Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Ремонт квартиры в новостройке с нуля. Этапы ремонта в новостройке

02.03.2022 в 02:59

Ремонт квартиры в новостройке с нуля. Этапы ремонта в новостройке

Почему то многие строители (ремонтники) уверены, что таких этапов не существует – однако это большая ошибка .

Конечно, все зависит от начальной стадии квартиры. Однако сейчас все больше застройщиков вам сдают просто голые стены. Вам приходится все начинать с нуля.

На моей практике, только пару новостроек (из восьми), были с какими-то работами:

В одной была проводка (а также электрический щиток), причем она была под стяжкой, которая была уже залита. В другой квартире — были сделаны работы по черновому полу, стояла рама на балконе, металлическая дверь, была сделана электрика. В остальных объектах не было совсем ничего, даже входные двери были картонные.

Ремонт квартиры в новостройке с нуля. Этапы ремонта в новостройке

Бюджетный ремонт в новостройке. Совет . Правильно выбирайте покрытие стен

Теперь о покрытии стен. В бюджетном ремонте выбор невелик. Это либо обои, либо обои или, либо обои. Облицовка плиткой или декоративной штукатуркой или покраска, будут стоить в два-три раза дороже. Поэтому плиткой ограничиваются, как правило, только в санузлах.

Но, если вы решили красить стены, ускорить процесс покраски можно используя краскопульт. Покупать его не имеет смысла, любой прокат предоставит возможность взять на любой срок компрессор и все необходимое. И, если что-то выйдет из строя по вашей вине, сделать замену комплектующих компрессора возможно без проблем. Любые запчасти и комплектующие для компрессоров можно найти тут .

В целях экономии можно вообще не доводить до потолка. Не используйте в бюджетном ремонте светодиодную подсветку стен. Боковой свет проявляет мельчайшие дефекты. Бумажные обои светлые или тонкие требуют тщательной и дорогой подготовки стен. Не все мастера делающие бюджетные ремонты способны её выполнить. Лучше не рисковать.

Выбирайте обои без рисунка. У них меньше расход на подрез и самый дешёвый монтаж. Практичнее всего использовать флизелиновые обои под покраску. Правда, в этом случае придется купить краску, больше грунтовки и оплатить работу. Но, если обстановка надоест вы просто можете перекрасить стены без всякого демонтажа. Обои с рисунком требуют оштукатуривание стен по маякам. Иначе рисунок на стыках полос просто не сойдется. Если отказаться от обоев с рисунком, то можно сэкономить на штукатурке стен. Выполнить только шпаклевку толстым слоем.

Что такое жидкие обои. Плюсы и минусы.

Ремонт новостройки под ключ. Как заказать ремонт квартиры в Москве и Московской области под ключ

Узнайте стоимость Вашего ремонта за 1 минуту + подарок!

Ответьте на 7 вопросов и получите Подарок

Ваши бонусы в конце теста:

Расчет стоимости и прайс-лист

1 из 3 подарков на выбор

2. Укажите общую площадь помещения

До 30 м²От 30 м² до 60 м²Более 60 м²

Ваши бонусы в конце теста:

Расчет стоимости и прайс-лист

1 из 3 подарков на выбор

3. Сколько комнат требуется отремонтировать

Одну комнатуНесколько комнатВсю квартиру

Ваши бонусы в конце теста:

Расчет стоимости и прайс-лист

1 из 3 подарков на выбор

4. Какой вид ремонта требуется?

Черновой ремонтКосметический ремонтКапитальный ремонтЭлитный ремонт

Ваши бонусы в конце теста:

Расчет стоимости и прайс-лист

1 из 3 подарков на выбор

5. Когда вы планируете начать ремонт?

В течение 3х днейВ течение месяцаВ течение полугодаБолее длительный срок

Ваши бонусы в конце теста:

Расчет стоимости и прайс-лист

1 из 3 подарков на выбор

6. Какой бы Вам хотелось получить подарок после ремонта?

Каталог дизайн-проектовФотосессия после ремонтаМне не нужен подарок

Ваши бонусы в конце теста:

Расчет стоимости и прайс-лист

1 из 3 подарков на выбор

Мы уже приступили к расчету!

Ремонт квартиры с чистовой отделкой. Ремонт квартиры поэтапно

Сразу вам стоит определиться с перегородками. Решите, где и какие будут стоять, какие надо будет убрать/передвинуть. Если перегородки уже есть и вы собрались что-то переделывать, надо получить разрешение и только потом приступать к переносу. Если перегородок нет и вы их будете ставить сами, в договоре прописано из каких материалов вы их можете делать. Лучше придерживаться рекомендаций, иначе можно получить штрафные санкции, а они немалые.

