Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Балки на потолке на кухне. Классическая кухня из массива 10 кв.м. с потолочными балками

29.03.2020 в 13:30

Балки на потолке на кухне. Классическая кухня из массива 10 кв.м. с потолочными балками

  • Площадь: 10 кв.м
  • Планировка: Угловая
  • Цвет мебели: Под дерево
  • Фасады: Массив
  • Стиль: Классический
  • Объединение: —
  • Пол: Плитка
  • Фартук: Плитка
  • Потолок: Окрашенный

Ваш репост изменит интернет :)

Начну с того, что «стаж» нашей кухни более двух лет и все это время пользуемся мы ей с огромным удовольствием. Проект и весь ремонт делали самостоятельно. Еще до вселения в квартиру решили, что кухня у нас будет из дерева.

Балки на потолке на кухне. Классическая кухня из массива 10 кв.м. с потолочными балками

Балки на потолке на кухне. Классическая кухня из массива 10 кв.м. с потолочными балками

Балки на потолке на кухне. Классическая кухня из массива 10 кв.м. с потолочными балками

Желаемое совпало с действительностью! Шкафчики заказали из ламинированного ДСП. Фасады сделали из массива и тонировали маслом. В принципе, вся кухня - это творение моего супруга: идея, проект, сборка, деревянные фасады, тонировка сделаны им самостоятельно. Ну, а я присваиваю себе скромную роль вдохновительницы и мудрой советчицы.

Согласна, что поверхность фасадов, может быть, немного нетрадиционна, но, несмотря на кажущуюся непрактичность отлично себя зарекомендовала. Сама кухонная поверхность требует минимального ухода. Рабочей поверхности для меня более чем достаточно.

Кухонная фурнитура фирмы «Blum». За счет того, что шкафчики сделаны до потолка, много пространства для хранения и нет лишней пыли сверху. Вентиляционный канал на кухне встроен в короб из гипсокартона.

Балки на потолке на кухне. Классическая кухня из массива 10 кв.м. с потолочными балками

Плитка на полу – практично и удобно. Никаких бьющихся тарелок и т.д. (это уже скорее от ловкости рук зависит), плитка проста в уходе и неприхотлива. «Коврик» выложили со смещением, с учетом расположения самой кухни и планируемой обеденной зоны. Фартук подбирали в тон кухне. Кстати, плитка на полу и на фартуке белорусского производства.

Стены оклеены обоями под покраску и выкрашены в нейтральный теплый беж. Изначально я была против такой идеи, но супруг настоял на своем, о чем я пока не жалею. Дома двое маленьких детей и обои уже один раз «освежили» новым слоем краски. Смотрится отлично, как будто только закончили отделку.

Балки на потолке на кухне. Классическая кухня из массива 10 кв.м. с потолочными балками

Изюминкой кухни стали потолочные балки. Сделаны из дерева. Делали и красили сами. Крепили тоже вдвоем с мужем… пришлось изощряться и придумывать настоящие подъемные механизмы, т.к. балки массивные.

Балки на потолке на кухне. Классическая кухня из массива 10 кв.м. с потолочными балками Угловая кухня с белой столешницей

Освещение на кухне от трех источников : светодиодная подсветка под шкафчиками, встроенные лампы в балках и светильник над обеденной зоной. Свет теплый желтый для дополнительного уюта.

Балки на потолке на кухне. Классическая кухня из массива 10 кв.м. с потолочными балками

Техническое оснащение в принципе обычное и я им довольна. Встроенная варочная поверхность и духовой шкаф. Микроволновой печью пользуемся часто, расположена она удобно и места не занимает.

Холодильник как бы «вшит» в кухню, смотрится гармонично и не выделяется. Но пришлось поломать голову над тем, чтобы полноценно открывались дверцы, т.к. уже после того, как установили кухню и нужно было ставить на место холодильник, выяснилось, что подоконник мешает полноценно открывать нижнюю дверцу.

Но выкрутились: подоконник приобрел фигурные формы, а завесы в нижней дверце холодильника перевесили на другую сторону. Т.е. низ открывается от окошка. На окно повесили деревянные жалюзи, т.к. у нас солнечная сторона и они нас часто выручают.

Балки на потолке на кухне. Классическая кухня из массива 10 кв.м. с потолочными балками Декоративные балки на кухне

Может быть, нужен еще текстиль для дополнительного уюта, но мысли в голове пока не созрели относительно дизайна и вида ткани.

