Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как сушить белье если нет балкона. Где сушить белье?

19.11.2019 в 11:20

Как сушить белье если нет балкона. Где сушить белье?

● На улице. В теплое время года сушить белье на улице удобно и быстро, особенно если веревки натянуты в чистом и малолюдном дворике. Однако даже в этом случае за своими вещами необходимо приглядывать.

● В стиральной машине. Некоторые современные модели стиральных машин имеют функцию автоматической сушки. Устройство подает теплый воздух в барабан, тем самым просушивая вещи. Для качественной сушки объем вещей должен быть небольшим, поэтому, чтобы высушить большое количество белья, понадобится несколько повторений цикла.

● В сушильной машине. Специальная сушильная машина обладает высокой мощностью, поэтому способна за один раз высушить большое количество вещей. Однако подобные приборы имеют большие габариты, поэтому подойдут не для каждой квартиры. Более того, они очень требовательны к установке и обслуживанию.

● На электросушилке. Складной прибор при необходимости можно установить в комнате и включить в сеть. Для разных видов тканей подбираются соответствующие режим и температура. Вещи на электросушилке сохнут довольно быстро и не портятся.

● На обычной напольной сушилке. Такие конструкции не требуют крепежа, их достаточно просто установить на пол в удобном месте. Напольные сушилки имеют разные габариты, но в среднем на одной такой конструкции помещаются все вещи после одной машинной стирки.

● На настенной сушилке. Эти системы обычно крепятся на поверхность стены. Они бывают раскладными, откидными и выдвижными. Количество вещей, которые способна выдержать сушилка, зависит от ее размеров и особенностей. На выдвижных и откидных конструкциях зачастую помещается немного вещей. Раскладные сушилки более вместительные, но они требуют надежного крепежа. Еще один компактный вариант настенной сушилки — это конструкция, которая устанавливается на радиаторы отопления. Она не создает большой нагрузки и позволяет быстро высушить одежду.

● На потолочной сушилке. Подобные конструкции закрепляют на потолке или на стене под потолком. Самые простые варианты представляют собой аналог обычной бельевой веревки. При необходимости их растягивают и крепят на противоположной стене. Другой вид потолочных сушилок — это конструкции с лифтовым механизмом. Чтобы развесить мокрую одежду, их необходимо опустить на комфортную высоту, а затем поднять под потолок.

Можно ли сушить белье во дворе. Соседи сушат белье в подъезде: это законно? Рубрика "Спроси юриста ЖКХ"

Можно ли сушить белье во дворе. Соседи сушат белье в подъезде: это законно? Рубрика Спроси юриста ЖКХ

Фотографии с бельем в подъезде у меня нет, а вот с балконом нашлась

Наталья С. задала вопрос: Соседи сушат белье в подъезде. Есть ли закон, который бы запрещал сушку белья?

Сразу отмечу: нет такого закона, где бы так и было написано «сушить белье в подъезде нельзя». Но это не означает, что нельзя защитить свои права.

Во-первых, порядок пользования общим имуществом определяют собственники на общем собрании ( часть 2 статьи 36 Жилищного кодекса ). Многие полагают, что наличие доли в общем имуществе дома дает право пользоваться этим имуществом. Это не так. Наличие доли дает право участвовать в определении порядка пользования имущество и не больше того. Поэтому как пользоваться подъездом – это решение, которое должно быть принято собственниками на общем собрании.

Можно ли сушить белье во дворе. Соседи сушат белье в подъезде: это законно? Рубрика Спроси юриста ЖКХ

Видели эти конструкции для ковров во дворах?

Во-вторых, эксплуатация многоквартирных домов осуществляется только в соответствии с проектной документацией ( статья 55.24 Градостроительного кодекса РФ ). Вряд ли проектной документацией на дом предусмотрено, что подъезд можно использовать для сушки белья.

В-третьих, эксплуатация дома должна осуществляться с соблюдением санитарных правил. Так, например, СанПиН 2.1.2.2645-10 определяет требования к жилым зданиям . Сушка белья (в зависимости от обстоятельств) вполне может нарушать указанные требования.

Можно ли сушить белье во дворе. Соседи сушат белье в подъезде: это законно? Рубрика Спроси юриста ЖКХ

Организация сушки белья в квартире. 7 идей, где сушить белье в квартире

Обзор, какие сушки для белья бывают, и какую лучше выбрать для вашей квартиры.

Сушильная машина

Во многих современных стиральных машинах есть режим автоматической сушки. Также можно купить отдельную сушильную машину, в которой белье под действием высокой температуры высушится за полчаса. Это было бы идеальное решение проблемы, как сушить белье в квартире без балкона, однако у такого варианта есть несколько недостатков.

