Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Покрыть теплицу поликарбонатом. Теплицы из поликарбоната, возникшие проблемы и их решения. Замена поликарбоната на тепличную плёнку.

21.03.2020 в 23:50

Покрыть теплицу поликарбонатом. Теплицы из поликарбоната, возникшие проблемы и их решения. Замена поликарбоната на тепличную плёнку.

Зинаида Афанасьева пишет: Полностью согласна с автором, у нас точно такая же теплица и так же побил град верхний слой, по этой причине поликарбонат почернел, потому что стал доступен попаданием влаги, пыли и прочей агресивной среды внутрь. Вывод , поликарбонат дорогой, но не защищен перед такой стихией как град и в любой момент может быть поврежденым таким образом он ненадежный как укрывной материал. Скажите пожалуйста какая цена пленки, ту что вы покрыли теплицы?

Лёха Охотник пишет: хуйню поставили дешевую ещё и неправильно, и еще чо то хотят. колхоз

Первая Тепличная пишет: Вы выбрали не качественный поликарбонат, в видео даже не сказана его марка, выбирайте качественные покрытия. Ведь если они не служат 10-15 гарантийных лет, вы можете обменять его на заводе изготовителе.

Против Всех пишет: А ветром вашу плёнку не порвёт завтра? А той же пылью не засерет через неделю? Тем же градом не пробьёт через месяц?

Сергей Егоров пишет: Не вводите, пожалуйста, людей в заблуждение. Причин, по которым поликарбонат превращается в то, что показано на видео, две:

Сотовый поликарбонат для теплиц своими руками считается красивым вариантом для покрытия дачных теплиц: имеет неплохую проницаемость для солнечных лучей и красивые теплоизоляционные характеристики. Также, он легкий и гибкий, стабилен к перепадам температур, отлично противодействует проникновению ультрафиолетовых лучей. Такая теплица будет служить для вас правильно в протяжении многих десятилетий. Если решите делать покрытие теплицы поликарбонатом своими руками, при всем этом принципиально учитывать такие аспекты:

#video_insert_place

Присмотревшись к торцевому срезу листа, трудно не увидеть маленькие пластмассовые перегородки, разделяющие тело покрытия на типичные каналы-ячейки. Они сформировывают некоторое подобие продольных камер, торцы которых размещаются в один ряд. На основании чего двухслойный поликарбонат также именуется однокамерным. Полые каналы заполнены воздухом, с помощью которого теплица будет отлично сохранять аккумулированное тепло.

Пластиковое покрытие нестабильно. Ему свойственно расширяться в жару и принимать прежние размеры при понижении атмосферной температуры. Значения термических линейных изменений невелики. Один метр прозрачных или молочно-матовых поликарбонатных представителей расширится/сузится прямо за температурными колебаниями лишь на 2,5-3мм. Но не учитывать указанный факт нельзя, иначе в пору чередования теплых деньков с запоздалыми весенними и первыми осенними заморозками тепличное покрытие банально покоробит.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/pokryt-teplicu-polikarbonatom-teplicy-iz-polikarbonata-voznikshie-problemy-i-ih-resheniya

Накрываем теплицу поликарбонатом. Правила покрытия теплицы поликарбонатом

Чтобы поликарбонатная теплица прослужила долго, нужно знать, как покрыть крышу листами карбоната правильно. Для этого следует руководствоваться следующими правилами:

