Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

7 типичных ошибок при выборе кухонного острова.. Формы и размеры

13.02.2023 в 19:48

7 типичных ошибок при выборе кухонного острова.. Формы и размеры

Кухонные острова достаточно многообразны и вариативны. Дизайнеры часто рекомендуют ставить остров только на площади более 18 кв. м, однако все будет зависеть от конкретной планировки и конкретного острова – некоторые миниатюрные модели легко можно разместить даже в кухне 8 кв. м.

7 типичных ошибок при выборе кухонного острова.. Формы и размеры

7 типичных ошибок при выборе кухонного острова.. Формы и размеры 01

Определяющими в дизайне являются размеры и форма острова. Стандартными моделями кухонного островка считаются варианты, у которых размер столешницы 180х90 либо 120х120 см и высота от пола приблизительно равна метру. Однако варианты бывают разными – самые миниатюрные острова делают со столешницей 120х90, а минимальная высота может составлять 85 см. И, конечно, остров может иметь размеры гораздо большие, если место вам позволяет.

Кроме того, иногда кухонный островок соединяется барной стойкой с посадочными местами – в этом случае размеры могут быть практически любыми.

7 типичных ошибок при выборе кухонного острова.. Формы и размеры 02

7 типичных ошибок при выборе кухонного острова.. Формы и размеры 03

Чтобы определиться с размерами необходимого кухонного островка, обращайте внимание на следующие моменты.

  • Габариты вашего помещения имеют первостепенное значение. Чтобы островок не загромождал все пространство комнаты, он должен быть грамотно вписан – в маленькую кухню большой остров лучше не ставить, поскольку он будет занимать слишком много пространства.
  • Исходите непосредственно из ваших потребностей – мебель в кухне в первую очередь должна быть максимально функциональной. Остров может вам потребоваться, если не хватает места для готовки на основном гарнитуре, если хочется отдельно разместить технику или иметь дополнительный столик и кухонные шкафы. Именно от целей важно отталкиваться – если вы, например, захотите разместить на острове несколько единиц бытовой техники, он точно должен быть немаленьким.
  • Учитывайте, что даже острова одного и того же размера могут занимать разное пространство, смотреться по-разному , быть удобными или не очень – это зависит от соотношения ширины и высоты. К примеру, в маленькой квадратной кухне будет разумно поставить узкий остров вдоль одной из стен, а острова с равными сторонами вне зависимости от размеров больше подходят для большой кухни.

Кухонный стол остров. Ассортимент кухонных островов с обеденным столом, преимущества мебели

Долгое время кухни в частных домах или квартирах использовались лишь для приготовления пищи. Только в последние десятилетия они стали увеличиваться в размерах, а дизайну этих помещений уделяется больше внимания. Если кухня достаточно просторная, в нее гармонично впишется кухонный остров с обеденным столом ‒ не самый универсальный уголок интерьера, требующий взвешенного и серьезного подхода, но при этом повышающий его функциональность, создающий более уютную, семейную, комфортную атмосферу в комнате.

Преимущества и недостатки

Остров на кухне ‒ это независимый от остальной мебели компактный гарнитур, зачастую включающий встроенную технику и расположенный примерно посередине помещения. Если позволяет место, к нему пристраивается обеденный стол. Главное преимущество такого сочетания ‒ увеличение рабочей зоны за счет поверхности острова и обеденного стола. При этом низ ее заполняется кухонной техникой или полками. Плюс к этому:

  • остров замечательно зонирует студию или кухню-столовую;
  • за трапезой в центре помещения с удобством располагается больше людей.

Из недостатков можно назвать сложности с подведением коммуникаций к центру кухни с островом. Для этого приходится на несколько сантиментов поднимать уровень пола. И, безусловно, само помещение для использования кухонного острова со столом посередине должно быть достаточно большим (20-25 квадратных метров), а его форма ‒ как можно более приближена к квадрату. Островная конструкция обычно занимает от 1 до 3 квадратных метров площади.

