Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Ремонт паркетной доски после залива. Ремонт паркета: этапы

09.02.2022 в 00:39

Ремонт паркетной доски после залива. Ремонт паркета: этапы

Сначала позаботьтесь о просушивании паркетной доски. Мы понимаем, что самостоятельно удалить влагу из-под досок после затопления проблематично, но убрать ее сверху не составит труда. Достаточно вытереть паркет и обеспечить естественную вентиляцию помещения при влажности 45-60 %. Не стоит оставлять паркет влажным до приезда мастера. Этим вы усугубите ситуацию! Покрытие серьезно размокнет! Скорее всего, его придется заменять полностью.

Вызовите мастера. Он приедет к вам и произведет оценку паркета, состояния подложки и качества самой доски. При повреждениях более чем 30 % поверхности целесообразнее заменить пол.

Непосредственно ремонт паркета проводится в несколько этапов и несколькими способами:

  • Закрепление подвижных плашек. Если паркет местами отошел от основания, его подклеивают. При этом ламели не снимаются. Клей вносится в стыки.
  • Замена поврежденных плашек паркета. В этом случае ламели снимаются, основание очищается от загрязнений и остатков клея. На место старого паркета размещается новый. После этого проводится шпатлевание щелей, шлифовка, циклевка и покрытие лаком.

В некоторых случаях (если залив небольшой и влага не успела проникнуть под планки), достаточно просто хорошо высушить паркет, обеспечив естественную влажность в помещении. Если на паркете остались следы после старого затопления, мы проведем циклевку и другие необходимые операции.

В любой ситуации решение о дальнейшем ходе ремонта должен принимать специалист. Только он сможет оценить степень проблемы и повреждения покрытия.

Белое пятно на паркете. Общие принципы ухода за паркетом

Паркет не может похвастаться такой же устойчивостью к истиранию и загрязнениям, как, скажем, ламинат, плитка или линолеум. Сохранность паркетного пола зависит от своевременного ухода за ним.

Для защиты паркета на него наносят несколько слоев прозрачного лака или пропитывают древесину специальным маслом. В ходе уборки, особенно влажной, лаковый слой постепенно разрушается, а масло вымывается из дерева. Влажной уборкой лучше не злоупотреблять, кроме повреждения защитного покрытия, она может привести также к короблению паркета. Пыль- также непримиримый противник лакового слоя. Частички пыли под ногами проходящих по паркету срабатывают как абразивный порошок, сдирая лаковый слой. За несколько лет, особенно на проходе, он истирается и полностью разрушается, образуя некрасивые «дорожки». В этом случае пол придется циклевать и обновлять покрытие. Убирать в таких комнатах лучше метлой и пылесосом.

Пропитка маслом служит дольше и надежнее защищает дерево. Такая защита также плохо реагирует на влажную уборку. Мокрая тряпка или швабра будет оставлять на полу светлые разводы. Раз в 1-2 года пропитку приходится повторять.

Не запускате паркет

Еще один традиционный способ защиты и ухода за паркетным полом- натирание его восковой мастикой. Она придает паркету свежий вид и приятный блеск, но повторять ее приходится каждую неделю.

Если запустить паркет, он покроется грязевыми разводами и серыми пятнами, отчистить которые будет достаточно сложно.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/vosstanovlenie-parketa-posle-zaliva-skolko-stoit-vosstanovlenie-parketa

Боится ли паркетная доска воды. Паркетная доска Karelia не боится влаги и перепадов температур

Ремонт паркетной доски после залива. Ремонт паркета: этапы

Финская паркетная доска Karelia сконструирована таким образом, что отлично переносит перепады температуры, так как имеет верхний древесный слой высокого качества. Чтобы такие полы не гнили, в качестве материала для нижнего слоя используется лиственница или северная сосна, которые прекрасно противостоят появлению плесени и не деформируются. Данной фирмой производятся модели паркета, которые вполне могут быть уложены на теплый пол, как с электрическим, так и с водяным подогревом.

  • Замковое соединение Profiloc позволяет укладывать такое покрытие без возникновения щелей, что также способствует тому, что влага не будет проникать под паркет, а специальная технология, по которой обрезаются кромки, позволяет получить практически герметичное покрытие. Это и делает паркетные доски, выпускаемые данным брендом, прекрасным вариантом для тех, кто хочет иметь на кухне именно такие полы. Благодаря продукции Karelia кухня и паркет стали совместимы;
  • Края элементов паркетной доски Karelia обработаны специальным восковым составом, что придает полу влагозащищенность. Это предохраняет пол от вздутия и появления щелей;
  • Для изготовления такого паркета используется специальный лак, износостойкость которого довольно велика. К тому же, такой лакированный паркет не скользит даже во влажном состоянии, что снижает риск получения бытовых травм на кухне, такое покрытие позволяет не бояться, что влажная уборка испортит полы. Если на кухне уложен паркет Karelia, можно мыть полу несколько раз в день – это ему абсолютно не повредит;
  • Толщина верхнего слоя паркета Karelia такова, что при возникновении поверхностных повреждений его можно отциклевать два- три раза;
  • Эта известная торговая марка производит паркетные доски, которые не уступают по своему качеству паркету из натурального массива. В производстве используются: дуб, бук, венге, мербау. Качество используемой древесины очень высокое, за ним осуществляется постоянный контроль, и пиломатериал отбирается еще до отправки на фабрику;
  • Широкий ассортимент подобных материалов, выпускаемых фирмой Karelia, дарит вам свободу выбора и возможность творчества.
  • При правильном уходе пакет этой фирмы прослужит вам 20-25 лет без потери внешнего вида;
  • Паркетная доска Karelia удовлетворяет требуемым критериям качества и имеет сертификаты ISO 9001 и ISO 14001, а также соответствует требованиям классификации M1 и японскому стандарту F****, что делает данную продукцию востребованной в мире.