Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Различия ГВЛ и ГКЛ. Особенности ГКЛ и различия с ГВЛ

30.12.2019 в 14:54

Различия ГВЛ и ГКЛ. Особенности ГКЛ и различия с ГВЛ

Есть строительный материал, который не требует рекламы. Знакомы с ним все, кто хотя бы раз брался делать ремонт своими руками или же обращался к специалистам. Этот материал называется гипсокартон. По структуре – это плотный гипсовый пласт, на который наклеивается два картонных слоя. По составу он наполнен гипсом на 93% (слой внутренний), картоном на 6% (слой наружный), органикой на 1%.

Различия ГВЛ и ГКЛ. Особенности ГКЛ и различия с ГВЛ

Отличительные характеристики

Экологически чист. Содержание угрожающих веществ равно нулю. Наделён безупречными звукопоглощающими характеристиками. Пожароустойчив (ГКЛО). Обладает достаточной влагоёмкостью, позволяющей впитывать влагу при излишке её в помещении и возвращать при её недостатке. Цена за один квадратный метр достигает 100 рублей.

Практическое использование

Применяют гипсокартон для строительства стен-перегородок, облицовки и выравнивания стен, устройства потолков. Этот отделочный материал прост при монтаже. Его использование позволяет создать в помещении косметическую чистоту, спрятав под ним имеющиеся в помещении коммуникации.

Гипсокартон даёт возможность претворять в жизнь различные строительно-отделочные фантазии, например, ниши, арки, колонны, встроенное освещение. При наличии недостатков в конструкции помещения, неровностей, кривых стен, углов, гипсокартонная конструкция позволяет легко устранить эти погрешности.

Его поверхность очень практична, что позволяет просто подготовиться к оклеиванию его обоями, покраске, либо заменить какую-то часть конструкции. Возможно образованные погрешности, при монтаже гипсокартона (сколы, швы, отверстия) легко заделываются родственным материалом – шпаклёвкой гипсовой.

Приобретение гипсоволокнистых и гипсокартонных листов

Специалисты советуют приобретать гипсоволокно и гипсокартон у известных международных дилеров «КНАУФ». В таком случае качество продукции практически гарантировано. Ведь эта международная фирма основана без преувеличения на лучших принципах бизнеса и сумела сохранить их даже в наше время, при жесточайшей конкуренции и нынешнем глобальном масштабе деятельности. Компания заслужила несомненный успех своими ответственностью и трудом.

Давайте изучим дальше подробнее, чем отличается ГКЛ от ГВЛ.

ГВЛ или ГКЛ для потолка. Выбор материала для обшивки стен

Для стены выбор обшивки между гипсокартоном и гипсоволокном не так очевиден. Это связано с тем, что ГКЛ обладает меньшим весом и не создаст повышенной нагрузки на стены, но при этом будет обладать и меньшей прочностью. Поэтому их рекомендуется применять для обшивки каркасных зданий или межкомнатных перегородок.

ГВЛ листы обладают повышенной прочностью , поэтому они идеальны для обшивки промышленных объектов или помещений, где предполагаются механические нагрузки на стены, например, в спортзалах. Хотя с их помощью и не удастся сформировать сложную поверхность, зато они будут иметь минимальную хрупкость и длительный срок эксплуатации.

При обшивке стен выбор между ГВЛ или ГКЛ производится на основе двух критериев: веса конструкции и необходимости получения заданной прочности.

Подбор материала для обшивки потолков

При обшивке потолков гипсокартоном можно получить следующие преимущества:

  • возможность формирования сложной конструкции подвесных потолков;
  • создавать арки с радиусом изгиба листов не более 0,75 м, в зависимости от их толщины;
  • возможность нанесения любых отделочных слоёв благодаря повышенной адгезии картонного слоя.

Гипсоволокнистые листы при обшивке потолков создадут примерно в два раза большую нагрузку, чем гипсокартон, а также создадутся проблемы с нанесением штукатурки, так как потребуется специально наносить слой грунтовки. Однако при этом потолок получит отличную звукоизоляцию от верхних этажей или чердака и будет обеспечена защита от влаги и пара.

