Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Схема подключения 2х контурного газового котла. Этапы подключения газовых котлов

23.03.2020 в 01:47

Схема подключения 2х контурного газового котла. Этапы подключения газовых котлов

Схема подключения газового котла к системе отопления довольно сложная, трудоёмкая и предполагает определённых знаний и опыта. Газовые котлы с каждым поколением становятся всё более высокоэффективными, безопасными, автоматика и регулировка усложняется. Большое распространение нашли универсальные котлы, которые не только отапливают помещение, но и греют воду.

Изготовители разрабатывают памятки и инструкции, где объясняют, как правильно выполнить подключение двухконтурного газового котла к системе отопления. Несмотря на сложности, разобраться с этапами монтажа можно самостоятельно. Это гораздо экономически выгоднее, ведь монтажные работы стоят очень не дешево.

Чтобы разобраться, как подключить газовый котел, следует разбить все действия на несколько этапов:

  • монтаж агрегата (или крепление на стену, если это настенный вариант);
  • работы по подсоединению водяного отопительного контура;
  • подключение к водоснабжению (двухконтурных отопительных агрегатов);
  • подключение к газопроводу;
  • пусконаладочные работы.

Чтобы работа котла была безопасной и эффективной, нужно разобраться в особенностях каждого этапа.

Схема подключения 2х контурного газового котла. Этапы подключения газовых котлов

Перед тем, как начать монтаж, нужно приобрести все необходимые расходные материалы, определиться, какими трубами подключать газовый котел и выяснить, к какому типу он относится:

  1. Одноконтурный котёл. Имеет один теплообменник и предназначен только для отопления.
  2. Двухконтурный котёл. Обслуживает два теплообменника: в одном циркулирует теплоноситель для водяного отопительного контура, второй предназначен для решения проблемы горячего водоснабжения. В летний период основной контур отключают. Подключение двухконтурного котла своими руками требует внимательности.

Системы отопления тоже бывают разными: закрытого или открытого типов. Теплоноситель может циркулировать принудительно либо самотёком. Однако принципы подключения котлов к отопительным системам одинаковые.

Схема подключения 2х контурного газового котла. Этапы подключения газовых котлов

Очень простые в монтаже настенные газовые аппараты. Они небольшие по размерам и идут полностью со всей необходимой комплектацией, которые впоследствии понадобятся при монтаже. Для безопасной эксплуатации многие современные газовые агрегаты оснащаются специальными датчиками, которые сигнализируют о неполадках в системе. Это позволяет вовремя устранить небольшие поломки и этим избежать серьёзного и затратного ремонта всей системы. Поэтому котлы, которые с первого взгляда кажутся сложными в обслуживании, на самом деле, значительно экономят средства на их ремонте.

Обвязка настенного двухконтурного газового котла. Обвязка системы с двухконтурным котлом

Схема подключения 2х контурного газового котла. Этапы подключения газовых котлов 02

Схематическая обвязка двухконтурного газового котла.

Обвязка двухконтурного котла отопления не обходится без установки дополнительных элементов, которые увеличивают качество и эффективность работы отопления. Для самой простой схемы двухэтажного загородного дома придется включить следующие узлы:

  • циркуляционный насос, обеспечивающий правильное движение теплоносителя по системе, без учета этажности и сложности разводки;
  • распределительный клапан, который еще называют термоголовкой;
  • специальный расширительный бачок, предназначенный для того, чтобы уберечь настенный котел и всю отопительную систему от гидросбоев. Бачок отличается небольшими размерами, но при скачках давления в системе обеспечивает равномерное его распределение. Состоит бачок из 2-х частей и мембраны между ними. Одна часть наполнена водой, а другая — воздухом. Сама мембрана эластичная, воздух выходит через специальный клапан, которым оборудован бачок;
  • манометр. Для обвязки котла необходима установка измерительного оборудования, которое будет показывать уровень давления во всей системе. Инструкцию при выполнении монтажа надо соблюдать в точности;
  • балансировочный кран, шаровые и сливные краны;
  • обвязку дополняют различные клапаны: проходные, воздушные, обратные. Они позволяют регулировать движение теплоносителя в отопительной системе;
  • проходной фильтр, который позволяет увеличить сроки службы всей системы. Он очищает теплоноситель от всевозможных примесей, которые способны отрицательно повлиять на работу системы отопления;
  • фитинги для подключения двухконтурного котла отопления. К числу дополнительных элементов можно отнести муфты, хомуты, тройники, различные уголки. Пригодятся и специальные крепежные элементы;
  • для обвязки котла отопления используются различные трубы, включая стальные, но лучше всего применять современные пластиковые, которые способны выдерживать высокие температуры и экстремальные условия эксплуатации;
  • отопление с использованием газа довольно эффективно, но чтобы увеличить его качество следует пристальное внимание уделить выбору радиаторов. Сегодня производители предлагают многочисленные варианты такого оборудования, выбирать его необходимо с учетом условий монтажа, требуемой температуры.

Подключение газового котла в частном доме. Процесс установки (монтажа) своими руками

Установка газовых котлов в частном доме начинается с оформления документов и заканчивается устройством дымохода. Для начала необходимо заключить договор на поставку природного газа в ваш дом. Затем следует обратиться в газопоставляющее предприятие и получить проект газификации дома и монтажа газового оборудования со схемой обвязки котла .

Самый простой котел, так называемая «водогрейка» состоит из газовой горелки и теплообменника. К нему подключается вода и газ, а выхлоп выводится в дымоход. Но даже на установку такой простейшей системы требуется получение соответствующего разрешения! Рассмотрим подробно процесс монтажа настенного и напольного газового котла более сложной конструкции.

Монтаж настенного котла

Подключение газового котла в частном доме. Процесс установки (монтажа) своими руками

  1. Защищаем участок стены, где будет располагаться котел, слоем огнеупорного материала, оставляя между ним и стеной зазор в 4,5 см.
  2. Подготавливаем котел к монтажу. Под большим напором воды очищаем стенки входных трубок от мелкого сора, оставшегося после сборки.
  3. Устанавливаем на трубке для подачи воды фильтр и запорную арматуру – до и после фильтра.
  4. Монтируем дымоход. К этому устройству тоже предъявляются определенные требования: диаметр не меньше, чем указано в руководстве к газовому котлу; сечение аналогично дымоходному отверстию котла; возвышение над коньком крыши не менее чем на 0,5 м (раздел 6 СНиП 41-01-2003, раздел 4 и Приложение 6 МДС 40-2.2000). Лучше всего использовать стальной цилиндрический дымоход с отверстием для чистки.
  5. Проверяем тягу. В случае ее ухудшения автоматика, которой оснащаются современные котлы, должна прекратить подачу газа.
  6. При помощи стальной трубы и специального сгона для ее установки производим врезку котла в газопровод. Для выполнения этой работы необходимо пригласить специалистов газовой службы.
  7. Подсоединяем газовый котел к электропитанию и подключаем автоматическое устройство для защиты от перегрузок.

Видео подключение газового котла. Монтаж газового котла.