Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Чтобы молоко не убежало.

05.12.2019 в 06:46

Чтобы молоко не убежало.


Что делать, чтобы молоко не убегало: простые советы!

Говорят, есть два процесса на кухне, которые требуют максимального внимания, – пассеровка лука и кипячение молока. Мы делимся несколькими секретами, которые помогут вам избежать убежавшего молока и подгоревших кастрюль. При этом какие бы хитрости ни использовались, закипающее молоко нельзя оставлять без внимания.

Почему молоко убегает

Процесс закипания молока ничем не отличается от закипания воды. Но в силу непрозрачности жидкости мы не видим, как образуются пузырьки воздуха. Мы можем видеть только пленку, которая образуется при нагревании на поверхности молока. Чем выше температура – тем толще пленка и меньше возможности охлаждаться поверхностному слою. Жидкость не испаряется, в пузырьках пара тоже образуется тонкая пленка, и в результате появляется пена. Пузырьки не всплывают к поверхности, а скапливаются под пленкой, растягивая ее. В один момент она лопается, молоко поднимается резко вверх, и молочная пена выплескивается на свободу.

Как правильно кипятить молоко

Молоко лучше всего кипятить в алюминиевой посуде на умеренном огне. Если поставите на сильный огонь, молоко наверняка пригорит. Если молоко поставить на мощный поток тепла, то никакие хитрости не помогут – молоко обязательно убежит.

Наливайте молоко в кастрюлю не полностью, а лишь до середины. Важно почти непрерывно помешивать молоко ложкой, не давая на поверхности образовываться пленке.

Секрет №1: моем посуду холодной водой

Кастрюлю, в которой вы собираетесь кипятить молоко, нужно обязательно сполоснуть холодной водой и не вытирать. В этом случае вы не только уменьшите вероятность пригорания молока, но и его сбегания.

Секрет №2: кладем блюдце на дно кастрюли

Если вы положите на дно кастрюли небольшое перевернутое блюдце, то оно сдержит процесс образования пены и бурного кипения. При нагревании вы будете слышать стук блюдца о дно кастрюли. Молоко при таком способе никогда не убежит. В качестве "сторожа" молока можно использовать крышку для консервирования, положенную бортиками вниз. Именно под крышкой останется достаточное количество воздуха, который при нагревании будет расширяться и устремляться вверх, разрушая пенку.

Секрет № 3: постоянно помешиваем

Это самый верный и надежный способ, проверенный веками. Если постоянно помешивать молоко, нарушая образовавшуюся пленку, то молоко никуда не убежит. Хотя этот способ самый хлопотный, зато вам точно не придется тратить время на оттирание убежавшего и пригоревшего молока с плиты.

Секрет №4: кипятим на водяной бане

Молоко не убежит при кипячении, если вы поставите кастрюлю с ним в большую по диаметру кастрюлю с водой. Таким образом, ваше молоко будет нагреваться в самом щадящем режиме – на водяной бане. Этим способом молоко может кипеть без выкипания хоть несколько часов. Именно таким способом можно приготовить топленое молоко, которое должно томиться на медленном огне в течение долгого времени.

Секрет №5: смазываем кастрюлю жиром

Еще один способ – намазать края кастрюли сливочным маслом. Жир образует пленку, которая не позволит молочной пене подниматься выше очерченной границы. Обычно смазывают края кастрюли шириной на два пальца.

Секрет №6: кладем сахар в кастрюлю

Если бросить в кастрюлю кусочек сахара и кипятить молоко под крышкой, время от времени помешивая, то молоко тоже не убежит. При этом особенно важно помешивать молоко не реже одного раза в 3 минуты.

Чтобы молоко не убежало.

Сторож для молока. Back in USSR. Сторож для молока

«А у вас молоко убежало…»
(с)«Карлсон вернулся»
Кануло в лету свежее молоко с обязательным кипячением, появились упаковки и пластиковые бутылки с молоком, не требующего кипячения…
И вот в поисках одного совершенно неожиданно наткнулся на забытый и затерявшийся среди кухонной утвари сторож молока…
А раньше без этого кухонного девайса было никак - отвлечёшься на минуту, а молоко именно в этот момент и «убежит»…
Всему виной вкусная пенка, которая образуется при кипячении молока в месте его контакта с воздухом и которая препятствует выходу поднимающихся со дна пузырьков в воздух.
На сотнях миллионов кухонь этому явлению успешно противостояло простое изобретение И.Ф. Иванковицера (свидетельство № 77589 от 19 ноября 1923года), который через 6 лет также получил патент №10362 от 31 июля 1929 года на целых 15 лет.
Предмет патента звучит дословно так:
«Вкладной в кастрюли и пр. посуду предохранительный диск с целью предупреждения перекипания молока, кофе и пр., характеризующийся тем, что он снабжен концентрически расположенными углублениями с нижней стороны диска, пересекаемыми одним или несколькими углублениями, идущими радиально, и вкладывается углублениями вниз на дно кастрюли».
Каким образом работает этот предохранительный диск?
Слово автору изобретения:
«При кипячении вспенивающихся при закипании жидкостей указанный диск укладывается на дно сосуда. Так как находящийся на дне диск нагревается быстрее налитой в сосуд жидкости, то заключенная в углублениях жидкость закипает ранее остальной и образующиеся из-под диска через радиальные канальцы, препятствуют образованию плотной пены».
Поскольку иногда довожу молоко до очень горячего состояния в микроволновке, то с проблемой «убегания» молока все-таки приходится сталкиваться. Но сторож металлический, использовать его в микроволновке нельзя.
Как быть?
Нашел в Интернете (сам еще не пробовал) способ «безпеночного» кипячения молока в микроволновой печи - смазать сливочным масло стенки чашки выше уровня молока. В этом случае молочная пенка, поднявшись до границы смазки, выпустит пузыри пены по краям посуды.

