Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Комната угловая с двумя окнами. Как оформить интерьер комнаты с двумя окнами

05.12.2019 в 20:47

Комната угловая с двумя окнами. Как оформить интерьер комнаты с двумя окнами

Комната угловая с двумя окнами. Как оформить интерьер комнаты с двумя окнами

Наличие двух оконных проемов в одной стене – это интересная особенность планировки комнаты. И обыграть ее можно по-разному. Хорошая

Что делать с простенком

Если простенок достаточно широкий, то не задействовать его – это просто непростительная ошибка. Как минимум, у простенка можно установить что-нибудь узкое: напольные часы, вытянутый стеллаж, тумбу или даже небольшой обеденный столик на двоих, если речь идет о столовой зоне.

Комната угловая с двумя окнами. Как оформить интерьер комнаты с двумя окнами

Если же простенок совсем уж микроскопический, то рекомендуем вам визуально объединить два окна, при помощи широкого подоконника, который сыграет роль рабочего стола или диванчика, в зависимости от высоты.

Комната угловая с двумя окнами. Как оформить интерьер комнаты с двумя окнами

Намек на симметрию

Два окна в одной стене – это уже симметрия, которая может задать концепцию всему интерьеру. Так, вы можете усилить эффект, оформив комнату в американском стиле (особенно, если это гостиная, где можно использовать идею с парными диванами), или же, наоборот, отдать предпочтение хаотичной расстановке мебели, но подчеркнуть порядок при помощи симметричного расположения окон.

Комната угловая с двумя окнами. Как оформить интерьер комнаты с двумя окнами

Если окна почти во всю стену

В типовых городских квартирах такое встречается нечасто. Как правило, огромные парные окна от пола до потолка – это удел нестандартных квартир-студий или же загородных домов. В любом случае, это обеспечит вам светлый и визуально легкий интерьер, так что завешивать их – непростительно.

Комната угловая с двумя окнами. Как оформить интерьер комнаты с двумя окнами

Сюда так и напрашивается стиль лофт – все, что вам нужно сделать – это организовать уютную лаунж-зону с видом на окна, и вы получите прекрасное место для приема гостей и просто приятного времяпрепровождения.

Окна на перпендикулярных стенах

Если в комнате два окна, но они расположены не на одной стене, а на стенах, перпендикулярных друг другу, то это прекрасный повод обустроить между ними гостиную зону. При этом, вы можете расположить мягкую мебель как спинками к окнам, так и лицом к ним, а между диванами или креслами – небольшой кофейный столик. Также данное расположение окон идеально подойдет для столовой зоны. Если речь идет о детской комнате, то между двух окон можно поставить письменный стол – большое количество дневного света в таком случае будет только на руку.

Дизайн комнаты с двумя окнами и балконом. Преимущества и недостатки гостиной с двумя окнами

Оригинальный и интересный дизайн гостиной, в которой два окна на одной стене, или на разных – это обычно достаточно сложная задача, которая под силу дизайнерам, но зная некоторые особенности расположения мебели и правила расстановки акцентов, можно и самому сделать комнату яркой и необычной.

У гостиной с двумя окнами есть свои положительные стороны:

  • Наличие двух оконных проемов уже придает оригинальности и неповторимости помещению. Правильно подобрав варианты отделки и декора, повесив интересные шторы или гардины, можно добиться необычайных результатов;
  • Между двумя окнами можно оригинально расставить мебель, используя их расположение для создания интересных световых эффектов, композиций и инсталляций;
  • Комната, в которой оконный проем не один, автоматически больше освещается в дневное время суток. Она всегда будет более светлой и потребует меньших энергозатрат на искусственное освещение, что позволит еще и сэкономить средства, правильно воспользовавшись этим свойством помещения;
  • Два окна – это большое количество возможных вариантов расстановки мебели, игра с принтами и оттенками, тенями и способами освещения.

Но наличие двух окон может иметь и отрицательные моменты, среди которых:

  • Сложность выбора дизайнерского решения и воплощение его в жизнь. Наличие двух оконных проемов могут потребовать больше подгонять и обрезать отделочные материалы, что в некоторых случаях может повлечь закупку их большего количества, а значит и увеличит материальные затраты;
  • Большое количество дневного света не всегда может быть преимуществом для помещения, в некоторых случаях высокая освещенность может совершенно не совпадать с дизайном и общей концепцией помещения, быть совсем не уместным;
  • Два окна – это и необходимость в больших затратах на теплосбережение, что может повлечь за собой необходимость установки стеклопакетов с большим количеством камер и стекол.