  1. Проверка каркаса теплицы на прочность. Профиль крыши должен располагаться шагом не больше 60 см, чтобы выдерживать нагрузку снега.
  2. При отсутствии достаточной боковой устойчивости нужно будет добавить укосы.
  3. Раскройка листов материала должна быть произведена рационально. Они должны располагаться вертикально для естественного удаления конденсата. Раскраивать материал следует так, чтобы его стыки располагались на перегородки каркаса.
  4. Нужно, чтобы крыша поликарбонатной конструкции имела свес не меньше 50 мм, иначе будет необходимость в соединение стыка наклонной и вертикальной поверхности регулируемым угловым профилем, который стоит недешево.
  5. Торцы верхней части конструкции обязательно нужно будет заделать. Нижние, напротив, заделывать не нужно. Их просто закрывают торцевым профилем.
  6. Наружные углы, конек и продольные стыки тоже нужно будет закрыть профилем.
  7. Чтобы крепить поликарбонат к каркасу из металла нужно использовать специальные саморезы, у которых имеется большая шляпка и герметизирующая резиновая прокладка. Крепление прямо через пластик возможно только для небольших деталей с размером до 500 мм.
  8. Для монтажа крупных элементов рекомендуется пользоваться соединительным профилем, без вкручивания в панель самореза.
  9. Чтобы поликарбонат свободно двигался, и компенсировалось его тепловое расширение, его следует вставлять в профиль не до конца (оставляя 4-6 мм).

Как покрыть теплицу домиком поликарбонатом. Как правильно накрыть готовый каркас теплицы сотовым поликарбонатом

Добрый день! У нас двускатная теплица. Хотим покрыть ее поликарбонатом. Цельным листом не получится из-за острого угла между крышей и боковой стенкой. Придется резать листы для крыши и для боков. 

Как правильно покрыть такую теплицу? Как располагать листы? Как соединять? Масса вопросов. Нет ни одной фотографии нашей теплицы.

Здравствуйте. Расскажем как покрыть теплицу поликарбонатом.

Чтобы деньги на устройство теплицы из сотового поликарбоната были потрачены с толком, советуем сделать следующее:

  1. Проверьте, достаточна ли прочность существующего каркаса. Шаг профилей, поддерживающих кровлю, для снеговой нагрузки Московской области не должен быть более 60 см.

    Покрыть теплицу поликарбонатом. Теплицы из поликарбоната, возникшие проблемы и их решения. Замена поликарбоната на тепличную плёнку.

    Каркас этой теплицы был недостаточно прочен и не выдержал снежной зимы

    Если будете добавлять стойки и стропила, постарайтесь расположить их кратно ширине листов поликарбоната, отходов будет меньше.

    Покрыть теплицу поликарбонатом. Теплицы из поликарбоната, возникшие проблемы и их решения. Замена поликарбоната на тепличную плёнку. 01

    Если шаг стропил недостаточен, можно добавить горизонтальные элементы, аналог обрешётки

    Если каркас не обладает достаточной боковой устойчивостью, добавьте укосы.

    Покрыть теплицу поликарбонатом. Теплицы из поликарбоната, возникшие проблемы и их решения. Замена поликарбоната на тепличную плёнку. 02

    Проверьте надёжность каркаса перед тем, как обшивать его поликарбонатом

  2. Необходимо рационально раскроить листы. Располагать их следует строго вертикально, чтобы конденсат мог свободно стекать из пустот. Наиболее распространённые размеры листов сотового поликарбоната для теплиц — 2100х6000 мм и 2100х12000 мм. Но встречаются и панели шириной 980, 1050, 1220, и 1250 мм. Рекомендуем предварительно узнать, какого размера материал доступен в вашем регионе. Раскрой листов желательно производить таким образом, чтобы стыки приходились на профиль каркаса.
  3. Крыша для теплицы из поликарбоната должна иметь свес хотя бы 50 мм либо стык наклонной и вертикальной поверхности придётся соединять через недешёвый регулируемый угловой профиль.

    Покрыть теплицу поликарбонатом. Теплицы из поликарбоната, возникшие проблемы и их решения. Замена поликарбоната на тепличную плёнку. 03

    Покрытие теплицы поликарбонатом. Самое простое и недорогое решение стыка стены теплицы с её крышей — сделать небольшой свес

  4. Чем заделать торцы поликарбоната на теплице? Верхние торцы обязательно, а нижние желательно закрыть торцевым профилем, неплохо бы предварительно заклеить их специальной алюминиевой лентой. Для наружных углов, конька и продольных стыков также предлагаются соответствующие профили, экономить на них не стоит.

