Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Ресанта или фубаг, что лучше. Лучшие сварочные инверторы 2022 года

20.04.2022 в 23:51

Ресанта или фубаг, что лучше. Лучшие сварочные инверторы 2022 года

1. Ресанта САИ-190К

Разработан для ручной сварки с использованием стержней диаметром 5 мм. Предназначен для применения в бытовых условиях, на промышленных предприятиях, строительных объектах. Подключение и панель управления находятся на лицевой стороне, что упрощает запуск, настройку. Величина тока регулируется в диапазоне 10–190 А с помощью ступенчатого переключателя. При максимальных значениях легко справляется со сталью, толщиной 12–14 мм. На пиковом токе способен проработать без остановки 7 минут – один из лучших показателей в классе.

Комплектуется IGBT транзисторами с изолированными затворами, что позволило уменьшить размер, снизить вес. Повысить устойчивость дуги помогает функция «Форсаж». Текучесть металла легко контролируется, позволяя улучшить качество шва. Питание – от бытовой однофазной электросети. От перегрева защищает туннельная вентиляция, которая оценивает степень нагрева и запускает режим охлаждения без участия оператора.

Достоинства:

  • Ремень для транспортировки по производственной площадке;
  • Светодиодная индикация;
  • Увеличенный срок службы;
  • Высокая мощность;
  • Низкая цена.

Недостатки:

  • Не обнаружены.

При прилипании ток снижается в автоматическом режиме, препятствуя появлению дефекта шва, и возвращается на прежний уровень после разрешения возникшей проблемы. Низкое энергопотребление устройства позволяет выполнять задачи при нестабильном напряжении в электросети, что делает его одним из самых надёжных сварочных инверторов для дачи и гаража.

2. Partner For Garden MMA-200

Гаджет предназначен для работы с металлическими стержнями из электропроводного материала 1,6-4 мм, входное напряжение может варьироваться от 140 до 250 В. Это позволяет применять оборудование на участках с нестабильной подачей электроэнергии. Небольшой вес делает удобным применение на высоте при монтаже конструкций. Эффективная вентиляция защищает от перегрева, обеспечивает КПД 60%.

Инженеры предусмотрели возможность подключения к автономным электрогенераторам. Уровень защиты от пыли и влаги соответствует стандарту IP21: прибор можно применять на открытом воздухе. Регулировка мощности – с помощью ступенчатого выключателя в широком диапазоне. Данные по напряжению выводятся на цифровой вольтметр с информативным дисплеем. Гаджет подходит для дачи, монтажа металлоконструкций в загородном доме.

Достоинства:

  • Функция антиприлипания;
  • Низкая цена;
  • Горячий старт;
  • Ручка и ремень для переноски.

Недостатки:

  • Короткие провода.

3. Wert WIN 190

Сварочные инверторы фирмы «Верт» традиционно имеют компактные размеры и высокую мощность. Модель разработана для варки вольфрамовыми и флюсовыми стержнями, диаметр которых лежит в диапазоне 1,6-4 мм. Отличается хорошим функционалом: есть антиприлипание для создания аккуратного шва, форсаж дуги для контроля мощности и горячий старт. Значения тока варьируется от 20 до 190 А, КПД достигает 60%, что позволяет повысить время безостановочной работы до 5–6 минут.

У оборудования небольшое энергопотребление, гаджет не теряет своего функционала при входном напряжении 140В. Это позволяет использовать аппарат на даче, удалённом строительном участке, подключать к мобильным электрогенераторам. По отзывам пользователей, хорошо зарекомендовал себя при работе с нержавейкой, углеродистой сталью.

Достоинства:

  • Небольшой размер;
  • Хорошая вентиляция корпуса;
  • Широкий ремень для переноски;
  • Легко зажигает электроды.

Недостатки:

  • Зажим массы из алюминия.

4. Cet MMA

Модель китайской компании отличается эффективной системой охлаждения. Используется для ручных работ ММА стержнями диаметром до 4 мм. Функция Hot Start обеспечивает надёжное зажигание и хороший прогрев на начальном этапе. Аппарат в автоматическом режиме увеличивает силу тока при образовании объёмной капли на стержне.

Корпус защищён от прямого попадания дождя, соответствует стандарту IP21S. Для переноски установлена складная рукоятка. Безопасность обеспечивает функция защиты от перегрева. Данные по напряжению выводятся на яркий цифровой дисплей. Оборудование хорошо зарекомендовало себя с расходниками любого типа.

