Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Глиняные штукатурные смеси. Где лучше штукатурить глиной?

11.05.2020 в 12:13

Глиняные штукатурные смеси. Где лучше штукатурить глиной?

Выбор глины в качестве отделочного материала связывается с ее особенностями. А так же возможностями ее применения, если того позволяют свойственные материалу недостатки.

В этом контексте целесообразно рассмотреть технические характеристики и особенности глиняных штукатурок.

Достоинства.

Глиняные штукатурные смеси. Где лучше штукатурить глиной? Глиняная штукатурка обладает несколькими уникальными преимуществами. Главное из них – простота нанесения. Глиняная штукатурка своими руками наносится наиболее успешно, ведь остальные вяжущие более «капризны».

Но есть и другие привлекательные характеристики:

  1. Дешевизна. Неоспоримый факт даже для готовых глиняных смесей. А если завозить напрямую из карьера и приготавливать самостоятельно, то можно получить их практически бесплатно.

Сюда же входит и декоративная глиняная штукатурка.

  1. Влагоемкость. Главное техническое, строительное преимущество.

Глина впитывает влагу из воздуха в относительно больших количествах и, при перепадах влажности в помещении, сохраняет комфортный для человека микроклимат.

При восстановлении баланса глиняная штукатурка постепенно отдает молекулы воды, сглаживая резкость перепадов влажности.

  1. Теплопроводность.
  2. Адсорбция. Штукатурка глиной целебна, она взаимодействует с активными веществами и связывает их. Другими словами, глиняные штукатурки поглощают вредные вещества, не «отпуская» их обратно в помещение.

Это свойство взято на вооружение аллергиками, значительно лучше чувствующими себя в доме с глиняной штукатуркой.

  1. Эластичность глинистых пород позволяет оштукатуривать ими нагреваемые конструкции (печи, камины, обогревательные щитки, дымоходы).
  2. Экологичность. Естественные осадочные минералы не включают вредных веществ.

Глина используется для штукатурки влажных (но не сырых) помещений, как экологически чистый материал и при кладке и отделке печей и каминов .

Чем покрыть глиняную стену. Подготовка глиняных стен

Прежде всего, необходимо удалить все старые покрытия. Это касается как побелки, так и различных красок и обоев. Для облегчения процесса снятия старых покрытий, стены можно смочить. Разбухший верхний слой глины будет легко поддаваться очистке.

Технические особенности глиняной мазки стен заключаются в том, что эта основа относительно мягкая и сыпучая.

Прежде чем приступать к выравниванию стен шпаклевкой следует проверить глиняную поверхность на наличие повреждений. Для этого ручкой кельмы или шпателя простучите по стене. Глухой звук и небольшое движение выдаст места, где глина отошла и может обвалиться. Чтобы новый ремонт не пришлось переделывать из-за отпавшего куска стены, лучше убрать опасно место заранее.

Чем покрыть глиняную стену. Подготовка глиняных стен

Если на глиняной мазке есть трещины, нужно выполнить следующие действия:

  • Шпателем, ножом или кельмой расчистить края трещины под углом 45 градусов на глубину не меньше одного сантиметра.
  • Обработать грунтовкой и дать хорошо просохнуть.
  • Заполнить вдавливающими движениями трещину стартовой шпаклевкой либо глиняно-песчаной смесью.
  • Наложить серпянку таким образом, чтобы она полностью перекрывала разлом.
  • Замазать сверху слоем шпаклевки, вдавливая сетку в массу.
  • Оставить подкорректированные места до полного высыхания.

Чем покрыть глиняную стену. Подготовка глиняных стен

Даже в том случае, когда глиняная штукатурка выполнена на высоком уровне, стены ровные и гладкие, компоненты состава выдержаны в идеальной пропорции, необходима подготовка стен из глины к нанесению шпаклевки.

Глиняную основу необходимо укрепить. Для этого следует применять грунтовку глубокого проникновения. Просачиваясь в покрытие на глубину до сантиметра, грунтовка по высыханию плотно склеивает частицы сыпучей основы, не давая им распадаться и не пропуская излишки влаги. Одновременно с этим грунтовка стен из глины повышает уровень сцепления основы с последующим отделочным слоем, а также препятствует образованию плесени, так как в основном в состав грунтовочных смесей входят антисептические добавки. Обрабатывать грунтовкой необходимо и те места, которые были зачищены от слабых частей. Грунтовать глину перед шпаклевкой нужно дважды, просушивая хорошо каждый слой.