    Покрыть теплицу поликарбонатом. Теплицы из поликарбоната, возникшие проблемы и их решения. Замена поликарбоната на тепличную плёнку. 04

    Производители предлагают стыковочные и окантовочные поликарбонатные профили для всех видов соединений

  5. Для крепления поликарбоната к металлическому каркасу теплицы используют только специальные саморезы с большой шляпкой и герметизирующей резиновой прокладкой. Напрямую через пластик можно крепить лишь очень небольшие (до 500 мм) детали.

Покрыть теплицу поликарбонатом. Теплицы из поликарбоната, возникшие проблемы и их решения. Замена поликарбоната на тепличную плёнку. 05

Узлы крепления сотового поликарбоната. Справа внизу — вариант, при котором можно прямо через панель крепить и большие листы. Но для этого придётся сверлить отверстия диаметром 40 мм (не для всякого каркаса это реально) и использовать весьма недешёвые саморезы с огромными шляпками

Крупные элементы лучше всего монтировать через соединительный профиль, саморезы при этом в панели не вкручивают. Листы вставляют в профиль не до конца, оставляя свободными 4-6 мм. Это даёт возможность поликарбонату свободно двигаться, компенсируя тепловое расширение.

Покрыть теплицу поликарбонатом. Теплицы из поликарбоната, возникшие проблемы и их решения. Замена поликарбоната на тепличную плёнку. 06

Узлы соединения кровли и правила крепления поликарбонатных листов

Покрыть теплицу поликарбонатом. Теплицы из поликарбоната, возникшие проблемы и их решения. Замена поликарбоната на тепличную плёнку. 07

Разъёмный соединительный профиль намного удобнее в работе, но дороже

Надеемся, что наши советы как самому покрыть теплицу поликарбонатом будут полезны.

Монтаж поликарбоната на двускатную теплицу. Как собрать теплицу из поликарбоната своими руками

Сборка двускатной теплицы подразумевает составление чертежа, выбор фундамента, сборку торцевых сторон, сборку и обшивку каркаса.

Как основу для будущей работы можно выбрать следующие чертежи:

Монтаж поликарбоната на двускатную теплицу. Как собрать теплицу из поликарбоната своими руками

Монтаж поликарбоната на двускатную теплицу. Как собрать теплицу из поликарбоната своими руками

Выбор фундамента

Поликарбонатные теплицы можно устанавливать без фундамента. Каркас крепится к земле при помощи ножек в форме буквы Т. Также подобное крепление подходит для плёночных парников.

Однако для лучшего закрепления конструкции лучше предварительно подготовить фундамент . Самый простой вариант для новичков — основа из бруса. Сначала необходимо подготовить крепления. Это могут быть винтовые опоры или бетонные столбики. Их вбивают в землю по периметру парника.

Монтаж поликарбоната на двускатную теплицу. Как собрать теплицу из поликарбоната своими руками тобы обезопасить строение от грибковых болезней и деформации, раму для фундамента, обрабатывают раствором для предохранения древесины от влаги.

Для двускатного варианта достаточно 10 креплений: 4 по углам строения, по 1 по центру торцевых стенок и по 2 на боковые. На установленные опоры необходимо прикрепить раму из бруса по размеру парника.

Сборка торцевых сторон

Первым делом желательно собрать торцевые стороны. Сборку каркаса и обшивку для них проводят отдельно от остальных деталей. Для этого по чертежу скрепляют детали каркаса из оцинкованного профиля или профилированного бруса. При этом учитывают дверные проёмы и форточки для вентиляции.

Монтаж поликарбоната на двускатную теплицу. Как собрать теплицу из поликарбоната своими руками

Конструируя каркас, уложите торцевую стену так, чтобы проём открывался кверху. Торцевая стена также включает в себя верхнюю треугольную часть, которая станет основой для скатов крыши. Выполняйте все действия согласно чертежу, чтобы сохранялся намеченный угол наклона. Торцевые стены прикрепляют к фундаменту при помощи крепёжных элементов.

Обратите также внимание на другие сборные теплицы из поликарбоната своими руками .