Сварог или фубаг. СВАРОГ ARC 205 (J96) CASE

Сварог или фубаг. СВАРОГ ARC 205 (J96) CASE

Буквально «по пятам» идет за Ресантой «наступая ей на задники» инверторы под названием «Сварог» — вполне славянское название, в определенном смысле даже сакральное. Однако родом Сварог совсем не из России (впрочем, как и аппарат, занявший первое место), а из дружественного нам Китая. Отношение в нашей стране к китайской продукции меняется, ведь из опыта становится очевидным, что Китай «гонит» не только ширпотреб, а и производит качественное оборудование (Сварог как раз пример такого оборудования).

СВАРОГ ARC 205 CASE для сетей со стабильным напряжением (сварка возможна при напряжении от 180В). Высокую производительность, небольшой вес и компактность размеров обеспечивает IGBT технология с применением принципа широтно-импульсной модуляции. При более детальном изучении сварочного аппарата становится очевидно, что он может быть использован для сварки в домашних условиях, но и станет полезным профессионалам. Например, он поможет в решение сварочных заданий в жилищно-эксплуатационных хозяйствах, на стройке при монтаже металлоконструкций, станет полезным в благоустройстве приусадебных территорий, в автосервисах и т.д.

Расширить область применения данного аппарата позволило наличие функции TIG (основной режим работы – ММА – ручная дуговая сварка).

В большинстве случаев амперы, заявленные производителем, честные. То есть, если для ARC 205 максимальный сварочный ток составляет 180А, он таким и является не только де-юре, но и де-факто. Проверить реальность заявленных токовых значений вы можете самостоятельно с помощью амперметра и параллельно соединенного с ним шунта, которые устанавливаются в разрыв сварочного кабеля.

Функции «антизалипание», «горячий старт», «форсаж дуги», тоже честные, хотя следует отметить, что известны случаи, когда одна из функций отсутствовала или работала некорректно (хотя это и случается гораздо реже, чем у тех же сварочников Ресанта).

Панель управления аппарата состоит из ручки регулировки сварочного тока и диодов, сигнализирующих о том, что есть питание, либо что случился перегрев из-за слишком интенсивного использования устройства. Ручка регулировки «форсажа дуги» отсутствует (хотя она есть в модели 205 B (J76). С нашей точки зрения, это большой минус, так как функцию невозможно отрегулировать, либо выключить. Однако она будет больше помогать, чем вредить при решении большинства задач по сварке.

Сварочный кабель в Сварогах всегда был и остается медный. Качество электрододержателя и зажима массы, как и во всех инверторах бюджетной серии остается низким, поскольку в процессе их производства используются комплектующие, изготовленные в том числе из вторсырья. Поэтому про более-менее интенсивной работе «держаки» и «крокодилы» приходят в негодность, что решается их заменой.

TIG режим позволяет получить высококачественные сварные швы (визуальные характеристики, прочностные свойства) на деталях, изготовленных из углеродистых, конструкционных, нержавеющих сталей. Возможна TIG сварка спецсплавов: титановых, магниевых сплавов и т.д.

Для работы в режиме аргонодуговой сварки заводских комплектующих будет недостаточно, необходимо дополнительно приобрести:

  • Вентильную горелку и комплектующие к ней (вольфрамовые электроды с оксидом тория – красная маркировка; цанги, цангодержатели, колпачки –длинный и короткий для сварки в труднодоступных местах)
  • Баллон с аргоном, редуктор, газовый шланг.

Функция TIG не является полноценной аргонной сваркой, что привносит определенные особенности в технику сварки при работе в этом режиме и усложняет работу с тонким металлом толщиной менее 0,8 мм. Связанно это с особенностями вольт –амперной характеристики источника питания.

СВАРОГ ARC 205 транспортируется в кейсе вместе с комплектующими, расходными материалами и сварочным щитком, который прилагается в качестве подарка.

Дополнительной мотивацией к приобретению инвертора должна стать гарантия 5 лет и широкая сеть сервисных центров по всей стране. Расширенная гарантия продавца говорит о том, что он уверен в качестве реализуемой продукции.

Что лучше ресанта или зубр. ТОП-7 лучших сварочных аппаратов: рейтинг 2022 года

Лучший сварочный аппарат для личных нужд поможет выбрать наш экспертный рейтинг. Предлагаем ТОП-7 моделей с объективной и практической информацией о товаре, отзывами покупателей и характеристиками — это поможет сделать правильный выбор.

Рейтинг ТОП-7 хороших сварочных аппаратов

В ТОП лучшего сварочного оборудования инверторного типа вошли изделия с самыми лучшими показателями по всем параметрам.

