Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Изготовление кроваток детских. Сообщества › Строительство (и всё, что с ним связано) › Блог › Детская кровать своими руками

07.04.2020 в 19:40

Изготовление кроваток детских. Сообщества › Строительство (и всё, что с ним связано) › Блог › Детская кровать своими руками

Сообщество о ремонте, я думаю мебель тоже непосредственно часть ремонта.

Я долго вынашивал идею освоить мебель своими руками, от проекта до реализации. Но на тот момент я вообще не имел представления о том как её проектировать и где найти производство на котором заказать раскрой деталей.

1. Перерыл интернет в поисках подходящей фотографии. Мне понравилась данная модель. Не во всех магазинах имеются размеры всех деталей, но к этой модели была онлайн инструкция с указанием размеров всех деталей.

2. Матрас я купил раньше кровати. Осталось изготовить кровать под матрас.
Пересчитав размеры кровати под свой матрас, и заменив в конструкции ламели на лдсп я набросал список деталей кровати.

Цвет: Ясень шимо светлый, темный.
Толщина ЛДСП 16 мм и 22 мм (боковины)
Кромка меламиновая, на боковинах кромка пвх.

3. Обошел несколько производств по распилу лдсп. Выбрал производство которое устроило по цене и качеству. Т.к. перед заказом кровати я заказал у них несколько деталей, посмотреть качество лдсп и кромки.

В ожидании недели, распил готов. Забрал, привез домой и начал собирать.

Для сборки потребуется:
— Шуруповерт (дрель)
— Сверло под конфирмат
— Конфирматы
— Угольник
— Шило
— Струбцины

Полный размер

Кровать в готовом виде

Полный размер

Заменил ламели на листы из лдсп. Жесткость не ощущается, за счёт мягкого матраса.

Полный размер

Нижняя задняя стенка смещена от края, для большей устойчивости всей конструкции

Полный размер

Дно ящиков из лдсп. ДВП не выдержит такое количество игрушек). Ящики на мебельных прорезиненных колесиках. Что делает их беззвучными. Очень вместительные.

Размеры:
Матрас: 180х80х60

Каркас кровати:
846х701 (2шт) боковины (22мм)
1800х375 (1шт) задняя стенка (верх)
1800х310 (1шт) задняя стенка (низ)
700х310 (1ш) середина между ящиками
1800х415 (2шт.) дно кровати
1800х100 (1шт) поддержка матраса

Ящики:
872х700 (2шт.) дно ящика
872х180 (2шт.) задняя стенка ящика
684х180 (4шт.) боковины ящика
218х890 (2шт) фасады ящиков

Кровать используется порядка полугода, конструкция крепкая. Вес выдерживает более 100 кг.

Стоимость всей кровати 6000 р.

Детская кроватка своими руками. Столярные работы

Чтобы воплотить идею детской кроватки своими руками в жизнь, необходимо подготовить ее детали.

Детская кроватка своими руками. Столярные работы

Сначала нужно изготовить рейки высотой 80 см. Из них будут сделаны прутья кроватки. Их ширину и количество можно изменять по собственному желанию, но обычно количество прутьев кратно 30.

Детская кроватка своими руками. Столярные работы

При помощи фрезера на каждой рейке нужно вырезать пазы для установки дна кроватки. Лучше сделать пазы на 2 уровнях, чтобы с возрастом немного опустить дно кроватки и тем самым увеличить высоту бортов, обезопасив подросшего кроху от выпадения из нее. Все прутья следует тщательно отшлифовать.

Детская кроватка своими руками. Столярные работы

Далее из фанеры толщиной 24-30 мм нужно вырезать 4 дуги для бортов. При соединении дуги должны составлять 2 круга диаметром 60 см. Торцы деталей также нужно тщательно отшлифовать, а так же при помощи фрезера на равном расстоянии друг от друга сделать отверстия для реек.

Детская кроватка своими руками. Столярные работы

Из фанеры той же толщины нужно изготовить и отшлифовать 4 отрезка для создания бортов. Длина отрезка должна составлять 60 см. На них так же нарезаются отверстия для реек.

Детская кроватка своими руками. Столярные работы

По диаметру внутреннего круга из дуг нужно вырезать круг из фанеры толщиной 10 мм и разрезать его ровно посередине. Также нужно сделать прямоугольник длиной 60 см и шириной, соответствующей диаметру фанерного круга, вырезанного ранее.

Эти 3 детали составляют собой дно кроватки. Для лучшей вентиляции следует вырезать в этих деталях несколько круглых отверстий.

Детская кроватка своими руками. Столярные работы

При помощи разной компановки модулей можно собрать как круглую кроватку для младенца, так и овальную кровать для подросшего малыша. Детали скрепляются между собой при помощи клея ПВА, шпажек и саморезов. После кроватка грунтуется и выкрашивается в любой понравившийся цвет.