Ремонт квартиры с чистовой отделкой. Ремонт квартиры поэтапно

Разрабатываете план квартиры

После утверждения плана квартиры, предварительно определяетесь где у вас будет стоять крупногабаритная мебель, техника, сантехника и т.д. Эти данные вам потребуются для подготовки плана прокладки инженерных систем (водопровода, канализации, освещения, если предусмотрено — вентиляции). Когда план более-менее готов, можно приступать к самому ремонту. Очередность действий такая:

  • Установка, перенос перегородок по утвержденному проекту.

    Ремонт квартиры с чистовой отделкой. Ремонт квартиры поэтапно

    Технология ремонта квартиры в новостройке: ставим перегородки

  • Пока строятся перегородки, занимаетесь параллельно (или закажите) разработкой . После того, как перегородки стоят, делают разводку электрики — штробление стен, прокладка кабелей (обязательно трехжильные — с заземлением,). В зависимости от типа кабеля он прокладывается либо в гофре, либо без нее. Кабели к щитку не подключаются, розетки, выключатели не ставятся. Устанавливаются только распределительные коробки, подрозетники, в них заводятся концы кабелей. Электропроводку прокладывают:
    • в штробах в стенах;
    • в полу под стяжкой;
    • на потолке если планируется натяжной или подвесной фальшпотолок.

      Ремонт квартиры с чистовой отделкой. Ремонт квартиры поэтапно

      Планировка электропроводки

  • Если планируете сделать, самое время заняться этим вопросом. Каркасной она будет или бескаркасной, но ровнять стены под нее не надо, потому сейчас — самое время.
  • Разводка труб холодного и горячего водоснабжения, подключение канализации. Если стены не несущие, трубы можно укладывать в штробы в стенах (если позволяет толщина перегородок). В противном случае стараются большую часть труб провести в ванной/санузле, а затем их закрыть гипсокартонным коробом, который впоследствии отделывают тем же маериалом, что и стены.

    Ремонт квартиры с чистовой отделкой. Ремонт квартиры поэтапно

    Трубы холодной и горячей воды, канализация

  • Выравнивают стены . Если планируете стены отделывать пластиковыми панелями, можно не штукатурить — они крепятся на обрешетку, которая нивелирует все неровности. Но если впоследствии планируете класть плитку, лучше оштукатурить — меньше будет потом хлопот. Раньше штукатурили обычным цементно-песчаным раствором, но в последнее время предпочитают готовые составы на основе цемента или гипса (работать проще). Штукатурить можно просто — надеясь на глазомер и строительный уровень, а можно — по маякам. Второй вариант предпочтительнее, так как более велика вероятность получить ровные стены и прямые углы в 90°. Не больше и не меньше. В любом случае перед штукатуркой стены необходимо прогрунтовать — улучшить сцепление штукатурки и основного материала. Грунтовку выбирают в зависимости от типа штукатурки (на гипсе или цементе).

    Ремонт квартиры с чистовой отделкой. Ремонт квартиры поэтапно

    Штукатурка стен — важно качество

  • Если потолок будете белить/красить, его тоже ровняют штукатуркой (не забудьте о прокладке электропроводки к люстрам). Еслиего тоже можно делать на этом этапе. Натяжные потолки делают уже после чистовой отделки стен, так что если вы планируете такой, этот этап пропускаем. Можно только проверить качество заделки межпанельных швов.
  • Шпаклевка стен и потолка. Это уже подготовка к финишной отделке. Выбор типа шпаклевки зависит от типа отделки. Если это покраска — берут более дорогие материалы (Широк, например) и добиваются идеально ровной поверхности (проверить можно подсветкой со светодиодной лампой — видны малейшие неровности). Под обои шпаклевочный состав берут дешевле и идеальность тут не настолько важна. Под плитку стены вообще не шпаклюют.

    Ремонт квартиры с чистовой отделкой. Ремонт квартиры поэтапно

    Шпаклевка — уже почти чистовая отделка

  • После того, как убрали пыль после затирки шпаклевки и всех других грязных работ, приступают к заливке стяжки пола. Тут тоже необходимо принять ряд решений: будет или нет утепление, звукоизоляция, теплый пол (электрический, другие виды в многоэтажках недоступны или требуют согласования). Стяжку можно сделать обычной цементно-песчаной смесью, можно —. Во втором варианте результат будет лучше — более ровный пол за счет эффекта самовыравнивания смеси.
  • Через неделю после заливки стяжки, пока она «зреет», занимаемся отделкой ванны и туалета. Тут обычно много грязи и сделать все необходимо до того, как начнется финишная отделка в остальных помещениях квартиры.

