Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Спальня 3 на 3 метра дизайн. Дизайн интерьера комнаты 3 на 3 метра

29.10.2019 в 18:47

Спальня 3 на 3 метра дизайн. Дизайн интерьера комнаты 3 на 3 метра

Небольшая спальня не всегда позволяет в полное мере реализовать дизайнерские задумки по оборудованию интерьера. Но тем не менее даже и 9 кв. м хватит, чтобы получить просторную спальню и уместить в ней не только место для отдыха, а и установить удобное хранилище для личных вещей.

Для этого необходимо избавиться от лишних элементов декора, ненужных предметов и габаритной мебели. Освобождение даже небольшой площади станет глотком свежего воздуха в тесном помещении. Оптимальным вариантом была бы установка встроенного шкафа-купе, если б требовалось создать дизайн комнаты 3 на 4 м, но в данной ситуации так сделать не получится и поэтому придется использовать все возможные ниши и компактную мебель.

Далее следует продумать основную цветовую гамму, которая будет использована в каждом конкретном случае. Обычно для этих целей в качестве основного цвета выбирают нейтральные светлые и пастельные тона. Они позволят расслабиться, почувствовать себя уютно и комфортно.

Спальня 3 на 3 метра дизайн. Дизайн интерьера комнаты 3 на 3 метра

Естественно, что лучше отказаться от использования каких-либо узоров, рисунков и фотографий в пользу монотонной окраски стен, так как перед сном не должно возникать никаких грустных или ободряющих мыслей. Но если сделать это необходимо, то лучше выполнить декорирование той стены, которая привлекает перед сном минимум внимания и обычно находится у изголовья.

Для того чтобы спальня не казалась безвкусной и мрачной следует добавить к основному цвету дополнительные, которые бы смогли внести динамику в дизайн и создать визуальное разделение пространства.

Спальня 3 на 3 метра дизайн. Дизайн интерьера комнаты 3 на 3 метра

 
В качестве таких цветов можно использовать оттенки серого, светло-зеленого, голубого и желтого. Они создадут приятные контрастные сочетания, которые не вызовут раздражения или будут выглядеть слишком вычурно. Чтобы визуально расширить пространственное восприятие комнаты можно:
  • Использовать обои с большими рисунками и простой геометрией, а также выполнить покраску в виде чередования вертикальных полосок близких оттенков.
  • Отказаться от развешивания картин разных размеров или коллажа фотографий из расчета не больше одной на стену. Такое правило требуется для создания симметричного интерьера. Оно действует на небольшие помещения квадратной формы, а, например, дизайн комнаты 3 на 5 м уже будет проигрывать по внешнему виду из-за несбалансированной визуальной нагрузки на длинную и короткую стены.
  • Применять комбинированные источники света, которые позволят менять восприятие комнаты и при необходимости качественно её освещать, не оставляя темных углов.
  • Убрать габаритную малоиспользуемую мебель, лишние аксессуары и предметы, чтобы интерьер не казался захламленным и тесным.
  • Установить по возможности большие зеркала.
  • Выбирать мебель с глянцевым покрытием.

Дизайн спальни 2 на 3 метра. Узкая и длинная –, как недостатки обратить в достоинства

Все рекомендации по стилю интерьера и мебели, данные выше, справедливы и для длинных узких спален. Направления дизайна, которые приветствуют белый цвет, простую или изящную мебель – сканди, прованс, японский, ар-деко – помогают создать артистичную атмосферу и отвлечь внимание от размеров комнаты. А для богато декорированного индийского или арабского интерьера размеры вообще не принципиальны, его особенность – создание духа роскоши и во дворце, и в лачуге.

Сильная сторона такой спальни – возможность зонирования.

Длинная спальня никогда не считалась образцом удобного помещения. Неприятные глазу пропорции, напоминающие коридор или вагончик, необходимо превратить в привлекательную и комфортную спальню за счет удачного оформлению интерьера ― возможно ли это? Скажем так – в очень большой степени.

