Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Спальня с гардеробной и ванной комнатой. Особенности зонирования и выбор места

13.01.2022 в 19:43

Спальня с гардеробной и ванной комнатой. Особенности зонирования и выбор места

Работа над размещением гардеробной начинается с проектирования. Важно сохранить эргономику, не нарушить геометрию. Месторасположение зависит от планировки комнаты и наличия свободного пространства.

Варианты установки гардеробной:

  • внутри кладовой;
  • в углу, нише;
  • в зоне между окном и дверью;
  • на балконе, в лоджии;
  • в торце стены.

Если нет отдельных прилегающих пристроек, придется выделять место внутри спальни. Придуманы разные способы размещения. Самым востребованным является линейный тип хранения. Его располагают вдоль стены. Стандартная ширина конструкции – 1,2 м. Но для скромных помещений подходит идея мини-гардеробной. Для отделения от общей комнаты используются гипсокартонные перегородки, декоративные шторы.

Встроенный в нишу шкаф – классический вариант. Не отнимает полезные метры у спальни и незаметно вписывается в оформление. Скрыть внутреннее наполнение можно фасадами, повторяющими фактуру стен, зеркалами, фальш-стеной со встроенным телевизором, матовым стеклом и т. д.

Спальня с гардеробной и ванной комнатой. Особенности зонирования и выбор места

Для маленьких комнат рекомендуется обустройство угловой гардеробной. Для нее достаточно 1 м глубины. Место в типовой планировке выделяется сбоку от входа.

Если перед комнатой есть широкий коридор, проходная, то гардероб строится внутри по обеим стенам. Между вешалками, стеллажами оставляется минимум 80 см для свободного передвижения. Для обустройства используются открытые системы хранения, так как перегородки занимают место и визуально сужают пространство.

Спальня с гардеробной и ванной комнатой. Особенности зонирования и выбор места

Дизайнеры предлагают разные технические решения. Благодаря современным материалам, многочисленным системам хранения получается удобное помещение для вещей, не нарушающее целостность интерьера спальни.

Спальня с ванной. Ванная в спальне: креатив или эргономика?

Жизнь в квартире стандартной планировки многим сегодня кажется скучной. Разнообразить обстановку каждый старается по-разному. Кто-то сносит стены, кто-то, наоборот, достраивает их, а некоторые решают вопрос совсем оригинально, совмещая помещения разного функционала. Ванная в спальне – одно из таких решений, но не надо думать, что это нонсенс.

Сантехническое оборудование сегодня производится в самых невероятных решениях, поэтому его не проблематично подбирать в стильные интерьеры. Да и декору ванной внимания уделяют все больше. Эстетические качества теперь важны не менее функциональных.

Зная о тенденции, производители вывели в отдельную линейку предметы обихода для специфических помещений. Посмотрите, не боящиеся влаги светильники стали невероятно изысканы, напольная керамика великолепно имитирует паркет, а настенная – неотличима от обоев.

Есть в арсенале дизайнеров и влагостойкая штукатурка, и такие же, защищенные от не лучшего микроклимата, телевизоры, и текстиль, с антигрибковой пропиткой. Благодаря им, в непривычной обстановке ванная становится не уголком гигиены, а настоящим релаксационным центром.

Объединение этих двух пространств отнюдь не подразумевает переноса в спальню унитаза. Он останется поблизости, но в отдельном помещении, хотя возможно и с этим аксессуаром ситуация вскоре изменится.

Ванная в спальне: шаги к нестандартности

«Гидроизоляцию придется проводить по всей площади комнаты, а не только в зоне установки ванной в спальне»

Чтобы осуществить задумку нужно, прежде всего, иметь технические возможности для этого. Без качественного стока и подвода воды вопросом можно и не начинать заниматься. Очень важно, чтобы работы проводили специалисты, потому что надо знать угол подвода труб в этом случае, иначе от неприятных запахов в комнате вам не избавиться.

Второй проблемой станет вентиляция. Ее тоже нужно сделать качественно. Только так вы сможете предотвратить распространение избыточной влаги в спальную зону. И думать здесь надо не просто о ширине шахты, а о принудительном процессе воздухообмена.

Обязательна коррекция уклона полов. Политая вода не должна течь под кровать.

Гидроизоляцию придется проводить по всей площади комнаты, а не только в зоне установки ванной в спальне.Что касается особенностей вписывания элемента в обстановку, то это делается двумя способами:

  • Open space.
  • Отгородив перегородкой.

