Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Дизайн кухни с островом. Современная кухня с островом

14.02.2023 в 08:22

Дизайн кухни с островом. Современная кухня с островом

Кухонные острова бывают разных конструкций, дизайнов и размеров, поэтому они подходят для каждого типа пространства. Для кухни, не имеющей большого количества квадратных метров, вы можете выбрать катящийся кухонный остров или небольшие кухонные острова—они могут добавить дополнительную поверхность и место для хранения. Для большой площади вы можете выбрать кухонный остров с посадочными местами, чтобы сделать его многофункциональным пространством и добавить еще одно место для обеда.

Дизайн кухни с островом. Современная кухня с островом

Кухня с необычной планировкой требует некоторого творчества—вам нужно будет подумать о том, как вы хотите ее использовать

Дизайн кухни с островом. Современная кухня с островом

Этот остров служит главным координационным центром не только для кухни, но и общей зоной со столовой

Дизайн кухни с островом. Современная кухня с островом

Современные кухонные островные стулья в золотых тонах обеспечивают стильный дизайн

Дизайн кухни с островом. Современная кухня с островом

Дизайн кухни с островом. Современная кухня с островом

Дизайн кухни с островом. Современная кухня с островом

Полностью белая кухня изобилует минималистским островом

Дизайн кухни с островом. Современная кухня с островом

Дизайн кухни с островом. Современная кухня с островом

Продуманный кухонный остров имеет встроенные ящики и просторное обеденное пространство

Большая кухня с островом — закрытая или открытая для гостиной?

Дизайн кухни с островом. Современная кухня с островом

Дизайн кухни с островком должен включать в себя основную вещь. А именно, вы должны ответить на вопрос, должна ли это быть открытая кухня или закрытая для гостиной. Оба решения имеют свои преимущества и недостатки. Кухня в пристройке, соединенная с гостиной, удобна и требует дополнительной уборки.

Дизайн кухни с островом. Современная кухня с островом

Кухня с островом, открытая для гостиной, создает ощущение простора. Кроме того, это облегчает контакт между людьми в обеих комнатах. Однако кухня с островом, открытые для гостиной, являются одновременно проблемой в виде ароматов, которые распространяются по всему дому. Если это проблема для вас, вы должны выбрать закрытую кухню. В качестве третьего компромисса вы можете рассмотреть возможность установки раздвижных дверей.

Дизайн кухни с островом. Современная кухня с островом

Дизайн кухни с островком должен, естественно, обеспечивать практичную и оптимальную планировку мебели. Кухонная мебель на заказ — отличная идея, особенно если в устройстве есть небольшая кухня с островком.

Дизайн кухни с островом. Современная кухня с островом

Готовые или специализированные дизайны кухни с использованием острова можно заказать у дизайнеров интерьера. Проектирование специализированной компанией может осуществляться несколькими способами. Одним из них является визит дизайнера в ваш дом, где родится наиболее благоприятная концепция, адаптированная к интерьеру.

Дизайнер расскажет вам, как сделать так, чтобы кухня с островом наилучшим образом выполняла свою роль и в то же время была привлекательной по дизайну. Дизайнер поможет подобрать кухонную мебель и создать дизайн, соответствующий вашим ожиданиям.

Дизайн кухни с островом. Современная кухня с островом

Онлайн дизайн может быть еще одной формой сотрудничества. Многие компании предлагают эту опцию. Расположение кухни затем создается на основе описаний и планов этажей, отправляемых в электронном виде.

Кухни с островом в современном стиле. Кухня с островом: 150 фото новинок готовых дизайн-проектов и сочетаний элементов. Оригинальные решения с идеальной планировкой

Остров – это часть кухонного гарнитура, выполненная в виде отдельного модуля. Этот элемент располагается в центре помещения и позволяет расширить рабочее пространство, предоставляя дополнительную поверхность.

Остров может выполнять разные функции и выполнять роль:

  • Обеденного стола;
  • Поверхности для приготовления еды: нарезания продуктов, замешивания и раскатывания теста;
  • Места для хранения кухонной утвари, полотенец или книг с рецептами;
  • Места для встраивания варочной поверхности, плиты, духовки, компактной морозилки, раковины, стиральной или посудомоечной машинки.

Кухонные острова бывают прямоугольные, квадратные, овальные, круглые и U-образные. Обычно форму блока выбирают в зависимости от планировки всего помещения. Островки со скругленными углами удобнее, так как нет риска удариться о край мебели.

Стационарный остров

Если в островной блок будет встроена мойка или бытовая техника, то кухонный остров делают стационарным. Его нельзя перемещать на другое место, потому что к этой детали гарнитура будут подведены коммуникации.

  • В частном доме для кухни с островом проще подвести трубы и электропровода, но и в квартире это тоже возможно.
  • Для этого надо поднять уровень пола и проложить коммуникации под напольным покрытием.
  • Для встроенной плиты или варочной поверхности следует провести островную вытяжку. Это нельзя делать своими руками, поэтому придется вызвать специалиста.

