Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Белая спальня: выбираем свой стиль

28.02.2020 в 21:42
Белая спальня: выбираем свой стиль

Мебель белого цвета открывает большое количество возможностей для компоновки элементов во время декорирования помещения. Она прекрасно гармонирует в интерьере любого цвета и такую мебель можно дополнять бесконечным количеством аксессуаров. Дизайн белой спальни может быть выполнен как в современном стиле/модерн, так и классическом, или прованс.

1. Стили мебели для белой спальни

Рассмотрим несколько вариантов стилей мебели, которые вы можете выбрать для своей белой спальни.

1.1. Классический дизайн

Элегантный классический стиль и белая мебель - отличное сочетание изысканности, утонченности. Шкаф дл должен быть с традиционными распашными дверями и оснащенной красивой фурнитурой, эффектным обрамлением с позолотой или бронзой.

Кровать лучше выбирать с высоким изголовьем, с декорированием таким же, как шкаф. Этот стиль допускает оформление изголовья кровати мягким и плотным материалом, таким как бархат.

Для отделки стен в классическом стиле дизайнерами активно применяются обои, фактурная штукатурка, окрашивание. Цвета используются теплые, постельные, чтобы избежать чрезмерного «холода» в помещении. Хорошо смотрятся белые молдинги и плинтусы белого цвета, гармонируют и дополняют мебель этого же цвета.

1.2. Прованс

Элитная мебель в белой цветовой гамме отлично подходит для стиля прованс. Для отделки стен в стиле французской провинции применяются обои или декоративная штукатурка теплых пастельных оттенков. Обои могут быть с флористическим рисунком или вовсе однотонные.

Спальная кровать в таком интерьере может быть деревянная с красивым изящным изголовьем, декорированная резьбой или росписью по дереву. Белые кованые кровати также будут уместны в этом стиле. Шкаф лучше выбирать классического вида с распашными дверьми, украшенными трафаретной росписью. Если позволяет свободное место, внутреннее убранство можно дополнить комодом с выдвижными ящиками и туалетным столиком с большим зеркалом.

1.3. Современный стиль

Основные черты этого направления в дизайне:

  1. Простота

2. Лаконичность

3. Функциональность

Мебель должна соответствовать этим тенденциям. Фасады ее могут быть гладкими, филенчатыми, матовыми, глянцевыми. В отделке стен используется фактурные обои или декоративная штукатурка. Допускается разнообразие цветовой гаммы. Красиво смотрится белая мебель с бирюзовыми или мятными стенами. Для отделки пола можно использовать паркетную доску или ламинат.

В зависимости от площади помещения, традиционный комплект мебели (кровать и шкаф) может дополняться прикроватными тумбочками, комодом и туалетным столиком. Главное при этом мебель должна быть в меру простой, но максимально функциональной. Шкафы предпочтительны с распашными дверями, а также раздвижными для шкафа-купе. Отделка дверей может быть разнообразной: стеклянные, деревянные, с зеркалом, и комбинированные варианты.

Заключение

Белый цвет спальни универсален. Он прекрасно вписывается в стилистические особенности прованса, классики, современных стилей, и даже таких направлений как лофт или хай-тек.

В отделке мебели белый использует как в сочетании с другими оттенками (близкими или контрастными), так и в качестве моноцвета. Дизайнеры советуют учитывать размеры, особенности комнаты (освещенность, планировку, расположение) для выбора стиля белой спальни. Главное чтобы интерьер получился теплым, гармоничным и уютным, а обилие светлых тонов не напрягало и не вызывало никаких неприятных ассоциаций.

Представьте, как будет смотреться тот или иной вариант меблировки, и вы безошибочно подберете свой стиль!