Выбор материала для обшивки ванной комнаты

Для ванной комнаты конечно выгоднее использовать гипсоволокнистые панели, так как они способны стойко переносить условия повышенной влажности и смогут стойко перенести механические воздействия, например, в случае падения из-за скользких полов. Благодаря минимальному коэффициенту расширения все стыковочные швы останутся герметичными, а материал сохранит свои свойства.

Сравнение водостойких ГВЛ и ГКЛ показывает, что гипсоволокнистые листы обладают явным преимуществом, поскольку способны выдерживать высокие уровни влажности длительное время и иметь при этом минимальное уширение. В случае повреждения наружного слоя гипсокартон начинает портиться и разрушаться, а гипсоволокно сохранит свою структуру и свойства.

В ванной комнате рационально выполнить обшивку стен ГВЛ, а потолка – ГКЛ.

Гипсокартон ГКЛ. Гипсокартон: характеристики и виды отделки

Гипсокартон ГКЛ. Гипсокартон: характеристики и виды отделки

Одним из самых распространенных и популярных отделочных материалов является гипсокартон. Его можно использовать в самых разных целях: от выравнивания стен до изготовления многоуровневых потолочных конструкций. Рассмотрим подробнее характеристики этого материала и ознакомимся с его особенностями.

Различия ГВЛ и ГКЛ. Особенности ГКЛ и различия с ГВЛ 02

Различия ГВЛ и ГКЛ. Особенности ГКЛ и различия с ГВЛ 03

Что это такое?

Гипсокартон – это строительный материал, который представляет собой идеально ровный лист, в его состав входят два слоя специального картона и сердечника. Второй компонент состоит из твердого гипсового теста с добавлением различных наполнителей. Кроме того, в составе гипсокартона присутствуют клеящие вещества и пенообразователи, предназначенные специально для гипса.

Чаще всего этот легкий в работе материал используется для обустройства ровных обшивок , легких перегородок и потолков (одноуровневых и многоуровневых). В гипсокартон нередко устанавливают различные осветительные приборы, причем это может быть не только обычный точечный светильник, но и полноценная люстра.

Слишком тяжелые и крупные приборы вешать на гипсокартонные основания не рекомендуется, поскольку они могут не выдержать внушительных нагрузок.

Различия ГВЛ и ГКЛ. Особенности ГКЛ и различия с ГВЛ 04

Различия ГВЛ и ГКЛ. Особенности ГКЛ и различия с ГВЛ 05

Особенности

Такой популярный материал, как гипсокартон, отличает практичность. Его можно использовать в различных целях: с помощью этого податливого сырья можно самостоятельно изготавливать разнообразные конструкции, не тратя больших сумм и не затрачивая на это много времени.

Гипсокартонные листы можно применять не только для внутренней, но и для внешней отделки, например, это может быть оформление фасада частного дома, а при помощи качественного водостойкого гипсокартона можно составить очень красивую и оригинальную композицию, которая преобразит экстерьер жилища.

Гипсокартон имеет свои плюсы и минусы, о которых стоит знать перед его покупкой.

Для начала рассмотрим подробнее, какими преимуществами может похвастаться этот отделочный материал.

  • Листы гипсокартона имеют идеально ровную поверхность, из-за чего их можно приобретать для выравнивания черновых оснований. Это может быть и пол, и потолок, и стены. Главное, произвести все работы правильно и качественно подготовить основы к установке гипса.
  • Гипсокартон отличает высокая теплопроводность. Например, в комнате со стенами, дополненными листами ГКЛ, всегда будет сохраняться комфортный микроклимат и оптимальная температура воздуха.
  • Этот материал отделки можно использовать для изготовления разных конструкций.
  • Еще одним плюсом гипсокартона является экологичность: являетсяон абсолютно безопасен для домочадцев, так как не имеет в своем составе токсичных соединений.
  • Материалы, изготовленные в соответствии с ГОСТом, являются пожаробезопасными (не горят и не поддерживают пламя).
  • Гипсовые листы обладают отличными звукоизолирующими свойствами.