Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Что делать если под паркетом вода. Как просушить паркетную доску после затопления

07.02.2022 в 02:49

Что делать если под паркетом вода. Как просушить паркетную доску после затопления

К сожалению, многие люди могут столкнуться с таким бедствием как затопление квартиры или дома. Вода может причинить огромный вред напольному покрытию, в особенности, если речь идет о паркетной доске . Технология действий после затопления зависит от того, на какое основание уложена паркетная доска, какое количество воды поступило.

Даже самая качественная паркетная доска, к примеру, немецкая напольная продукция марки Haro, может получить необратимые повреждения при отсутствии своевременной просушки после затопления.

Что делать если под паркетом вода. Как просушить паркетную доску после затопления

Пол на лагах

Если деревянные и другие лаги являются основой напольной конструкции, при этом количество воды в результате затопления не очень большое (не превышает 4 ведер), внизу располагается бетонное основание, не подвергавшееся грунтовке, в демонтаже паркетной доски необходимости нет. Высока вероятность того, что вода опустится вниз, бетон, не обработанный гидроизоляционными составами, моментально заберет воду.

В итоге вред напольному покрытию практически не будет причинен, шансы на образование плесени также не велики. Дополнительным плюсом станет наличие «не сплошной» подложки (листовой или пробковой), которая не будет сохранять воду рядом с паркетной доской долго в отличие от сплошного изделия.

Бетонное перекрытие

К несчастью, вариант, который рассматривался выше – единственная надежда обойтись «малыми затратами». Если речь идет о финишном и грубом выравнивании бетона, листах «сухого» строительства, фанере на саморезах или клее и прочих вариантах устройства пола, демонтаж паркетной доски станет необходимостью.

Технология демонтажа паркетной доски

Для того чтобы не повредить напольный материал, достаточно четко следовать нижеприведенным рекомендациям.

Прежде всего, осуществляется подготовка помещения. Вся мебель удаляется из комнаты, напольное покрытие освобождается.

Аккуратно снимаются все порожки и плинтуса.

Все ряды паркетной доски с тыльной стороны пронумеровываются карандашиком. Впрочем, цельные доски можно будет использовать для любого ряда, следовательно, можно ограничиться нумерацией обрезанных панелей.

Все демонтированные доски складываются на сухом месте.

Тщательно удаляются остатки влаги, сохранившиеся на полу и паркетной доске.

Рекомендуется также проложить полоски гофрокартона между рядами, сохраняя интервал 30-50 см. Это предоставит воздушный зазор, который обеспечит просушку. Через день полоски следует однократно поменять, потому что влага накопится и начнет возвращаться на доски.

Основание нужно оставить на просушку.

Если обрезанные доски были пронумерованы, особых трудностей с повторным монтажом возникнуть не должно.

Рекомендации специалистов

Полотно паркетной доски удобнее всего разбирать с ого края, который укладывался последним.

Желательно складывать доски одной-двумя стопками. Необходимо, чтобы панели паркетной доски придавливались максимально дополнительными утяжелителями или весом стопки. Подложив картонные вставки, охраняющие доски от повреждения, можно стянуть их с помощью ремней или веревок в трех местах. При высыхании это позволит свести к минимуму коробление.

Масштаб затопления определяет длительность просушки помещения. Чем большее количество воды успело проникнуть в комнату, тем больше времени рекомендуется сушить паркетную доску. При серьезном количестве воды – до двух недель.

Как правило, такие действия позволяют сохранить основное количество паркетной доски, однако отдельные участки и после всех вышеописанных действий могут нуждаться в замене.

Вздулся паркет от воды, что делать. Паркет вздулся – приступаем к устранению проблемы

Первым делом следует снять напряжение в месте вздутия. Для этого разберите пол в проблемной точке, это отверстие станет своеобразной вентиляцией для нижних слоев, чтобы просушить всю систему. В помещении должен быть налажен хороший воздухообмен. Если влага появилась не путем конденсации, а был совершен залив, то ждать, пока она испарится, придется долго, так как и пострадавшая площадь намного больше, чем вам кажется, и вода наверняка проникла достаточно глубоко, а просушить нужно очень качественно, иначе следующий инцидент произойдет уже скоро.

Также следует немного поднять в помещении температуру (на 2-3 градуса по Цельсию), если это возможно подрегулировать на специальной аппаратуре. Ни в коем случае нельзя делать резкого повышения, например, устанавливать обогреватель. Вы же помните про капризность натурального дерева . Полное высыхание тяжело проконтролировать, но в указанных условиях может понадобиться несколько дней, а если вода стояла долго, то намного больше. Ремонт паркета после залива нужно обговорить с мастером, так как может потребоваться не только поверхностная реставрация, а это уже не всегда можно сделать самостоятельно.

Когда вздулся паркет, что делать в первую очередь мы определились – разобрать и высушить. Дальше можно почистить хорошенько место от пыли и возможного мусора и установить старые планки, если они не совсем повреждены водой. Если же они не годны, нужно всегда в запасе иметь несколько дежурных досок от вашего комплекта, использовать в этом случае придется именно их.

