Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Самый маленький дачный домик. Идеи дизайна маленького дачного дома

08.11.2019 в 13:39

Самый маленький дачный домик. Идеи дизайна маленького дачного дома

Самый маленький дачный домик. Идеи дизайна маленького дачного дома

Дача – это второй дом и хочется, чтобы он сочетал в себе все главные требования к жилищу. Был комфортным, эргономичным и, конечно, уютным. Большими дачными домами похвастать могут немногие, но и маленький можно обустроить на зависть всем. Правда, грамотное обустройство требует некоторых знаний и навыков.

Основные правила оформления

Капитальный ремонт и глобальные траты – это нужно далеко не всегда, а вот переоформление, новшества в дизайне посильны для большинства. И этого порой достаточно, чтобы даже маленький садовый домик немного преобразился.

Так как на даче живут в теплое время года (в основном), центрального отопления здесь нет. Но ведь очаг должен быть в каждом доме, по крайней мере, в каком-то приемлемом виде. Потому, если есть возможность обустроить на даче настоящий камин, воспользуйтесь ею. Об этом решении пожалеть нельзя.

Самый маленький дачный домик. Идеи дизайна маленького дачного дома 01

Самый маленький дачный домик. Идеи дизайна маленького дачного дома 02

Но если о настоящем камине приходится только мечтать, то различные имитации и бюджетные варианты будут весьма кстати. Электрический камин или его имитация станет смысловым центром главного помещения дачного домика.

Небольшой электрокамин украсит комнату, создаст нужную атмосферу, возле него будут собираться члены семьи и гости. А если и электрокамин, который лишь имитирует горение дров, для вас не вариант, продумайте идею имитации.

Фальшкамин обойдется совсем недорого, его можно сделать самостоятельно. И наполнение его (то есть то, что находится в нише) может быть разным. Например, чаще всего там располагают свечи в специальных пожаробезопасных емкостях. Это и красиво, и максимально близко к самой каминной эстетике.

Могут там лежать и дрова. А кое-кто ставит в нишу цветы. Словом, был бы камин, а чем его наполнить, всегда придумается.

Самый маленький дачный домик. Идеи дизайна маленького дачного дома 03

Самый маленький дачный домик. Идеи дизайна маленького дачного дома 04

При оформлении дачного домика можно использовать определенные рекомендации.

  • На примере с камином становится ясно – у всякого помещения должен быть смысловой центр. Это может быть и медиазона (телевизор-диван), и обеденная зона, и библиотека. Чем создавать хаос в пространстве, подумайте, что действительно для вас важно. Без чего вы не мыслите дачного домика. Если у вас летняя кухня, есть терраса или веранда, где вы обедаете, ставить в комнате стол нет смысла, но там могут быть диванчик, полки с книгами и кресло-кровать.
  • Летние мини-домики должны рождать приятные ассоциации – не каторжный дачный труд, а отдых на лоне природы. А этому помогают комфортная цветовая гамма, уютный текстиль, уместный сезонный декор. Нежный плед, яркие диванные подушки, «бабушкины» коврики и дорожки, цветы в вазах – создавайте из мелочей уют. Голое пространство теплым не назовешь.
  • Будь у вас дачный домик из пеноблоков или деревянная постройка, желательно, чтобы внутри они были оформлены в едином стиле. Подберите тот интерьерный стиль, который вам близок, и начните обустраивать дачу в его эстетике.
  • Откажитесь от всего лишнего. Не бойтесь расставаться с тем, чем никогда уже не воспользуетесь. Если год и больше вещь стоит нетронутая, стоит задуматься, так ли уж она нужна.

Маленький дачный домик интерьер. Современные идеи оформления интерьера дачи

Загородный дом создает огромный простор для проявления фантазии и воплощения любых идей в жизнь. На начальных этапах оформления рекомендуется продумать детали задумок. Тогда интерьер дачного дома будет выглядеть полным и законченным. Требуется учесть несколько нюансов, чтобы получить привлекательный и функциональный объект.

Маленький дачный домик интерьер. Современные идеи оформления интерьера дачи

Дачный интерьер выгодно отличается простотой отделки и использованием декора, который можно легко сделать своими силами

Как выбрать стиль?

Для грамотного выбора следует опираться на собственные предпочтения и учитывать особенности помещения. Наиболее распространенные варианты отражены в таблице:

Стиль Описание
Классика Отличительной чертой являются аккуратные и строгие формы. В линиях соблюдается четкость. Отделочные материалы натуральные, дорогие. Распространено внедрение колонн, скульптуры и лепнины для оформления.
Японский Помогает добиться спокойной и расслабляющей атмосферы. Для интерьера дачного дома  маленького размера подходит идеально. Преобладают растения в японском стиле, камни, мох. На дачном участке можно организовать маленький водоем и дополнить его мостом. Каждая деталь должна быть наполнена глубоким смыслом.
Средиземноморский Отличается неприхотливостью. Подходит для маленьких участков. Внедряется множество различных растений, обитающих в средиземноморских странах.
Французский Преобладает порядок и нотки строгости. Обязательно соблюдение симметрии, правильной с геометрической точки зрения. Все должно выглядеть аккуратно и гармонично.
Английский Основным направлением является гармония с природой. Можно свободно располагать элементы дизайна. Допускается исключение строгой симметрии и прямых линий.
Кантри Воплощает традиционные деревенские мотивы в тандеме с современной функциональностью. Необходимо использовать детали, напоминающие атмосферу деревни, больше древесины и натуральных материалов.

