Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Технология укладки плитки в ванной комнате. Этапы работ

04.01.2020 в 13:13

Технология укладки плитки в ванной комнате. Этапы работ

Чтобы разобраться, как правильно положить плитку в ванной, важно представлять очередность операций и внимательно изучить технологию укладки.

На стенах, свободных от сантехнических приборов и встроенной мебели, монтаж начинается от пола (на стене) или с дальнего угла (для пола). Предварительно выполняется разметка, так называемый «чертеж раскладки». Он может быть полным, с обозначением всех элементов (особенно если дизайн укладки плитки сложный, с фигурными фрагментами) или частичным – с разметкой «направляющих» линий. Если планируется смонтировать какое-либо оборудование или мебель, разметка определяет их положение. Соответственно, монтаж начинается от уровня ванны (душевой кабины) или же встроенной кухонной мебели.

При отделке углов есть своя специфика. Для внутренних углов используется способ подрезки краев по диагонали, простая стыковка (если дизайн это допускает) или стыковка с помощью вставного уголка.

Технология укладки плитки в ванной комнате. Этапы работ

Как красиво оформить внутренние углы плитки, рассказано в следующем

То же касается внешних углов. Здесь простая стыковка применяется редко, обычно используют стачивание под углом 45 градусов или специальные вставки-тримы из пластика или металла. Они же применяются для создания аккуратного стыка между стенами и полом.

Технология укладки плитки в ванной комнате. Этапы работ

Некоторые производители включают в новые коллекции угловые элементы. Они подходят только для внешних углов и имеют обычно не равные полки. Такой тип кафеля особенно удобен для облицовки ступеней.

Технология укладки плитки в ванной комнате. Этапы работ

Итак, после подготовки стен (пола) последовательность операций такова.

С чего начать укладку плитки в ванной: разметка

Выполняется с помощью уровня и/или отвеса (лазерного построителя плоскостей). Чем точнее будут определены горизонтальные и вертикальные линии, тем правильнее будет рисунок плитки. Если по каким-то причинам базовая линия является наклонной (например, ванну необходимо установить с уклоном), следует либо компенсировать наклон угловыми элементами, либо ориентировать весь рисунок параллельно базовой линии. Удачно скрыть неправильность геометрии поможет диагональный монтаж.

Технология укладки плитки в ванной комнате. Этапы работ

Если планируется делать кладку отдельными фрагментами, вначале выполняется разметка крупных частей, потом – по фрагментам детальная.

Предварительная раскладка и подрезка

Этот этап желательно не пропускать, поскольку он позволяет выявить те элементы рисунка, где требуется подрезка плитки. Также предварительная раскладка помогает определить необходимую ширину швов. На малых площадях (пол ванной комнаты или туалета) увеличение или уменьшение ширины швов редко бывает рационально. На больших же позволяет за счет коррекции избавиться от разрезания целого ряда плитки.

Выставить одинаковую ширину везде позволяют специальные разделители – «крестики» для плитки. Применяя разные размеры, можно скорректировать не совсем одинаковый размер облицовочного материала.

Технология укладки плитки в ванной комнате. Этапы работ

Разрезание плиточных материалов выполняют плиткорезом или болгаркой. На сложных линиях или при недостаточно удаленном материале (неровном разрезе) может потребоваться дополнительная обработка наждачной бумагой или другим абразивом.

Укладка плитки в ванной на гипсокартон. Монтаж каркаса для гипсокартона

Перед укладкой плитки необходимо смонтировать сам гипсокартон. Гипсокартон закрепляют на основании двумя способами: каркасный (на относе) и бескаркасный. Облицовка без каркаса предполагает приклеивание листов к стене клеем-шпаклевкой. Такой способ не пригоден, если перепады уровня на стене превышают 50 мм.

Потолочный профиль для обшивки стен

Каркасный способ монтажа предполагает устройство каркаса из металлических профилей. Такая технология монтажа плитки на гипсокартон позволяет компенсировать значительные перепады в уровне стен, также конструкции из оцинкованной стали устойчивы к коррозии, поэтому прослужат долго даже во влажных помещениях.

Иногда для гипсокартона используют деревянную обрешетку, но она плохо подходит для укладки плитки. Главная причина заключается в том, что кафель в большинстве случаев укладывают во влажных помещениях, а дерево плохо подходит для этих мест. Срок службы такой обрешетки во влажной зоне значительно снизится, а последующая замена каркаса будет невозможна без удаления кафеля. По этой причине при укладке плитки под гипсокартон в ванной комнате рекомендуем использовать только профиль из оцинкованной стали.