WERT SWI 190

Этот инвертор имеет некоторые превосходства, которые сыграют на руку начинающим специалистам. Он рассчитан на работу с легкими и простыми в настройке электродами толщиной от 1,6 до 4 мм. Он справится со сваркой тонких листов и при использовании в сложной среде дугового воздействия. Эту функцию ценят малоопытные сварщики, еще не научившиеся полностью соблюдать интервал между наконечником электрода и сварной панелью.

В обзорах владельцы Wert SWI 190 отмечают лучшие возможности устройства: компактность, легкий вес, он не «подает» напряжение в электрическую сеть (мощность 3,5 кВт) и показывает отличное качество ресурсов.

В то же время цена отличается в лучшую сторону от аналогичных моделей других марок, которые являются наиболее конкурентоспособными среди сварочных аппаратов всех брендов.

«Недавно задумался о покупке сварочного агрегата, тем более инвертора. Я новичок, с оборудованием на Вы и не держал в руках его уже давно. Однако сразу сделал ровный шов. 75 уголок порезал безупречно.Железо 1,5 мм варит прекрасно.

Руслан, г. Екатеринбург

Ресанта САИ-160К

У этой модели инвертора трансформатор и выпрямитель занимают очень мало места. Благодаря этому, устройство имеет размеры 34?14?26 см, но может варить с постоянным током. У него надежные разъемы для подключения кабелей, которые со временем не ослабевают при частом использовании. Максимальный ток достигает 160 А, подходит для толщины металла 4-5 мм, а мощность не превышает 4,9 кВт.

У него интуитивно понятная шкала регулировки тока, показывающая правильный диаметр электрода с увеличением силы тока. 4,9 кВт мощности не перегружают локальную сеть. Может нормально варить, когда ток падает до 140 В.

Его удобно носить в саду и на высоте, повесив на плечо. Ток уменьшается до 10 А, так что тонкий металл закипает без дополнительного сопротивления. В комплект входят: электрическая вилка, кабель, ремешок. Электрод быстро загорается благодаря холостому ходу 80 В. Есть функции, облегчающие работу для начинающих мастеров (против прилипания).

  • широкие вентиляционные каналы втягивают внутрь много пыли;
  • не поддерживает работу электродов диаметром 5 мм;
  • регулятор тока выходит из строя и облегчает случайное касание индикатора;
  • вес защелки тонкого железа слабый;
  • пластиковый вентилятор недостаточно прочный.

«Служит хорошим подспорьем в работе, очень мобилен. Когда я работал за городом, проблем не было. Опыта у меня мало, но разобрался во всем быстро, без посторонней подсказки. Правда, хотелось бы, чтобы ножки были резиновыми, тогда и на металл можно было бы ставить без опаски».

Алексей, Тамбовская область

ЗУБР СА-160К

Этот сварочный аппарат предназначен для использования в домашних/дачных условиях. Он рассчитан для ручной дуговой варки нетолстого металла. Имея компактную форму, очень мобилен.

Инвертор подстраивается к условиям работы, поэтому сделать правильной толщины шов не составит особого труда. Несмотря на простоту работы и высокое качество сварочных швов потребляет достаточно малое количество тока. При очень изящной регулировке тока в достаточно широком диапазоне, варит разный по толщине металл.

Немаловажным остается и само качество комплектующих, позволяющих аппарату работать дольше и качественнее.

Фубаг или аврора. ТОП-7 лучших сварочных полуавтоматов: рейтинг аппаратов, характеристики, отзывы

Полуавтоматическая сварка считается самым распространенным типом инструмента, который необходим в работах, связанных с возведением металлических конструкций. В данной статье мы поговорим про лучшие модели сварок, обсудим их сильные и слабые стороны и узнаем, на что смотреть во время покупки.

ТОП-7 лучших сварочных полуавтоматов

Среди богатого ассортимента в магазинах мы выбрали лучшие сварочные аппараты по мнению профессионалов и включили их в наш рейтинг:

  • Aurora Overman 180;
  • Сварог REAL MIG 200;
  • РЕСАНТА САИПА-165;
  • Fubag IRMIG 180;
  • Aurora-PRO SPEEDWAY 160;
  • RedVerg RDMIG-195K;
  • BlueWeld Megamig 400S.

Приступим к более детальному описанию перечисленных изделий.