Установив все, как этого требуют правила укладки паркета, не нагружайте это место сразу. Все должно хорошо приклеиться и, так сказать, прижиться, почувствовать нагрузку.

Как исправить паркет. Борьба со скрипом

Скрип – это верный спутник паркета, у которого с течением времени снизились эксплуатационные характеристики. К появлению скрипа могут привести различные причины:

  • рассыхание паркета по причине низкого уровня влажности в помещении;
  • физические повреждения паркета (слом пазогребневых соединений, раскол отдельных дощечек и т. д.);
  • отслоение паркетных плашек от основания;
  • смещение основания паркета относительно напольных лаг.

Если пол не просто скрипит, а значительно прогибается под вашими ногами, скорее всего, повреждены лаги или нарушены крепления паркетного основания. В этой ситуации не избежать комплексного ремонта, который коснется и чернового, и чистового пола (а не только паркета). Если же появление скрипа не связано с серьезными повреждениями, и если паркет не успел отслоиться от основания, то есть смысл попытаться устранить проблему одним из описанных ниже способов.

Подсыпка тальком

Если паркет скрипит, значит, между его плашками уже успели образоваться небольшие щели. Если серьезных повреждений нет, то обыкновенный тальк, просыпанный между плашками паркета, поможет надолго избавиться от неприятного звука.

fishermen59 Пользователь FORUMHOUSE

Если скрипит сам паркет, можно в стыки тальк насыпать и походить по полу, чтобы тальк попал в соединения замков. Затем убрать лишний тальк.

Как исправить паркет. Борьба со скрипом

Заливка полиуретановым клеем

Если паркет «играет», скрипит и проявляет прочие признаки отслоения, ситуацию можно исправить, закачав между плашками и основанием полиуретановый состав для склеивания древесины.

Вооружившись дрелью и сверлом (2 мм), медицинским шприцем, клеем и малярным скотчем можно приступать к работе:

  1. На поврежденные участки паркета наклеиваем малярный скотч (он будет препятствовать растеканию клея и не даст ему подниматься на поверхность сквозь щели в паркете).
  2. Дрелью проделываем в паркете несколько наклонных отверстий (расстояние между соседними отверстиями – примерно 15 см). Внимание: просверливать следует только паркет (основание должно остаться целым).
  3. В пространство между плашками и основанием заливаем клеящий состав.
  4. Спустя час удаляем скотч, а следы клея, выступившие на поверхность, убираем очистителем, предназначенным для смывки используемого клея.

Ходить по паркету до полного застывания клея нельзя. После того, как клей схватится, а его излишки будут удалены, обработанную область следует придавить грузом к основанию. После полного застывания клея все отверстия можно заделать восковым фломастером подходящего цвета.

Как исправить паркет. Борьба со скрипом

Каммер Пользователь FORUMHOUSE

Попробуйте засверлиться по диагонали тонким сверлом. Затем залейте с помощью шприца клеевую массу. Отверстие можно заделать восковым китом (если выберете темно-коричневый оттенок, отверстие получится похожим на естественный сучок). Еще пару моментов: клей нужно выбирать либо жидкий, либо тот, который можно развести грунтовкой. После вливания клея необходимо чем-нибудь тяжелым задавить люфтящие плашки.

Протяжка паркета саморезами

Бывают случаи, когда источниками скрипа одновременно являются щели в паркете, промежутки между основанием паркета и лагами, а также сами лаги. И если полномасштабный ремонт полов планируется осуществлять только в отдаленном будущем, то для устранения неприятного звука можно предпринять временные меры.

Каммер

Если скрипит все, то решить эту проблему очень непросто. В таких случаях предпринимается временная мера: можно попробовать притянуть паркет к плите перекрытия. Берете перфоратор, длинный бур на 8 мм, дюбель-пробку (8*60 мм) и саморез универсальный (5*150 мм). Сверлите насквозь (рядом с лагой, а можно и сквозь нее).

После этого напольное покрытие притягивается саморезами к плите, а шляпки саморезов скрываются от глаз с помощью восковых фломастеров.

Как исправить паркет. Борьба со скрипом

Устранение скрипа с помощью воска или парафина

Если скрип возникает при трении паркета об основание, то вместо клея под паркет можно закачать парафин. Об этой технологии мы узнали из опыта наших пользователей.

strekoza Пользователь FORUMHOUSE

Моя мама шприцем вгоняла в места скрипа жидкий парафин. Паркет лежит в маминой квартире более 40 лет – без скрипа. С ним было покончено еще во времена моего детства.

Работать с жидким парафином, учитывая его высокую температуру, будет довольно проблематично. Поэтому вместо него лучше использовать жидкий паркетный воск, который не просто заполнит свободное пространство между основанием и плашками, но и частично впитается в структуру древесины.