Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Планировка студии 40 кв м. Однокомнатная квартира — не приговор

05.12.2019 в 20:59

Планировка студии 40 кв м. Однокомнатная квартира — не приговор

Планируя дизайн однокомнатной квартиры до 40 кв. м всегда возникают трудности с оформлением. Необходимо функционально зонировать пространство, не ошибиться с выбором цветов и обустроить достаточно мест для хранения. Последний пункт часто является уязвимым местом, который заставляет со временем захламлять пространство. Дабы этого избежать, необходимо продумывать системы хранения на этапе ремонта. Например, если есть возможность поставить большой шкаф-купе в прихожей или длинном коридоре, обязательно этим воспользуйтесь.

Подбирайте модель под самый потолок, даже если придется ставить стул, чтобы достать до верхней полки. Это все же лучше, чем копить на этом месте пыль. Такие шкафы кажутся довольно громоздкими, поэтому, чем больше модель будет сливаться ос стеной, тем лучше. Можно заказать зеркальные дверцы, тем самым визуально расширив комнату.

Планировка студии 40 кв м. Однокомнатная квартира — не приговор

Дизайн однокомнатной квартиры 40 кв.м с нишей. Оригинальные задумки и хитрости

Во время обустройства жилья и выборе оптимального стиля нужно прибегать к различным уловкам, способным улучшить интерьер и пойти ему на пользу.

В первую очередь нужно заняться зонированием, для четкого разделения квартиры на зоны лучше использовать мебель. Для этого нужно использовать стеллажи, отказавшись от ширм. Большие письменные столы лучше заменить секретерами, а вместо шкафа купить большой и вместительный комод. Если все распланировать правильно, то можно сделать пространство не только функциональным, но и зрительно большим.

Дизайн однокомнатной квартиры 40 кв.м с нишей. Оригинальные задумки и хитростиДизайн однокомнатной квартиры 40 кв.м с нишей. Оригинальные задумки и хитрости

Нужно исключить все то, что не является обязательным. Современный интерьер может легко существовать без стенки и дивана (не считая случая, когда он является спальным местом), больших диванов, что занимают лишние квадратные метры. Сейчас на выбор покупателя предлагается много удобной и компактной мебели, практичность которой не уступает старинным аналогам. Именно поэтому лучше отдать предпочтение именно такой мебели, для создания функционального интерьера.

Например, лучше, чтобы семья собиралась за просмотром телевизора на уютном диване, кресла в этом случае будут лишними. Гостям можно предложить стильные подушки, с которыми удобно сесть на пол, а при желании их можно быстро спрятать в шкаф. Вместо отдельного рабочего места можно использовать кухонный стол, достаточно сесть с ноутбуком за него. В таком случае вместо рабочей зоны можно соорудить детскую или зону отдыха.
Планировка студии 40 кв м. Однокомнатная квартира — не приговор 03Планировка студии 40 кв м. Однокомнатная квартира — не приговор 04Планировка студии 40 кв м. Однокомнатная квартира — не приговор 05Планировка студии 40 кв м. Однокомнатная квартира — не приговор 06Планировка студии 40 кв м. Однокомнатная квартира — не приговор 07Планировка студии 40 кв м. Однокомнатная квартира — не приговор 08Планировка студии 40 кв м. Однокомнатная квартира — не приговор 09Планировка студии 40 кв м. Однокомнатная квартира — не приговор 10Планировка студии 40 кв м. Однокомнатная квартира — не приговор 11

Нужно корректировать цветовую гамму, ведь всегда хочется наполнять жилье яркими элементами, однако тут желательно держать себя в рамках. Лучше всего использовать лишь яркие нюансы, например, текстиль или яркую мелкую мебель, что увеличит пространство визуально, а не наоборот.

Столовую зону лучше всего располагать в комнате, так как зачастую кухня ограничена в свободном пространстве. В этом случае обеденный стол может использоваться как рабочий, а это позволит избежать нагромождений. Дизайнеры советуют обратить внимание на столы круглой формы, они хоть и кажутся большими, но выглядят аккуратнее.

Очень хорошей идеей будет использование стены над кроватью. Зачастую там вешается только картина, а зря. Расположив удобные полки можно оптимизировать пространство, однако не все к этому готовы. В таком случае для начала предлагается повесить одну небольшую полку, а когда это станет привычным, то можно соорудить что-то более весомое, главное позаботиться о надежной системе креплений.

Планировка студии 31 кв м. Особенности планировки однокомнатной квартиры 31 кв.м

Характерной чертой однокомнатной квартиры является ее функциональность. Она одновременно выполняет несколько задач: здесь работают, отдыхают и принимают пищу. Именно поэтому главной целью при планировке такого помещения выступает максимально продуманное использование каждого сантиметра пространства. Например, можно организовать гардероб в так называемой «мертвой зоне» — возле входной двери. При этом лучше всего отдавать предпочтение шкафам с зеркалами, так они визуально расширяют комнату.

Планировка студии 40 кв м. Однокомнатная квартира — не приговор 12

Отдельно следует поговорить о подборе цветовой гаммы. Для однокомнатной квартиры больше всего подходят светлые тона: они делают помещение воздушным. Шторы, как правило, подбирают в тон цвету стен.

С помощью светильников следует разделить помещение на несколько функциональных зон. Так вы превратите скромное пространство в уютное жилье, отвечающее всем требованиям современности. Здесь можно будет не только работать и отдыхать, но и проводит встречи с друзьями.

Видео дизайн квартиры-студии 40 кв. м.