Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Гардеробная в маленькой спальне. Как сделать гардеробную комнату в спальне

14.01.2022 в 07:15

Гардеробная в маленькой спальне. Как сделать гардеробную комнату в спальне

Гардеробная в маленькой спальне. Как сделать гардеробную комнату в спальнеПосле тщательной планировки можно приступать к закупке всего необходимого. Шкафчики, полочки, вешалки, и прочие атрибуты данной пристройки можно найти в мебельном магазине. Проблем с их установкой возникнуть не должно.

Как из одной комнаты сделать две

Гардеробная в маленькой спальне. Как сделать гардеробную комнату в спальнеПервым этапом создания гардеробной является сооружение её стен. Существует несколько решений этой задачи:

  • Использовать ткань. Самый простой и быстрый способ. Шторы из плотного материала, например, вельвета или парчи создадут приватную обстановку внутри.
  • Раздвижные перегородки. Раздвижные двери из матового пластика или стекла – то, что нужно для удобного разделения комнаты.
  • Гипсокартон. Лёгкий в обработке материал, предназначенный для создания перегородок в доме.

Планируя данное сооружение, выбирайте тот способ разделения комнаты, который максимально гармонично впишется в интерьер.

СПРАВКА! Сделанная без дверей гардеробная комната не испортит дизайн спальни, особенно если внутренняя обстановка (шкафчики, полки) подобраны под цвет мебели в комнате.

Зонирование гардеробной комнаты

Тщательно продуманная внутренняя обстановка, сделает комнату не только красивой, но и удобной и функциональной. Для этого нужно правильно распределить внутренние зоны, которые обычно делятся на:

    Гардеробная в маленькой спальне. Как сделать гардеробную комнату в спальнеНижняя. Здесь удобнее всего содержать обувь. Наличие полок в этой области позволит складывать и без труда находить все ваши туфельки, босоножки, кроссовки ид прочее.
  • Средняя. Для самых часто используемых вещей. В этой зоне лучше всего расположить полки или шкафы для сложенной одежды и штанги для остальной.
  • Верхняя. Её желательно разделить на две зоны, нижняя из которых будет использована под хранение шапок, шарфов и подобного. А верхняя для редко используемых вещей.

Грамотно спроектировав эти зоны, вы сможете максимально упорядочить вещи, и сделаете поиск нужных быстрым и удобным.

Обустройство гардеробной

Гардеробная в маленькой спальне. Как сделать гардеробную комнату в спальнеПосле планирования можно приступать к обустройству. Всё необходимое вы без труда сможете найти в мебельных магазинах. Также в этом деле ни в коем случае не стоит забывать про две важные детали – освещение и вентиляцию:

  • Освещение. Одного источника света здесь, скорей всего не хватит. Нужно позаботиться о том, чтобы все полки и шкафы были достаточно хорошо освещены. Для этого лучше всего подойдёт несколько точечных осветительных приборов в разных углах.
  • Вентиляция. Не стоит ею пренебрегать. Без достаточно хорошей циркуляции воздуха на одежде может появиться плесень.

Устанавливать полки, штанги и шкафы, нужно согласно ранее распределённым зонам.

ВАЖНО! Отведите место под различные хозяйственные принадлежности. Ведь они всё равно, рано или поздно окажутся в гардеробной. Небольшая выделенная секция под такие вещи, как пылесос, гладильная доска и прочее, будет очень кстати.

Как продумать дизайн гардеробной комнаты в спальне

Гардеробная в маленькой спальне. Как сделать гардеробную комнату в спальнеДизайн желательно делать таким, чтобы он гармонировал со спальней. Двери по возможности сделать такого же цвета, как и входные в комнату. Если в качестве материала для перегородки выбран гипсокартон, задумайтесь об оклейке теми же обоями, что и в комнате.

Внутреннее оформление тоже важно. Выбирайте оттенок полок и шкафов внутри, такой же, как и у мебели в комнате. Это подчеркнёт стиль и сделает гардеробную предметом гордости.

Открытый гардероб в спальне. Интерьеры спальни с гардеробной: особенности выбора стиля

Дизайнеры дают однозначную рекомендацию — гардеробная должна быть в том же стиле, что и спальня. Допускается комбинирование элементов из нескольких направлений. Однако в погоне за оригинальностью легко перейти грань безвкусицы. Разберем самые популярные дизайны в современном и классическом стилях.

