Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Торт "Наполеон"

27.09.2019 в 14:42
Торт "Наполеон"

Его рецептов очень много, причем, их становится еще больше, если начать менять ингредиенты. Например, из одного взять тесто, из другого крем или вовсе добавить что-то свое. Вообще, традиционный "Наполеон" или "Мильфей", как его называют во Франции, готовится из слоеного теста (отсюда и название millefeuille, т.е. "тысяча слоев") и его прослаивают жирным кремом. Но я решила отказаться от такого способа, т.к. масляные кремы не люблю с детства и вообще хотелось сделать торт не таким каллорийным.

Торт приятен во всех отношениях: он прост в приготовлении, требует минимум продуктов и отнимает очень мало времени.

Время приготовления: 60 мин.
Порций: 8

Вам потребуется:

Тесто:

1 чашка молока
225 гр несоленого сливочного масла (комнатной температуры)
1/2 ч л соли
2 ч л уксуса
2-2 1/2 чашки муки (возможно, понадобится чуть больше)

Крем:

500 мл молока
1 яйцо
3 ст л муки
1 чашка сахара
1/2 ч л ванильного экстракта (или 1 ч л ванилина или 2 ч л ванильного сахара)
+ 4-5 ст л сгущенного молока (или чуть больше)

1 чашка = 240 мл

Как готовить:

  1. На рабочую поверхность равномерно просеять 1 чашку муки. Сверху выложить размягченное сливочное масло и начать вымешивать мягкое тесто.
    В отдельную глубокую чашу вылить молоко, добавить соль и погрузить тесто в него. Лопаточкой аккуратно размешать до полного соединения компонентов. Должна получиться густая вязкая масса. Добавить уксус и перемешать. Просеять к ней 1 чашку муки и замесить тесто. Дать постоять ему 20 минут.

2. Духовку разогреть до 210 C или 410 F.
На припыленную мукой поверхность перенести тесто, сформировать его в длинный жгут и разделить на 10 частей. Каждую часть тонко раскатать, посыпая изредка мукой поверхность, чтобы не прилипало тесто. Раскатывать тонко, толщиной 1 мм. Вырезать круг (диаметр выбираете сами, у меня 23 см) и перенести его на пергаментную бумагу. Обрезки теста не выбрасывать, они потом пойдут на украшение (обсыпку) торта. Сверху наколоть тесто вилкой в нескольких местах. Переложить пергамент на противень и отправить в духовку выпекаться примерно 10 минут или пока тесто не станет румяным. Таким же образом испечь остальные коржи.
Дать им полностью остыть. Обрезки теста соединить друг с другом и сделать из них еще 2 коржа, которые уже не нужно подравнивать, т.к. они все равно будут перемолоты. Приготовить крем.

3. Крем:
В небольшой кастрюльке соединить 250 мл молока и сахар и, помешивая, довести до кипения на медленном огне. В другой чаше соединить вторую часть молока (250 мл) с яйцом, ванильным экстрактом и мукой, слегка взбить. В кипящее молоко влить молочно-яичную смесь и варить, постоянно помешивая венчиком, пока крем не загустеет. На это уйдет около 5 минут. В готовый крем добавить сгущенное молоко и перемешать до однородности.***
*** На этом этапе попробуйте крем и проверьте, достаточно ли он сладкий для вас. Он не должен быть приторным, но, в то же время, сладость должна очень четко чувствоваться. Если она только слегка ощущается, добавьте еще немного сахара или сгущенного молока, пока не получите необходимый вкус, потому что, если этого не сделать, в готовом торте степень сладости еще больше снизится и он будет "пресноват".

4. Крем не нужно остужать или охлаждать, он должен быть еще теплый, когда вы будете прослаивать и покрывать им коржи, чтобы они могли пропитаться.
Один корж положите на ровную поверхность и равномерно распределите по нему 3-4 ст л крема. То же самое повторите с остальными, пока все не закончатся.

5. Во время прослаивания нужно слегка прижимать тесто, чтобы торт немного "осел". Коржи, которые были приготовлены из обрезков теста, мелко поломать, не в крошку, но до маленьких кусочков - это будет обсыпкой. Украсить ей верх и бока торта и оставить его при комнатной температуре на 2-3 часа, а затем убрать на ночь в холодильник. На следующий день торт можно подавать.

Приятного аппетита!