Проект дачного дома 5 на 6 с мансардой. Какой дом построить, одно или двухэтажный

Общая площадь дома 6 на 6 составляет 36 м2 . Из них следует выделить квадратные метры для санузла, кухни и небольшой прихожей. В результате полезной площади остается всего 25 м2 , да и то с большой натяжкой.

Самый маленький дачный домик. Идеи дизайна маленького дачного дома 06

Такой дом удовлетворит потребности своих владельцев только в трех ситуациях.

В каких случаях выгодно строить дом 6 на 6:

  1. Дачный домик, который посещается наездами в летнее время;
  2. Дополнительное жилье возле основного дома. В нем могут поселиться члены семьи, желающие вести самостоятельную жизнь, в планы которых не входит переезд, например, молодожены или пожилые родители;
  3. Летний дом на территории большой усадьбы, в котором планируется проводить летние месяцы.

Для постоянного проживания семьи более двух человек домик 6 на 6 очень тесен. В нем сложно принять гостей, организовать рабочее место, просто уединиться. Если площадь земельного участка невелика и вынуждает экономить место на строительстве, лучше выбрать проект двухэтажного дома 6 на 6. Его площадь ровно в два раза больше, чем в одноэтажном домике, поэтому дает простор для творческой фантазии при планировке комнат.

Самый маленький дачный домик. Идеи дизайна маленького дачного дома 07 На первом этаже двухэтажного «мини-коттеджа» располагается гостиная, кухня и санузлы, а на втором две спальни или спальня и детская. Также на втором этаже можно вместить небольшой санузел, а если семье нужно только одна спальня, то рядом с ней обустраивается бильярдная или другая комната по интересам.

Маленькие дачные домики проекты. На общем фундаменте

Проекты дачных домов с верандой есть небольшой площади: самые маленькие имеют размеры 6*4 метра, причем веранда занимает 2 метра по длинной стороне, а собственно дом — 4*4 метра или 16 квадратных метров (с учетом толщины стен и того меньше).

Самый маленький дачный домик. Идеи дизайна маленького дачного дома 08

Проект дачного дома 6*4 с верандой и санузлом

Представленный выше проект предусматривает зимнее использование дачи. Для сохранения тепла в домике, есть вход через тамбур. Вход через веранду может использоваться в летнее время. Хорош он и тем, что есть в нем санузел — небольшая душевая кабинка, с умывальников и унитазом. Если канализации на даче нет, можно рассмотреть вариант биотуалета.

Еще один вариант — одна комната, в которой отведено место под несколько кухонных шкафчиков и плиту, стоит небольшой обеденный стол и есть спальное место. Такая планировка идеальна для проживания одного человека. Неплохо в ней себя будут чувствовать двое. В данном варианте санузла нет, так что придется строить туалет отдельно.

Самый маленький дачный домик. Идеи дизайна маленького дачного дома 09

Проект маленького дачного дома с верандой под общей крышей

Планировка дачного дома маленькой площади (до 40 метров) совсем проста: обычно это две комнаты, первая из которых используется как кухня и столовая одновременно. Чаще всего она является проходной. Вторая комната жилая. Более-менее комфортно разместить тут можно два спальных места. Так что проекты дачных домов с мансардой 6*4 метра рассчитаны на проживание 1-2 человек.

Самый маленький дачный домик. Идеи дизайна маленького дачного дома 10

Проект дачного дома с санузлом и открытой террасой под односкатной крышей

Если бюджет строительства сильно ограничен, рассмотреть проекты дачных домов с односкатной крышей. Они непривычны для нашей станы, но стоимость кровли при небольшой площади намного меньше. Только надо выбрать правильный угол уклона кровли (с учетом величины снежного покрова).

Самый маленький дачный домик. Идеи дизайна маленького дачного дома 11

Дачный дом с зарытой зимней верандой 8*8 метров, проект с планировкой

Дачный дом средних размеров представлен на фото выше. Проект интересен тем, что веранда тут изначально «зимняя», застекленная. Большинство обладателей открытых веранд приходят к необходимости ее застеклить, а для приятного времяпровождения на воздухе построить беседку. В данном проекте веранда является продолжением гостиной, но тут может быть установлена перегородка. В общем и целом, удобный и комфортный дом с традиционной планировкой, все комнаты отдельные, есть санузел, выгороженный коридор. Все условия для круглогодичного проживания.

Видео садовый домик. Маленький дачный домик