Чем покрыть глиняную стену. Подготовка глиняных стен

Источник: https://360doma.ru/novosti/shtukaturka-glinyanyh-sten-cementnym-rastvorom-shtukaturnye-sostavy-na-osnove-gliny

Глиняный сарай. Здания из дров: технология, плюсы и минусы, проекты домов из глиночурки

18 мин.

Сейчас наступило то время, когда давно забытое старое снова становится очень востребованным. Нередко речь идет о строительных материалах и технологиях возведения жилых зданий. Одним из самых необычных, интересных методов является строительство домов из дров и глины, вернее, глиняного раствора. Название такая серьезная строительная технология получила смешное — «поленница» в России или «глиночурка» — в Беларуси, Украине. В Канаде и США метод называют более благозвучно для русского уха — кордвуд (cordwood), но означает это слово то же самое, что и у нас — это обычная «поленница». Чтобы понять, что представляют собой такие «веселые» дома, надо познакомиться с технологией, посмотреть на любопытные проекты домов из глиночурки.

История «чуркоглины» и «чуркобетона»

Глиняный сарай. Здания из дров: технология, плюсы и минусы, проекты домов из глиночурки

Сказать точно, когда появилось первое подобное строение, увы, невозможно. Однако до наших дней «умудрились» сохраниться остатки таких древних зданий: их не так давно обнаружили на территории Сибири и северной Греции. Возраст их тоже приблизительно вычислили. Оказалось, что этим артефактам несколько тысяч лет.

Но традиционно началом периода расцвета забытой технологии, получившей новое название «cordwood» (или cordwood masonry — буквально «кладка поленницей»), считают 1800-е годы. Первые подобные постройки стали появляться на северо-востоке США после приезда переселенцев. Например, в штате Висконсин здание из глиночурок построили польские иммигранты. В Северной Америке много таких жилых строений и амбаров, которым «перевалило» за 150-200 лет, более молодые постройки (100 лет) до сих пор стоят и «благоденствуют» в Германии, Швеции.

Особенно востребованы американцами эти здания стали во времена Великой депрессии. И сейчас глиночурочная технология считается экономичной, экологичной, энергосберегающей. По этой причине постройки из глины и дров были популярны в годы Советской власти, особенно в районах вечной мерзлоты, куда было проблемно доставить кирпич, а чахлые деревья совсем не годились для строительства бревенчатых зданий. В Якутии из этих материалов возводили жилые дома, коровники, гаражи, хранилища, производственные сооружения. В то же время было доказано, что такие строения обходятся втрое дешевле. Об этом свидетельствуют сохранившиеся дипломные проекты домов из глиночурки.

«Глиночурка», что это такое?

Глиняный сарай. Здания из дров: технология, плюсы и минусы, проекты домов из глиночурки

Этим странным словом, больше похожим на обидное прозвище, называют небольшие дома, сделанные из кусков дерева, и соединенных раствором. Используют разные его виды — глиняный или цементный. Технология не слишком сложна для понимания и реализации проектов. Сначала делают раствор, затем на него укладывают предварительно подготовленные (колотые) дрова. Ширина стен дома равна длине деревянных элементов.

Древесина в растворе сохраняется хорошо. Самым интересным считают тот факт, что дома, построенные этим простым способом за океаном еще в XIX веке, не только стоят до сих пор, но и выглядят очень достойно. Это «живое» и лучшее доказательство долговечности строений, а значит, способ использования «чуркоглинобетона» можно рассматривать тем, кто только планирует возвести собственное жилье.

Глиняный сарай. Здания из дров: технология, плюсы и минусы, проекты домов из глиночурки

Глина в отделке. Штукатурка глиной своими руками

Несмотря на огромную ассортиментную линейку строительных смесей, материалы, проверенные временем, востребованы всегда. Глиняная штукатурка имеет тысячелетнюю историю, и зарекомендовала себя только с лучшей стороны. Существует богатая рецептура растворов, замешанных на глине, выбор компонентов зависит от условий эксплуатации отделки.

В статье мы расскажем о разновидностях смесей, как сделать раствор с глиной для штукатурки, и приведем несколько полезных советов мастеров, как избежать трещин и осыпаний .

Глиняная штукатурка – состав и рецептура

Существует множество составов глиняной штукатурки, но универсального рецепта не существует, качество состава зависит от компонентов. И главный из них – глина для штукатурки стен, ее разделяют на 2 вида: легкая и жирная, последняя наиболее пригодна.

Чтобы проверить качество, следует из глины скатать шарик небольшого диаметра, положить на ровную поверхность и сплющить. Если края остались целые, то материал подходит для штукатурки, пошли трещины — состав малопригоден. Другой тест – скатать жгутик длиной 200-300 мм, сечением 10-20 мм и аккуратно согнуть его, у качественного материала края не растрескиваются.