Лофт

Урбанистическое направление лофт предполагает минималистичный декор и лаконичное оформление функционального пространства. Для наполнения гардеробной отлично подходят хромированные металлические стойки, деревянные полки, монтированные к стенам. В качестве источников освещения идеальны трековые светильники и подвесные лампы без абажуров. Кому-то такое помещение покажется неуютным. Однако если спальня декорирована в этом стиле, то оформление идеально впишется в общую картину.

Хай-тек

Такой дизайн в спальне будет во многом схож с вариантом в стиле лофт. В качестве акцента дизайнеры советуют использовать оригинальные подвесные светильники или настенные бра с яркими плафонами. Пол в помещении можно украсить цветным ковриком с лаконичным рисунком.

Классика

Классический дизайн-проект спальни с гардеробной предполагает преобладание нейтральных оттенков и округлых форм. В помещении не должно быть декоративных элементов, потому что на первое место выходит функциональность. Однако для удобства можно поставить в гардеробную удобное кресло или мягкий пуф .

Кантри

Кантри — не просто стиль, а выражение внутреннего мира владельца комнаты. В оформлении должны преобладать натуральные материалы. Подойдут гардеробы в спальню, выполненные из благородной древесины. Целесообразно обойтись без ярких цветов — самобытность природного декора не нуждается в дополнении акцентами.

Поп-арт

Оформление в стиле поп-арт — буйство ярких красок. Необычные смелые сочетания, дополненные качественными материалами сделают помещение самым притягательным местом в доме.

Ар-деко

Если интерьер спальни с гардеробной комнатой содержит элементы роскошного ар-деко, в хранилище для одежды тоже можно разместить атрибуты стиля. Например, оригинальное зеркало-солнце , изысканную компактную люстру или самобытные статуэтки. Комната перестанет быть просто местом для ваших вещей — она станет произведением дизайнерского искусства.

Маленькая гардеробная 2 кв м. Преимущества маленькой гардеробной

Обустройство гардеробной любого размера требует планировки. Помещение должно располагаться удобным образом, так, чтобы было легко достать нужные вещи. При этом хранить предметы следует в подходящих условиях. Поэтому перед созданием гардеробной важно учесть особенности комнаты, в которой будет расположена зона. А также важен размер пространства для хранения, который зависит от площади комнаты. После определения этих моментов начинается этап разработки дизайна, внутренней планировки и другие работы по созданию гардеробной.

Гардеробная в маленькой спальне. Как сделать гардеробную комнату в спальне 05

Для гардеробной нужно совсем немного места

Отдельная зона хранения обладает следующими преимуществами по сравнению с классическим шкафом:

  • маленькая гардеробная экономит полезное пространство, так как нет необходимости ставить вдоль стен шкафы, стеллажи и полочки. Все вещи хранятся в специальной зоне, а в прихожей выделено место для повседневной обуви;
  • при правильной организации внутренней планировки в маленькой гардеробной можно не только хранить, но и осуществлять примерку, переодевание;
  • все вещи хранятся в определённом месте, что способствует порядку в квартире и лёгкой уборке. При этом существует множество лайфхаков, которые позволяют эффективно хранить и быстро доставать нужные предметы;
  • сборную маленькую гардеробную легко установить в различных уголках квартиры, например, на утеплённой и обустроенной лоджии, небольшом углу комнаты или прихожей. Эта зона может обладать любой формой и быть высотой до потолка, обеспечивая достаточно места для хранения.

    Гардеробная в маленькой спальне. Как сделать гардеробную комнату в спальне 06

    При большом количестве обуви требуется достаточно полок

Небольшое пространство для вещей, обуви и других предметов гораздо практичнее, удобнее и функциональнее, чем обычный шкаф. Обусловлено это тщательной внутренней организацией пространства. Для этой цели используются различные дизайнерские и конструктивные решения.

Проход в спальню через гардеробную. С ярко-зелеными стенами, шелковыми итальянскими обоями и большим количеством золота

Студия дизайна Анастасии Бондаревой Сохранить фото

Хозяйка квартиры — заядлая модница и студентка школы дизайна — хотела видела свою спальню элегантной и эффектной. Владелица определилась, что в интерьере будут шелковые обои и японские мотивы, зеркальное панно в виде ромбов и зеленые стены в сочетании с белым. Но девушка приобрела жилье одновременно с поступлением в школу дизайна, поэтому собственных знаний, как все это подружить друг с другом, ей было недостаточно. За профессиональной помощью девушка обратилась в студию Анастасии Бондаревой.