Детская кроватка своими руками. Столярные работы

Где производят детские кроватки. Критерии выбора хорошей кроватки для новорожденного

Позаботиться о крепкой, безопасной и красивой кроватке для малыша многие родители предпочитают еще до его рождения, ориентируясь при этом в основном на внешний вид и следуя моде. А какой же должна быть по-настоящему качественная и удобная кроватка?

Безопасность

Первое правило безопасности: вертикальные прутья кроватки располагаются на расстоянии 5-7 см друг от друга, чтобы исключить застревание в них частей тела ребенка. Второе правило: дно хорошей кроватки имеет минимум два положения, причем в нижнем расстояние от дна до перилец должно быть не менее 65 см. Это убережет подрастающего кроху от случайного падения из кровати.

Экологически чистые материалы

Лучший материал для детского ложа – натуральное дерево, предпочтительно ольха, береза, клен или бук. Дерево должно быть идеально гладким, без сколов и трещин. Допускается покрытие кроватки нетоксичным лаком. Также существуют кроватки из ДСП, МДФ, пластика и металла, которые также могут быть безопасными, что легко подтверждается гигиеническим сертификатом.

Тип кроватки

Классические модели – прямоугольной формы, закрытые бортиками с 4 сторон. Они подразделяются на качалки с колесиками и кроватки с маятниковым механизмом. Кроме того, есть модели со встроенным комодом, трансформируемые при необходимости в обычную кровать. У разных вариантов есть свои преимущества и недостатки. Какой тип более подойдет для их малыша – родителям предстоит решить самостоятельно.

Нюансы, о которых вы можете не знать:

  • импортные кроватки часто имеют отличные от стандартных 120х60 см размеры;
  • выбирая кровать с маятником, убедитесь, что механизм качания имеет стопоры;
  • реечное дно лучше фанерного, т.к. способствует лучшему воздухообмену;
  • ящик под кроваткой должен иметь крышку, иначе вещи будут пылиться;
  • некоторые кроватки снабжены механизмом опускающейся или съемной передней стенки, что удобно для подрастающего малыша.

Оборудование для производства детских кроваток. От «машины» для сына до крупных продаж

Идея продажи детских кроватей появилась у Анны после рождения сына. Молодой маме хотелось создать необычную детскую – яркую, в автомобильной тематике. Анна с мужем обошли мебельные магазины в Магнитогорске, просмотрели интернет-сайты и поняли: то, что есть на прилавках, их не устраивает. Тогда девушка попросила мужа своими руками изготовить кровать-машину!

Муж Анны смастерил серый «Ламборджини». Девушка разместила фотографии креативной кроватки в интернет-магазине. Многим мамам понравилась идея, и Анне стали поступать сообщения с желанием приобрести подобные «автомобили». Тогда муж Анны изготовил еще 15 экземпляров разных марок по желанию клиентов.

На изготовление кроватей уходило много времени, и с ростом заказов у мужа Анны уже «не хватало рук». Тогда наша героиня стала собирать заказы клиентов, формировать их список и отправлять его на мебельные фабрики. Анна заключала договор с транспортной компанией, и товар поступал к клиенту напрямую от фабрики-производителя.

Анна Коршунова: «Были проблемы, тем более на начальном этапе! То в транспортной компании груз разобьют, то доставят не то, что надо. Однажды обманул поставщик: взял деньги, но товар клиенту не отправил. Через 3 месяца вопрос решился, но с этой фабрикой я больше не работаю. Моей главной ошибкой в самом начале была ставка на один канал продаж – группу во «ВКонтакте». Через 3 месяца ее заблокировали, и я потеряла свой единственный источник дохода. Восстановила в кратчайшие сроки».

Анне приходилось работать ночами, так как на руках был маленький ребенок. Девушка принимала заказы через группу во «ВКонтакте» и компанию друзей.

Через полгода после открытия интернет-магазина количество заказов выросло, и Анна уже не могла справляться с работой одна. Девушка открыла офис и занялась подбором персонала. Сначала приняла менеджера по приему заказов, позже – администратора, маркетолога и других сотрудников. Сейчас Анна арендует 6-комнатное помещение, в котором работает 12 человек.

Оборудование для производства детских кроваток. От «машины» для сына до крупных продаж

Производство детской мебели бизнес план. Производство детской мебели

Если предполагается запустить производство детской мебели, бизнес-план будет необходим, даже если не планируется крупное предприятие. В этом документе определяются: объем вложений и источники финансирования, рынки сбыта, поставщики и многое другое. Он понадобится для получения кредита в банке. При наличии бизнес-плана легче договориться о привлечении инвестиций.