Спальня с двумя окнами на смежных стенах. Внимание, окна!

С чего начать работу над интерьером спальни с двумя окнами? Именно с оформления последних. Если в стандартной планировке оконный проем считается вещью обыденной, и никто особо не задумывается над тем, что возле него разместить и чем занавесить, то в дизайне интерьера спальни с двумя окнами к ним относятся иначе. Их делают композиционным центром. Коррективы в вопросы отделки и зонирования внесет обилие льющегося из окон света, а также специфика расположения самих проемов. Кстати, каким оно может быть?

Окна в планировке могут располагаться на:

  • смежных стенах,
  • параллельных стенах,
  • одной стене.

Спальня с двумя окнами на одной стене

В соответствии с этим нужно проводить и расстановку мебели в спальне с двумя окнами.

Ставить кровать в гиперосвещенной зоне не принято. Ее лучше отправить вглубь комнаты, чтобы спящему не приходилось вставать вместе с восходящим солнцем. Вблизи оконных проемов рационально организовать уголок релакса. Поставьте туда пару кресел-мешков с журнальным столом и добавьте к композиции торшер и стеллаж, если вы не против почитать на сон грядущий. Такое зонирование спальни с двумя окнами оправдано, если последние близко отстоят друг от друга.

Обустройте зону отдыха у окна

В случае, когда окна разбросаны по противоположным стенам, удачно меблировать помещение будет гораздо сложнее, но и тут будут возможны варианты. Возле окна можно будет обустроить рабочий уголок с письменным столом или отвести эту часть комнаты под гардеробную.

Спальня с окнами на смежных стенах

Как декорировать окна?

Уют в спальню с двумя окнами традиционно несёт полумрак, поэтому основная задача используемых штор будет заключаться в его обеспечении. Насколько тяжелыми и темными они будут, зависит от степени освещенности пространства, то есть от того, куда относительно сторон света «смотрят» оконные проемы.

Декор окон легкими занавесками

Естественно, придется соотносить их дизайн с общим видением интерьера спальни с двумя окнами и вариантом расположения проемов. Например, для отделки смежных окон можно брать простейшей конструкции шторы, без особых изысков, из нетяжелых, но непрозрачных материалов. Для параллельно же расположенных больше подойдут драпировки небольшой сложности.

Зал с двумя окнами на одной стене. Расположение окон

При оформлении гостиной с двумя окнами крайне важен не только их размер, но и расположение. Зачастую окна в гостиной располагаются на одной стене. Выбор мебели и ее расположение зависит от того, какое расстояние между оконными проемами. Если между окнами более одного метра, то между ними можно установить телевизор, как на стену, так и на оригинальную тумбочку. Если этот вариант кажется банальным, то между окнами можно установить электрический камин, сверху которого расположены полки с фотографиями или цветами в горшках. Чтобы не находилось между окнами важно помнить, что площадка между ними заметна и в любом случае выглядит как акцентное место в гостиной.

Комната угловая с двумя окнами. Как оформить интерьер комнаты с двумя окнами 05

Если окна небольшие, то возле них так и хочется расположить кресла, между которыми будет находиться диван и журнальный столик. Альтернативное решение – два дивана, расположенные друг напротив друга вдоль стен, где нет окон. В случае, когда окна расположены на разных стенах важно понимать, что эти плоскости уже заняты, и к выбору мебели нужно подойти максимально ответственно.

Комната угловая с двумя окнами. Как оформить интерьер комнаты с двумя окнами 06

Опытные дизайнеры рекомендуют особое внимание обратить на угол, где сходятся стены с окнами. Здесь можно расположить комод или небольшой диван, альтернативное решение – телевизор, установленный под углом, напротив которого диван, по бокам от него кресла, а впереди небольшой журнальный столик. Более интересное и современное решение – установка большого аквариума, фонтана или дерева.