Здесь важны личные предпочтения и вкусовые пристрастия.

О чем нужно не забыть?

  • Решившись радикально менять интерьер, позаботьтесь о смене мебели на влагостойкие варианты. Рационально приобрести осушитель воздуха. Не станет лишней и дополнительная вентиляция.
  • Полы в спальне, в идеале, нужно выстелить тиком, однако, если вы предпочитаете необычность во всем, то покройте их стеклянной мозаикой. Не поскупитесь на полноценный «теплый пол» по всему пространству, ведь вставать из постели должно быть настолько же приятно, как и вылезать из теплой ванны.
  • Если разделение зон не входит в планы, то напольное покрытие выдерживается в едином цветовом решении.
  • Стены в области расположения ванной в спальне нужно оформить декоративной штукатуркой или все той же мозаикой, а вот остальное пространство можно декорировать и влагостойкими обоями.
  • Ремонтные работы такого класса – прерогатива профессионалов.Не экономьте на этом, ведь ликвидировать протечки воды намного неприятнее и затратнее, чем пережить ремонт один раз.

Варианты дизайна необычной спальни

Когда технические проблемы проекта будут решены, настанет время задуматься о дизайне необычной спальни. Куда поставить купель? Ответы на этот вопрос можно найти в самых непредсказуемых видах, однако самыми эстетичными признаны такие варианты:

– Расположение ванны в полу. Бегло взглянув на обстановку ее сложно заметить. И только пройдясь по комнате можно по достоинству оценить всю роскошь представшего интерьера.

– Можно водрузить ванну на подиум. В этом случае предмет станет интерьерным акцентом. Кровать и спальная зона останутся в тени, и фактически будут служить уютным фоном.

Гардеробная в спальне 17 кв м. Как оформить интерьер?

Дизайн спальни 17 квадратных метров зависит не только от вкуса владельца, но также от её площади и функционального наполнения. 

  • Цветовая гамма. Светлые тона и минимализм в отделке сегодня на пике моды. Владельцы небольших квартир всё чаще осознают необходимость продуманного ремонта, применяя на практике советы дизайнеров. Чтобы засыпать в спальне с комфортом, лучше использовать спокойные, мягкие тона, но и ярких акцентов бояться не стоит. Для создания уюта наиболее удачным решением станет теплая цветовая палитра, но если задача – освежить, приободрить и настроить на рабочий лад, подойдут и холодные оттенки.
  • Отделка. Современный строительный рынок может похвастаться широким ассортиментом всевозможных отделочных материалов. Нам остается лишь выбрать, какой стиль уместней в комнате для сна. Краска и обои остаются наиболее востребованными. Кто-то предпочитает нейтральное оформление, окрашивая стены в один тон, а кто-то проявляет фантазию, создавая акцентные стены, смешивая материалы, зонируя пространство цветом. Тенденция последних лет – необычный декор изголовья: стена над кроватью оформляется тканью, состаренными досками или слэбом, всевозможными панно и рисунками.
  • Текстиль. Покрывало и подушки – то, без чего невозможно представить спальню. Беспроигрышным вариантом считается ткань, оттенок которой гармонирует со шторами или ковром: так интерьер связывается воедино. Если стены в спальне светлые, текстиль должен быть темнее, и наоборот: на фоне темных стен выигрышно смотрятся контрастные покрывала и шторы.
  • Декор.  В украшении спальни 17 кв. важно не переусердствовать с обилием мелких деталей. Универсальным декором считаются крупные картины в рамах, семейные фотографии и комнатные растения. Всё остальное – на усмотрение владельца.

Узкая гардеробная в спальне. №2. Выбор места для гардеробной

Чтобы отыскать место для небольшой гардеробной, анализируем все зоны и уголки квартиры. Потенциальными и наиболее удачными местами для гардеробной стоит назвать такие:

  • кладовка . Тут вообще без комментариев. Во многих квартирах проектом заложено небольшое подсобное помещение. Если в свое время вы от него не избавились, то переоборудовать его в гардеробную несложно. Кладовка и гардеробная по своей функциональности во многом похожи, но не стоит путать их предназначение. Кладовка – место для хранения вещей совершенно разного характера, которые на данный момент не нужны или используются редко. В гардеробной хранят только одежду, обувь и аксессуары, причем dressing room в идеале предполагает возможность там же и переодеться, правда, в маленькой гардеробной это сделать не всегда легко. Отметим, что в современных малогабаритных квартирах кладовку с гардеробной часто объединяют – это допустимо, но главное не натворить бардак и не хранить рядом с одеждой предметы с резким запахом;Узкая гардеробная в спальне. №2. Выбор места для гардеробной
  • часть спальни или другой жилой комнаты . Небольшую гардеробную можно получить, если отгородить угол или торец помещения, причем использовать можно как стационарные перегородки, так и раздвижные двери. Этот вариант будет идеален, если спальня сильно вытянута в длину, тогда можно не только выделить гардеробную, но и придать комнате правильную геометрию. Угол помещения отделяют часто в тех случаях, когда в смежных стенах есть двери или окна, и угол все равно никак обустроить невозможно;Узкая гардеробная в спальне. №2. Выбор места для гардеробнойУзкая гардеробная в спальне. №2. Выбор места для гардеробной
  • при объединении санузла можно получить некоторое дополнительное пространство и использовать его для создания гардеробной, но это не самый популярный вариант;
  • если в квартире есть тупики или т.н. «аппендиксы», которые в течение многих лет так и не были нормально использованы, то место для небольшой гардеробной именно там;Узкая гардеробная в спальне. №2. Выбор места для гардеробной
  • не стоит забывать о нишах , которые предусмотрены в планировке ряда квартир, располагаются в спальнях и имеют достаточную для обустройства гардеробной глубину;Узкая гардеробная в спальне. №2. Выбор места для гардеробной
  • самый экстравагантный и необычный вариант – расположение гардеробной на лоджии . Для этого она должна быть более-менее просторной, застекленной и утепленной .Узкая гардеробная в спальне. №2. Выбор места для гардеробной

Проход в спальню через гардеробную. Плюсы и минусы гардероба в спальне

Как и любое дизайнерское решение, связанное с совмещением различных служб и оптимизацией пространства, обустройство гардероба в спальне имеет как преимущества, так и некоторые недостатки. Сначала о плюсах:

  • одежда и обувь постоянно находятся рядом, нет необходимости ходить из одной комнаты в другую;
  • женщина может примерять наряды, полностью абстрагировавшись от окружающего мира. Её никто не отвлекает от любимого дела, она никому не мешает. Своеобразная медитация — только она и её маленький личный мир, куда остальным вход закрыт;
  • возможность оформления внешнего вида и внутреннего пространства в одном стиле со спальней;
  • нет необходимости установки дополнительных шкафов, комодов и другой мебели, которая не всегда вписывается в интерьер комнаты. Всё что нужно хозяйке, находится в гардеробе;
  • приемлемая стоимость, часто более низкая, чем у корпусной мебели;
  • даже достаточно обширная, но правильно спланированная гардеробная, способна сэкономить полезную площадь спальни, в сравнении с мебелью.

Проход в спальню через гардеробную. Плюсы и минусы гардероба в спальне

Из недостатков можно выделить разве что ограничение по площади, зависящее от размеров спальни. Но это объективная реальность, с которой нужно считаться. Следует исходить из того, что имеется. Естественно, при наличии дома площадью 300 м², лучше обустроить отдельную комнату для нарядов и обуви.

Но в двухкомнатной квартире, при всём желании и фантазии, максимум, на что можно рассчитывать — это гардеробная небольшого размера, которую целесообразней всего расположить в спальне. Но даже в этом варианте можно найти оптимальное решение, и оно будет более рациональным, чем установка большого шкафа, тумб и комодов.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/shkaf-ili-garderobnaya-chto-luchshe-chto-luchshe-shkaf-kupe-ili-garderobnaya

Проходная гардеробная в спальне. С ярко-зелеными стенами, шелковыми итальянскими обоями и большим количеством золота

Студия дизайна Анастасии Бондаревой Сохранить фото

Хозяйка квартиры — заядлая модница и студентка школы дизайна — хотела видела свою спальню элегантной и эффектной. Владелица определилась, что в интерьере будут шелковые обои и японские мотивы, зеркальное панно в виде ромбов и зеленые стены в сочетании с белым. Но девушка приобрела жилье одновременно с поступлением в школу дизайна, поэтому собственных знаний, как все это подружить друг с другом, ей было недостаточно. За профессиональной помощью девушка обратилась в студию Анастасии Бондаревой.