Основные позиции бизнес-плана:

  • Описание бизнеса.
  • Конкуренты, их слабые и сильные стороны.
  • Описание товара.
  • Размещение предприятия и необходимое оборудование.
  • Характеристика производственного процесса.
  • Поставщики материалов.
  • Организация сбыта и рекламы.

Бизнес-план также содержит сведения об управлении предприятием, кадрах, сроках окупаемости, включать анализ рисков и варианты их минимизации.

Что производить

Даже в таком узком сегменте, как изготовление детской мебели, достаточно вариантов:

  • производство детской игровой мебели . Выпускаемые образцы уменьшенных размеров достаточно точно копируют взрослую мебель. Они имитируют обстановку кухни, поликлиники, парикмахерской и т.п., где ребенок в игровой форме знакомится с профессиями и получает нужные навыки. Столики и уголки с множеством полочек и ящичков предназначены для лепки, рисования, музыкальных уроков, а по мере взросления малыша — для занятий с игровой приставкой или планшетом. Мебель для физического развития ребенка относится к спортивно-развлекательной. Это различные горки, шведские стенки, спортивные уголки, стеллажи и тумбочки для спортинвентаря;
  • производство мебели для детских комнат представлено шкафами для одежды и игрушек, кроватками, обеденными и рабочими столами. Неплохим вариантом может стать выпуск малогабаритных или двухъярусных кроватей, пользующихся спросом в семьях с двумя детьми и многодетных семьях;
  • производство мебели для детского сада — выпуск изделий, необходимых для создания в детском саду условий для игр, отдыха и развития ребенка. Это весь спектр продукции от стульчика до спортивного уголка.

Производство детской мебели бизнес план. Производство детской мебели

Из чего производить

Если говорить о материалах, то на первом месте по-прежнему остается производство детской мебели из дерева .

Преимущества этого вида сырья несомненны:

  • натуральное;
  • экологически безопасное;
  • гипоаллергенное.

Недостаток — от перепада температур изделие деформируется, а при повышенной влажности начинает гнить. Это и самый дорогостоящий вариант, особенно производство детской мебели из массива дерева .

Фанера МДФ высокопрочна, может прослужить свыше 10 лет. Плиты МДФ производят различных цветов и оттенков. Для этого их покрывают пластиком, шпоном или разноцветными синтетическими пленками. Недостаток таких изделий — поверхностный слой быстро приходит в негодность, царапина или трещина ведет к отслоению покрытия.

Предметы мебели из ДСП стоят недорого, не рассыхаются со временем и не теряют формы. Недостатки — выделение формальдегида, деформирование при попадании влаги.

Изделия из пластика яркие, легкие и стоят недорого. Пластик прост в уходе и не боится сырости, но его легко можно повредить, а под нагрузкой, превышающей разрешенную, он просто лопнет.

Все эти нюансы следует иметь в виду, планируя производство детской мебели .

Размещение предприятия

Необходимо решить, будут ли это собственные или арендованные площади под цеха, склады и офис. Ангар в промышленной зоне считается идеальным вариантом. При этом нужно учитывать требования, предъявляемые к производственной площадке при изготовлении мебели. Это соблюдение условий по температуре и влажности помещения.

Реализация изделий

Планируя мебельный бизнес, нужно определить рынки сбыта.

На первых порах хорошим вариантом будет договор со школой или детским дошкольным учреждением на замену кроваток, шкафчиков, скамеек, парт, столов и стульев. Данные изделия не сложно изготовить, к ним не требуется специальная фурнитура. Такое сотрудничество может стать постоянным источником доходов на долгое время.

Производство детской мебели бизнес план. Производство детской мебели

Готовая мебель реализуется различными способами:

  • аренда торговых площадей в больших мебельных магазинах, здесь низкая арендная плата и постоянный поток потенциальных покупателей;
  • для недорогих изделий подойдет торговля в небольших торговых точках или на рынке, распространение через оптовые фирмы;
  • удобно вести торговлю с собственного сайта в сети Интернет. Хорошо, если покупателю будет предложен каталог продукции с качественными фотографиями изделий, а также у него будет возможность сделать заказ на сайте, не выходя из дома.

Мебельным бизнесом может заниматься как индивидуальный предприниматель, так и компания в форме общества с ограниченной ответственностью. Считается, что ООО дает возможность быстрее наладить деловые контакты с инвесторами и торговыми сетями. К тому же частный предприниматель рискует всем своим имуществом, тогда как участники ООО — лишь своими вкладами.

Если правильно организован технологический процесс и налажена реализация продукции, мебельный бизнес, по оценкам специалистов, окупается в течение 2-3 лет.

Видео производство детских кроваток как бизнес идея