Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Дизайн подъезда многоквартирного дома. Как могли бы выглядеть подъезды в наших домах

16.11.2019 в 07:08

Дизайн подъезда многоквартирного дома. Как могли бы выглядеть подъезды в наших домах

Дизайн подъезда многоквартирного дома. Как могли бы выглядеть подъезды в наших домахЕсли вы живете в обычном доме, то скорее всего вход в ваш подъезд выглядит как говно. Стены и дверь заклеены рекламой, ржавая металлическая дверь, возможно, прямо перед ней паркуется ваш сосед. Я много поездил по России и почти никогда не видел хороших ухоженных подъездов, даже в новых домах. Давайте посмотрим, как при должном уходе могут выглядеть входные группы в обычные панельные дома.
01. Как я уже писал, в Берлине редко делают автомобильный подъезд прямо ко входу. Обычно только пешеходная дорожка.

Ландшафтный дизайн у подъезда многоквартирного дома. Цветник у подъезда своими руками

Большинству городских жителей хочется природы: нет-нет, да и тянет вырастить что-то, кроме кактуса в горшке. Счастливцы при первой возможности убегают из душных мегаполисов на приусадебные участки. А что остается тем, у кого нет возможности на все теплые месяцы уехать на дачу? Сложно поверить, но возможность "покопаться в земле" и даже почувствовать себя ландшафтным дизайнером есть у всех.

Около подъезда даже очень многоэтажного городского дома обычно есть небольшой участок земли. Качество грунта здесь, конечно, практически всегда оставляет желать лучшего, и по собственной воле пристойные растения здесь растут редко — разве что встречаются вездесущие одуванчики. Однако и это непрезентабельное пространство можно превратить в настоящий.

Дизайн подъезда многоквартирного дома. Как могли бы выглядеть подъезды в наших домах 01

С чего начать?

В качестве примера мы выбрали обычный московский двор, который украшают чудесные цветники и. Все они созданы своими руками, но складывались в нынешнем виде не один год. Начать же можно уже сейчас.Дизайн подъезда многоквартирного дома. Как могли бы выглядеть подъезды в наших домах 02

Первым делом определитесь с. Несомненно, тот, что есть, придется облагораживать: вносить удобрения, а то и завозить плодорную почву или торф.

  • Если вы не слишком стеснены финансово, проще всего сразу насыпать на выбранное место покупной плодородный грунт, поделив расходы с теми из соседей, кто на это согласится.
  • Еще можно попробовать добиться привозного грунта от местных властей, которые отвечают за городское озеленение.
  • Чаще всего приходится облагораживать землю постепенно. Докупать грунт по чуть-чуть, кооперируясь с единомышленниками. А пока - определить тип имеющейся почвы, выбрать растения, которым он подходит, и посадить их. Вы удивитесь, но для любых условий найдутся подходящие растения. Просто, если место уж совсем неудачное, выбор будет очень мал.

Приобретая посадочный материал, следует быть готовым к тому, что растения могут не прижиться. Кроме того, их могут просто выкопать и унести. Поэтому опытные люди советуют не сажать что-то дорогостоящее и редкое. Дежурный вариант - привезти рассаду с дачи, если она есть, или попросить подходящую рассаду у соседей. Основой композиции могут стать многолетние растения. Это позволит не создавать новый цветник "с нуля" каждый год. Доплнять же его, при желании, вполне возможно однолетними и не зимующими у нас растениями. Например, в городе часто сажаюти.Дизайн подъезда многоквартирного дома. Как могли бы выглядеть подъезды в наших домах 03

Хорошим вариантом может стать комбинация небольших композиций. Во-первых, это создаст для цветника долгосрочную временную перспективу: его можно будет создавать по частям, и при этом он будет постоянно смотреться законченным. Во-вторых, понадобится меньше плодородного грунта. В-третьих, это позволит подобрать каждому растению место, где оно с наибольшей вероятностью приживется. А откровенно неудачные места можно. Кроме того, это позволит включить в композицию разнообразные декоративные элементы без риска, что они начнут "конфликтовать" между собой.Дизайн подъезда многоквартирного дома. Как могли бы выглядеть подъезды в наших домах 04

Чтобы растения слишком не разрастались, а земля не смешивалась с мульчей, если вы используете последнюю, удобно пользоваться ограничивающей (бордюрной) лентой.Дизайн подъезда многоквартирного дома. Как могли бы выглядеть подъезды в наших домах 05

При выборе растений обратите внимание, чтобы они цвели в разное время. Естественно, для городского цветника лучше выбиратьрастения.

Например:

  • Теневыносливые —("разбитое" сердце»),("соломонова печать"),. Однолетники:("огуречная трава") - неприхотливый, растет практически в любых условиях. Прекрасно размножается самосевом, главная задача — не дать ему распространиться повсюду.
  • Не требующие частой прополки -("незабудочник"), камнеломка дернистая, барвинок, стахис шерстистый (чистец, овечьи ушки),, стелющиеся многолетние
  • Декоративные кустарники, которые могут стать композиционным акцентом, - сирень , чубушник , спирея (таволга), шиповник , жимолост ь, дерен , барбарис обыкновенный .

Как только во дворе появится цветник, он непременно станет объектом пристального внимания соседей. Сразу найдется множество желающих помочь, пусть не делом, но советом.Дизайн подъезда многоквартирного дома. Как могли бы выглядеть подъезды в наших домах 06

Весьма вероятно, что вскоре цветники появятся и у соседних подъездов. Это не только украсит двор и поспособствует теплым отношениям. Если вовлечь в процесс детей, уход за цветником может стать веселым времяпрепровождением. Вы удивитесь, с какой охотой дети примут участие в этом взрослом занятии, и насколько реальную помощь они могут оказать.