Обеденная зона еще не совсем готова. Стол сделан из такого же материала, что и столешница кухни, ножки и окантовка обработаны маслом. Уже сделан проект деревянной скамьи, который будет реализован в ближайшее время и поджидают своего часа мягкие сидушки и декоративные подушки. Текстиль решили подобрать в зеленых тонах – сочно и свежо!

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/balki-na-potolke-na-kuhne-klassicheskaya-kuhnya-iz-massiva-10-kvm-s-potolochnymi-balkami

Балки перекрытия железобетонные. Правильно уложенные железобетонные балки перекрытия сделают конструкцию надежной

Балки на потолке на кухне. Классическая кухня из массива 10 кв.м. с потолочными балками 08 При строительстве многоэтажек нужно правильно рассчитывать нагрузку на балку перекрытия. Частота укладки плиты напрямую зависит от нагрузки на нее – чем выше нагрузка, тем чаще частота. Обычно плиту укладывают с шагом не более чем в 1 метр. Ключевые моменты СНИП и СП бетонных и железобетонных конструкций от специалистов читайте в отдельной статье.

Чтобы она со временем не прогнулась под своей же тяжестью, нужно перед строительством обязательно произвести правильный расчет балки перекрытия и учесть все нюансы. Они могут быть деревянными, металлическими и железобетонными. Для каждого из этих видов свои нюансы и индивидуальный расчет. Если вас интересуют декоративные балки , то читайте нашу следующеую статью.

Самыми надежными считаются железобетонные балки перекрытия, которые в свою очередь подразделяются на сборные и монолитные. С монолитными работать гораздо сложнее, поскольку их укладка напрямую зависит от погодных условий.

Основные правила устройства железобетонных балок перекрытия

  • Ее высота напрямую зависит от длины проема и должна быть не меньше, чем 1/20 относительно длины.
  • Армировать ее нужно 4-мя прутами, диаметром 12-14.
  • Бетонировать ее нужно за один раз, чтобы раствор, уложенный ранее, не успел схватиться до укладки его новой порции.

Железобетон является отличным композитным материалом, свойства прочности которого зависят от ряда факторов. При укладке конструкций из этого материала его в качестве плиты между этажами, нужно определять растянутые и сжатые зоны. Арматуру нужно вставлять только в растянутых зонах.

Каковы основные правила расчета балки перекрытия?

  • Определяется ее длина
  • определяется ширина и высота
  • Выбираются опоры для нее
  • Определяется нагрузка на плиту
  • Рассчитывается максимальный изгибающий момент, который действует на поперечное сечение плиты перекрытия
  • Проводятся расчетные предпосылки
  • Производится расчет сечения арматуры
  • Проверяется прочность по касательному напряжению

Сначала рассчитывается реальная длина балки, ширина опор напрямую зависит от их длины и прочности. Чем меньше пролет и прочнее конструкция, тем меньше должна быть ширина опоры.

При расчете балки перекрытия нам известна ее высота и ширина. Ширина должна быть не менее 10 см, а высота зависит от эстетических и конструктивных соображений. Для кирпичной кладки нужно делать перемычку, высота которой — 2 кирпича, а для шлакоблока высота должна быть не менее 1-й шлакоблочной плиты. Если Вы планируете бетонировать балку вместе с плитой перекрытия, то полная ее высота будет составлять: видимую высоту балки+ высоту монолитной плиты.

Определение опоры плиты на стенки играет большое значение. Если предполагается, что плита будет одна на несколько комнат, то в таком случае ее нужно рассматривать как многопролетную, если опора шарнирная.

Определение нагрузок на железобетонные балки перекрытия могут быть различными. Нагрузка может быть динамической и сосредоточенной, распределительной. Чтобы определить нагрузку на перемычку, нужно плотность материала умножить на высоту и ширину конструкции. Чем точнее расчет – тем прочнее будущая конструкция.

ЧИТАТЬ ПО ТЕМЕ:

Все о  двутавровой балке  от способа производства до химического состава стали.

В зависимости от нагрузок на плиту определяется максимальный изгибающий момент. При его подсчете нужно учитывать количество пролетов и нагрузку на плиту.

При расчетных предпосылках определяются растянутые и сжатые зоны. Расчет производится по формулам, где сопротивление бетона должно быть равным 0.