Aurora Overman 180

Первое место рейтинга занимает полуавтомат для сварки металлических заготовок в защитной газовой атмосфере по технологии MIG/MAG. Используя самозащитную порошковую проволоку для сварки, вы сможете с помощью этого аппарата производить сварочные работы без газа. Способный сваривать алюминиевые детали полуавтомат предполагает использование сварочной проволоки диаметром 0.6-1 мм.

Плюсы

  • питается от однофазной сети и не боится просадок напряжения;
  • сварочный ток на выходе от 40 до 175 А;
  • оборудован надежной защитой от перегрузок;
  • комплектуется шлангом для подачи газа вместе с хомутами.

Минусы

  • маленькая скорость подачи проволоки.

Мне нравится7Не нравится1

В использовании у данного аппарата мне нравится эргономичная вертикальная подставка. Она позволяет поставить модель в гараже с минимальной потерей места. Отлично и мягко справляется с варкой. Конструкция порадовала хорошим качеством сборки и надежными материалами в основе. Уверенно варит как 0,8, так 1 мм проволокой. Работаю в цеху с утра до вечера — ни намека на перегрев. Регулировка индуктивности — тема, без которой я уже не понимаю, как раньше работал.

Aurora Overman 180

Сварог REAL MIG 200

Аппарат предназначен для полуавтоматической сварки в среде защитных газов (MIG/MAG), сварки порошковой проволокой (FCAW), а также ручной дуговой сварки покрытым электродом (ММА).

Плюсы

  • устойчивая работа с напряжением более 160 В;
  • индуктивность поддается регулированию;
  • предполагается смена полярности;
  •  холостой прогон и дожигание сварочной проволоки;
  • прочный металлический механизм подачи.

Минусы

  • пластиковые провода и кабели замерзают на холоде и становятся менее подвижны.

Мне нравится9Не нравится2

Аппарат приобретался после просмотра многих обзоров. Своих денег стоит. Положительный момент — универсальность, можно варить проволокой и электродами. В комплексе есть и горелка и сварочные провода. Последние не очень хорошего качества, оплетка выполнена из пластика, на холоде дубеют, на морозе могут лопнуть. Существенный минус аппарата — короткие классы, минусовая около 3 м, плюсовая 2 м. Из-за этого аппарат довольно часто приходится перемещать.

Сварог REAL MIG 200

РЕСАНТА САИПА-165

Сварочный аппарат, относящийся к инверторному типу, будет полезен специалистам, осуществляющим полуавтоматическую сварку с использованием инертных или активных газов. Для питания устройства используется однофазная сеть. Потребляемая мощность аппарата может достигать 4800 Вт. Минимальный сварочный ток равен 20 А, а максимальный сварочный ток – 160 А. Рабочий цикл при максимальном токе равен 70%. Предусмотрена защита аппарата от перегрузок. Модель соответствует классу защиты IP21.

Ресанта или аврора. РЕСАНТА САИ-190 (MMA)

Открывает наш рейтинг инвертор на 190 А. Этот аппарат пригоден для решения любых задач. Он может работать с электродами диаметром до 5 мм. В конструкции использованы транзисторы IGBT, что позволяет с помощью простого регулятора изменять силу тока от минимальных 10 А до максимума. Сам аппарат собран в стальном прочном корпусе, который позволяет переносить достаточно серьезные механические воздействия без вреда для «начинки».

Сварочный аппарат РЕСАНТА САИ-190 (MMA) в рейтинге сварочных аппаратов

Сварочный аппарат РЕСАНТА САИ-190 (MMA) в рейтинге сварочных аппаратов

По заявлению производителя, в аппарате реализованы следующие функции:

  • горячий старт – это позволяет сократить время прогрева аппарата и быстрее начать работу;
  • антизалипание – не надо бояться прокалывания электрода;
  • принудительное охлаждение – не надо бояться перегрева при длительной работе.

В режиме холостого хода устройство требует 85 В. Вообще режим работы по входному напряжению – от 140 до 260 В. Максимальная электрическая мощность – 5,5 кВт. Аппарат безопасен, его степень защиты IP21.

Весит устройство всего 4,3 кг, и с помощью специальной ручки можно вести сварку даже в сложных условиях, держа аппарат на весу.

В комплект входят кабель для заземления, а также рабочий с держателем электродов. Производитель гарантирует срок службы в 2 года.

Преимущества:
  • неплохое качество сварки;
  • легкость и компактность;
  • дуга зажигается быстро;
  • не предъявляет особых требований к сети;
  • достаточно мощен;
  • дешевизна.
Недостатки:
  • кабели короткие и алюминиевые – дополнительные потери на сопротивление.