Студия дизайна Анастасии Бондаревой Сохранить фото

О проекте
Где: Москва
Размер: квартира 57,1 кв.м
Кто здесь живет: Молодая и энергичная девушка Александра, которая любит путешествия, автомобили и стильные вещи
Дизайнеры проекта: Студия дизайна Aнастасии Бондаревой
Стилист: Елена Жарова
Фото: Ольга Мелекесцева
———————————————
В ВАШЕМ ГОРОДЕ…
► Через Houzz можно нанять дизайнера или архитектора в любом городе и стране. Начать поиск специалиста
———————————————

Екатерина Перминова Сохранить фото

Планировка квартиры
К планировке у заказчицы было только одно пожелание — разделить общественную и приватную части квартиры. «Мы долго ломали голову, как разместить на площади 57 кв.м. необходимое: две гардеробных, два санузла и просторную кухню-гостиную, — говорит Анастасия Бондарева. — Идеальным решением стала проходная гардеробная. У нас образовалась выделенная приватная зона: спальня, гардеробная и ванная комната»

Студия дизайна Анастасии Бондаревой Сохранить фото

Главным элементом в оформлении спальни стали шелковые обои с ручной росписью, изображающей цветы и павлинов. Обои дополнили кожаным изголовьем с каретной стяжкой и обрамили с двух сторон зеркальными ромбами.
«Одна из непростых задач — вписать золотые элементы в интерьер, чтобы это выглядело сдержанно, — рассказывает Анастасия. — Мы выбрали золотистые бра и люстру в цветочном стиле, добавили геометрическую раскладку из матового золота на раздвижных дверях в гардеробную».

Студия дизайна Анастасии Бондаревой Сохранить фото

На зеленом фоне золотые фрагменты заиграли ярче. Использование зеленой краски не сделало комнату темнее, благодаря белоснежному потолку и светлым дверным полотнам. Кстати, все двери в комнате — входная, в гардеробную и в ванную — глянцевые, отражающие естественный свет из окна.

Студия дизайна Анастасии Бондаревой Сохранить фото

Керамогранит на полу AESTHETICA HEGEL; о бои MISHA Milano; краска Benjamin Moore; кровать Fabula Interior; двери Fineza Puerta; мебель на заказ изготовлена в столярной мастерской ESTHETICA; освещение Schuller; т екстиль Lanima Home; д екор Apriori Home, Retronord (скандинавский винтаж, дизайн и антиквариат)
Пол выложили керамогранитом с текстурой светлого оникса, так как заказчица принципиально не хотела видеть дерево под ногами.

Студия дизайна Анастасии Бондаревой Сохранить фото

Чтобы выделить спальню в отдельную зону, гардеробную сделали проходной. У заказчицы много нарядов, и выделенная глубина позволила расположить необходимые полки и штанги для повседневных вещей и вечерних платьев. Для верхней одежды есть гардеробная при входе.
«Наличие двух гардеробных позволило разгрузить основные помещения от громоздких шкафов», — поясняет Анастасия.

Студия дизайна Анастасии Бондаревой Сохранить фото

Гардеробная поддерживает тему легкости пространства спальни и выполнена в светлых тонах. Через глянцевую дверь можно попасть в прилегающую ванную комнату.

Студия дизайна Анастасии Бондаревой Сохранить фото

ВАННАЯ КОМНАТА
В ванной продублировали оттенки спальни. Белый — в сантехнике, и золотой — в воздушной люстре, фурнитуре из матового и глянцевого золота, и плитке из коллекции Versace.

Студия дизайна Анастасии Бондаревой Сохранить фото

Плитка Versace; с антехника Migliore; к ерамогранит на полу La Fabbrica / AESTHETICA HEGEL; пионы из холодного фарфора Jardiz; панно в виде среза камня изготовили ART me UP
Столешницу разделили на две части — зону раковины и туалетный столик. Для хранения косметики и уходовых средств предусмотрели открытые ниши с полками и ящики тумбы со вставками на фасадах из матового золота.

