Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Стиль рустик – самый популярный для отделки деревянного дома

04.07.2020 в 20:42

Он также прекрасно подходит и для дизайна городских квартир, если вы хотите воссоздать очарование жизни на природе в мегаполисе.

Смешение различных пород, эффектные контрасты на фоне камня, профессиональная подсветка и другие дизайнерские приемы позволяют показать роскошную текстуру дерева, ее удивительную энергетику и сделать это великолепие центром внимания в интерьере.

Стиль рустик – самый популярный для отделки деревянного дома

Образ стиля

Образ деревянного дома в лесу – отправной для стиля рустик, который всегда будет не просто провинциальным, но даже скорее диким и брутальным. Его выбирают те, кто готов столкнуться с природой один на один – с мощью грубоотесанного дерева, натуральной прохладой камня и удивительными их сочетаниями.

Стиль рустик отлично подходит и как основной для коттеджа, и как вспомогательный – для дизайна интерьера квартиры, в которой отделку лучше произвести с помощью современных вариантов. Например, паркета и ламината на полу, вместо доски из массива древесины.

Стиль рустик – самый популярный для отделки деревянного дома 01

Цветовая гамма

Основанная в первую очередь на оттенках различных пород древесины, цветовая гамма стиля рустик часто уходит в янтарный, масляный или оливковый цвета. Эти натуральные оттенки делают очень важную работу в интерьере – добавляют ему глубины, блеска и особого ощущения уюта. Текстиль в стиле рустик чаще всего выбирается теплых, темных тонов, а стены могут быть любого цвета – от бледно-кремового до почти черного.

Кроме того, серые оттенки, пришедшие в интерьер с использованием натурального камня, могут повторяться в отделке, мебели и предметах декора. Сливаясь с коричневой цветовой гаммой, они создают в декоре очень правдоподобное копирование настоящего домика в лесу.

Стиль рустик – самый популярный для отделки деревянного дома 02

Кухня в стиле рустик

Особенного внимания в стиле рустик заслуживает обустройство кухни, которое часто ведется по эксклюзивным эскизам. Либо очень габаритные и массивные модули хранения и готовки объединяются в особенно эффектный альянс, либо небольшая кухня, составленная всего из нескольких предметов мебели, уютно располагается в нише или небольшой комнате. Фотографии обоих вариантов вы найдете ниже.

Стиль рустик – самый популярный для отделки деревянного дома 03

Сочетание материалов

Очень важной частью интерьера в стиле рустик являются декоративные приемы по сочетанию древесины и камня. В некоторых вариациях мы видим искуственный декоративный камень, а иногда даже красный кирпич, хотя эталонным по-прежнему будет считаться серый грубоотесанный натуральный камень.

Стиль рустик – самый популярный для отделки деревянного дома 04

Самые сложные сочетания материалов затрагивают отделку дома – здесь часть стен может быть выполнена из одного материала, а часть – из другого. Даже на одной стене материалы могут соприкасаться, создавая узоры или орнаменты. Самым простым вариантом сочетания их в интерьере станет создание камина из натурального камня или декорирование одной акцентой стены в гостиной.

Очень популярны эксклюзивные проекты по дизайну различных элементов дома из натурального камня. Специальная отделка для ванной, декорирование различных ниш, оконных и дверных проемов, кухонная столешница и маленькие скульптуры из камня – всегда желанные гости в стиле рустик.

В более современной вариации мы можем видеть и отсутствие камня в интерьере, где роль брутального компаньона древесины занимают кованые изделия и предметы декора. Такой вариант тоже прекрасно подходит под общее настроения стиля рустик.

Стиль рустик – самый популярный для отделки деревянного дома 05

Стиль рустик в частном доме

В деревянном доме стиль рустик чаще всего используется для дизайна интерьера сауны и комнаты отдыха при ней. Но многие любители оформляют и весь дом в стиле рустик, позволяя красоте и величию дерева стать правящим акцентом в дизайне интерьера.

Стиль рустик отлично подходит для декорирования абсолютно любого типа домов – из бруса, каркасного, из кирпича или блоков, так как он может облагородить абсолютно любую основу своей потрясающей энергетикой.

Стиль рустик – самый популярный для отделки деревянного дома 06