Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Радиаторы отопления алюминиевые. Что в первую очередь учитывают при выборе алюминиевых батарей?

17.04.2021 в 03:42

Радиаторы отопления алюминиевые. Что в первую очередь учитывают при выборе алюминиевых батарей?

Каждый из производителей, рекламируя свою продукцию, обязательно утверждает о ее надежности и долговечности. Однако, на самом деле, специалисты в один голос не рекомендуют устанавливать алюминиевые радиаторы в контуры отопления, подключенные к центральной системе. Ее работа довольно часто отличается нестабильностью – возможные гидроудары или просто резкие перепады давления с большой амплитудой способны повредить внутренние каналы и соединительные узлы этого прибора отопления. Кроме этого, теплоноситель в центральном отоплении вполне может быть невысокой чистоты и качества, с содержанием кислотной или щелочной среды, что тоже не пойдет на пользу алюминиевым поверхностям, так как этот металл сложно отнести к химически инертным.

Поэтому можно с полным основанием утверждать, что алюминиевые радиаторы отопления подходят в большей мере для автономных систем частных домов и квартир, где владелец способен самостоятельно контролировать уровень давления и температуры в контурах давление, а также химический состав и качество теплоносителя.

Что необходимо знать о теплоносителях для систем отопления?

Вода отличается отменной теплоемкостью, но не всегда ее использование в контурах отопления полностью допустимо или оправдано. В ряде случаев приходится прибегать к использованию специальных теплоносителей для систем отопления – об этом подробно рассказывается в специальной публикации нашего портала.

Обязательно следует постоянно иметь в виду информацию о чрезвычайно большом количестве подделок, представленных в продаже на стихийный рынках и даже в некоторых магазинах. При изготовлении контрафакта обычно используется торговая марка известных брендов, в «чистом виде» или с незаметными, на первый взгляд, изменениями в названии или логотипе, но качество подобных радиаторов никак не соответствует оригинальным изделиям ведущих производителей. Прослеживается закономерность — чем авторитетнее компания-производитель, тем больше делается подделок под ее продукцию.

Радиаторы отопления алюминиевые. Что в первую очередь учитывают при выборе алюминиевых батарей?

При покупке радиаторов выбирайте только оригинальную продукцию известных производителей!

Поэтому приобретать алюминиевые радиаторы имеет смысл только в специализированных магазинах, там, где продавец может предъявить, а покупатель – тщательно изучить сертификаты качества и сопроводительную техническую документацию на приобретаемое изделие с гарантией производителя.

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/radiatory-otopleniya-alyuminievye-preimushchestva-i-nedostatki-alyuminievyh-batarey

Чугунные радиаторы отопления. Особенности современных чугунных батарей

Традиционные для советской эпохи чугунные батареи были надежными, но внешней привлекательностью не отличались. Их пытались прятать в ниши, закрывать декоративными решетками. Но тогда ухудшалась теплоотдача, в помещении становилось холоднее.

С течением времени технология чугунного литья совершенствовалась. Теперь появилось огромное количество великолепных образцов дизайнерского искусства, воплощенного в металле. Отопительные приборы стали украшением жилых и офисных зданий.

Принцип действия и внутреннее устройство отопителей из чугуна остались практически такими же, как сто лет назад. Нет смысла менять конструкцию, проверенную многими десятилетиями исправной службы. Но когда возникает вопрос, стоит ли менять чугунные батареи на современные, надо обратить внимание на их внешний вид.

Сейчас дизайн чугунных секций отопления изменился кардинально. Изделия оформляются в стиле ампир, классицизм, рококо, модерн. Оригинальность дизайна достигается путем использования разнообразных вариантов окраски. Имитации старинного серебра или позолоты добавляют солидности интерьеру, подчеркивают высокий социальный статус владельца дома.

Чугунные радиаторы отопления. Особенности современных чугунных батарей

Преимущества

Сейчас производятся чугунные батареи нового образца по цене, превышающей стоимость стандартных изделий, которые применялись в советскую эпоху. Технические характеристики современных радиаторов были значительно улучшены за счет уменьшения веса секций. Этого удалось достичь за счет применения различных легирующих добавок, улучшающих качество чугуна. Поэтому соотношение цена-качество остается на приемлемом уровне.

