Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Замена фундамента под деревянным домом на ленточный. Типы фундаментов

03.01.2020 в 10:10

Замена фундамента под деревянным домом на ленточный. Типы фундаментов

Для замены фундамента под деревянным домом определяется тип нового:

    Замена фундамента под деревянным домом на ленточный. Типы фундаментов Деревянный – столбы (колоды) из плотных пород дерева, такие как дуб, располагают точечно по углам и на протяженности стен, возможна просто замена бревен венцов основания дома на новые, однако подверженность гниению и грибку рано или поздно поднимет вопрос ремонта основания снова.
  • Кирпичный – достаточно бюджетный вариант, хорошо подходящий под точечный ремонт фундамента, однако разрушающийся под постоянным давлением, особенно во влажной среде и под землей.
  • Каменный – плотные бутовые породы камня, скрепленных раствором достаточно долговечны и красиво выглядят при подъеме основания выше земли, однако требуют навыки и время на укладку.
  • Свайный – быстрое бурение и установка металлических свай делает очень привлекательным такой вид фундамента, однако подходит для лёгких построек и не рекомендуется для массивного бревенчатого дома, к тому же бурению будет мешать сама конструкция.
  • Свайный на буронабивных сваях – скважины, заполняемых бетоном и зачастую соединенных между собой дополнительным основанием в виде бетонных балок или плит. Подходящий вариант для ремонта или укрепления основания деревянного дома.
  • Железобетонный – долговечный, практичный вид фундамента. Может быть монолитным, однако при замене или ремонте фундамента без демонтажа или переноса кранами всего дома, что очень затратно и не всегда возможно, — применяется ленточный вид, идеально подходящий для замены фундамента деревянного дома на сегодняшний день.

Восстановление фундамента под существующим домом. Ремонт фундамента под срубом и как его сделать

Если под срубом «костяк» приказал долго жить, его можно легко восстановить или даже заменить – по желанию. Проводить ремонт фундамента старого деревянного дома можно несколькими способами, основные из которых мы сейчас с вами рассмотрим.

  1. Полная замена первоосновы. Сделать ее намного проще, чем может показаться на первый взгляд. Вес сруба из сосны 4х4 будет всего лишь 3 тонны (примерно 3300 кг, если брать сухое бревно и стандартный проект с двускатной крышей), то есть вы его сможете поднять и переставить без каких-то сверхъестественных устройств. Вам нужно 2 домкрата, 2 швеллера, по которым вы его будете передвигать. Желательно рядом залить глубокий фундамент, но на 15-20 ниже цоколем, чем старый, чтобы двигать дом можно было немного под углом. Поднимаем конструкцию, подкладываем швеллер (или трубу), понемногу сдвигаем на новый фундамент и закрепляем – ремонт окончен.
  2. Если нужно выполнять работы под более тяжелым деревянным срубом или нет свободного места для его передвижения, выполняется подъем дома. Пробивается 2 отверстия в старом фундаменте сразу под срубом для квадрата или прочного швеллера. По бокам образовавшейся балки ставится 2 домкрата, поднимается дом на 15-20 сантиметров, ставятся опоры, потом так же с другой стороны. Выставляется опалубка с двух сторон, заливается бетон или полностью разрушается старое основание и заливается новое.
  3. Частичный ремонт фундамента деревянного дома с последующим армированием. В некоторых случаях он ломается только в одном месте, чаще всего на углу. В таком случае нужно приподнять угол, сделать расшивку арматурой (М10 или М12), облить новым бетоном по уровню. Поставить на место через 3 недели, когда конструкция высохнет и наберет нужную прочность.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/remont-fundamenta-v-chastnom-dome-vozmozhnye-varianty-remonta

Замена фундамента под срубом. Подъём дома для замены фундамента

Чтобы разобрать старый фундамент, сделать новый и выложить цоколь в пять рядов кирпичей, предстояло поднять сруб.

Сама процедура подъёма проста. Угол дома подпирают двумя домкратами и поднимают на 1.5-2,0 см, на временную опору кладут прокладку такой же толщины, домкраты опускают и переносят к следующему углу, где операцию повторяют. Но это просто, когда дом уже оторвался от старого фундамента.

Особого внимания требует момент, когда почти весь дом по периметру уже стоит на подпорках, а на старый фундамент опирается лишь часть прогнувшегося нижнего бревна, которая не отошла от основания. Именно вокруг этой точки сруб может сделать поворот при лишнем качке домкрата.

Поначалу угол дома поднимали, как было сказано, и переходили после этого к очередному углу. Но пока опустишь шток домкрата, перетащишь на новое место инструмент и комплект деревяшек, время идёт, а его всегда не хватает. Сделав пару кругов по периметру дома, решили увеличить высоту разового подъёма до 5 см, после чего и были наказаны — сруб развернуло: не так сильно, чтобы испортить всю работу, но достаточно, чтобы напугать. Пришлось снова вернуться к прежним полутора сантиметрам.

Дело в том, что на дом при таком способе подъема действует суммарная сила, в век торе которой присутствует горизонтальная составляющая (рис. 5). В усилии, развиваемом домкратам, она может появиться за счёт неравномерного сминания древесины либо за счёт перекоса опорной площадки. Кроме того, при наклоне дома за счёт подъёма только одного угла смещается центр тяжести всей постройки, что также приводит к появлению горизонтальной составляющей. В итоге этого может оказаться достаточно для разворота дома. Поэтому всем, кто не занимался такой работой, а её перспектива уже наметилась, можно сразу посоветовать: «Не торопитесь!»

При подъёме дома обязательна страховка. Как только сруб поднимается на 5-10 мм, сразу же надо вставлять в просвет между временной опорой и брусом прокладку (рис. 6). Для этой цели надо подготовить набор пластин толщиной 5 мм и обрезки досок толщиной 10 мм. Это очень важно в случае, если откажет домкрат.

Видео замена фундамента и пола дома