Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Откачка канализации на даче. Варианты устройства канализации на даче

21.03.2020 в 22:36

Откачка канализации на даче. Варианты устройства канализации на даче

Откачка канализации на даче. Варианты устройства канализации на даче

Чаще всего централизованная сеть канализации на дачных участках отсутствует. Так что владельцам участка приходится заниматься устройством канализации самостоятельно, в индивидуальном порядке на каждом отдельно взятом участке. В некоторых случаях можно договориться с владельцами соседних участков и устроить канализационное сооружение одно на всех, но обычно такой вариант не слишком хорош: возникают разногласия по поводу кто больше слил и, соответственно, должен больше платить за откачку (если устройство канализации предусматривает периодическую откачку), а также могут возникнуть претензии к выделенному на устройство канализации куску земли («Я почти не пользуюсь канализацией, а у меня отрезали целую сотку!»). Так что оптимально всё же не кооперироваться с соседями, а соорудить совершенно индивидуальную канализационную систему.

Простейшим вариантом дачной канализации является выгребная яма. При отсутствии водопровода в доме этого вполне достаточно. Однако, если объем сливов увеличивается (например, на даче живёт семья с детьми, постоянно требуется стирка, мытье посуды и так далее), выгребная яма уже не справляется с нагрузкой.

Если семья небольшая и, соответственно, сливы невелики, то можно обойтись септиком – его сооружение достаточно просто и недорого, если речь идёт о небольших объёмах.

И все же самым лучшим вариантом, который будет актуален всегда и при небольшой, и при маленькой семье, и при периодическом, и при постоянном использовании дачи – канализация на даче без откачки своими руками из бетонных колец. Такой вид канализации долговечен, способен справляться с довольно большими объёмами сливов, может быть изготовлен своими руками, без привлечения дорогостоящих специалистов.

Следует заметить, что любая система канализации подразделяется на два вида:

  • внутренняя канализационная система – к ней относится все, что находится внутри дома, то есть, все места, где подключается сантехническое оборудование (раковины, унитаз, биде, ванна, душевая кабина и так далее), а также сантехнические магистрали и стояки; эта система должна заканчиваться выходным патрубком, который обычно располагается внизу, у фундамента дома; если канализационная система представляет собой выгребную яму, то внутренняя канализация, естественно, отсутствует;
  • наружная канализационная система – в её состав входят все трубы, через которые от дома отходят стоки, а также все сооружения, предназначенные для накопления и очистки сточных вод (септики, колодцы и тому подобное); в случае, к примеру, выгребной ямы, наружная канализационная система представляет собой исключительно саму яму для накопления сточных вод.

Карбид в сливную яму. HELP засрал выгребную яму Что делать?

Генералисимус Сталин 23-07-2015 01:01

Итак проблема выгребная яма свежа 2 года не выкачивал как то год назад открыл люк посмотрел……меньше половины…………а тут пару месяцев назад открываю а оно вот тут все под крышкой …"Привет тов Сталин " Яма 24 куба…………выкачал…………прошло полтора месяца опять почти под верх………..Конечно немного не правильно строитель мне ее сразу сложил………….стены в кирпич……….без каких либо дырочек…………..только внизу примерно пол метра решоточкой лежит кирпич……( с застройщиком я потом отдельно разберусь )………….Те кто выкачивал второй раз предложили вариант лечения……………Такой алгоритм действий
1 выкачивают
2 заливают чистую воду с химией
3 выкачивают
4 моют под давлением сверху через люк
5 в яму залазает специально обученный человек ( от работенка то а врагу не пожелеешь ) и керхером уже там все смывает жировые отложения и прочие…………….
6 в яму спускается второй специально обученный человек ( где они их берут ?? ну работенка мамане горюй такая же как у первого ) и перфоратором в кирпичной кладке бьет дырки потом буров бурит в бок в породу и забивает туда дренажные трубы примерно как сказали 20 по всему периметру ямы
Ну и типа все вылечат навсегда забуду что такое выкачивать

Ну если спецы есть или кто уже так делал Или ну а вдруг?? специально обученные люди Расскажите насколько это будет эффективно…..