Системы отопления, оснащенные чугунными приборами, по прежнему считаются выгодными и надежными при эксплуатации по целому ряду причин:

  1. В случае отключения отопления батареи долго не остывают, продолжая обогревать помещение.
  2. Долгий период службы. Срок эксплуатации больше, чем у биметаллических или алюминиевых радиаторов. Производители дают гарантию 10–15 лет, но фактическое время безаварийной службы чугунных радиаторов обычно составляет более 50 лет.
  3. Прочность. Устойчивость к механическим повреждениям.
  4. Возможность использования для паровых систем отопления. Максимальная температура нагрева чугунных радиаторов составляет 150 ºС.
  5. Влагостойкость. Высокая сопротивляемость к коррозии.
  6. Простота в уходе. Не нуждаются в техническом обслуживании на протяжении всего срока эксплуатации.
  7. Не страшны гидроудары. Характеризуются высоким рабочим давлением до 15 бар.
  8. Разнообразие размеров секций, присоединительных межосевых расстояний. Это позволяет без затруднений подобрать радиаторы практически для любого интерьера.

Какой радиатор лучше алюминиевый или биметаллический. В чем разница?

Основные отличия алюминиевых и биметаллических моделей радиаторов представлены их конструктивными особенностями. Первый секционный или блочный вариант представлен однородным металлом в виде специального высокопрочного сплава. Объединение всех секций в единую конструкцию выполнено при помощи надёжных резьбовых крепежей с прокладками, обеспечивающими всем стыкам достойную герметичности. Эффективность тепловой отдачи обусловлена наличием в системе специальных конвекционных ходов для отдачи прогретого воздуха.

Несмотря на внешнюю схожесть с алюминиевыми радиаторами, все биметаллические модели отличаются внутренним устройством. Система включает в себя горизонтальные и вертикальные стальные трубы, покрытые специальными ребристыми алюминиевыми элементами. Благодаря соединению трубок в коллекторные секции обеспечивается активная циркуляция теплоносителя. Высокие прочностные характеристики стали позволяют биметаллическим радиаторам достаточно легко выдерживать значительные показатели давления и мощные гидроудары.

Какой радиатор лучше алюминиевый или биметаллический. В чем разница?

В обоих случаях изоляция состыкованных внутренних элементов для нагрева осуществляется надёжными и долговечными силиконовыми или паронитовыми прокладками. Тепловая отдача биметаллических и алюминиевых батарей также находится на примерно одинаковом уровне, но существует также ряд конструктивных особенностей, которые позволяют определиться, какому радиатору отдать предпочтение в каждом конкретном случае.

Сколько секций биметаллического радиатора нужно на 1 м2. Простой расчёт

Подключение обогрева в многоэтажки, количество и место размещения приборов производится на основании сложных технических вычислений. Их производят специалисты на основании СНиП 41-01-2003. Нормативные правила предусматривают, например, сколько секций биметаллического радиатора нужно на 1 м² площади:

  • в центре -100 Вт;
  • на севере– 150-200 ВТ;
  • на юге – 60 Вт.
Разные типы радиаторов для системы отопления дома Источник stroy-podskazka.ru

СНиП предусматривает сколько секций батарей нужно на квадратный метр площади строения, учитывая состав сплава:

  • биметалл – 1,8 кв. м;
  • алюминий – 2,0 кв. м;
  • чугун – 1,5 кв. м.

Приблизительное вычисление пользователь может произвести самостоятельно. К приобретённомуприлагается инструкция пользователя. В ней прописаны данные приборов, мощность. Используя эти показатели можно сделать расчёт секций радиаторов по площади помещения по шаблону:

площадь помещения (в кв. м) Х100 Вт / мощность секции (цифры в инструкции)

Полученные данные применяются с отапливаемыми сверху и снизу этажами , не на углу, в постройке из кирпича, при расстоянии до верха до 3-х м.

