Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Сделать из балкона комнату. Первый этап — остекление и укрепление балкона

24.10.2019 в 19:37

Сделать из балкона комнату. Первый этап — остекление и укрепление балкона

Для начала необходимо балкон остеклить. При этом методов для реализации этой цели существует много. Лучше всего подойдут современные окна ПВХ. С их применением в комнате будет тепло, она будет хорошо защищена от шума и от неблагоприятных климатических условий. Но следует учитывать вес таких окон. В случае если жилой комнатой будет балкон, который со всех сторон окружен лишь металлическими парапетами, нужно место, куда будут ставиться стеклопакеты, хорошо укрепить и выложить невысокую стенку. Для проведения работ по укреплению балкона потребуются такие материалы и инструменты:

  •  пеноблоки или кирпичи;
  •  цементный раствор;
  •  мастерок.

Сделать из балкона комнату. Первый этап — остекление и укрепление балкона

Окна ПВХ сохранят тепло и избавят от уличного шума.

Подготовив все необходимое, можно приступать к кладке новой стенки, на которую и будут устанавливаться окна. Выложить нужно на месте парапетов стенку с трех сторон. С двух боковых она должны доходить до самого верха, а посередине ее высота около одного метра. Это будет зависеть от высоты окон, которую следует узнать изначально. Можно сделать окна и со всех сторон, однако так в будущей комнате будет хуже сохраняться тепло. В случае если это переделка лоджии, которая, как правило, уже имеет две боковые стенки, задача упрощается. Здесь потребуется лишь выложить центральную стенку небольшой высоты. Если же парапет балкона будет выполнен из кирпичной кладки, то проводить подобные работы не придется.

Теперь можно приступать к остеклению. Если будут использоваться окна ПВХ, тогда делать самостоятельно практически ничего не придется,так как устанавливают их обычно специалисты из компании, в которой они были приобретены. Они помогут быстро сделать на балконе комнату, которая будет теплой и нешумной. Выбирать окна каждый может самостоятельно, в зависимости от своего финансового состояния и индивидуальных предпочтений. После того, как все будет установлено, можно переходить к следующему этапу.

Чем лучше утеплить балкон. Вариант 1: минвата

Минеральная вата представляет собой рулонный или плитный материал, который состоит из тонких минеральных волокон. Последние получают путем расплава и распыления горных пород или доменного шлака.

Чем лучше утеплить балкон. Вариант 1: минвата

Минеральная вата — экологичный и паропроницаемый утеплитель

Я рекомендую осуществлять утепление лоджии или балкона исключительно базальтовой ватой. Она экологичная и обладает наиболее высокими характеристиками, по сравнению с другими видами минваты.

Характеристики:

Для утепления балкона изнутри каркасным способом можно использовать стекловату, которая стоит дешевле, чем базальтовая вата. В этом случае в процессе ее монтажа необходимо тщательно защитить органы дыхания, глаза и руки.

Чем лучше утеплить балкон. Вариант 1: минвата

Утепление каркасным способом позволяет обшить балкон вагонкой или другими подобными материалами

Достоинства:

  1. Универсальность. Базальтовой ватой можно утеплить балкон внутри и снаружи. Причем, утепление поверхностей можно осуществлять как каркасным способом, так и мокрым:
    • Напомню, что при каркасном утеплении используются панельные или листовые отделочные материалы — гипсокартон, пластиковые панели, вагонку, сайдинг и т.д.;
    • При отделке мокрым способом поверхность утеплителя штукатурится;
    • Плиты высоких марок плотности можно укладывать даже под стяжку для утепления пола;
  1. Экологичность. Базальтовая вата не содержит вредных веществ, и даже в процессе монтажа, в отличие от стекловаты, практически не вызывает раздражение на коже;
  2. Паропроницаемость. Утеплитель позволяет стенам «дышать», благодаря чему в помещении образуется благоприятный микроклимат;
  3. Пожаробезопасность. Минвата не горит и выдерживает высокую температуру.

Чем лучше утеплить балкон. Вариант 1: минвата

Минеральная вата не горит, и этоважное качество при утеплении жилых помещений

Недостатки:

  • Впитывает влагу. При выполнении работ по утеплению необходимо обеспечить качественную паро- гидроизоляцию;
  • Стоимость. Цена на базальтовую вату выше, чем на другие некоторые утеплители.

Как сделать жилой балкон. Особенности преобразования балкона или лоджии

Воплощать идею расширения жилого пространства можно двумя способами:

  1. Демонтировать перегородку между комнатой и балконом, тем самым совмещая лоджию с комнатой.
  2. Оставить перегородку, произвести утепление лоджии и оборудовать там отдельное помещение.

Все чаще жители квартир выбирают первый способ – объединение лоджии с комнатой.

Такой вариант позволяет:

  • увеличить жилую площадь квартиры;
  • поднять рыночную стоимость переоборудованного жилья;
  • усилить освещенность комнаты;
  • оформить на полученной территории помещение любого назначения (спальня, детская, столовая, спортивный уголок и прочее).

Внимание! Несмотря на массу плюсов, совмещение лоджии с комнатой имеет и свои сложности, такие как подготовка проекта, утверждение его в соответствующих инстанциях, выполнение демонтажных и строительных работ, отопление и электрификация балкона.

Сложности заключаются в том, что самостоятельно выполнить грамотный проект не получится, придется обращаться к профессиональным лицензированным архитекторам. Ведь балкон или лоджия имеют свои особенности, как конструктивные части жилого многоэтажного дома:

  1. Часто стена между комнатой и балконом является несущей, ее нельзя полностью разрушать – это нарушит прочность всего строения.
  2. Порог между балконом и комнатой тоже разбирается редко – на него опирается плита перекрытия, поэтому придется продумать оформление порога: поднятие пола до этого уровня, выполнение ступеней или пандуса.
  3. На балкон или лоджию запрещено выносить трубы и радиаторы отопления, придется позаботиться о переносных источниках тепла и дополнительном утеплении лоджии.
  4. Балкон, сделанный в виде навесной конструкции, лучше дополнительно укрепить металлическим каркасом. Иначе комната может не выдержать веса мебели, техники или другого оборудования.
  5. На лоджии, согласно нормам СНиП, нельзя монтировать розетки и выключатели – всю проводку придется выполнять с помощью удлинителей.
  6. Чаще всего, подоконник и стены выбивать не разрешают, поэтому дизайн комнаты из лоджии необходимо продумывать с учетом этих конструкций (барная стойка, дополнительный столик, рабочая зона и прочее).

Созданный и рассчитанный проект нужно утвердить сразу в нескольких инстанциях, среди которых, БТИ, МЧС, Санэпидемстанция, служба пожарной безопасности, домовой комитет. Бумажной волокиты предстоит немало, но все эти инстанции придется обойти и добиться подписи – несанкционированное совмещение помешает дальнейшей продаже квартиры, переоформлению, переоборудованию. Самое опасное – разрушение перегородки между комнатой и лоджией может привести к разрушению дома.