Кухонный стол остров. Ассортимент кухонных островов с обеденным столом, преимущества мебели

Кухонный стол остров. Ассортимент кухонных островов с обеденным столом, преимущества мебели

Кухонный стол остров. Ассортимент кухонных островов с обеденным столом, преимущества мебели

Основные конфигурации

Тип комплекта, который совмещает остров и обеденный стол, обычно зависит от формы помещения:

  • прямые конструкции, в которых стол является как бы продолжением острова (иногда ‒ на другом уровне, чуть ниже или выше), подходят для комнат, вытянутых вдоль;
  • угловые, когда стол и остров присоединены друг к другу под прямым углом и вместе образуют букву «Г», хороши для квадратных кухонь. Также этот вариант допустим, если в вытянутом помещении гарнитур из стола и островной основы встроен не посередине, а ближе к одной из коротких стен;
  • Т-образные конструкции, в которых обеденный стол и остров примыкают друг к другу перпендикулярно, подходят для помещений разной формы. Важно лишь правильно подобрать их пропорции и умело использовать столешницу в зоне стыка мебели, встроив туда варочную панель, раковину или продлив рабочую поверхность.

В зависимости от конкретных условий, форма кухонного острова с обеденным столом может иметь скругленные углы, волнообразные стороны, асимметричные скосы, другие архитектурные нюансы.

Кухонный стол остров. Ассортимент кухонных островов с обеденным столом, преимущества мебели

Прямой

Кухонный стол остров. Ассортимент кухонных островов с обеденным столом, преимущества мебели

Т-образный

Кухонный стол остров. Ассортимент кухонных островов с обеденным столом, преимущества мебели

Угловой

Варианты обеденного стола

Важно правильно подобрать размеры изделия, способ присоединения к острову, материал изготовления. Названные параметры зависят от общей площади кухни, ее формы и интерьера, количества человек в семье, их возраста, вкусов и предпочтений хозяев дома.

Размер

Готовая мебель обычно изготавливается производителями по определенным стандартам. Основы расчета размера столешницы обеденного стола: на одного человека для его комфортного размещения необходима площадь, равная прямоугольнику 50 х 40 см. Этого достаточно для того, чтобы разместить стандартный набор (тарелки, бокалы, ложи, вилки, ножи, салфетки), а также иметь возможность принимать пищу, не мешая друг другу. Для расчета минимальных габаритов поверхности стола определяют общее количество таких прямоугольников. В центре столешницы по ширине «резервируют» еще хотя бы 20 см. Это место для блюд, графинов, вазы с цветами.

Большие размеры изделия возможны и желательны, меньшие станут причиной дискомфорта людей, находящихся за ним. Стандартные же габариты обеденного стола составляют:

  • для 4 персон ‒ от 80 х 120 см до 100 х 150 см;
  • для 6 персон ‒ от 80 х 180 см до 100 х 200 см;
  • для 8 персон ‒ от 80 х 240 см до 100 х 260 см;
  • для 12 персон ‒ от 80 х 300 см до 100 х 320 см.

Стандартная высота кухонных обеденных столов ‒ 75-80 см. Изделия таких габаритов смотрятся гармонично.

Если позволяет свободное пространство, на кухне можно устанавливать обеденные столы любого размера. Главное ‒ находящимся за ними должно быть удобно не только принимать пищу, но и общаться.

К кухонному столу-острову предусмотрен свободный подход с трех сторон, поэтому расстояние от него до стен или другой мебели должно составлять не менее 80 см, лучше ‒ 110-125 см. Этого достаточно для расположения стульев и свободного прохода за ними.

Удобны в пользовании столы-трансформеры с раздвижными или раскладными частями столешницы, за счет чего ее площадь может увеличиваться в 1,5-2 раза. Высота же остается фиксированной, поскольку зависит от высоты кухонного острова.

Кухонный стол остров. Ассортимент кухонных островов с обеденным столом, преимущества мебели