Для сборки оцинкованного каркаса используются разные виды профилей: потолочные или стоечные. Рассмотрим оба варианта.

Стоечный профиль

Каркас из стоечных профилей – в этом случае стойки закрепляются на стене с помощью дюбелей. Используется два вида профилей направляющий (UW, ПН) и стоечный (CW, ПС). Особенность стоечного профиля заключается в том, что он вставляется в направляющий боком, в обычных условиях это используется для монтажа перегородок, так как листы можно крепить сразу с двух сторон, но в случае с обшивкой стен третью плоскость крепят к стене. При этом такой вариант каркаса допускается только на стенах с перепадом не больше 100 мм.

Можно заметить, что профили для гипсокартона имеют двойное обозначение: на русском и на английском. Чтобы не путаться, можно запомнить расшифровку сокращений.U -обозначает направляющий, С - с-образный, W- Wand(стена), а D- Decke(потолок).

Каркас из потолочных профилей имеет более сложную конструкцию. Фактически представляет собой обшивку на относе. Этот тип каркаса компенсировать неровности стены более 100 мм. Для закрепления потолочного профиля на стене используют прямые подвесы, которые используются для крепления подвесных потолков. Прямой подвес может удерживать стойки каркаса на расстоянии до 12 – 12,5 см от черновой стены.

Укладка плитки в ванной на гипсокартон. Монтаж каркаса для гипсокартона

Укладка плитки в ванной на пол. Выравнивание пола

Прежде чем начать укладывать кафель на пол в ванную, важно тщательно выровнять основание – плитка требует идеально ровной поверхности. Именно это и является основным недостатком кафеля, так как при укладке его на неровное основание долго он не прослужит, быстро покроется трещинами и сколами.

При создании стяжки в ванной комнате необходимо учитывать незначительный уклон, так как пол у ванны поднимается на 5-10 миллиметров. Это требуется для того, чтобы предотвратить скопление воды у подножья ванны и по углам.

Технология укладки плитки в ванной комнате. Этапы работ 06

Для стяжки понадобится:

  • песок;
  • цемент марки М300;
  • армирующая сетка.

Цементная стяжка в доме армируется далеко не всегда, но в ванной комнате все же желательно выполнить данную работу, так как в этом помещении пол подвергается немалой нагрузке. Не обязательно покупать именно стальную армирующую сеть – сегодня в продаже можно встретить пластиковые аналоги, которые также увеличивают прочность поверхности.

Рекомендуется подготовить раствор для стяжки в бетономешалке – именно в ней смесь будет хорошо размешана. Вручную так приготовить раствор невозможно. На три части песка потребуется одна часть цемента. В бетономешалке эти материалы перемешиваются до образования однородной массы.

Далее подготавливается поверхность: армирующую сеть раскладывают на полу на небольшие подпорки. Это делается с той целью, чтобы армирование оказалось приблизительно на середине стяжки. Потом закрепляются маяки. Важно не забыть о том, что в ванной комнате пол идет под небольшим уклоном, соответственно, возле ванны будет наивысшая точка пола. Для установки маяков подходит алюминиевый профиль, уложенный на гипс. Работу необходимо выполнять строго по строительному уровню, так как кафель на пол в ванную (так же, как и в любое другое помещение) должен укладываться на идеально ровную поверхность. При установке маяков соблюдается расстояние в 50-60 сантиметров.

Технология укладки плитки в ванной комнате. Этапы работ 07

Гипс застывает быстро. Когда маяки прочно закрепятся в нем, начинают выкладывать раствор, двигаясь с дальнего угла и в сторону двери. Излишки раствора удаляются правилом. Читайте также: " Как сделать пол из гальки в ванной – варианты укладки ".

Для выполнения стяжки потребуются следующие инструменты:

  • мастерок;
  • бетономешалка;
  • строительный уровень;
  • небольшое правило.

Укладка стяжки в ванной комнате займет всего несколько часов, поэтому не нужно опасаться выполнять данную работу самостоятельно.

Укладка плитки в ванной углы. Как класть плитку в углах

Кафель на протяжение сотен лет является одним из наиболее востребованных отделочных материалов. Однако, многие новички до сих пор сталкиваются с проблемой укладки плитки для ванной в углах. Очень важно правильно выполнить стыковку элементов в этом месте, любой дефект будет сразу же бросаться в глаза. Чтобы полученный результат имел аккуратный и гармоничный вид, используйте один из методов рассмотренных ниже.