Оптические иллюзии

Мы видим не то, что есть на самом деле. Стоит длинные стены сделать белыми, всю торцевую оклеить эффектными фотообоями с очень крупными цветами, а противоположную, узкую, окрасить в насыщенный теплый цвет – и вуа-ля, комната стала уже не такой длинной.

Стены

Как именно следует воздействовать на восприятие пространства? Общий принцип – белые и холодных оттенков стены «отдаляются» от нас, насыщенных жарких цветов – «приближаются». Крупный рисунок кажется расположенным ближе, чем редкий мелкий,с глубокой перспективой и вовсе способны обмануть воображение.

Один из вариантов оптической коррекции уже рассмотрен. В качестве фотообоев на узкой стене можно использовать любой крупный рисунок, приветствуются макрофотографии, главное – чтобы эта декорация занимала всю стену – в ширину и по высоте.

Оформление окна: пусть шторы сливаются со стеной, попытки выделить их цветом приведут к созданию глубокой перспективы.. Исключение: если окно очень широкое и находится на длинной стене, тогда цветом штор можно разбить ее на три зоны.

Пол и потолок

Длинное помещение никогда не кажется слишком просторным, поэтому белый потолок – вне конкуренции.

Деревянный пол с половицами вдоль длинной стены однозначно вытянет спальню, а поперек комнаты – усиливает перспективу. Оптимальный вариант – уложить светлые половицы илипод 45° к стене.

Свет

Хороший эффект может дать подсветка длинных стен точечными потолочными светильниками. Локальное освещение очень важно. С одной стороны, в комнате не должно быть темных углов, с другой – иногда достаточно интимного освещения одной из зон ― для работы или создания интимной атмосферы.

Планировка и зонирование

Длина комнаты 5-6 метров при ширине 2,4-2,6 метров дает возможность выделить в узкой спальне или рабочую зону, или дамский уголок с туалетным столиком и гардеробом.

Не рекомендуется отделять спальную зону занавесями, но можно очертить ее прямоугольными ― нами, а для стиля ар-деко – античными, и в этом случае они станут приметной особенностью интерьера.

Если кровать расположить изголовьем к узкой стене, в оставшейся части спальни можно устроить уголок отдыха с удобным креслом, телевизором и полочкой для книг или организовать рабочую зону.

Детская 3 н. Кровать для троих детей: а так можно?

Выбор кровати для детей зависит от нескольких факторов, один из которых — площадь детской комнаты. Если спальня просторная, то полет фантазии можно не ограничивать. В комнате небольших габаритов важно рационально использовать имеющуюся площадь.

Многоуровневые конструкции

Ассортимент многоуровневых кроватей для трех детей довольно большой. Из вариаций с уровнями, угловым либо плоскостным расположением можно выбрать конструкцию, наиболее подходящую под условия детской комнаты.

1. Два яруса

Конструкции в два яруса сразу с тремя спальными местами могут быть разными. Это может быть «двойной низ» и одно место на втором этаже, либо наоборот, одно спальное место внизу и два на верхнем ярусе. Во втором варианте верхняя, двойная кровать, как бы нависает над нижним этажом и выглядит как балкончик. Ярусы могут располагаться как друг под другом, так и Г-образно.

2. Три яруса

Экономит пространство в детской трехъярусная конструкция. Правда, в таком случае будет не очень удобно менять постельное белье. Кроме того, использовать такой вариант размещения трех детей можно лишь в квартирах и домах с высокими потолками.

3. Раскладные конструкции

В данном случае также могут быть вариации. Например, в сложенном виде — это двухъярусная кровать, а на время сна выдвигается нижний, дополнительный ярус, и появляется спальное место для третьего ребенка.

Складываемыми могут быть два яруса. Такая конструкция позволяет детям получить днем достаточно места для игр.