Расчет сечения арматуры и проверку прочности нужно проводить по формулам, поскольку эти параметры играют важную роль, именно от них зависит прочность будущей конструкции.

Железобетонные балки перекрытия в виде настилов и панелей значительно упрощает всю конструкцию, опорами в данном случае служат стены несущие, а иногда ригели (крайне редко). Панель от настила отличается размерами.

Перекрытие без балок (безбалочное) способно улучшить равномерность освещения и уменьшить строительную высоту здания. Однако если сравнивать такое перекрытие с панельным, то его монтаж гораздо сложнее.

Поэтому прежде чем начинать строительство, нужно правильно рассчитывать нагрузку на блочную плиту, чтобы в процессе эксплуатации дом не сложился, словно картонная коробка. При этом к каждому этапу расчета нужно относиться серьезно и обязательно учитывать все нюансы.

Декоративные балки на потолок. Материалы

Если настоящие балки в частных домах преимущественно делают из цельного дерева, декоративные балки могут быть изготовлены из самых разнообразных материалов: это позволяет сделать балки доступными при любом бюджете, а также вписать их даже в современные типы интерьеров. Любые фальшбалки можно по-разному разместить в интерьере, встроить в них лампы, прикрепить шторы из мешковины или создать любой другой дополнительный декор.

Существуют следующие возможные варианты искусственных балок для обустройства вашей квартиры или дома:

  • Деревянные декоративные балки достаточно дорогие, однако они лучше всего будут смотреться в интерьере, приближенном к стилю кантри. К тому же, за счет пустоты внутри они обойдутся дешевле, чем настоящие балки. Такие варианты могут иметь гладкую или шершавую фактуру, быть покрытыми лаком или просто отшлифованными. Также стоит рассмотреть резные варианты.

Балки на потолке на кухне. Классическая кухня из массива 10 кв.м. с потолочными балками 09

Балки на потолке на кухне. Классическая кухня из массива 10 кв.м. с потолочными балками 10

    Обратите внимание на то, чтобы дерево было обработано влагостойкой пропиткой, иначе при повышенной влажности в доме такие балки могут разрушаться.

    Чаще всего балки из натурального дерева выбирают в естественных оттенках, однако возможны и исключения или сочетания нескольких цветов.

    Балки на потолке на кухне. Классическая кухня из массива 10 кв.м. с потолочными балками 11

    Балки на потолке на кухне. Классическая кухня из массива 10 кв.м. с потолочными балками 12

    • Чтобы сэкономить, можно выбрать полиуретановые балки, окрашенные под дерево. При рассмотрении вблизи такие варианты уступают натуральному дереву в своих эстетических качествах, однако балки на потолке обычно видны на расстоянии, поэтому визуально полиуретановые балки ничем не будут отличаться от более дорогих деревянных моделей. Материал может иметь любой подходящий вам цвет, а особого ухода такие изделия не потребуют.

    Балки на потолке на кухне. Классическая кухня из массива 10 кв.м. с потолочными балками 13

    Балки на потолке на кухне. Классическая кухня из массива 10 кв.м. с потолочными балками 14

      • Железные фальшбалки встречаются реже, однако могут быть актуальными для современных минималистичных интерьеров в стиле хай-тек. Подобные конструкции тяжелее, чем другие варианты, однако и их можно надежно закрепить на потолке и стенах. Чаще всего для металлических балок выбирают интересный дизайн – они могут расходиться лучами от центра, создавать рамы и перекрещиваться. Так обстановка комнаты станет действительно современной и необычной.

      Балки на потолке на кухне. Классическая кухня из массива 10 кв.м. с потолочными балками 15

      Балки на потолке на кухне. Классическая кухня из массива 10 кв.м. с потолочными балками 16

        • Пластиковые фальшбалки достаточно часто используются в интерьерах, приближенных к классическому стилю. Тем не менее, они могут быть не только белыми, но и цветными, а иногда даже они имитируют дерево или металл. Пластик – универсальный материал. В зависимости от конкретного дизайнерского решения подобные декоративные элементы могут подойти для гостиной, спальни или детской комнаты в любом стиле.