Так, сушильная машина требует дополнительных затрат, ее не поставишь в малогабаритной квартире, особенно, если она съемная, и, что немаловажно, автоматическая сушка подходит далеко не для всех типов тканей.
Как сушить белье если нет балкона. Где сушить белье? 03

Цены на сушильные автоматы стартуют примерно от 9 000 грн. - посмотреть можно здесь .

Если же в квартире совсем тесно или вы живете в съемной, тогда стоит рассмотреть вариант с компакной сушилкой от Xiaomi. Она занимает немного места, выглядит стильно и лаконично, заявленный функционал тоже впечатляет: объем бака - 35 литров, стерилизация, сушка и ароматизация белья, безопасность и энергосбережение. Ознакомиться детальнее, а также заказать по самой выгодной цене сушку можно тут .

Напольная раскладная сушилка

Сушить белье дома можно на специальной раскладной сушилке. В разложенном виде она способна вместить в среднем одну стирку, поэтому не стоит накапливать много вещей. В сложенном положении такая сушка практически не занимает места и ее легко убрать в кладовку или спрятать за шкаф.

Напольная раскладная сушилка - отличный вариант для сушки белья в квартире без балкона, особенно, если у вас маленькая ванная комната или вы живете в съемной квартире и не хотите крепить стационарные настенные и потолочные сушилки.

Давайте разберемся, какие варианты напольных сушилок существуют, чтобы выбрать именно то, что вам подходит.

Многоуровневая сушилка для одежды, которую можно раскладывать не полностью, а только необходимые модули, стоит около 2000 грн, и купить ее можно здесь .

Раздвижные сушилки для белья подойдут для самых маленьких помещений. Купить недорогой вариант такой сушки можно здесь .

Как сушить белье если нет балкона. Где сушить белье? 04

И, конечно, самый привычный вариант напольных сушилок для белья - раскладные. Цены на них стартуют примерно от 250 грн (посмотреть такой вариант можно по ссылке ).

Складная настенная сушилка для белья

Такая настенная сушилка для белья совсем не занимает места в квартире. Когда в ней нет необходимости, она просто складывается. Есть много различных вариантов конструкций настенных сушилок, однако все они не рассчитаны для сушки большого количества белья.

Как сушить белье если нет балкона. Где сушить белье? 05

Более дешевый вариант складной настенной сушилки для белья (ее еще называют роликовая сушилка или автоматическая бельевая веревка) - есть тут.

Такие настенные сушилки выдерживают порядка 10-12 кг нагрузки. Их цена зависит от размера (ширина и количество перекладин) и колеблется от 250 до 350 грн. Выбрать подходящий вариант вы можете по ссылке .

Потолочная сушилка для белья

Потолочная сушилка для белья - современная родственница бельевой веревки. Ее крепят к потолку на балконе или в ванной, если квартира без балкона. Во многих потолочных сушилках для белья есть специальный лифтовой механизм, благодаря которому перекладины сушилки опускаются вниз и поднимаются вверх. Так что вам не нужно будет вставать на стул, чтобы развесить белье для сушки.

Как сушить белье если нет балкона. Где сушить белье? 06

Если же душа просит чего-то более элегантного и технократичного, обратите внимание на потолочную сушку от Xiaomi Youpin, которая мало того, что выглядит как люстра, чему помогает встроенная подсветка, так еще и управляется с телефона. Полюбоваться и прицениться можно здесь .

Сушка для белья с креплением на батарею

В отопительный период для быстрой сушки белья лучше всего использовать сушилку с креплением на батарею. Такой вариант актуален даже для тех, у кого есть балкон, ведь во время дождя, при высокой влажности белье на улице будет сохнуть очень долго. А у батареи оно за ночь будет уже сухим.

Сушка для одежды на дверь

Существуют и такие сушки. Они крепятся на дверь, и сложенном состоянии выглядят как простая решетка. Купить сушилку для одежды на дверь можно по ссылке .

Электрические сушилки для белья

Электрические сушилки бывают двух типов. У одних нагреваются прутья, на которых сушится белье, как электрический полотенцесушитель. У других - есть мотор, который нагоняет в закрытый бокс теплый воздух, и сушит белье по принципу фена.

Как сушить белье если нет балкона. Где сушить белье? 07

На такую электросушку для белья достаточно повесить мокрую одежду и включить в розетку. Купить можно по ссылке .

Как сушить белье если нет балкона. Где сушить белье? 08

Это электрическая сушка для белья, которая гоняет теплый воздух. Сначала развешиваете белье на стойке, надеваете на нее чехол, закрываете и включаете. Узнать цену и купить можно тут .

