Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Украсить пустую стену чем. Декор для стен из бумаги

10.12.2019 в 11:48

Украсить пустую стену чем. Декор для стен из бумаги

Для настенных украшений подойдут старые газеты, цветная, гофрированная, фольгированная, папиросная бумага, яркие страницы из журналов, картон, салфетки, старые открытки. Белые листы также подойдут, но их скорее всего придется раскрасить или использовать на темном фоне. Так они будут смотреться интереснее. 

Гирлянды

Легкие, невесомые, шуршащие на ветрудобавят интерьеру воздушности. Если у вас маленькая комната — выберите такой вариант. Такой декор на стены получится только из тонкой бумаги.  

Вам понадобятся: время, любовь к монотонной работе, ножницы, клей или степлер, карандаш, шнур, шпагат или леска. Может пригодиться ветка, жердочка и шаблон. Такой декор для стен хорош тем, что его можно использовать в качестве элемента зонирования. Правда, гирлянду для этого придется сделать крупнее. 

Плотный материал более надежный, но с ним сложнее работать. Гирлянды из него выглядят более громоздкими, нужно продумать крепление. 

Объемные фигуры

Здесь уже придется поискать или нарисовать трафареты для сложных форм. Их крепят на леску, нитку или двусторонний скотч, булавки-гвоздики прямо к стене. Выбирают место, максимально свободное от других предметов. Чтобы панно выглядело более объемным, вырезайте детали разного размера. Можно акцентировать внимание на какой-то детали, зонировать помещение и даже немного исправить визуальное восприятие комнаты. 

Цвет подбирайте под оттенок обоев или текстиля. На однотонном покрытии хорошо смотрятся контрастные фигурки или даже разные оттенки, узоры. Для пестрых вариантов лучше подобрать что-то однотонное, но чуть темнее или насыщеннее обоев.

Как красиво оформить стены в гостиной. Идеи по оформлению дизайна стен в комнате для гостей

Светлана Леонова

Понравилась статья ? Следите за новыми идеями из мира строительства, дизайна, полезных советов в нашем канале. Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене . Подписаться.

Прежде всего, определитесь со стилем гостиной. Это автоматически решает проблему выбора цветовой гаммы.

Как красиво оформить стены в гостиной. Идеи по оформлению дизайна стен в комнате для гостей

Проанализируйте все предложения, и, сделав выводы, смело приобретайте все, что подчеркнет оригинальный стиль вашей гостиной.

При составлении цветограммы дизайна комнаты, следуйте несложным принципам:

  1. Выберите основной цвет.
  2. Подберите один–два дополнительных цвета, которые раскроют основной.
  3. Для придания интерьеру динамики, определитесь с контрастным цветом, который используете в отдельных элементах декора.

Варианты оформления стены в гостиной

Занимаясь дизайном стен в комнате, так сложно выбрать материалы. Давайте рассмотрим самые популярные, их плюсы и минусы.

Отделка гостиной обоями

Современный дизайн предлагает несколько вариантов обоев:

  1. Бумажные.
  2. Виниловые.
  3. Текстильные.
  4. Стеклообои.
  5. Жидкие обои.

Бумажные обои – бюджетный вариант, требующий максимально ровных стен. Плюсы отделки гостиной бумажными обоями:

  • доступность;
  • экологичность;
  • широкий ассортимент.

Как красиво оформить стены в гостиной. Идеи по оформлению дизайна стен в комнате для гостей

Стены в интерьере гостиной могут быть фоном для мебели или стать ярким акцентом.

Минусы:

  • недолговечность;
  • подверженность различного вида повреждениям.

Виниловые обои подойдут в случае явных дефектов стен. За счет своей структуры и наличия пластика, они отлично скроют любые недостатки поверхности.

Плюсы:

  • легкие в весе и процессе поклейки;
  • скрывают недостатки стен;
  • относительно долговечны (15-20 лет);
  • есть варианты с тиснением, придающие интерьеру особый вид.

