляции используют для придания эстетического внешнего вида готовым изделиям. Шлифовальные машины удаляют остатки древесных волокон и следы от сучков.

Имитация бруса в квартире. Процесс изготовления

По завершению технических работ производят сортировку деревянных изделий. На фото имитации бруса представлены популярные модели отделочного материала.

Видео монтаж обрешетки под имитацию бруса в каркасном доме.