Идеи для сушки белья. Где сушить белье в квартире красиво? [5 нестандартных решений]

Развешенное белье всегда занимает слишком много места и визуально захламляет обстановку. Не все квартиры оснащены балконами, поэтому сушить вещи приходится в одной из комнат жилища. Самый простой вариант решения этой проблемы – приобретения сушильной машины. Однако высокая стоимость и необходимость свободного места под устройство усложняют ситуацию. Существует множество других способов высушить вещи, не тратясь и не портя красоту и ухоженность квартиры.

Идеи для сушки белья. Где сушить белье в квартире красиво? [5 нестандартных решений]

Напольная сушилка

Обычные металлические сушилки громоздкие и не слишком приятные на вид. Вместо них стоит приобрести сушилку чуть меньшего размера, но более эстетичную. Обычно они изготавливаются из древесины и покрываются краской. Выбрать именно ту, которая впишется в общий интерьер ванной или любой другой комнаты, не составит труда.

Идеи для сушки белья. Где сушить белье в квартире красиво? [5 нестандартных решений]

Напольные сушилки могут быть:

  1. Складные.
  2. Высокие.
  3. Укрепленные, которые подойдут для сушки постельного белья.
  4. На колесиках.

Идеи для сушки белья. Где сушить белье в квартире красиво? [5 нестандартных решений]

Совет! Маленькая сушилка сможет вместить белье только за одну стирку, зато она легко убирается и помещается в шкаф или кладовую.

Идеи для сушки белья. Где сушить белье в квартире красиво? [5 нестандартных решений]

Сушилка на батарее

Такой вид сушилок крепится к батарее и не занимает место на полу. Приспособление легкое и компактное, быстро снимается и устанавливается как на алюминиевые батареи, так и на чугунные радиаторы. Цена сушилки довольна низкая, поэтому ее смогут позволить себе все владельцы квартир без балконов. За счет тепла, которое исходит от батареи, вещи сохнут намного быстрее. Особенно удобно использовать эту сушилку в зимний период.

Идеи для сушки белья. Где сушить белье в квартире красиво? [5 нестандартных решений]

Совет! Этот вид сушилки подойдет не только для белья, но и для сушки обуви. Достаточно поставить пару ботинок сверху на решетку сушилки.

Идеи для сушки белья. Где сушить белье в квартире красиво? [5 нестандартных решений]

Потолочная сушилка

Этот вид сушилок отличается элегантностью и незаметностью. Находясь возле потолка, они редко попадают на глаза гостям и жильцам квартиры . Однако дизайнерские сушилки или сушилки, сделанные из древесины, могут органично вписаться в интерьер, что избавит владельца от необходимости прятать приспособление. Сушилка может быть выполнена в ярких цветах и служить приятным дополнением к цветовой гамме комнаты.

Идеи для сушки белья. Где сушить белье в квартире красиво? [5 нестандартных решений]

Функции приспособления:

  1. При необходимости повесить белье сушилка опускается, загружается вещами и поднимается обратно.
  2. Некоторые сушилки оборудованы механическим подъемом и спуском.
  3. Более автоматизированные сушилки оснащены функцией обдува, таймером и автоматическим отключением.

Идеи для сушки белья. Где сушить белье в квартире красиво? [5 нестандартных решений]

Сушилки, встроенные в мебель

Такое приспособление представляет собой элементарные металлические прутья, которые встраиваются в различные элементы фурнитуры. Зачастую сушилками оборудуют шкафы, маленькие шкафчики и выдвижные ящички.

Идеи для сушки белья. Где сушить белье в квартире красиво? [5 нестандартных решений]

В сложенном состоянии приспособление полностью незаметно. Такую сушилку можно сделать частью дизайна, если цвет приспособления будет сочетаться с цветом мебели.

Идеи для сушки белья. Где сушить белье в квартире красиво? [5 нестандартных решений]

Настенные сушилки

Складные приспособления, которые прикрепляются к стенам. В любой момент устройство можно сложить так, чтобы оно практически перестало занимать место. Сушилка удобна тем, что находится на стене, которая практически всегда свободна. Идеальное решение для ванной комнаты. Разновидность настенной сушилки – сушилка-гармошка, которая может раскладываться при необходимости.

Идеи для сушки белья. Где сушить белье в квартире красиво? [5 нестандартных решений]

Идеи для сушки белья. Где сушить белье в квартире красиво? [5 нестандартных решений]

Занимать пространство обычными напольными сушилками не стоит, если квартира недостаточно большая, а балкон отсутствует. Вместо этого приобретите сушилку, которая займет свободную стену или потолок. Другое решение – маленькая компактная напольная сушилка, либо специализированное приспособление, вмонтированное в шкаф или выдвижной ящик.

Идеи для сушки белья. Где сушить белье в квартире красиво? [5 нестандартных решений]

Идеи для сушки белья. Где сушить белье в квартире красиво? [5 нестандартных решений]