Очистка выгребных ям. Самостоятельная очистка старых выгребных ям

Пожалуй, самой популярной системой локальной канализации считается обычная выгребная яма. Её не редко можно встретить на дачах или на участках загородных домов. По сравнению с альтернативными системами, для осуществления такого варианта не требуются большие затраты. Основная проблема кроется вовсе в другой особенности, а именно в выборе эффективного метода её очистки.

Очистка с помощью насоса или иного приспособления обладает некоторыми особенностями, а именно:

  • нередко появляется плохой запах;
  • приходится покупать фекальный насос или специальные фильтры, которые вставляются в простой насос для устранения риска засорения оборудования;
  • для очистки ямы таким методом не нужно затрачивать много сил и времени;
  • откачанные загрязнения и отходы нужно вывозить за пределы участка.

Конечно, можно использовать простое ведро и лопату, только подобные действия считаются весьма тяжелыми и малоприятными.

Если выгребная яма активно используется в хозяйстве, то рекомендуется приобрести автоматический насос для откачки вод, наполняющих выгребную яму .

Самостоятельная очистка выгребных ям насосом

Очищение выгребной ямы с помощью илососа

В любом случае при устройстве выгребной ямы предусматривается её регулярная очистка, то есть выкачка. Самостоятельно это сделать можно, но не особо приятно и легко, поэтому вопрос, как очистить выгребную яму без откачки становится менее актуальным. Лучше всего обратиться в компанию, которая специализируется на подобных действиях. Таким образом, можно быть уверенным, что сооружение качественно почистится и выкачается от загрязнений.

Рекомендовано к прочтению: Как очистить канализацию в частном доме?

С помощью современных методов, техники и приспособлений стало удобнее и проще обслуживать выгребные ямы. Не обязательно всю грязную работу выполнять собственноручно, так как есть специальные устройства, комплексы и приборы, снижающие ручной труд.

Существует большое разнообразие препаратов, под действием которых отходы разлагаются значительно быстрее. Также устраняется неприятный запах из-за переработки микробов.

Если работами занимаются специалисты, то можно быть спокойным за результат, поскольку используются только проверенные материалы, новейшие технологии и современное оборудование.

Илосос для очистки септика

Очистка выгребной ямы с помощью ассенизаторской машины

Сегодня не сложно найти организацию, которая занимается утилизацией жидких бытовых отходов. Такая услуга, как заказ илососа, подходит для тех, кто не хочет тратить свои усилия на очистку выгребной ямы. Специальная машина быстро и без проблем откачает любой объём жидких отходов.

С помощью илососной машины осуществляется вакуумная очистка колодцев, канализационных ям, а также ливневых систем. В результате все отходы, ил и прочие загрязнения транспортируются к месту назначения.

Такие машины состоят из:

  • вакуумного насоса, оборудованного приводом;
  • цистерны;
  • гидравлической системы;
  • электрической системы;
  • пневматической системы;
  • всасывающей стрелы.

Машиной можно управлять с помощью дистанционного пульта. Ил выгружается после опрокидывания цистерны.

К недостаткам данного метода очистки выгребных ям стоит отнести то, что со временем земля начинает плохо впитывать воду, поэтому её приходится откачивать чаще.

Важно! Если планируется откачка отходов с помощью ассенизаторской машины, то нужно обеспечить возможность её подъезда. Достаточно расстояния равного четыре метра, при этом глубина сооружения должна быть не более трёх метров.

Если предусматривается эксплуатация сооружения исключительно летом, при этом незначительный расход воды, очистка выгребной ямы от ила с помощью ассенизаторской машины должна проводиться один раз в месяц. Если же в доме постоянно проживает семья, которая активно пользуется душем, стиральной машиной, посудомойкой и другими приборами, то вызывать спецмашину придётся как минимум 3-4 раза в месяц.

