Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Покрасить плитку на кухне. Советы по оформлению декора

06.05.2022 в 12:41

Покрасить плитку на кухне. Советы по оформлению декора

Чтобы просто покрасить плитку не потребуется много усилий, а вот сделать это интересно, с ноткой художественности, это уже другой уровень. Предлагаем несколько идей:

Покрасить плитку на кухне. Советы по оформлению декораРазноцветный кафель. Чтобы добиться такого эффекта нужно всего лишь покрасить не всю поверхность, укрытую кафелем, а только часть. Смотрится достаточно необычно. Причем, это совсем не значит, что вы наносите цвета в шахматном порядке.

Сперва, нужны специально подобранные оттенки краски. Она должна быть разработана специально для плитки. Перед началом работ, протрите пыль с полотна и обезжирьте его. Затем, покрасите плитку любым удобным для вас инструментом (валик, губка, кисть). Для получения ровных линий не забывайте о малярном скотче.

Покрасить плитку на кухне. Советы по оформлению декораРисование на кафеле . Здесь все зависит от вашей фантазии. Придумываете рисунок, обезжириваете кафельное изделие и рисуете картину акрилом, либо любой краской для кафеля.

Покрасить плитку на кухне. Советы по оформлению декораТрафарет и стикеры . В специализированных магазинах представлен огромный выбор наклеек самых разных размеров, видов, форм и цветов. К ним прилагается инструкция по применению и необходимые инструменты.

Плюс в том, что такие наклейки не портятся от применения моющих средств и являются влагоустойчивыми. Морские наборы, различные письма, чайные сервизы, изображения морских обитателей и многое другое способны преобразить помещение до неузнаваемости.

В качестве дополнения к стикерам можно выбрать пластиковые трафареты. Их нужно плотно прислонить к стене и чем-то вроде губки покрасить влагостойкой краской. Единственное, подбирайте трафарет по стилю с общей темой дизайна.

Покрасить плитку на кухне. Советы по оформлению декораТехника декупаж . Эта техника набирает большую популярность. Используются трехслойные салфетки, из них создаются декоративные элементы. Как это делается? Ножницами вырезаем желаемый декор из выбранной салфетки. Затем, эту деталь с помощью кисточки покрываем клеем ПВА.

Старайтесь не допускать появления складок и неровностей. Дальше, уберите нижние слои и приложите в плитке, ближе к потолку. Нанесите клей ПВА по всей поверхности уже приклеенного элемента. Дайте изделию просохнуть и покройте его влагостойким акриловым лаком.

Покрасить плитку на кухне. Советы по оформлению декораМорские ракушки . Термоклеем можно красиво украсить кафельное покрытие ракушками (пластмассовыми или натуральными). Необходимо выбрать желаемые места, обычно по периметру зеркала или рядом со стикерами морских водорослей, и наклеить эти части декора.

Покраска плитки на полу. Технология и последовательность работ

Обновить старую плитку в ванной или на кухне не так долго, конечно, чем ее менять, но работы не самые простые. Особенно если плитка с глазурованной поверхностью. Этапов всего три:

  • Подготовка основания. Сюда входят очищение от грязи, снятие глазури, удаление пыли и обезжиривание.
  • Нанесение адгезионного грунта. Особенно следите за швами. Их можно предварительно промазать кисточкой, затем всю поверхность закатать грунтовкой при помощи валика.

    Покраска плитки на полу. Технология и последовательность работ

    Проработка швов при покраске плитки в ванной очень важна

  • Покраска кафеля. Краска наносится в два слоя. При нанесении первого слоя тоже лучше сначала прокрасить швы. Не берите слишком много состава. Лучше не допускать образования луж и потеков. Краска для керамической плитки обычно густая. Часто образуются потеки и убирать их сложно. Лучше покрасить три раза «сухой кистью», то есть с минимумом краски.

Если речь идет об окрашивании напольной плитки, может потребоваться еще один этап — покрытие лаком. Лак берут повышенной износостойкости, хорошо переносящий высокую влажность. Обычно — палубные или яхтные. Они точно выдерживают нагрузку. Но смотрите, чтобы они были совместимы с выбранной каской для кафельной плитки.

И, все-таки, длительный результат не гарантирован. Для проверки можно провести работы на небольшом участке «где не видно». Правда, материалы-то должны уже быть… Во всяком случае, так можно отработать технику, а в процессе многое становится понятнее.

Краска по плитке для стен в кухне и ванной. Цели окрашивания

К выбору краски для кафеля нужно подходить со всей серьезностью, так как от этого будет зависеть качество и красота нового дизайна. Поэтому перед покупкой рекомендуется посоветоваться со специалистом, который подскажет, какое покрытие будет оптимальным для определенного помещения.

Выбор покрытия во многом зависит от причины, по которой хозяин хочет изменить дизайн. Цели могут быть следующего характера:

  • Эстетические соображения – старый кафель, уложенный на кухне или в ванной комнате, выглядит непрезентабельно или потускнел. Если денег на новую плитку нету, на помощь приходит краска для керамической плитки.
  • В целях гидроизоляции – краска надежно защитит покрытие пола или стен от влаги и обеспечит полную герметичность швов.
  • Смена стиля  – кардинально сменить интерьер поможет покраска напольной или стеновой плитки, при этом подчеркивается общая палитра уже имеющихся оттенков, также можно добавить новые элементы.
  • Декорирование – возможность создания различных изображений, ненавязчивых узоров и орнаментов.
  • Ремонт  – если обновляется гарнитура и предметы интерьера, совсем необязательно менять кафельную плитку. Покрытие можно просто покрасить.