    Ремонт квартиры с чистовой отделкой. Ремонт квартиры поэтапно

    Стяжкой выравниваем пол. Ремонт квартиры с нуля в новостройке почти закончен

  • Финишная отделка: красим/белим потолок, клеим обои (устанавливаем). Стелим полы,, наличники, плинтуса. Устанавливаем сами розетки, выключатели, подключаем бытовую технику.
  • Заносим мебель и элементы декора.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/remont-kvartiry-v-novom-dome-remont-kvartiry-v-novostroyke-professionalami-skolko-eto-budet

Ремонт квартиры с нуля. Подходы к ремонту квартиры в новостройке

От объема работ зависит подход к ремонту квартиры в новостройке. Оценивается он в зависимости от состояния помещения, в котором владелец принял ее от застройщика:

  • в черновой отделке — отсутствие перегородочных перекрытий и сантехники, не оштукатуренные стены, стандартные окна, голый потолок и пол, деревянная входная дверь. В этом случае собственникам необходимо самостоятельно придумать планировку квартиры и утвердить ее в БТИ. Ремонт можно проводить своими силами или нанять бригаду рабочих;
  • в предчистовой отделке — ровный пол и потолок, стены готовы под поклейку обоев или покраску, установлена сантехника. Ремонт можно сделать самостоятельно. Спектр работы намного уже предыдущего варианта: натянуть потолок, постелить ламинат или паркет, поклеить обои;
  • чистовая отделка — квартира готова к заселению, выполнен недорогой косметический ремонт: поклеены обои, пол застелен линолеумом или окрашен, установлены межкомнатные двери и сантехника.

Проект плана можно оформить в дизайн-студиях, в которых опытные специалисты составят его в короткие сроки.

Быстрый ремонт с нуля

Максимально быстрый ремонт в новостройке возможен в том случае, если до подписания акта приема-передачи была согласована перепланировка и дизайн помещения. Но технически это невозможно, так как документы на собственность оформляются только после сдачи дома в эксплуатацию.

Для ускорения ремонтных работ можно выполнить предварительно следующие действия:

  • осуществить поиск ответственной бригады рабочих;
  • собрать информацию о строительных магазинах для покупки материалов;
  • узнать режим работы служб, посещение которых потребуется для оформления документов;
  • осуществить заказ строительных материалов и бытовой техники, у которых длительный срок изготовления.

После начала ремонта необходимо все действия выполнять организованно и последовательно, от этого зависит как быстро вы въедете в новую квартиру.

Для владельцев, у которых ограничены финансовые средства, подойдет быстрый ремонт. Он включает в себя: выравнивание пола и установку сантехники. Одну комнату приводят в жилое состояние и вселяются в квартиру. Остальные комнаты постепенно приводят в порядок. Такой вариант считается наиболее экономичным, но может затянуться на долгие годы.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/remont-kvartiry-v-novom-dome-remont-kvartiry-v-novostroyke-professionalami-skolko-eto-budet

С чего начать ремонт в новостройке с чистовой отделкой. Что представляет собой квартира в новостройке

Покупка стройварианта – оптимальный вариант для молодых ячеек общества. Дешевизна таит в себе опасность – долгострой. Предугадать результат невозможно – доступна только проверка документов на соответствие законодательству, оценка надежности застройщика (количество построенных и сданных домов, отзывы клиентов).

Приобретение новостройки предполагает, что квадратными метрами никто не пользовался по назначению. Стоимость зависит от вида квадратных метров, предоставляемых новоселам:

  • с черновым ремонтом, в котором покупатель может сам запланировать все – от места расположения перегородок;
  • с небольшой отделкой;
  • «под ключ» – ремонт, выполненный дешевыми материалами.

В первом варианте человек сталкивается с несущей конструкцией, выполненной из кирпича и бетона. Верх, низ жилья – плиты без отделки. Застройщик устанавливает входную дверь, стеклопакеты, подводит к квартире электричество, обеспечивает жилье теплом. Единственное благо цивилизации, готовое к эксплуатации – это отопление.

К квартире без отделки подходят трубы горячей и холодной воды, а также канализация. Все это опломбировано, закрыто заглушками. Облагораживание жилья требует больших затрат, но покупатель может выполнить косметический ремонт с учетом собственных желаний, финансовых сбережений. Предчистовая отделка – заливка стяжки, нанесение штукатурки. Место расположения стен определяется на этапе подписания документов о покупке. Строительная фирма выполняет установку труб отопления, предметов сантехники.

Новостройка с чистовой отделкой – квадратные метры, готовые к проживанию. Владельцам остается разместить осветительные приборы и расположить предметы мебели. Застройщик старается выполнить косметический ремонт экономно, а стоимость квадратного метра увеличивается, поэтому приобретение квартиры с ремонтом – сомнительная затея.