Чтобы молоко не пригорело. Чтобы не пригорало молоко

   Чтобы молоко не пригорело. Чтобы не пригорало молоко  Знакомая проблема, не правда, ли? Особенно для тех хозяек, которые готовят молочные каши или кипятят молоко в эмалированной посуде. Если у Вас на повестке дня стоит вопрос, какую кухонную посуду Вам купить, то о преимуществах и недостатках различных видов кухонной посуды Вы можете почитать здесь, мы об этом уже писали. Вообще-то на кухне часто, что-то случается – то вот убегает или пригорает молоко, то пригорают блины и ещё множество различных проблем. Хорошо, что у нас есть уже свой жизненный опыт, да и люди с удовольствием делятся секретами решения некоторых проблем, которые они уже знают как преодолеть.

Что же нужно сделать, чтобы не пригорало молоко?

 На самом деле решение этой проблемы как это довольно часто бывает достаточно простое. И особенно пригодится  молодым мамам, которые смогут уже без труда отмыть посуду, после приготовления молочной каши.

 Возьмите себе за правило – перед тем, как варить, ну допустим, манную кашу (она особенно часто пригорает) в кастрюльку наливаем воду, примерно на пять миллиметров, и ждём, пока она закипит. И только после этого хитрого хода, наливаем нужное количество молока. Молоко при этом никогда не пригорит, и Ваша посуда отмоется без проблем.

Убежало молоко, что делать. Почему убежало молоко?

Молоко, в отличие от воды, во — время кипячении образует на поверхности пленку. Она – то и не дает возможности испарятся воздушным пузырькам, которые вынуждены подниматься со дна кастрюли. С нагреванием вашего молока пузырьки под пленкой скапливаются и становятся в таком количестве, когда пленка уже их не сдерживает. Вот в этот критический момент молоко и «прорывается».

Что делать чтобы молоко не убежало

  • Непрерывно помешивать. Молоко необходимо непрерывно помешивать для предотвращения образования вышеуказанной пленки.
  • На дно кастрюли положить «сторожа». В качестве «охраны» молока можно использовать на дне кастрюли перевернутое блюдце, также подойдет, уложенная бортиками вниз, крышка для консервирования, или придется купить в хозяйственных супермаркетах «сторожа для молока». С помощью любой из этих преград берется на себя часть пузырьков, образующихся на поверхности. Это вам позволит на некоторое время отвлечься на что – то другое из кухонных дел. Но отходить далеко от нагревающейся кастрюльки не стоит, ведь в какой – то момент молоком произойдет «одоление» сторожа, и оно все равно убежит.
  • Проводить кипячение на водяной бане. В кастрюлю большего диаметра налейте воды и поместите в нее кастрюлю поменьше диаметром, уже с молоком. Этот способ пригодится и для приготовления топленого молока, которое чтобы его приготовить должно подвергаться «томлению» в течение необходимого для этого процесса времени, уже на медленном огне.

Кипячение молока – процедура не из простых. Как вскипятить молоко без его пригорания и как избавиться от неприятного привкуса, если оно все же пригорело?

Сторож для молока принцип работы. Молочный сторож из СССР. Был на каждой советской кухне

Интересно как многие полезные предметы теряются во времени. Только не многие сохраняют их и пользуются многими десятилетиями. Данная штуковина именно из таких. Многим она известна с самого детства, но кто-то с ней вовсе не знаком.

Сторож для молока принцип работы. Молочный сторож из СССР. Был на каждой советской кухне

Цена 1 руб 50 копеек

Молоко образовывает пузырьки, которые объединяются благодаря специальной форме сторожа и выпускаются через носик, а из-за того, что пузырьки его приподнимают он издавал характерный звук стука об кастрюлю. Звук в том числе помогла определить кипит молоко или нет.

На поверхности молоко будет подпрыгивать только в середине . Но бывают с ним и казусы . Масса некоторых сторожей оставляет желать лучшего, поэтому при с сильном кипении его может поднять вверх, не знаю, может у кого-то он вообще выпрыгивал? )

Многие не правильно ей пользовались еще в советское время, поэтому заводы изготовители даже стали выбивать на нержавейке слово " Верх ". К примеру, как на стороже внизу ↓.

Тут мне некоторые читатели рассказали, что вовсе, чтобы не убегало молоко подкладывали под кастрюлю с молоком сковородку , вроде бы так температура распределяется равномерно , поэтому молоко не убегает.

Его жена любила готовить, но была жуткой растяпой и чаще всего у неё убегало молоко. Мужа это достало и он начал искать способ помочь жене, испытал множество вариантов, но, в конце концов, пришёл к "молочному сторожу".

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ  на меня.  Всего вам хорошего и до встречи.

Видео что делать, чтобы молоко не убегало