Монтаж поликарбоната на теплицу. Правила покрытия теплицы поликарбонатом

Чтобы поликарбонатная теплица прослужила долго, нужно знать, как покрыть крышу листами карбоната правильно. Для этого следует руководствоваться следующими правилами:

  1. Проверка каркаса теплицы на прочность. Профиль крыши должен располагаться шагом не больше 60 см, чтобы выдерживать нагрузку снега.
  2. При отсутствии достаточной боковой устойчивости нужно будет добавить укосы.
  3. Раскройка листов материала должна быть произведена рационально. Они должны располагаться вертикально для естественного удаления конденсата. Раскраивать материал следует так, чтобы его стыки располагались на перегородки каркаса.
  4. Нужно, чтобы крыша поликарбонатной конструкции имела свес не меньше 50 мм, иначе будет необходимость в соединение стыка наклонной и вертикальной поверхности регулируемым угловым профилем, который стоит недешево.
  5. Торцы верхней части конструкции обязательно нужно будет заделать. Нижние, напротив, заделывать не нужно. Их просто закрывают торцевым профилем.
  6. Наружные углы, конек и продольные стыки тоже нужно будет закрыть профилем.
  7. Чтобы крепить поликарбонат к каркасу из металла нужно использовать специальные саморезы, у которых имеется большая шляпка и герметизирующая резиновая прокладка. Крепление прямо через пластик возможно только для небольших деталей с размером до 500 мм.
  8. Для монтажа крупных элементов рекомендуется пользоваться соединительным профилем, без вкручивания в панель самореза.
  9. Чтобы поликарбонат свободно двигался, и компенсировалось его тепловое расширение, его следует вставлять в профиль не до конца (оставляя 4-6 мм).

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/montazh-polikarbonata-na-metallicheskiy-karkas-instrukciya-shayby-i-samorezy

Как стыковать поликарбонат на теплице?

Как стыковать поликарбонат на теплице?

Сейчас много людей на дачных участках часто ставят теплицы или парники. В большинстве случаев производят их из сотового поликарбоната. Теплицы из такого материала практичны в применении, просты в установке и недороги.

Как стыковать поликарбонат на теплице?

Процесс стыковки

Стыковать поликарбонат желательно с помощью специальных саморезов с термошайбами, так как при использовании обычных болтов может произойти растрескивание материала. Термошайба – это уплотнитель, благодаря которому листы поликарбоната можно крепить к раме из любого материала. Она проходит сквозь лист. При этом вам не придется переживать о надежности соединения.

Положительные особенности:

  • непосредственная стыковка поликарбоната и каркаса теплицы;
  • термозащита: хорошая герметичность в местах крепления не позволяет холодному воздуху проникать во внутреннюю часть теплицы;

Как стыковать поликарбонат на теплице?

Схема сборки

  • термошайбы имеют амортизирующие свойства, что при жарких погодных условиях дает поликарбонатным листам возможность расширяться в местах стыка.

Вместе с такими шайбами продается специальный утеплитель. Так как отверстия для крепления делаются больше диаметра саморезов, средство на основе неопрена сжимается, а герметические свойства, в местах стыков не теряются.

Как стыковать поликарбонат на теплице?

Использовать такое приспособление просто. Когда монтируют теплицу, эти саморезы плотно защелкиваются, что не способствует попаданию конденсата и образованию ржавчины.

Особый профиль

Монтировать такой крепеж немного сложнее, но он будет гораздо надежнее и функциональнее. В зависимости от выбора профиля стыковать нужно по-разному. Это может быть набор для соединения полотен материала:

  • поликарбонатный,
  • пластиковый,
  • алюминиевый,
  • обычный.

Как стыковать поликарбонат на теплице?

Все способы крепления при помощи особого профиля можно увидеть на фото.

Угловой профиль

Данный тип профиля имеет много возможностей, как его стыковать. Укладывать полотна можно не только под прямым углом, но и под любым другим. Такие углы будут довольно прочными, эстетичными и почти герметичными. Такие сооружения делаются не только для теплиц, но и в других местах общественного назначения, где эстетика играет немаловажную роль.

Как стыковать поликарбонат на теплице?