Расчёт по объёму

При высоте стен более 3-х метров применяют расчёт радиаторов отопления с размеров. На 1 кв. м жилья:

  • для построек из панельных блоков – 41 Вт;
  • для зданий из кирпичной кладки – 34 Вт.

Шаблон:

Теплоотдача = площадь комнаты Х высоту стен Х нормативную мощность (41 или 34).

Подключение Источник build-experts.ru

Полученный итог делится на нормативную отдачу секции и получается требуемое их число.

Какие радиаторы отопления лучше ставить в частном доме. Виды материалов и конструкционные особенности

Отвечая на вопрос, какие радиаторы выбрать для отопления частного дома, необходимо определить для себя, из каких материалов они будут изготовлены. Они могут производиться из металлов следующих видов:

Радиаторы из него могут выдерживать температуру до +150 градусов и давление до 6-9 атм. Тепловая мощность их секции составляет 80-160 Вт. Период использования: до 50 лет.

Плюсы:

  • долговечность, прочность и надежность;
  • невосприимчивость к качеству теплоносителя;
  • возможность комбинации различного количества секций;
  • устойчивость к коррозии.

Недостатки:

  • большой вес и грубоватый внешний вид. Но, в настоящее время выпускаются и модели с оригинальным дизайном, способные украсить любой интерьер.
  • высокая инерция, что будет минусом для автономного отопления с автоматической регулировкой температуры.

Некоторые потребители, выбирающие, какие радиаторы лучше для отопления частного дома, на этот вопрос дают однозначный ответ: «Только стальные». И этому ответу есть вполне объективное объяснение. Взять хотя бы список их достоинств и преимуществ по сравнению с отопительными приборами других видов.

К ним относятся:

  • отличная теплоотдача;
  • малая инерционность;
  • невысокая цена;
  • малый вес и аккуратные габариты.

Недостатки:

  • необходимость в периодической промывке (раз в три года);
  • невысокое рабочее давление (что для автономной системы не является минусом, так как его будет вполне достаточно);
  • потребность в постоянном наполнении (в противном случае они могут заржаветь).

Температурный предел: +110…+120 градусов. Показатель рабочего давления: от 6 до 10 атм.

Наилучшим образом подходят для организации отопления частного дома по нескольким причинам:

  • они имеют современный дизайн;
  • обладают высокой тепловой мощностью и инерционностью;
  • удобны в монтаже.

Могут эксплуатироваться при рабочем давлении 10-25 атм. и предельной температуре до +110 градусов. Мощность секции у таких отопительных приборов доходит до 200 Вт.

Обратите внимание, что тепловая мощность алюминиевых радиаторов — это не только их неоспоримое достоинство, но и»слабое место».

Дело в том, что при высокой скорости нагрева теплый воздух быстро устремляется вверх, что может привести к тому, что температура в верхней части помещения и у пола будет сильно различаться.

Поэтому, перед тем, как выбрать батареи отопления для частного дома из алюминия, необходимо просчитать, какую площадь предстоит отапливать, приняв во внимание все особенности комнаты. Иначе пол при их использовании может остаться холодным.

В данном случае речь идет о батареях, изготавливающихся из двух металлов. Чаще всего они имеют стальной сердечник, покрытый алюминием. Приборы того типа обладают большим количеством положительных характеристик:

  • обладают повышенной стойкостью к гидроударам;
  • обладают повышенной теплоотдачей и химической стойкостью;
  • имеют привлекательный дизайн и малый вес и т.д.

Работают при давлении 35 атм. Максимальная температура: +120 градусов. Секционная мощность: от 170 до 190 Вт.

Однако, ввиду своей высокой стоимости, они не очень хорошо подходят для обустройства частного дома, в котором средний показатель в системе отопления составляет 2-3 атм., а также отсутствуют гидроудары и высокий уровень PH теплоносителя.

Осуществляя самостоятельный выбор радиаторов отопления для частного дома, также необходимо учитывать типы этих приборов в зависимости от их конструкционных особенностей.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/radiatory-otopleniya-bimetallicheskie-ili-alyuminievye-v-chem-raznica

Видео ТОП—7. Лучшие алюминиевые радиаторы (батареи) отопления. Рейтинг 2021 года!