        Межэтажные балки перекрытия. Требования к межэтажным перекрытиям

        Межэтажные перекрытия обязаны выдерживать постоянные и переменные нагрузки, то есть кроме собственного веса выдерживать вес мебели и людей. Они должны быть достаточно жёсткими и не допускать превышение максимального прогиба, обеспечивать достаточную шумо- и теплоизоляцию.

        Перед работой советуем ознакомиться с материалами, изложенными в СНиП II-25–80 (СП 64.13330.2011), там много полезной информации.

        Балки на потолке на кухне. Классическая кухня из массива 10 кв.м. с потолочными балками 17

        Удельные нагрузки от мебели и людей для жилого помещения принимаются согласно нормам. Однако если планируется установка чего-то массивного, например, аквариума на 1000 л или камина из натурального камня, это обязательно нужно учитывать.

        Жесткость балок определяется расчётом и выражается в допустимом изгибе на длину пролёта. Допустимый изгиб зависит от вида перекрытия и материала покрытия. Основные предельные прогибы, определяемые СНиП, приведены в таблице 1.

        Балки двутавровые горячекатаные

        Стальной двутавровый покат разделяется на две разновидности: балки, полки которых имеют параллельные грани (ГОСТ 26020-83) и балки, имеющие на внутренних гранях уклон от 12 до 16% (ГОСТ 8239-89и ГОСТ 19425-74).

        Балки на потолке на кухне. Классическая кухня из массива 10 кв.м. с потолочными балками 18

        Двутавровые балки с уклоном внутренних граней

        Балки на потолке на кухне. Классическая кухня из массива 10 кв.м. с потолочными балками 19

        Балки с уклоном внутренних граней, согласно ГОСТ 8239-89, выпускаются в двух исполнениях:

        • «Б» - повышенной точности;
        • «В» - обычной точности.

        Область применения специальных балок с уклоном внутренних граней регламентируется ГОСТом 19425-74 и имеют соответствующую маркировку:

        • «М» - Наклон внутренней грани не превышает 12%. Применяются при устройстве подвесных рельсовых путей для мостовых кранов;
        • «С» - Наклон до 16%. Чаще всего применяются для укрепления стволов шахт и изготовления особо ответственных конструкций.

        Балка с параллельными гранями полок

        Балки на потолке на кухне. Классическая кухня из массива 10 кв.м. с потолочными балками 20

        Согласно ГОСТ 26020-83, высота горячекатаной стальной балки с параллельными гранями полок может составлять от 100 до 1000 мм, а ширина полки – от 55 до 400 мм. Согласно тому же стандарту, в зависимости от области использования различают балки:

        • «Б» - нормальные. Такие балки используются при возведении колон решетчатого типа;
        • «Ш» - с широкими полками. У такого проката высота балки равна ширине полки. Такая конфигурация способствует восприятию сжимающих усилий в поддерживающих колоннах;
        • «К» - колонные. Используются при монтаже несущих колонн;
        • «Д» - двутавровые балки дополнительной серии. Применяются в промышленном строительстве, тяжелом машиностроении и т.д.

        Эксплуатационные свойства

        Для рассматриваемого профиля характерна высокая прочность при изгибе и сжатии, именно поэтому двутавры часто используются в качестве основных несущих элементов. Применение двутавровых балок практически полностью исключает сдвиг и усадку в процессе эксплуатации металлоконструкции.

        Основными преимуществами горячей прокатки являются высокая производительность и приемлемая точность, однако в процессе прокатывания на поверхности изделий образуется окалина.

        Основными факторами, влияющими на несущую способность двутавровых горячекатаных балок, являются:

        • используемый материал. В некоторых случаях конструкционные стали могут быть заменены низколегированными сталями. Такая замена целесообразна при монтаже металлоконструкций, работающих в условиях крайнего севера и особо ответственных конструкций;
        • габаритные размеры . При увеличении пролета несущая способность двутавровой балки заметно снижается;
        • наличие уклона на внутренней грани полки . Балки с параллельными гранями полок выдерживают меньшую нагрузку;
        • цикличность нагрузки и метод крепления балок . Предел выносливости при знакопеременных нагрузках существенно меньше чем при воздействии статических нагрузок.

        Видео НОВЫЙ ПОТОЛОК С БАЛКАМИ НА КУХНЕ / ДЕЛАЕМ ПОТОЛОК ИЗ ПАНЕЛЕЙ / ПОТОЛОК С БАЛКАМИ /ВИТАЛИК И АНГЕЛИНА