Естественно, эта услуга стоит недешево, зато такой метод очистки ям является достаточно эффективным. Таким образом, появляется возможность быстро решить проблему, связанную с вывозом отходов.

Когда лучше откачивать канализацию. Почему после откачки выгребной ямы вода перестаёт впитываться в грунт? Что делать, если выгребная яма переполнена?

 Откачка канализации на даче. Варианты устройства канализации на даче 01

Когда-то давно работал руководителем на одном объекте, который весной подтапливался талыми водами, при этом подвал наполнялся водой до 50 см. Решил откачать, обратился за помощью к пожарным. Но к моему удивлению пожилой инспектор пожарной части мне тогда отказал и даже категорически запретил откачивать. Объяснил он свой отказ тем, что откачка спровоцирует аварийную ситуацию и здание может рухнуть. Какие именно негативные процессы провоцирует искусственное осушение от воды подвала я тогда не понял, но теперь могу поделиться знаниями, об этом, практически нет информации. Ассенизаторская техника безвредна при применении только в герметичных септиках или выгребных ямах.

Откачка канализации Пермь. Откачка септиков Пермь

Если дача, загородный дом или удаленное производство обслуживается автономной канализацией, то для предотвращения появления неприятного запаха необходима своевременная откачка септика. Септик – это специальный резервуар, предназначенный для сбора и очищения жидких бытовых отходов при отсутствии центральной системы канализации.

Откачка выгребных ям , септиков, отстойников и других накопителей нечистот является неприятным и технически сложным делом. Рекомендуется его доверять профессионалам своего дела. Компания «Канал Сервис» предоставляет комплексные услуги по откачке канализации в Перми. В них входит:

  • Откачка воды и нечистот;
  • Разжижение твердых отложений и ила;
  • Прочистка канализационных труб;
  • Дезинфекция септиков химически или биологически активными препаратами.

осуществляется при помощи специальной техники. Чаще всего используется(мощнее, чем), в который при помощи вакуумного насоса и привода отсасываются нечистоты.

Откачка канализации на даче. Варианты устройства канализации на даче 02

Если не проводить регулярную откачку септиков и прочистку канализации, то постепенно забивается камера-отстойник, что приводит к разливу нечистот на приусадебном участке или в доме. Подобные аварии не только неприятны, но и опасны, так как антисанитария может стать причиной различных заболеваний.

Откачка септиков стоимость

На стоимость откачки септиков влияют следующие факторы:

  • Объем накопительного резервуара и степень его наполнения;
  • Удаление отстойника от места расположения машины;
  • Глубина септика.

На откачку септиков цена существенно снижается при заключении договора о постоянном обслуживании. В этом случае наши специалисты будут самостоятельно следить за состоянием автономной канализационной системы, своевременной откачкой, вывозом нечистот и т.д.

пп Вид услуг Диаметр,мм Стоимость услуг руб/п.м. Примечание
1Электромеханическая прочистка50-108150 
2110-159175 
3160-219200 
4220-315250 
5Гидродинамическая промывка50-108245 
6110-159340 
7160-219360 
8220-315380 
9355-630400 
10710-1020580 
11 50-108230 
12110-315250 
13355-630320 
14710-1020440 
15Разморозка труб стальных17-645000 до 5 мза каждый последующий метр 150 руб.
1665-1086000 до 5 м
17110-2197000 до 5 мза каждый последующий метр 200 руб.
18220-3158000 до 5 мза каждый последующий метр 250 руб.
19Разморозка труб из ПВХ и ПЭ17-645000 до 5 мза каждый последующий метр 250 руб.
2065-1085000 до 5 мза каждый последующий метр 1000 руб.
21110-2196500 до 5 мза каждый последующий метр 1300 руб.
22220-3157500 до 5 мза каждый последующий метр 1500 руб.

Видео откачка выгребных ям