Студия дизайна Анастасии Бондаревой Сохранить фото

О проекте
Где: Москва
Размер: квартира 57,1 кв.м
Кто здесь живет: Молодая и энергичная девушка Александра, которая любит путешествия, автомобили и стильные вещи
Дизайнеры проекта: Студия дизайна Aнастасии Бондаревой
Стилист: Елена Жарова
Фото: Ольга Мелекесцева
———————————————
В ВАШЕМ ГОРОДЕ…
► Через Houzz можно нанять дизайнера или архитектора в любом городе и стране. Начать поиск специалиста
———————————————

Екатерина Перминова Сохранить фото

Планировка квартиры
К планировке у заказчицы было только одно пожелание — разделить общественную и приватную части квартиры. «Мы долго ломали голову, как разместить на площади 57 кв.м. необходимое: две гардеробных, два санузла и просторную кухню-гостиную, — говорит Анастасия Бондарева. — Идеальным решением стала проходная гардеробная. У нас образовалась выделенная приватная зона: спальня, гардеробная и ванная комната»

Студия дизайна Анастасии Бондаревой Сохранить фото

Главным элементом в оформлении спальни стали шелковые обои с ручной росписью, изображающей цветы и павлинов. Обои дополнили кожаным изголовьем с каретной стяжкой и обрамили с двух сторон зеркальными ромбами.
«Одна из непростых задач — вписать золотые элементы в интерьер, чтобы это выглядело сдержанно, — рассказывает Анастасия. — Мы выбрали золотистые бра и люстру в цветочном стиле, добавили геометрическую раскладку из матового золота на раздвижных дверях в гардеробную».

Студия дизайна Анастасии Бондаревой Сохранить фото

На зеленом фоне золотые фрагменты заиграли ярче. Использование зеленой краски не сделало комнату темнее, благодаря белоснежному потолку и светлым дверным полотнам. Кстати, все двери в комнате — входная, в гардеробную и в ванную — глянцевые, отражающие естественный свет из окна.

Студия дизайна Анастасии Бондаревой Сохранить фото

Керамогранит на полу AESTHETICA HEGEL; о бои MISHA Milano; краска Benjamin Moore; кровать Fabula Interior; двери Fineza Puerta; мебель на заказ изготовлена в столярной мастерской ESTHETICA; освещение Schuller; т екстиль Lanima Home; д екор Apriori Home, Retronord (скандинавский винтаж, дизайн и антиквариат)
Пол выложили керамогранитом с текстурой светлого оникса, так как заказчица принципиально не хотела видеть дерево под ногами.

Студия дизайна Анастасии Бондаревой Сохранить фото

Чтобы выделить спальню в отдельную зону, гардеробную сделали проходной. У заказчицы много нарядов, и выделенная глубина позволила расположить необходимые полки и штанги для повседневных вещей и вечерних платьев. Для верхней одежды есть гардеробная при входе.
«Наличие двух гардеробных позволило разгрузить основные помещения от громоздких шкафов», — поясняет Анастасия.

Студия дизайна Анастасии Бондаревой Сохранить фото

Гардеробная поддерживает тему легкости пространства спальни и выполнена в светлых тонах. Через глянцевую дверь можно попасть в прилегающую ванную комнату.

Студия дизайна Анастасии Бондаревой Сохранить фото

ВАННАЯ КОМНАТА
В ванной продублировали оттенки спальни. Белый — в сантехнике, и золотой — в воздушной люстре, фурнитуре из матового и глянцевого золота, и плитке из коллекции Versace.

Студия дизайна Анастасии Бондаревой Сохранить фото

Плитка Versace; с антехника Migliore; к ерамогранит на полу La Fabbrica / AESTHETICA HEGEL; пионы из холодного фарфора Jardiz; панно в виде среза камня изготовили ART me UP
Столешницу разделили на две части — зону раковины и туалетный столик. Для хранения косметики и уходовых средств предусмотрели открытые ниши с полками и ящики тумбы со вставками на фасадах из матового золота.

Студия дизайна Анастасии Бондаревой Сохранить фото

Образ ванной комнаты завершило панно с имитацией среза камня со скрытой диодной подсветкой.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/20-variantov-razmeshcheniya-garderobnoy-v-spalne-kak-obustroit-garderobnuyu-v-spalne