Студия дизайна Анастасии Бондаревой Сохранить фото

Образ ванной комнаты завершило панно с имитацией среза камня со скрытой диодной подсветкой.

Как сделать гардеробную в маленькой комнате. №1. Есть ли необходимость в гардеробной?

Наверняка, почти каждая девушка мечтает об отдельном помещении, где бы были аккуратно расставлены многочисленные пары туфель и развешены красивые наряды. Поход в такую комнату за выбором подходящей для конкретного случая одежды превращался бы в целый ритуал с обязательной примеркой. Часто такая мечта так и остается мечтой, ведь наталкивается на критику. Зачем в маленькой квартире отдельная гардеробная, когда все вещи можно спрятать в просторный шкаф-купе ? Казалось бы, все верно, но часть семейного гардероба все равно будет храниться в небольших шкафах по всей квартире, а вся верхняя одежда и большая часть обуви – в прихожей . Привычный расклад вещей, при котором место уж никак не экономится.Как сделать гардеробную в маленькой комнате. №1. Есть ли необходимость в гардеробной?

Гардеробная комната, пусть и небольшая, дает своим владельцам массу преимуществ:

  • возможность избавиться от громоздких шкафов, комодов , стеллажей , тумбочек и крючков, рассредоточенных по всей квартире. Это позволит сделать жилище более аккуратным и свободным, а визуально оно станет восприниматься даже больше;
  • найти необходимую вещь в гардеробной с открытыми стеллажами и штангами гораздо проще, чем рыться в зачастую темном шкафу с узкими полками;
  • возможность по максимуму задействовать пространство гардеробной, выстраивая полки до самого потолка и комбинируя различные зоны хранения на свое усмотрение. Вещей даже в маленькой гардеробной помещается больше, чем в шкафу-купе;
  • предметы гардероба, которые аккуратно сложены на полках или свободно висят на штанге гораздо дольше сохраняют свой первоначальный внешний вид. Конечно же, это преимущество характерно и для большого шкафа-купа с продуманным наполнением, но часто в гардеробах одежда сложена слишком плотно.

Главная трудность, с которой придется столкнуться на пути к созданию гардеробной, — это поиск подходящего места и его отделение. Конечно, на сооружение перегородки уйдет какая-то часть полезной площади, но при детальном сравнении оказывается, что иметь отдельную гардеробную, особенно если вещей у членов семьи много, все же выгоднее. Современные системы хранения позволяют создать удобную гардеробную даже на 2-3 м2. Минимально возможная площадь гардеробной – 1,2-1,5 м2.Как сделать гардеробную в маленькой комнате. №1. Есть ли необходимость в гардеробной?

Гардеробная в спальне. Плюсы и минусы гардероба в спальне

Как и любое дизайнерское решение, связанное с совмещением различных служб и оптимизацией пространства, обустройство гардероба в спальне имеет как преимущества, так и некоторые недостатки. Сначала о плюсах:

  • одежда и обувь постоянно находятся рядом, нет необходимости ходить из одной комнаты в другую;
  • женщина может примерять наряды, полностью абстрагировавшись от окружающего мира. Её никто не отвлекает от любимого дела, она никому не мешает. Своеобразная медитация — только она и её маленький личный мир, куда остальным вход закрыт;
  • возможность оформления внешнего вида и внутреннего пространства в одном стиле со спальней;
  • нет необходимости установки дополнительных шкафов, комодов и другой мебели, которая не всегда вписывается в интерьер комнаты. Всё что нужно хозяйке, находится в гардеробе;
  • приемлемая стоимость, часто более низкая, чем у корпусной мебели;
  • даже достаточно обширная, но правильно спланированная гардеробная, способна сэкономить полезную площадь спальни, в сравнении с мебелью.

Гардеробная в спальне. Плюсы и минусы гардероба в спальне

Из недостатков можно выделить разве что ограничение по площади, зависящее от размеров спальни. Но это объективная реальность, с которой нужно считаться. Следует исходить из того, что имеется. Естественно, при наличии дома площадью 300 м², лучше обустроить отдельную комнату для нарядов и обуви.

Но в двухкомнатной квартире, при всём желании и фантазии, максимум, на что можно рассчитывать — это гардеробная небольшого размера, которую целесообразней всего расположить в спальне. Но даже в этом варианте можно найти оптимальное решение, и оно будет более рациональным, чем установка большого шкафа, тумб и комодов.