Если плитка имеет красивый внешний вид, имеет смысл использовать герметичную затирку для швов, предварительно удалив старую. Стоит также помнить, что даже самые прочные покрытия под воздействием температурных перепадов и высокой влажности со временем все равно отслаиваются.

Краска по плитке для стен в кухне и ванной. Цели окрашивания

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/kak-pokrasit-kafelnuyu-plitku-na-kuhne-pokraska-plitki-na-kuhne

Реставрация плитки на кухне. Нюансы выбора краски

Кухня и ванная – места, где часто становится жарко и влажно. На кухне плитка к тому же покрывается жирным налетом, и нуждается в регулярном мытье. Не каждая краска способна создать покрытие, адаптированное к контакту с водой, устойчивое к чистке с применением моющих средств. Существует несколько видов красок, способных выдержать жесткие условия.

Раздумывая, можно ли красить плитку тем или иным красителем, обращайте внимание и на его качество. Некачественные лакокрасочные составы известны своей способностью выделять токсичные вещества, и не только при нагревании.

Качество краски – основа успеха Источник roomed.nl

Акриловые красители

Водорастворимые акриловые краски относятся к универсальным материалам. Они подразделяются на несколько разновидностей: фасадные, интерьерные, декоративные. Среди интерьерных видов популярностью пользуются матовые составы (ими красят потолок) и краски для обоев; существуют специальные краски по плитке для стен в кухне и ванной комнате. Производители также предлагают составы 2 в 1, не требующие предварительной грунтовки.

Для оформления ванной и кухни выбирают водостойкие и моющиеся составы. Они обладают яркими, насыщенными оттенками, не оставляют запах, удобны в нанесении. Краска хорошо распределяется по поверхности, благодаря чему расходуется экономно. Покрытие высыхает в течение 1-2 часов, получается гладким и ровным.

В открытой банке состав заметно густеет уже через 5-6 часов, но, чтобы восстановить его свойства, достаточно добавить немного воды. От акриловой краски стоит отказаться, если планируется покраска плитки в ванной или сауне.

Как покрасить плитку под мрамор. Как покрасить под мрамор дерево, пластик, стены

Покрасить плитку на кухне. Советы по оформлению декора 07

Технологии упрощают все сферы жизни современного человека, и краски не стали исключением. На рынке строительных материалов и красок не так давно появился продукт, который открыл новые возможности для декоративного оформления - это краска с эффектом мрамора. Теперь любой желающий может сделать дома мраморную поверхность, не тратясь при этом на натуральный мрамор.

При правильном нанесении мраморный рисунок получается настолько схож с природным, что не сразу можно определить, что на поверхность нанесена краска. Аэрозольные краски с эффектом мрамора быстро завоевывают популярность, и в этом нет ничего удивительного, ведь простая и надежная технология придания эффекта мраморной структуры любым поверхностями очень востребована. Никакого дополнительного оборудования или сложной технологии не потребуется, для отделки под мрамор нужна только

Краска Montana с эффектом мрамора обладает высокой надежностью. После полного высыхания она создает прочную поверхность, которая устойчива к механическим воздействиям и обладает влагостойкостью. Ультрафиолетовые лучи не оказывают сильного негативного воздействия на цвет покрытия, даже по истечении долгого времени отделка под мрамор не выгорает и не теряет насыщенности цвета. Эффектный рисунок также поможет замаскировать неровности обрабатываемого объекта. Краска с эффектом мрамора отличается хорошей адгезией, а удобное нанесение из аэрозольного баллона существенно облегчает использование краски и позволяет работать самостоятельно, без помощи специалистов. При помощи этой краски даже обычную квартиру можно превратить в мраморный дворец.

Спектр использования аэрозольной краски с эффектом мрамора очень широк, вас будет останавливать только собственная фантазия. Состав краски разрабатывался с учетом взаимодействия с большинством основных строительных материалов, неважно, будет ли это отштукатуренная поверхность или пенобетон, пластиковые материалы или композитные, дерево или гипсокартон, стекло или металл.

Покрасить плитку на кухне. Советы по оформлению декора 08Краску Montana с эффектом мрамора вы можете использовать для самых разнообразных работ. Она отлично подходит для:
- внутренних отделочных работ;
- отделки внешний стен и фасадов;
- декорирования элементов интерьера;
- отделки пола;
- покраски лестниц;
- украшения элементов мебели;
- отделки камина или печи.

Технология нанесения

Краска под мрамор хорошо ложится на любую поверхность. Тем не менее, перед нанесением краски производитель рекомендует грунтовать поверхность, это особенно важно для материалов со сложной адгезией - пластика, поливинила.

Покрасить плитку на кухне. Советы по оформлению декора 09Эффект мрамора достигается за счет специального кэпа на баллончике с краской. Наносите краску хаотичными движениями - они помогут придать более естественный вид. Сама краска будет создавать цвет "прожилок", поэтому для создания, например, эффекта черного мрамора с белыми прожилками вам потребуется черная основа и краска цвета "мрамор белый". Окрашенные объекты и поверхности, подверженные постоянному воздействию, рекомендуется покрывать прозрачным лаком не менее, чем через 4 часа после нанесения последнего слоя краски. Подробнее в

Сейчас для создания красивого и современного интерьера необязательно использовать дорогие и сложные материалы. Самые разные предметы интерьера можно удачно декорировать всего лишь при помощи краски, которая полноценно имитирует натуральный камень.