Интересный вариант для троих детей — полностью сдвижная кровать, получившая названия «комод», или «матрешка». В такой конструкции последовательно выдвигаются три спальных места, которые в разложенном виде принимают вид ступенек.

Отдельные кровати

Отдельные кровати для троих детей в одной комнате с точки зрения равноправия — лучший вариант, поскольку дети окажутся в одинаковых условиях. Возможность возникновения споров по поводу того, кто и где будет спать, минимальна. Кроватки можно расположить линейно, П-образно, в шахматном порядке. Если выбрать кровати, дополненные индивидуальными вместительными ящиками, или же остановить свой выбор на конструкциях с подиумами, удастся сократить число шкафов, комодов или тумбочек, тем самым освободив место в детской.

При использовании выкатных вариантов придется позаботиться о хорошем покрытии пола, которое будет устойчиво к частым выдвиганиям ярусов кровати.

Требования к мебели

При выборе кроватки для троих детей, стоит заострить внимание на следующих моментах:

  • Используемые материалы должны быть долговечными, безопасными, гигиеничными, нетоксичными.
  • Вся конструкция — фурнитура, лестницы, перила, бортики — тоже должны быть надежными и безопасными.
  • На верхних ярусах стоит укладывать детей не младше 5-6 лет.
  • Матрас не должен соскальзывать, важно его четкое расположение в предусмотренном углублении.
  • Матрас должен способствовать формированию правильной осанки.

Стиль и оформление

При выборе дизайна стоит посоветоваться со своими детьми, учесть их пожелания. Если кроватка предназначена для трех мальчишек, возможно, им понравится использование различных тематик: морской, пиратской, научной, приключенческой, спортивной, др. Спальное место будет ассоциироваться с приключениями и удивительными фантазиями. Большим успехом пользуются кровати-замки — их легко вписать в комнату в приключенческой тематике.

Спальное место для троих девочек может быть оформлено в пастельной цветовой гамме или задекорировано под волшебный домик , замок принцесс.

Кровать разнополых детей должна включать соответствующие их возрасту, полу, личным интересам элементы и цветовое оформление. Совместить вкусы и предпочтения каждого ребенка будет непросто, но внимательные и заботливые родители помогут им прийти к согласию в этом вопросе.

Дизайн комнаты 3 на 3 метра для подростка. 40 идей, как обустроить детскую 9 кв. м

Детская комната 3 на 3 метра, хоть и считается небольшой, при грамотном подходе может стать весьма удобной для проживания одного или даже двух-трех детей. Главное — правильно подобрать цветовую гамму для отделки стен и потолка, мебель, освещение и прочие детали интерьера.

Используя некоторые секреты, можно визуально увеличить помещение, сделать его более просторным и уютным.

Отделка стен и потолка

В детской комнате в 9 «квадратов» лучше всего использовать светлые обои — например, белые, бежевые, небесно-голубые, нежно-розовые, салатовые и т. п.

Чтобы интерьер не казался скучным, разбавьте его яркими деталями: постельным бельем или прикроватным ковриком с оригинальным узором, необычными картинами на стенах или люстрой на потолке.

Еще один прием, к которому часто прибегают дизайнеры – это фотообои с перспективным изображением или необычным орнаментом или рисунком. Они также помогут расширить пространство.

Расстановка мебели

Бесспорный плюс планировки 3 на 3 (или даже 2,8 на 3,3 метра) – это правильная, почти квадратная форма. Варианты расстановки мебели при такой площади можно посмотреть в фотоподборке ниже.

Лучше всего расставить мебель вдоль стен, а центральную часть комнаты освободить для игр. При этом стандартный гарнитур или горка категорически не подойдет: такая громоздкая мебель в небольшом помещении будет выглядеть неуместно. Главная задача, которую необходимо решить дизайнеру – как совместить в небольшом помещении игровую, рабочую, спальную зону, места для хранения детских вещей и приема гостей.