Следует выбирать профиль не тот, который выполнен именно под поликарбонат, а тот, который подходит для определенной конструкции. Современное производство делает множество видов такой продукции разных размеров. Также не стоит забывать о выборе угла наклона.

Торцевой профиль

Торцевой профиль служит для того, чтобы закрывать пустые торцы поликарбонатного листа. Правильность его крепления заключается в том, что соединительный профиль стыкует рядом стоящие панели и обеспечивает надежное и прочное соединение, как показано на фото.

Как стыковать поликарбонат на теплице?

Существует также коньковый профиль, но для тепличных крыш с изогнутым верхом он не применяется.

Алюминиевый крепеж

В основном люди делаю крепежи из алюминиевых профилей, так как они имеют большое преимущество в надежности самого материала и абсолютной водо- и влагонепронецаемости. Укладывать пластик на такие профили легче благодаря тому, что здесь используются особые резиновые уплотнители, как показано на фото. Этот вид профиля производят под поликарбонат, имеющий различную ширину, от 6 до 25 мм и обязательной длиной в 6 м.

Как стыковать поликарбонат на теплице?

Совершенно безразлично, какой угол будет образовывать лист либо панель. Можно его монтировать даже вертикально, но необходимо следить, чтобы пустоты либо протоки, которые находятся внутри, находились в таком же положении. При производстве такой изогнутой крыши или навеса эти полости должны располагаться под изгибом. Все протоки направляются в сторону наклонов.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/sborka-i-ustanovka-teplicy-iz-polikarbonata-kak-pravilno-ustanovit-teplicu-iz-polikarbonata

Обшивка теплицы поликарбонатом. Монтаж поликарбоната на кровельные саморезы

Начинать процесс необходимо с разметки точек крепежа. В зависимости от типа каркаса, массы обшивки и предполагаемых нагрузок, расстояние между точками должно составлять от 25 до 70 см. Разметка выполняется как на металле, так и на поликарбонате (с помощью маркера).

Шаг 1. С края сотового поликарбоната на 5-10 см снимите упаковочную пленку. Если хотите создать тепловой зазор в точках крепежа – просверлите в них отверстия на 2-3 мм больше диаметра самореза. От края листа отверстия должны находиться не меньше чем на 3,5-4 см.

Обшивка теплицы поликарбонатом. Монтаж поликарбоната на кровельные саморезы

Снятие защитной пленки с поликарбоната

Шаг 2. Уложите лист на каркас стороной со стабилизирующим покрытием наружу. Если поликарбонат укладывается с края теплицы или иной постройки, проследите, чтобы своеобразный «карниз» не был больше 5-10 см, иначе возможно прогиб материала.

Обшивка теплицы поликарбонатом. Монтаж поликарбоната на кровельные саморезы

Укладка поликарбоната на торец теплицы

Шаг 3. Если на одной арке или ином элементе каркаса соединяются два листа, можете соединить их внахлест, как показано на изображениях ниже. Однако производители поликарбоната не рекомендуют такое соединение, считая его ненадежным и недостаточно герметичным — здесь стоит применить соединительный профиль.

Обшивка теплицы поликарбонатом. Монтаж поликарбоната на кровельные саморезы

Соединение листов поликарбоната внахлест

Обшивка теплицы поликарбонатом. Монтаж поликарбоната на кровельные саморезы

Схема укладки поликарбоната внахлест

Шаг 4. Приложите конец самореза к поликарбонату, а если было выполнено предварительное отверстие с тепловым зазором, то непосредственно к металлу.

Обшивка теплицы поликарбонатом. Монтаж поликарбоната на кровельные саморезы

Саморез прикладывается к поликарбонату

Шаг 5. Включите шуруповерт и начинайте заворачивать саморез перпендикулярно листу, причем на малых оборотах и с небольшим усилием. Как только саморез пройдет через поликарбонат и металл и углубится, остановите процесс.

Обшивка теплицы поликарбонатом. Монтаж поликарбоната на кровельные саморезы

Обшивка теплицы поликарбонатом. Монтаж поликарбоната на кровельные саморезы

Видео укладывание поликарбоната на теплицу