Перпендикулярное расположение

Укладка плитки в ванной углы. Как класть плитку в углах

Новичкам, которые впервые столкнулись с отделочными работами такого рода, стоит отдать предпочтение самому простому способу прямой стыковки. Метод заключается в перпендикулярной укладке плиток по отношению друг к другу, когда одна из них частично закрыта другой. Выбор в пользу такого расположения позволит вам справиться с поставленной задачей легко и быстро. Недостаток метода состоит в том, что в месте стыка остается шов. Затирка, конечно, поможет его скрыть, но поверхность стены все-таки не будет выглядеть идеально.

Для облицовки каркаса ванной, бордюров и выступов многие тоже используют этот вариант укладки. Главное, чтобы отделку нельзя было просмотреть снизу. Ее кромка должна немного нависать (в пределах 5 мм).

Подрезка края

Укладка плитки в ванной углы. Как класть плитку в углах

Для реализации этого метода вам понадобится профессиональный инструмент. Его использование позволит не только сократить временные и трудозатраты, но и выполнить работу более аккуратно. Подрезка края выполняется под углом 45 градусов. Вы можете использовать для этого наждачную бумагу, плиткорез или болгарку.

Главное условие успешного завершения всего мероприятия - тщательная подготовка стен. Они должны быть идеально ровными, чтобы впоследствии не пришлось укладывать кафель на слой клея разной толщины. Перед укладкой обработанные плитки, как правило, подрезают и при помощи раствора устанавливают на угловую поверхность так, чтобы они образовали единое целое. Этот способ достаточно сложно дается новичкам, поэтому не стоит сразу экспериментировать на чистовом материале, для начала, потренируйтесь.

Использование тримов

Укладка плитки в ванной углы. Как класть плитку в углах

Сегодня, использование специальных пластиковых профилей становится все более популярным не только среди простых обывателей, но и в кругу профессионалов. В зависимости от цели использования профили могут иметь Г-образную форму (для внешних выступов), также производители предлагают выпуклые модели небольшой ширины.

Профили могут приклеиваться к кафелю тремя способами: жидкими гвоздями, клеем или герметиком. Как правило, строители укладывают специальную пластину под плитку на раствор и фиксируют плиточным клеем. Процесс достаточно прост, но результат превосходит все ожидания: стыки защищены от проникновения в них бактерий и влаги, а готовая поверхность стены выглядит красиво и аккуратно.

Если используется внешний пластиковый уголок или специальные профили в местах стыковки с сантехникой, то применяют акриловый или силиконовый герметик. Не важно, чем именно вы будете приклеивать пластик к кафелю. Такой способ облицовки углов подходит любому типу материала.

Преимущества использования профилей:

  • защита от механических повреждений;
  • красивый вид;
  • просты в креплении;
  • можно подобрать модели как для глянцевой, так и для матовой плитки для пола и стен;
  • нет необходимости в использовании дорогостоящего оборудования;
  • клеится при помощи специального клея, силикона или жидких гвоздей.

Угловой кафель

Укладка плитки в ванной углы. Как класть плитку в углах

Использование плитки для пола или стен особого формата - еще один распространенный вариант облицовки углов. В ассортименте некоторых производителей представлены угловые элементы. Это части соединенные между собой под прямым углом.

Укладка таких уголков ничем не отличается от укладки обычного кафеля. Процесс предельно прост. Если вы решили остановить свой выбор именно на таком варианте, то материал необходимо класть от угла. Но, как правило, такой метод используют для отделки бордюров в комнате. Это отличная альтернатива пластику, которая позволяет сохранить целостность орнамента.

Отличия углов

Укладка плитки в ванной углы. Как класть плитку в углах

Независимо от уровня профессионализма, каждый из нас имеет представление о внутренних и внешних элементах. В первом случае - это пространство между двумя стенами одной комнаты. Во втором - угол, выступающий вперед.

При выборе тримов для облицовки ванной комнаты, разница особенно видна. Они кардинально отличаются в зависимости от того, какой тип угловой поверхности будут закрывать: внутреннюю или внешнюю.

Подрезные части всегда проще установить вовнутрь. И дефекты в этом случае исправить проще. На внутренних уголках фуга смотрится более органично нежели пластик и служит дольше. Используя ее снаружи, вы рискуете быстрым разрушением затирки.

Видео укладка плитки в ванной за 10 минут своими руками! Укладка плитки в 3 раза быстрее без системы DLS!