Лучший вариант – модульная многофункциональная мебель, выполненная из экологически чистых и безопасных материалов.

1. Спальная зона

Подойдет кровать-чердак, которая представляет собой двухуровневую систему: ее нижний ярус – это письменный стол либо шкаф для хранения вещей и рабочих принадлежностей, верхний ярус – кровать.

Выбирая такую мебель, важно помнить, что она подойдет лишь подросткам и детям, которым уже исполнилось 6 лет.

Кровать-чердак может быть выполнена из натурального дерева, МДФ или любого другого материала. Существуют конструкции различных размеров и модификаций.

В детской, рассчитанной на нескольких детей, не обойтись без двухъярусной кровати классического типа . Если ребенок боится высоты, можно приобрести обычную откидную или выкатную двухъярусную кровать.

Также в небольшой детской комнате можно установить откидную кровать или кровать-диван, которые в собранном виде занимают минимальное количество места и подойдут для приема гостей, а ночью превращаются в полноценное спальное место.

2. Рабочая зона

Для экономии свободного пространства рабочую зону можно обустроить под кроватью-чердаком. Однако не забудьте позаботиться о достаточном освещении: рабочее место не должно стать причиной ухудшения зрения ребенка.

Интересным решением станет откидывающийся стол, спрятанный в шкафу, или использование площади подоконника в качестве рабочей зоны .

Под столом-подоконником можно разместить удобные ящики для канцелярских принадлежностей, учебников и тетрадей.

В этом случае важно правильно подобрать шторы либо вовсе отказаться от них, чтобы они не мешали во время занятий ребенка.

Еще один вариант – вместительный и удобный угловой письменный стол.

В многодетных семьях часто возникает необходимость организации сразу нескольких рабочих мест.

Чтобы оптимизировать рабочее пространство под нужды нескольких детей , можно использовать одну широкую столешницу с регулируемыми по высоте стульями, расположив их у стены либо у окна.

Другой вариант — обустроить письменные столы на специальном подиуме. В образовавшейся нише можно спрятать выдвижные кровати.

3. Системы хранения вещей

Огромная проблема, с которой сталкиваются многие родители – это хранение многочисленных игрушек, одежды и других детских вещей. Решить ее можно с помощью удобных систем хранения. Для этих целей нередко используют выдвижные ящики и ниши под кроватями, диванами, навесные полки и ящики-стеллажи.

Отличный вариант – компактный и вместительный комод, угловой шкаф-купе, шкаф-пенал.

Как еще можно организовать хранение вещей, чтобы в детской всегда был порядок, вы узнаете в

Подбираем декор

Большое значение в интерьере детской комнаты играет ее декор : он задает атмосферу всего помещения, делает комнату яркой и нескучной.

В небольшом помещении важно не переборщить с деталями и выдержать стиль: в комнате малышей уместен сказочный стиль , подростков — лофт, хай-тек, минимализм.

Здесь уместно использовать легкие, почти прозрачные шторы и занавески, обои с мелким, почти незаметным рисунком, безопасные розетки, скрытую проводку. Избегайте больших и громоздких люстр, отдав предпочтение лаконичным точечным светильникам и ночникам. В комнате для маленького ребенка не забудьте установить защиту на окна .

Спальня 3 на 3 план. Дизайн интерьера спальни 3 на 3 м с фотографиями и описанием

Самая большая проблема маленького пространства – это размещение всей необходимой мебели. приходится от чего-то вообще отказываться или покупать, к примеру, шкаф менее вместительный, чем требуется. О широкой кровати тоже порой приходится забыть.

Остается довольствоваться раскладным диваном, который только на ночь становится кроватью, а днем складывается. Самый приемлемый вариант в этом случае – угловой диван. Он достаточно широк в разобранном состоянии и имеет вместительный ящик для белья.