Дизайн подъезда многоквартирного дома в стиле лофт. Как изменились холлы и подъезды в новых жилых домах?

ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Дизайн подъезда многоквартирного дома. Как могли бы выглядеть подъезды в наших домах 07

Главные тренды в организации подъездов в новостройках

Холлы – это пространство, отделяющее главный вход в здание от зоны ожидания лифта, зоны с почтовыми ячейками. Та часть, которой раньше не уделяли должного внимания при проектировке, постройке многоквартирного дома.

В современных проектах подход к созданию лобби изменился до максимально тщательного, когда концепция прорабатывается архитекторами, дизайнерами и является неотъемлемой частью ЖК, его образа, стиля и общего смысла.

Теперь в холле может размещаться зона рецепции со всеми возможными видами предоставляемых услуг в зависимости от статуса жилья, может быть обустроена лаунж-зона, детская комната, отдельные комнаты для переговоров и прочее, все, что только может придумать и воплотить компания-застройщик.

Дизайн подъезда многоквартирного дома. Как могли бы выглядеть подъезды в наших домах 08

Дизайн интерьера подъезда многоквартирного жилого дома

Лобби может быть роскошным, с высокими потолками, изысканными молдингами, мраморным полом и элегантной мебелью, чтобы подчеркнуть статус дома и его стиль. Либо небольшим, но с современным остеклением, дизайном стен, яркой лаконичной мебелью для воссоздания современной атмосферы. Даже при отсутствии ресепшен, красиво и продуманно оформленное пространство уже не является роскошью, а рассматривается как неотъемлемая часть любого комплекса.

Дизайн подъезда многоквартирного дома. Как могли бы выглядеть подъезды в наших домах 09

Как изменились холлы в новых домах

Независимо от размера здания, дизайн интерьеров в фойе может произвести большое впечатление, обеспечивая приятный и комфортный вход для жильцов, их гостей, когда они поднимаются по лестнице или ждут лифт.

Холл рассматривается с точки зрения продолжения каждой отдельной квартиры, небольшие инвестиции в отделку влияют на общий образ, а соответственно, и на конкурентоспособность ЖК на стадии реализации.
Несколько тенденций в отношении внутреннего лобби на которые ориентируются при проектировании:

№ 1: Безопасность

Во многих небольших проектах, либо проектах, подразумевающих жилье эконом или комфорт класса, не предусмотрено наличие консьержа. Застройщики внедряют дополнительные решения для обеспечения безопасности жильцов, такие как – камеры видеонаблюдения с пунктом охраны, индивидуальные домофонные системы для каждого отдельного подъезда и всей территории в частности. Хорошее освещение внутри холла, на этажах и на придомовом пространстве, позволяет людям чувствовать себя безопаснее. Все перечисленные пункты в наше время составляют «стандартный набор».

Дизайн подъезда многоквартирного дома. Как могли бы выглядеть подъезды в наших домах 10

Новые решения в организации подъездов в жилых комплексах

№ 2: Материалы отделки

Уход за зоной холла является обязательным, особенно в период непогоды, которая приносит много грязи. Соответственно, обращается отдельное внимание на используемые материалы - как с точки зрения эстетики, так и с практической. Например, кафельные плиты на полу и ступенях становятся опасно скользкими в холод и в случае попадания воды, прорезиненные коврики и специальные накладки необходимы для защиты от несчастных случаев.

Дизайн подъезда многоквартирного дома. Как могли бы выглядеть подъезды в наших домах 11

Новые решения в цветовой палитре отделки подъездов жилых комплексов

Безопасными и эстетически приятными являются такие материалы как плитка с текстурой, керамогранит.

В жилых комплексах уровня бизнес и выше отдается предпочтение натуральному камню и дереву специальной обработки.
Для стен выбирается краска с какими либо эффектами, что также повышает практичность поверхности.
Несмотря на то, что в дизайне холлов многих жилых зданий избегают использование обоев, в связи с дороговизной и не практичностью в сравнение с красками, многие материалы на основе винила могут составить конкуренцию прочим решениям, а также дают простор фантазии, так как могут имитировать интересные эффекты штукатурки, заменить натуральные природные материалы, воссоздать на стенах лесные пейзажи, яркие картины и многое другое.

Дизайн подъезда многоквартирного дома. Как могли бы выглядеть подъезды в наших домах 12

Новые материалы отделки в жилых комплексах

№ 3: Цветовая палитра
Так как общим пространством пользуется большое количество людей – подбор цветовой палитры очень важен.
Практичными и наиболее нейтральными считаются цвета теплой, мягкой гаммы, - серые, коричневые. Яркие элементы добавляются для акцентов.
Однотонные стены разбавляются яркой мебелью, картинами в соответствующем стиле, декором в отдельных зонах.

Дизайн подъезда многоквартирного дома. Как могли бы выглядеть подъезды в наших домах 13

Новые материалы отделки в подъездах жилых комплексах

№ 4: Правильная мебель

Современная мода диктует свои правила повсюду. При наличии лаунж-зоны выбор дизайнеров падает на легкую, стильную мебель, которая делает пространство более свободным и лаконичным. Исключение, комплексы и дома, в стиль которых заложен винтажный образ, зачастую требующий тяжелой классической мебели в холлах.

Все чаще используются стеклянные поверхности, зеркала в различных зонах, включая лифты.

Дизайн подъезда многоквартирного дома. Как могли бы выглядеть подъезды в наших домах 14

Дизайн подъезда многоквартирного дома. Как могли бы выглядеть подъезды в наших домах 15

Видео дизайн интерьера подъезда