Как красиво оформить стены в гостиной. Идеи по оформлению дизайна стен в комнате для гостей

Для визуального выделения темной мебели подойдут светлые стены в гостиной.

Минусы:

  • неэкологичные;
  • нарушают микроциркуляцию воздуха и влаги в помещении.

Текстильные обои отлично подойдут для зала в классическом стиле. В их основе натуральная ткань, обеспечивающая микроциркуляцию воздуха. Они экологичны, долговечны и роскошны в своем виде.

Как красиво оформить стены в гостиной. Идеи по оформлению дизайна стен в комнате для гостей

Цвет должен устраивать всех членов семьи, как вариант, можно скомбинировать несколько оттенков для оформления стен.

Обратите внимание! Текстильные обои привередливы к ультрафиолетовому излучению и повышенной влажности.

Стеклообои – относительная новинка в мире дизайна. Их изготавливают с использованием специальных стеклянных нитей. Такие обои абсолютно экологичные, долговечные и огнестойкие.

Как красиво оформить стены в гостиной. Идеи по оформлению дизайна стен в комнате для гостей

Выбор материалов для оформления зависит от желаемого конечного результата для удачного сочетания фактур декора стен в гостиной и мебели.

Среди минусов:

  • дороговизна;
  • тяжелый вес, трудности в транспортировке и поклейке;
  • неширокий ассортимент.

Жидкие обои – отличный вариант для гостиной с кривыми стенами. По сути, такие обои – как штукатурка, сделанная из акрилового раствора, натуральных волокон и пигмента. По сравнению с текстильными обоями, жидкие более доступны в цене и легки в нанесении даже не профессионалом.

Как красиво оформить стены в гостиной. Идеи по оформлению дизайна стен в комнате для гостей

Белый, серый или черный в гостиной могут быть базовыми цветами, которые дополняются желтым или оранжевым; красным или зеленым.

Покраска стен в гостиной

Если стены вашей гостиной идеально ровные, смело используйте краску вместо обоев. Это несколько дешевле и часто проще в подборе цветовых сочетаний.

Как красиво оформить стены в гостиной. Идеи по оформлению дизайна стен в комнате для гостей

Для покраски нужно подготовить стены (они должны быть идеально ровными и гладкими, так как краска подчеркнет все шероховатости и трещины).

Обратите внимание на декоративную роспись одной из стен. Это интересный и уникальный вариант оформления стены в комнате.

Штукатурка в гостиной

Декоративная штукатурка – отличный вариант для гостиной с неровностями на стенах. Существует несколько ее видов:

  • венецианская;
  • шелковая;

Каждый из вариантов имеет свои особенности нанесения, цвета и текстуры. Рекомендуем остановить свой выбор именно на штукатурке для гостиной, если вы цените соответствие цена – качество.

Чем украсить стену в спальне. Декор спальни

Правильно подобранный декор способен преобразить интерьер. Ассортимент красивых и оригинальных деталей сегодня велик, как никогда. Подобрать подходящие декоративные дополнения можно для любой комнаты, будь то гостиная, детская, кухня или спальня. Дизайн последней стоит разобрать подробнее.

Особенности

С помощью грамотно подобранного декора можно оживить даже самую скучную комнату, выполненную в мрачных тонах. Вариантов декорирования жилых помещений невероятно много. Это могут быть красивые настенные картины разных размеров и сюжетов, декоративные вазы или тарелки, оригинальные фоторамки нестандартных форм, разноцветные панно и другие привлекательные предметы.

Украсить спальную комнату можно не только такими оригинальными элементами, но и качественным текстилем. Например, если подобрать эффектные и роскошные шторы, аристократичное постельное белье и изящный балдахин, то получится шикарный и богатый интерьер в обычной среднестатистической квартире. Так, при помощи, казалось бы, простых составляющих, присутствующих в каждой спальне, можно придать обстановке особый шик и блеск.

Нельзя не отметить и то, что декорирование интерьера предусмотрено во всех стилистических направлениях, от классики до хай-тека. Без подходящих украшений комната может казаться незавершенной и даже унылой.

