Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Влагостойкая фанера для пола

28.12.2019 в 08:35

Влагостойкая фанера для пола

Влагостойкая фанера для пола

Фанера – всем известный строительный материал. В сущности, фанера – это несколько слоёв древесины, называемые,  шпоном, склеенные между собой и спрессованные под давлением и температурой. Шпон спрессовывается так, чтобы волокна древесины были прямо перпендикулярны друг другу. Только из-за этого достигается высокая прочность и долговечность данного материала.

Ценным свойством фанеры является влагостойкость, вследствие которого получила широкое распространении не только в изготовлении мебели и отделке помещений, но и в монолитном домостроении, в малоэтажном строительстве, в быстро строящихся зданиях. В настоящее время определение «фанера влагостойкая» несколько размыто, поскольку все виды фанеры в большей или меньшей степени обладают влагостойкими свойствами. Это  происходит по тому, что в состав соединительного звена всех видов фанеры, которые производятся в современной промышленности, входят малорастворимые клеевые смеси, которые очень хорошо противостоят воздействию влажной среды и выступают своего рада защитным слоем.

Водостойкая фанера обладает рядом преимуществ: водостойкость,  повышенная прочность, не зависимость от влажности и температуры, легко поддаётся обработке.

Влагостойкая фанера для пола

Но у нее кроме преимуществ есть несколько недостатков — она подвержена горению. при этом продукты горения токсичны и являются серьёзной угрозой для здоровья человека, так как применяемые при её склейке смолы ядовиты. Влагостойкая фанера для пола используется в подготовке черновых полов она предназначается для выравнивания поверхности пола ,звукоизоляции и теплоизоляции. Ещё одно важное её качество — хорошее совместимость фанеры с другими материалами, которые будут приклеены на неё как на основу, это линолеум, паркетная доска, ковровое покрытие и т.п.

Существует четыре типа марок: фанера ФК, ФСФ, ФБ, ФОФ. Водостойкая — это ФК, которая применяется для внутренней отделки .Фанера марки ФСФ, повышенной влагостойкости ,используется как материал для внутренней  и наружной отделки.

Фанера типа ФБ является наиболее прочной и водостойкой ,её изготавливают с применением фенолформальдегидных смол, благодаря которым она приобретает эти качества. Так же бекелизированные марки фанеры применяются даже в агрессивных средах, в тропическом климате и в сильновлажной среде. Как правило, фанеры типа ФБ и ФОФ применяют в промышленном строительстве , а остальные в бытовом . Влагостойкая фанера для пола наиболее подходящий вариант устройства полов в кухнях или прихожих, т.е. в тех местах где есть вероятность протечки воды.

Черновой пол под фанеру. Особенности

Чтобы выбрать фанеру для выравнивания пола, нужно разобраться в особенностях и классификации представленного на рынке материала. Фанера различается по сорту, толщине, влагостойкости и материалу изготовления.

Основные характеристики помогут правильно выбрать подходящие листы.

Влагостойкая фанера для пола 02

Выделяют 4 сорта фанеры, которые можно различить визуально:

  • Четвертый сорт с дефектами на поверхности, шершавый, есть отверстия от сучков, поскольку на изготовление идет самое низкокачественное сырье.
  • Третий сорт качественнее предыдущего и на поверхности меньше брака.
  • Второй сорт имеет незначительные трещины, гладкий.
  • Самый качественный и дорогой первый сорт хорошо отшлифован, все стороны без дефектов.

Влагостойкая фанера для пола 03

При выборе сорта руководствуются ценой и качеством. Для сооружения чернового пола подойдет фанера второго и третьего сортов. По способу обработки выделяют:

  • Нешлифованную фанеру.
  • Шлифованную (одну или с обеих сторон).

Для монтажа на пол берут односторонне шлифованный материал, укладывая гладкую сторону наверху.