Когда устанавливается вытяжка, необходимо проводить воздуховод по потолку. Скрыть его можно под многоуровневыми гипсокартонными или натяжными потолочными конструкциями. При этом уровень потолка будет немного ниже прежнего, так что это решение подойдет только для просторной кухни.

Мобильный остров

Если кухонный островок играет роль стола или шкафа с выдвижными ящиками, то его можно сделать мобильным, то есть передвижным. Такие модели выпускают и в миниатюрных размерах, поэтому мобильные островки легко поместятся в малогабаритных помещениях.

В случае когда островной блок используется в качестве обеденного стола, необходимо, чтобы столешница выступала над основанием не менее чем на 30 см. Тогда стол-остров для кухни будет удобным, и за ним будет комфортно сидеть.

Столешница острова обычно используется для готовки, поэтому высота блока должна быть на уровне других элементов гарнитура. Обычно это 85–90 см. Иногда кухонный остров играет роль барной стойки. Тогда его высота составляет 110–130 см, но на такой поверхности неудобно готовить. В этом случае можно сделать двухуровневую столешницу.

Плюсы

К достоинствам этого элемента мебели относится:

  • Эргономичность: такой кухней пользоваться удобнее, потому что все под рукой. К островному блоку можно подойти с разных сторон, при этом готовить можно не только одному, но и с помощниками;
  • Красота: кухонные гарнитуры с островом – это изысканное и современное дизайнерское решение;
  • Зонирование помещения: дизайнеры рекомендуют этот вид мебели для просторных кухонь, для соединенных с гостиной, для квартир-студий. Остров визуально разделяет зоны помещения и хорошо вписывается в интерьер;
  • Удобство: внутри островного блока есть место, где можно хранить кухонные принадлежности.

Минусы

Есть у кухни с островом три недостатка:

  • Стоимость может быть выше, чем на гарнитур без отдельного блока;
  • Остров занимает пространство на кухне и при маленькой площади может мешаться;
  • Дополнительные затраты на подведение коммуникаций для островков с плитой, раковиной или другими встроенными элементами.

Недостатков у кухонь с островом меньше, чем достоинств, поэтому многие жители загородных домов и квартир с просторными кухнями решились на установку мебели с островком.

Если площадь помещения и финансовые возможности позволяют, не стоит сомневаться, а надо выбрать именно такой гарнитур. По фото кухонь с островом можно оценить разнообразие этой мебели и огромное количества вариантов оформления кухонного пространства.

Площадь

Чтобы установить мебель с островом обычного размера, площадь кухни должна превышать 20 квадратных метров. Если площадь помещения составляет 15 квадратов, придется выбирать только компактные модели, предназначенные для маленьких кухонь.

Считается, что остров занимает от 1 до 3 квадратных метров. При этом расстояние от блока до стен, шкафов или других деталей гарнитура должно быть около 1 м. Если расставить мебель теснее, то будет неудобно ходить, а открывать дверцы шкафчиков станет проблематичным.

Полуостров

Альтернативный вариант для малогабаритных квартир – полуостров. Он похож на обыкновенный кухонный остров, но отличие состоит в том, что одной стороной он приставляется к стене или мебели.

Остров для зонирования

Нередко остров предназначен для разделения помещения на функциональные зоны. Так островной блок устанавливается:

  • В квартире-студии;
  • В кухне-гостиной;
  • В кухне-столовой.

Одну сторону блока, направленную к гостиной, можно дополнить открытыми полками. Если на них расставить книги, сувениры и добавить светодиодную подсветку, то в кухне-гостиной остров будет украшением помещения, а не только удобным элементом мебели.

Кухня с островом совмещенная с гостиной. Минусы острова на кухне-гостиной

Минусов меньше, чем плюсов, но их тоже важно принять во внимание.

  • Если остров предназначается для приема пищи, то нужно понимать, что он все равно не может заменить полноценный обеденный стол. Скорее всего, около него будут располагаться барные стулья, а они всё же не так удобны, как мягкие стульчики на небольшой высоте от пола.
  • Маленьким помещениям остров сразу скажет «пока» − его размеры начинаются от двух метров. Собственно, поэтому и придется совмещать кухню и гостиную.
  • Ну и вишенка на торте: остров таит в себе сложности для проведения коммуникаций – газификации и воды.

Кухня с островом совмещенная с гостиной. Минусы острова на
кухне-гостиной

Кухня с островом совмещенная с гостиной. Минусы острова на
кухне-гостиной

Размеры острова в кухне-гостиной

Дизайнеры предупреждают: для комфортного маневрирования по кухне расстояние между островом и прочим гарнитуром должно быть не менее одного метра. Иначе придется натыкаться на все углы и будет неудобно открывать шкафы и ящики.