Декор стен

Существует масса способов задекорировать стены в спальной комнате. Рассмотрим самые интересные и привлекательные варианты.

  • Многие хозяева обращаются к оригинальному декорированию пустых стен фресками. Для красивого и гармоничного ансамбля необходимо подобрать картину, которая подходила бы к основному стилю интерьера спальни. Такой способ потребует дополнительных подготовительных работ. Перед нанесением фрески стену нужно зашпаклевать и покрыть грунтовкой. Это займет много времени, затрат и сил, но конечный результат того стоит! С помощью красивой фрески можно придать комнате легкие нотки изысканности и оригинальности.
  • Можно нанести на одну из стен в спальне трафаретный рисунок. Но наносить подобные изображения необходимо только на заранее подготовленную и хорошо просохшую поверхность. Подобный декор должен иметь контрастный цвет, который будет выделяться на общем фоне. Трафаретный рисунок, оттенок которого напоминает стеновую отделку, будет растворяться на общем фоне и смысла в нем не будет.
  • Можно добавить в интерьер акцентную стену. Как правило, подобные элементы комнаты окрашиваются в контрастные цвета. Например, одну из стен в белой спальне можно оформить нежно-фиолетовой краской и расположить возле стены двуспальную кровать. Нередко с помощью такого простого приема осуществляется зонирование пространства. Так, используя контрастную стену, можно выделить зону отдыха или рабочее пространство в спальне. Акцентная стена может быть отделана красивыми обоями с узорными принтами. Подобное дизайнерское решение выглядит очень стильно и свежо.

Чем заполнить пустую стену в коридоре. Выбираем интересный стиль при декоре прихожей

Светлана Леонова

Понравилась статья ? Следите за новыми идеями из мира строительства, дизайна, полезных советов в нашем канале. Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене . Подписаться.

Прихожая – первое, что видят гости при входе в квартиру. К тому же, комната, которая «провожает» их. Здесь должно быть все дружелюбным и уютным. Второй раз первое впечатление уже не произведешь. А гостей, конечно, хочется впечатлить. Не так хорошо уже будет восприниматься идеальный дизайн гостиной без прекрасного декора прихожей . Мы предлагаем изучить законы оформления и найти вариант, подходящий на любой вкус и кошелек.

Чем заполнить пустую стену в коридоре. Выбираем интересный стиль при декоре прихожей

Интересный декор прихожей – залог успеха всего интерьера.

Делаем гармоничную прихожую: основные факторы

декор прихожей нужно грамотно подойти к выбору основного создаваемого настроения. Не забывайте о функциональности. Ведь данная комната служит не только предметом создания впечатления. Конечно, это большой плац для творчества, однако, основное ее назначение – практичность. Этой цели должны служить и остальные факторы подбора дизайна, среди которых выделяем стиль и цветовую гамму. Рассмотрим их подробнее.

Чем заполнить пустую стену в коридоре. Выбираем интересный стиль при декоре прихожей

Вариантов декорирования множество.

Фактор стиля

Данный критерий – направляющий вектор. Он определяет цветовое решение, декор стен , потолка, вид мебели. В общем то, все эти детали и станут отображением выбранного направления.

Чем заполнить пустую стену в коридоре. Выбираем интересный стиль при декоре прихожей

Роль прихожей в общем интерьере дома очень важна.

Совет! Чтобы сделать гармоничный дизайн, выберите один стиль, и следуйте ему в оформлении всех деталей прихожей.

Конечно, есть любители эклектики, то есть смешения разных течений. Но это характерно для Европы периода Возрождения, когда в искусстве было популярно нагромождение разных компонентов и тематических направлений, совершенно несочетающихся. Теперь мы имеем вычурные архитектурные строения. Но они уже памятки искусства и имеют свою ценность. 

Чем заполнить пустую стену в коридоре. Выбираем интересный стиль при декоре прихожей

В современном искусстве отдается предпочтение свободе и гармонии.

Предлагаем рассмотреть разные направления, и создаваемые ими эффекты.