Глиняные штукатурные смеси. Где лучше штукатурить глиной? 07

Способы проверить качество материала

Таблица рецептов, пропорции в частях:

Для штукатурки печей следует использовать шамотную глину 1ч.:2 ч. песка:1ч. цемента.

Ввиду того, что рецептов очень много, разберем характеристики наиболее востребованных:

  • Песчано-глиняный раствор для штукатурки стен – используется для финишной отделки , обладает высокой теплопроводностью, поэтому не пригоден для основного слоя.
  • Для улучшения теплоизоляционных характеристик в раствор из глины и песка добавляют мелкорубленную солому либо опилки, в современном варианте – синтетические волокна (фибру).
  • Штукатурка глиной с опилками, без песка. Состав быстро высыхает, теряет эластичность, сложен в работе, но отделка очень прочная и долговечная.
Совет: Для увеличения эластичности глиняной штукатурки рекомендуется добавлять кизяк, пшеничную муку. Для улучшения теплоизоляции – мелкорубленная солома, волокна камыша, конопли, шерсть, рогоз.

Глиняные штукатурные смеси. Где лучше штукатурить глиной? 08

Для гладкого финишного слоя подходит глиняно-песчаная смесь

Как замешивать раствор

Чтобы глиняная штукатурка не потеряла своих качеств, готовить ее необходимо по строгим правилам:

  • Глину размельчают, помещают в емкость, заливают водой, оставляют на сутки.
  • Перетирают через строительное сито, ячейка не более 3*3 мм.
  • Смешивают с песком и добавляют другие сухие компоненты, состав хорошо вымешивают, чтобы он легко отходил от рук.
  • Добавляют измельченную фибру, солому, опилки и т.д. Чем мельче фракции, тем проще положить штукатурку на стены, слой будет более гладким.
  • Развести водой до нужной консистенции (густая сметана).

Глиняные штукатурные смеси. Где лучше штукатурить глиной? 09

Правильная консистенция материала

Полезные советы или как избежать дефектов и растрескиваний

Чтобы отделка была надежной и прослужила долгое время, сохраняя эстетику, перед глиняной штукатуркой поверхности необходимо хорошо зачистить от слабых слоев старой отделки, удалить пыль, жирные пятна. Нанести грунт .

Как избежать трещин при штукатурке глиненым раствором

Перед работами хорошо смочить поверхности. Основное правило – подобрать глину хорошего качества, грамотно приготовить раствор. Укрепить поверхности армирующей сеткой или дранкой (тонкие рейки, набитые по диагонали крест на крест), для тонких слоев – джутовая или льняная мешковина. Наносить глиняную штукатурку лучше в 2 слоя: первый толстый – глина-песок-солома, второй – финишный, глина-цемент-песок-известь, чтобы добиться гладкой поверхности.

Глиняные штукатурные смеси. Где лучше штукатурить глиной? 10

Дранка выполняет две функции – обрешетка для утеплителя и армирующая сетка для отделки

Штукатурка деревянного дома внутри глиной – секреты мастеров

Штукатурка деревянных стен внутри дома глиной начинается с тщательной заделки стыков паклей, это создаст дополнительный теплоизоляционный слой и поможет уменьшить расход смеси. Деревянные стены следует обработать антисептиком, далее гидроизоляция – на стены набивается рубероид, стыки внахлест 100 мм. После чего делается обрешетка и наносится штукатурка деревянного дома глиной.

Важно: Для деревянных домов армирующую сетку из металла использовать не рекомендуется. Дерево и глина – микрофобные материалы, а влажность приведет к коррозии металла и порче отделки.

Это экологичный, практичный и недорогой способ отделки, но не смотря на явное преимущество и недостатки глиняной штукатурки брусового дома тоже существуют: дерево работает под воздействием дельты температуры и влажности, со временем неизбежны на поверхности мелкие трещины. Но и их можно обернуть в достоинства, превратив в ультрамодный кракелюр.

Глиняные штукатурные смеси. Где лучше штукатурить глиной? 11

Текстура отделки смесью с добавлением опилок

Дизайн

Глина – почти универсальный материал, благодаря добавкам и колеру, можно добиться различных оттенков материала: белый, терракот, серый, бежевый и пр. Кроме того, раствор можно наносить разными техниками по принципу декоративной штукатурки . Здесь главное – проявить свою фантазию, и в результате вы получите не просто прочную, но и красивую отделку.