Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Въездная арка в современной архитектуре – благородное дополнение частного дома

15.11.2020 в 21:42
Въездная арка в современной архитектуре – благородное дополнение частного дома

Многим из нас незнаком термин porte cochere, но в нём нет ничего необычного. В переводе это обозначает крытые въездные ворота для автомобиля (в старину для карет) со сквозной дорогой.

Она может быть расположена как перед парадным входом, так и с любой стороны от здания, а в некоторых интересных проектах домов повторяется старинный французский шик, когда порт-кошер установлен в качестве ворот. Но чаще всего они используются на пути к гаражу.

Такой архитектурный приём является не только визуально привлекательным, но и имеет некоторые положительные свойства, а какие именно, вы сможете узнать ниже.

Въездная арка в современной архитектуре – благородное дополнение частного дома 01

Этот проект является чем-то средним между классическим и современным стилем. Здесь есть всё: выступающие стропила, элегантные изгибы. Согласитесь, это выглядит привлекательно, но и полезно, поскольку подъезжая к дому в непогоду, вы будете уверены, что не намокнете, выходя из автомобиля.

Такие пристройки достаточно большие, чтобы ваше авто свободно проходило под ней, да и стоит учитывать возможность проезда другого, более габаритного транспорта. Например, когда вам доставляют мебель. Гораздо интересней оформлять porte cochere в аналогичной манере с архитектурой вашего жилья.

Въездная арка в современной архитектуре – благородное дополнение частного дома 02

Современный шикарный дом может иметь самый разнообразный вариант такой пристройки. На иллюстрации ниже очень эффектно подчеркнуты колонны, держащие на себе всю конструкцию крыши. Отделка камнем, фрагменты дерева и насыщенные природные тона смотрятся очень привлекательно.

Въездная арка в современной архитектуре – благородное дополнение частного дома 03

Это прибережный коттедж впечатляет своей гармоничной архитектурой, здесь каждый фрагмент выглядит аккуратно и продумано.

Въездная арка в современной архитектуре – благородное дополнение частного дома 04

Арочные своды характерны для старинного французского стиля, а если в проекте использовать органичные материалы, то результат впечатлит даже самого искушённого зрителя.

Въездная арка в современной архитектуре – благородное дополнение частного дома 05

Если porte cochere расположен с боковой части дома, вам следует позаботиться о лестнице, которая проведёт вас к входу с другой стороны.

Въездная арка в современной архитектуре – благородное дополнение частного дома 06

В этом проекте радует взор изогнутые перила, фигурные колонны. Данный вариант подходит для современного дома, поскольку все архитектурные детали выражают минималистичный подход и изысканный вкус.

Въездная арка в современной архитектуре – благородное дополнение частного дома 07

Этот вариант красиво обрамляет подъезд, элегантная каменная кладка, арочные проёмы и открытые стропила демонстрируют неповторимый французский шик старинных замков, адаптированный под современность.

Въездная арка в современной архитектуре – благородное дополнение частного дома 08

Рorte cochere приводит к отдельно стоящему гаражу, который примыкает к задней части строения.

Въездная арка в современной архитектуре – благородное дополнение частного дома 09

Такое изысканное дополнение к проекту вашего современного дома мечты имеет множество преимуществ. Кроме практичных свойств, соблазняет его визуальная привлекательность, делающая экстерьер более благородным и изысканным.