Влагостойкая фанера для пола 04

Фанерное полотно изготавливается из лиственных и хвойных пород дерева (чаще из сосны и березы). Деревянный шпон скрепляется между собой натуральными и синтетическими смолами. Верхний слой можно обработать лакированным водоотталкивающим составом.

По устойчивости к влаге в жилых помещениях различают марки:

  • ФБА.
  • ФСФ.
  • ФК.

Влагостойкая фанера для пола 05

В спальнях и других жилых комнатах с невысокой влажностью стелют марки ФК и ФБА, изготовленные на основе карбамидного и альбуминоказеинового клея. Они отличаются экологичностью и средней устойчивостью к влаге.

Марку ФСФ укладывают в коридоре и на кухне, где необходима большая влагоустойчивость.

Влагостойкая фанера для пола 06

Толщину полотна определяет количество слоев шпона. Их нечетное число укладывается перпендикулярно предыдущему, создавая прочный строительный материал. Для настила чернового пола берут фанеру толщиной от 10 мм и выше.

Фанера хорошо поддается креплению саморезами, не крошится и не трескается.

Влагостойкая фанера для пола 07

Аналогом фанеры на строительным рынке является OSB – ориентировано-стружечная плита. Такие материалы обладают схожими свойствами, а различаются лишь в производстве. Для фанеры сырьем служит древесный шпон, а для ОСБ натуральными смолами обрабатываются древесные щепки.

Влагостойкая фанера для пола 08

ОСБ подразделяется на разные категории:

  • Первая – подходит при минимальной нагрузке и сухости.
  • Вторая – производится для малопроходимых жилых помещений.
  • Третья – отличается высокой влагостойкостью и прочностью.
  • Четвертая – используется в возведении стен.
  • Лакированная или ламинированная – покрыта защитным слоем лака или ламината.
  • Шпунтованная – на стыках имеет соединительный паз.

Влагостойкая фанера для пола 09

Лучшим решением для чернового пола станет ОСБ 3, шпунтованная и удобная в монтаже. Выпускаются такие листы с толщиной от 0,5 см до 4 см.

Влагостойкая фанера для пола 10

Фанера на пол под линолеум. Укладка фанеры на деревянный пол своими руками

В принципе, тут технология та же, что и при укладке на бетонную стяжку. Есть только небольшие нюансы.

  1. Проанализируйте сначала исходный деревянный пол. Если в нем устаревшие или рассохшиеся лаги, и пол прогибается по брускам, то надо сделать ремонт. Если же проблема не в лагах – можно приступать к укладке фанеры на дощатый пол.
  2. Проверьте, чтобы базовый пол был не влажным. Укладывать фанеру на отсыревшее основание нельзя. Положите на него кусок полиэтиленовой плёнки примерно метр на метр, если за стуки там не будет конденсата — значит все в норме.
  3. Перед укладкой фанеры пол нужно хорошо вычисть и помыть. Также рекомендуется обработать дощатый пол специальной грунтовкой.
  4. Толщина фанеры. Тут по разному – если деревянный пол идеально ровный – можно брать фанеру даже 8-10 мм. Но обычно используют фанеру толщиной на 12-15 мм. Если же доска слишком массивная – то используйте материал не менее 15 мм.

    Фанера на пол под линолеум. Укладка фанеры на деревянный пол своими руками

  5. Традиционно нужно ставить зазоры по периметру под плинтусы (до 2,0 см), ширина демпферных щелей до 0,2-0,3 см. Иногда на дощатый пол настилают фанеру без монтажных зазоров.
  6. Подготовка фанерных листов та же – разрезать на квадраты или полосы, разложить «всухую», пронумеровать.
  7. Крепят фанеру к деревянному полу при помощи клея или саморезов. Шляпки саморезов обязательно должны быть утоплены. Для этого входное отверстие зенкуют (углубляют и расширяют) — сверху на фанере оно делается чуть шире, чтобы там расположилась шляпка шурупов.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/kakuyu-ispolzovat-faneru-dlya-pola-fanera-dlya-pola-kak-vybrat-faneru-dlya-ustroystva-polov-v