  • Оптимальная высота столешницы от пола для работы – около метра.
  • Форма столешницы особо не регулируется, она может быть такой, какой нравится хозяевам:
  • Прямоугольник и квадрат. Это наиболее распространенная форма, которая помогает распределить место настолько эргономично, чтобы вошло как можно больше мест для хранения.

Кухня с островом совмещенная с гостиной. Минусы острова на
кухне-гостиной

Кухня с островом совмещенная с гостиной. Минусы острова на
кухне-гостиной

  • Угол . Очень популярен в небольших кухнях-гостиных, где нужно разделить помещение на тематические пространства
  • Полукруг . Такая форма подойдет только для больших кухонь-гостиных, где точно найдется, где разгуляться. Обычно она встречается в частных домах и коттеджах.
  • Круг . Эти острова обычно заказывают люди, у которых дома есть маленький ребенок. С такой мебелью он точно не будет биться об острые углы.
  • Разный уровень . Суперпродуманный вариант, когда часть, где готовят еду, находится ниже, а обеденная часть – выше. Таким образом, брызги не попадают на обеденное пространство.

Кухня с островом совмещенная с гостиной. Минусы острова на
кухне-гостиной

Кухня с островом и обеденным столом. Функциональность кухонного острова с обеденным столом, типовые размеры

Грамотная организация жилого пространства — одна из главных задач при выборе подходящего оформления помещения. Каждый предмет должен быть функциональным, что нужно учитывать при создании планировки. Например, практичный кухонный остров с обеденным столом обеспечивает комфортные условия для приготовления пищи. Подобные конструкции успешно используются в ресторанах, загородных домах, а при грамотном выборе и расположении подходят и для маленьких квартир.

Что собой представляет

Остров для кухни — это специальный гарнитур, независимый от прочей мебели. Конструкция обладает компактными размерами, располагается в центре помещения. Данный элемент нередко используется в качестве обеденного стола. При необходимости дополняется встраиваемой техникой, может служить полноценной поверхностью для работы.

Остров идеально вписывается в разные дизайны помещения, даже если гостиная объединяется с кухней. Изделие представляет собой оптимальный разделительный элемент, который служит для зонирования пространства. Главная особенность гарнитура — возможность подходить к нему с любой стороны, все необходимые предметы всегда будут находиться под рукой. Это очень удобно.

Среди преимуществ комплекта:

  1. Увеличение рабочей зоны. Благодаря заполнению пустующего центра комнаты полезная площадь увеличивается почти на 25 %.
  2. Часть большого острова может использоваться в качестве обеденного стола, на оставшейся площади оборудуются мойка, разделочная поверхность.
  3. Гарнитур предоставляет новые полки и шкафчики для хранения посуды.
  4. Кухни с островом выглядят эффектно, играют роль главного акцента в интерьере комнаты. В зависимости от оформления, гармонируют с самыми разными стилями: классика, модерн, лофт, кантри и другими.
  5. Идеально подходят для больших помещений.

Несмотря на значимые преимущества, например, функциональность, островные модели обладают рядом недостатков. Гарнитуры занимают от 1 до 3 квадратных метров. Часто возникают сложности при подведении коммуникаций к элементу, ведь он располагается посередине комнаты.

Кухня с островом и обеденным столом. Функциональность кухонного острова с обеденным столом, типовые размеры

Кухня с островом и обеденным столом. Функциональность кухонного острова с обеденным столом, типовые размеры

Кухня с островом и обеденным столом. Функциональность кухонного острова с обеденным столом, типовые размеры

Кухня с островом и обеденным столом. Функциональность кухонного острова с обеденным столом, типовые размеры

Особенности планировки кухонь с островом

Минимальные размеры кухни, в которой использовать остров будет целесообразно и удобно, должны составлять 20-25 квадратных метров. Гарнитур, совмещенный с обеденной зоной, лучше устанавливать в просторных квартирах-студиях, при объединении кухни и гостиной. Оптимальным будет подобный вариант для владельцев загородных домов.

При планировке комнаты необходимо позаботиться о том, чтобы расстояние между островом и мебелью не препятствовало свободному передвижению. Минимальные параметры – 100 см, идеальным решением станет установка мебели в 120 см от стены или других элементов гарнитура. Если уменьшить показатели, значительно усложняется процесс открывания шкафов или выдвигания ящиков.

На кухне, совмещенной с гостиной или столовой, стол-остров служит для разделения зон, предназначенных для работы и отдыха. Для грамотного расположения кухонного острова с обеденным столом необходимо руководствоваться правилом, установленным специалистами. Холодильник, мойка и плита должны образовывать своеобразный треугольник. Минимальное расстояние между ними составляет 60 см, максимальное – 3 м.

Остров не должен располагаться дальше, чем на 2 м от основного гарнитура. В противном случае перемещение по кухне будет доставлять неудобства.

Кухня с островом и обеденным столом. Функциональность кухонного острова с обеденным столом, типовые размеры