Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Пластиковые окна: мода или необходимость?

06.06.2020 в 20:42
Пластиковые окна: мода или необходимость?

Окна в доме – это не только внешний вид, но и обеспечение функциональности всего строительного сооружения. Через окна внутрь помещений поступает не только дневной свет, но и зимний холод, и летняя жара, и вредоносная влага. Поэтому к выбору окон следует подходить очень ответственно.

Рассмотрим основные функции окон и самые лучшие варианты, которые помогут решить все существующие проблемы домовладельцев и не допустить их в будущем.

Замена окон является хорошей инвестицией, особенно если вы живете в старом доме. Они не только улучшат внешний вид и повысят стоимость вашего дома, если вы когда-нибудь захотите его продать, но, кроме того, помогут сэкономить ваши деньги, уходящие на энергетические затраты. В современных экономических условиях энергетика является очень уязвимым пунктом в любом семейном бюджете. Через несколько десятилетий, возможно, новые окна действительно станут необходимы только для поддержания красоты и функциональности вашего жилья, однако сегодня на них возлагается и функция теплосбережения, причем в гораздо большей мере, чем можно себе предположить.

До недавнего времени самыми популярными были окна, изготовленные из дерева. Также очень были востребованы и алюминиевые окна. Однако у таких окон имеется ряд существенных недостатков. Помимо того, что окна из алюминия или дерева через какое-то время теряют свой аккуратный привлекательный вид, они позволяют в вашем доме гулять сквознякам и просачиваться влаге с улицы, что часто приводит к образованию плесени, высоким счетам за электроэнергию и дискомфорту в любое время года, даже в теплое, летнее. Многие из них трудно открываются и еще труднее чистятся. Дерево гниет, алюминий деформируется и через несколько лет в вашем доме появляются проблемы с окнами, решение которых требует применения усилий, затраты времени и средств.

Однако сегодня самым значимым трендом являются окна пластиковые (ПВХ). Такие окна переживут деревянные или алюминиевые без всяких проблем. Заметные усовершенствования в технологии производства оконных металлопластиковых конструкций обеспечили появление на современном рынке отличных изделий по доступным ценам. Сегодняшние окна являются гораздо более привлекательными, они удобны в применении, легко чистятся и ремонтируются в случае неполадок, хотя такие неполадки, в общем-то, случаются очень редко.

В нашем климате имеется четыре сезона, в отличие от климатов многих других стран, где круглый год царят весна и лето. Поэтому пластиковые окна для нашего климата – это самый подходящий вариант. Новые пластиковые окна будут не только сохранять тепло в доме всю зиму, но и поддерживать комфортную прохладу от кондиционеров в жаркие и влажные летние и осенние дни. Современные окна – обязательный элемент, без которого остальные способы утепления квартиры или дома окажутся не эффективными. Наша погода была очень неустойчивой в последние годы. Некоторые связывают это с глобальным потеплением, но независимо от причины, все мы должны подготовить свои дома к экстремальным выходкам природы.

Покупка новых окон для своего дома – это не только возможность значительно улучшить и даже облагородить его внешний вид, но и способ увеличить рыночную стоимость вашей собственности, о чем упоминалось выше. Эти вложения обязательно окупятся с лихвой, если вы решите продать дом, но самое главное, вы будете наслаждаться красотой своих новых окон, пока будете там жить, а восхищенные взгляды ваших соседей, друзей, знакомых и случайных прохожих дополнят гамму приятных ощущений от удачного приобретения.

Существует очень много самых разных компаний, которые предлагают широкий выбор самых разных цветов и стилей пластиковых окон. Поэтому вам необходимо проявить осмотрительность перед покупкой, рассмотрев, по крайней мере, три различных варианта производителей. Выбирать есть из чего! Рекомендуется посетить несколько фирм, которые изготавливают и продают пластиковые окна, чтобы ознакомиться с предлагаемыми различными стилями и цветами, а также сравнить цены. Желательно пригласить в дом профессионального, но не зависимого от конкретной фирмы замерщика и установщика, чтобы выслушать их советы и рекомендации. Не забудьте также проверить отзывы о компании, в которой вы собираетесь купить металлопластиковые окна.

Также обязательно убедитесь в том, что продукция выбранной компании полностью соответствует вашим ожиданиям и требованиям к окнам. Помните, что продавцы просто выполняют свою работу, и дважды проверьте изделия прежде, чем сделать окончательный расчет. Дело в том, что многие производители просто-напросто мошенничают, пытаясь продать не кондицию, реальное качество которой при покупке очень сложно определить. Не надо лениться, надо досконально все проверить, прощупать, просмотреть и сделать правильные выводы.

Для приобретения энергоэффективной продукции иногда предоставляются специальные жилищные кредиты. Узнайте в своем ЖЭКе, имеете ли вы право на такую услугу при покупке новых теплосберегающих окон, и в случае положительного решения и финансовых затруднений воспользуйтесь таким кредитом обязательно. Дело в том, что многие домоуправляющие компании очень заинтересованы в утеплении своих домов силами жильцов, и потому кредиты на приобретение теплосберегающих окон им обходятся значительно дешевле, чем если бы они проводили подобные работы своими силами.