Спальня 3 на 3 метра дизайн. Дизайн интерьера комнаты 3 на 3 метра 02

Есть один нюанс. Постоянно спать на диване не рекомендуют врачи, так как это может стать причиной болей в спине. Ведь диваны не имеют ортопедического матраса, ну или имеют, если это дорогостоящая модель. Выход есть: приобрести ортопедический матрас отдельно.

Существуют разные модификации, даже достаточно тонкие и гибкие матрасы, которые можно сворачивать в рулон и убирать в шкаф, когда диван будет складываться на день.

Кроме кровати или дивана и шкафа для одежды в спальне 3×3 поместятся, пожалуй прикроватная тумбочка или письменный стол. Последний необходим, если спальня одновременно будет служить кабинетом, и такое возможно в наших квартирах. А вот о туалетном столике, если спальня для женщины или семейной пары, придется забыть.

Что касается шкафа, то угловой купе «съест» меньше пространства, чем с распашной дверью. Мебель светлых тонов плюс шкаф с зеркальной дверцей способны зрительно увеличить пространство.

Цветовое решение маленького пространства.  Известно, что светлые оттенки зрительно расширяют пространство, темные – уменьшают. Следовательно, отделка стен и потолка в спальне небольших размеров должна быть в светлых тонах. Еще один прием, который помогает визуально расширить пространство – это оформление одной из стен в контрастный к остальным оттенок.

Но напротив нее нельзя ставить шкаф с зеркальной дверцей. У такой стены можно расположить кровать или диван. Пол застелить паркетом или ламинатом светлых оттенков с диагональным расположением рисунка.

Небольшое пространство «не любит» резкого контраста и резких ярких цветов. Да и не для спальни насыщенный оранжевый или сияющий ультрамарин. Такие цвета не будут залогом комфорта и не позволят полноценно отдохнуть. Самый приемлемый вариант – пастельные тона в сочетании с белым. Так оформляют спальни в стиле прованс или классическом.

Освещение маленькой спальни.  Расширить визуально пространство поможет и правильное освещение. Люстра может стать центральным источником света, но она недолжна быть громоздкой, а плафоны у нее должны быть матовые. Свет от нее буде приглушенный, рассеянный. Несколько небольших светильников в верхней части стен создадут дополнительное освещение, особенно, если их свет будет отражаться от потолка.

Кроме центрального освещения нужно устроить и локальное. В маленькой спальне нет места напольным лампам и торшерам. Подойдут настольные лампы на прикроватных тумбочках или на полочке. Отличный вариант – парные бра с матовыми плафонами по обе стороны от настенного зеркала.

Спальня 3 на 3 метра дизайн. Дизайн интерьера комнаты 3 на 3 метра 03

 

Как использовать небольшую комнату?

Чаще всего комнату небольших размеров отводят под детскую. Нужно учитывать, что детская комната многофункциональна. Она служит и спальней, и кабинетом школьника, и игровой. Поэтому, пространство требует зонирования. Спасет мебель-трансформер или детский уголок, представляющий собой кровать, стол, стеллаж и другие функциональные сектора, соединенные между собой.

Спальня 3 на 3 метра дизайн. Дизайн интерьера комнаты 3 на 3 метра 04

Сложнее, если детей в комнате двое. Необходимо при оформлении учитывать интересы обоих. Популярные двухъярусные кровати в последнее время подвергаются критике психологами. Последние исследования показали, что ребенок, постоянно спящий на втором ярусе, чаще бывает подавлен и медленнее растет.

Если спальня 3×3 обустраивается для мальчика, не стоит загромождать пространство шкафом. Лучше на свободном от письменного стола и кровати пространстве сделать спортивный уголок. Таким образом, существует масса вариантов, как создать на небольшом пространстве уютную, а главное, функциональную спальню.

Спальня 3 на 3 метра дизайн. Дизайн интерьера комнаты 3 на 3 метра 05