Желаемый эффектСтильПримеры оформления
гармония и функциональность хай-тек, модерн, минимализм художественная роспись, украшение обоями
реализация оригинальных современных идей техно, фьюжн, кантри, лофт, арт-деко кирпичная кладка, арт-граффити
уют и теплота эко, прованс, скандинавский настенное панно, использование древесины
величие и помпезность ампир, ренессанс, готика витражи, художественная лепка

Конечно, не забывайте о вечном. Классика: этот образцовый стиль отличается лаконичностью и простотой. С его помощью удастся создать функциональный и красивый декор прихожей , однако, без особых изысков.

Чем заполнить пустую стену в коридоре. Выбираем интересный стиль при декоре прихожей

От того, как выглядит прихожая, можно судить о многом: об интерьере в целом и о пристрастиях и даже характере хозяев.

Фактор функциональности

Подобрав определенное направления для дизайна , не стоит забывать о том, что обстановка здесь должна быть комфортной и практичной. Поэтому, в процессе создания декора в прихожей не забывайте о функциональности всех элементов.

Чем заполнить пустую стену в коридоре. Выбираем интересный стиль при декоре прихожей

Декорирование прихожей – это, в первую очередь, разнообразные отделки стен и пола.

Выделим несколько предметов, которые обязательно должны присутствовать в помещении .

  • Зеркало

Подобрать зеркало любого размера под каждый стиль не составит труда. Вы можете заказать раму, изготовленную в соответствии с собственными желаниями и предпочтениями. Лучше, расположить в данной части квартиры большое зеркало во весь рост человека. 

Чем заполнить пустую стену в коридоре. Выбираем интересный стиль при декоре прихожей

Если позволяет место, можно дополнить обустройство еще и маленьким зеркалом над тумбой.

  • Тумба

Выходя из дома, мы часто забываем какие-либо мелочи, а потом приходится задерживаться, и искать эти мелочи. Поэтому лучше, если они будут находиться у выхода. Для этого поставьте в прихожей тумбу. В ней можно хранить ключи от машины, губную помаду, салфетки, и другие мелочи, которые могут пригодиться вне дома.

Чем заполнить пустую стену в коридоре. Выбираем интересный стиль при декоре прихожей

Цветные стены в прихожей – это модный тренд.

  • Полка для обуви

Вы можете заменить полку шкафом или тумбой для обуви. Но этот предмет мебели должен присутствовать обязательно.

Чем заполнить пустую стену в коридоре. Выбираем интересный стиль при декоре прихожей

Если вы выберете такой способ декорирования, ваша прихожая станет эксклюзивной и уникальной.

  • Шкаф для верхней одежды

Он может быть многофункциональным, и вмещать полки для обуви и ящики для разных мелочей. Если выбрать шкаф-купе с зеркальными дверьми, тогда эта вещь будет вмещать все вышеперечисленные функциональные предметы.

Чем заполнить пустую стену в коридоре. Выбираем интересный стиль при декоре прихожей

Не надо забывать, что прихожая – это помещение без окон. Поэтому не следует делать ее темной.

  • Пуф

Или любой другой табурет. Об этой части иногда забывается, но она обязательно должна присутствовать. Ведь надевать обувь гораздо удобнее и приятнее, сидя на удобном пуфе.

Чем заполнить пустую стену в коридоре. Выбираем интересный стиль при декоре прихожей

В прихожей очень уместна будет и полка с вешалками.

  • Функциональные мелочи

Они не обязательны для приобретения, и могут быть заменены другими деталями. Но если позволяет пространство, и есть желание, их стоит приобрести. К таким мелочам относится сушилка для зонтов, ключница, напольный вазон для цветов.

Чем заполнить пустую стену в коридоре. Выбираем интересный стиль при декоре прихожей

Все эти составляющие можно и нужно стилизовать в соответствии с выбранным течением, и каждая станет не только практичной вещью, но и украшением.

Видео как украсить ПУСТУЮ СТЕНУ. Оригинальные идеи