Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Профиль натяжного потолка размеры. Профиль для натяжного потолка призводится из алюминия или пластика.

25.03.2020 в 06:10

Профиль натяжного потолка размеры. Профиль для натяжного потолка призводится из алюминия или пластика.

Алюминиевый багет любого сечения прочнее идентичного пластикового профиля, поэтому полотна большой площади монтируют на металлический каркас, более предпочтительный также и для тканевых оболочек, менее эластичных, чем плёночные. Алюминиевый профиль при малом удельном весе обладает хорошей жёсткостью, обеспечивающей ровность сторон каркаса при крепеже на стены с дефектами поверхности – это позволяет натянуть виниловое полотно с равномерным по всему периметру оболочки усилием.

Багеты из алюминия производятся с замками под 2 способа крепления полотна в каркасе – гарпунными и штапиковыми, которые, в зависимости от прочности основания, монтируется с шагом 15-30 см. Величина шага крепления зависит также от материала ПВХ-полотна и габаритов помещения. Малая эластичность тканевых оболочек и значительные габариты комнаты обуславливают уменьшение расстояния между саморезами.

Пластиковые багеты изготавливаются из поливинилхлорида и пригодны для оснащения замком любой конструкции. Эти профили популярны не менее алюминиевых, но применяются для крепежа виниловых оболочек малых и средних габаритов. Учитывая меньшую, чем у алюминиевых реек, жёсткость, шаг крепления пластиковых каркасов к основанию выполняется величиной в 10-15 см. Малый шаг, кроме обеспечения прочности крепежа, позволяет профилю повторить конфигурацию основания при наличии небольших неровностей – это избавляет от необходимости применения декоративной маскирующей ленты для сокрытия появившихся щелей на стыках полотна со стеной.

Важно! Пластик – диэлектрик, поэтому ПВХ-багет, при случайном попадании монтажного самореза в проводку, остаётся безопасным для контакта с человеком.

Алюминиевый профиль для натяжных потолков. Профиль для натяжного потолка: фото, тонкости выбора

Часто новички путаются в многообразии багетов и не всегда могут сделать правильный выбор.

На помощь приходят:

  • фото различных профилей для крепления натяжных полотен. После оценки внешнего вида и особенностей конструкции каждого из изделий можно принимать окончательное решение в отношении того или иного варианта. Изучение фотографий или личный осмотр изделий — обязательный этап при выборе;
  • знание особенностей различных типов профиля, на котором будет удерживаться сам потолок. Сегодня существует два варианта — алюминиевый и ПВХ.

Какому из профилей отдать предпочтение? Главное отличие между изделиями — цена. Профиль из ПВХ обходится дешевле. Если заблаговременно не договариваться с установщиком о типе крепления, то они с большой вероятностью привезут именно такой багет.

Второе отличие — гибкость. В этом отношении выигрывает пластиковый профиль, который отличается повышенным уровнем легкостью и способностью сгибаться. Что касается алюминиевого изделия, то без специальной подготовки он не будет обладать достаточной пластичностью.

С другой стороны, алюминиевый багет может применяться и на криволинейных участках. Все, что требуется — сделать через каждые 6-10 сантиметров специальные вырезы.

Третье отличие — нагрузка. Профиль из алюминия спокойно справляется даже с большим весом натяжного полотна без намека на деформацию. Что касается пластика, то он не отличается подобной надежностью и после завершения монтажа возможно появление щели между потолком и стеной.

Четвертое отличие — долговечность. Изделие, выполненное из алюминия, способно обслужить много дольше своего конкурента. Эти характеристики достигаются, благодаря упомянутым выше факторам — надежности и пластичности.

Если подводить итоги, то стоит выделить следующие нюансы:

  • алюминиевый профиль — имеет большой ресурс и отличается повышенной пластичностью;
  • пластиковый — гибкий и обладает низкой ценой.

Если необходимо сэкономить средства, то пластиковый вариант выглядит более предпочтительно. В остальных случаях стоит отдавать предпочтение алюминиевому профилю.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/razmery-baget-dlya-natyazhnogo-potolka-trebovaniya-k-karkasam-dlya-natyazhnyh-potolkov