Комната угловая с двумя окнами. Как оформить интерьер комнаты с двумя окнами 07

Интерьер комнаты с двумя окнами на одной стене. Гостиная с двумя окнами: варианты дизайн-проектов

Гостиная занимает центральное место в доме: она становится местом приема гостей, работы или семейного отдыха, поэтому ее оформлению принято уделять максимальное внимание. Обычно встречаются варианты с одним окном, но если площадь помещения достаточно большая, то возможно наличие пары окон, которые располагаются или на одной стене, или на двух. Многие полагают, что такая особенность планировки – дополнительная трудность в оформлении, тем не менее, многообразие фотографий удачных дизайнерских решений подтверждает, что это мнение ошибочно. Как сделать такую комнату по-настоящему уютной и многофункциональной?

Интерьер комнаты с двумя окнами на одной стене. Гостиная с двумя окнами: варианты дизайн-проектов

Два окна в гостиной делают процесс оформления интерьера более увлекательным, но и дают повод задуматься

Интерьер комнаты с двумя окнами на одной стене. Гостиная с двумя окнами: варианты дизайн-проектов

Окна в любой комнате всегда выступают в роли основных декоративных элементов

Гостиная с двумя окнами: основные особенности

Дизайн гостиной с двумя окнами имеет ряд существенных особенностей, отличающих его от стандартного зала. К их числу относятся следующие:

  • Возможность использования более темных оттенков основных цветов.

    Интерьер комнаты с двумя окнами на одной стене. Гостиная с двумя окнами: варианты дизайн-проектов

    Большие окна позволяют оформлять интерьер в темных тонах, не боясь создать излишне мрачную атмосферу

  • Хорошее освещение делает выигрышным вариант отделки помещения камнем. Холодная красота его фактуры раскроется полностью только там, где всегда много солнца. Необычно смотрятся керамическая плитка, темные породы дерева и декоративный кирпич.
  • В пространстве между оконными проемами можно разместить камин или его имитацию, создать фотогалерею из семейных снимков, повесить асимметричные книжные полки. Это позволит создать атмосферу тепла и уюта. Помните, что именно этот участок стены будет притягивать взгляды всех, кто входит в комнату, поэтому его оформлению нужно уделить особое внимание.

    Интерьер комнаты с двумя окнами на одной стене. Гостиная с двумя окнами: варианты дизайн-проектов

    Камин между окнами будет хорошо смотреться, если между проемами есть хотя бы один метр

  • Прекрасным решением станет обилие зеркал и ниш в стенах, это сделает пространство более сложным и объемным.

    Интерьер комнаты с двумя окнами на одной стене. Гостиная с двумя окнами: варианты дизайн-проектов

    Визуальному расширению пространства способствует зеркало, расположенное между двумя окнами

  • При размещении окон в углу помещения попробуйте поиграть с различным цветовым оформлением стен. Удачный выбор позволит эффектно зонировать пространство, но и вдохнет в гостиную оригинальность и свежесть.
  • При отделке потолка откажитесь от обычного белого цвета. Насыщенные оттенки, натяжные потолки с фотопечатью станут превосходным акцентом в интерьере такого зала.
  • Расставьте в комнате зеленые растения в крупных горшках. Большое количество оконных проемов и обилие света в сочетании со свежей зеленью создаст эффект летней террасы и свежести загородного дома.
  • Если рамы деревянные, дополните тему другими предметами из дерева: потолочными балками, элементами декора, мелкими безделушками.

Дизайн комнаты 18 кв м с двумя окнами. Интерьер комнаты спальни гостиной 18 кв м фото

Можно сказать, что 18 кв. м — стандартная площадь для спальни-гостиной, фото с вариантами дизайна подобных помещений популярны в сети. Помещение таких размеров небольшое, однако, и в нём можно организовать необходимое пространство, приложив некоторые усилия.

Дизайн комнаты 18 кв м с двумя окнами. Интерьер комнаты спальни гостиной 18 кв м фото Гостиная площадью 18 квадратных метров используется и как спальня, благодаря дивану с раскладывающимся механизмом

Продумывая дизайн спальни-гостиной 18 кв. метров, необходимо учитывать все нюансы подобных интерьеров. Продумывая, где и какую мебель поставить, старайтесь придерживаться принципа золотой середины — не перегружайте дизайн лишними деталями. Обилие мелочей и декоративных элементов визуально захламляет интерьер.

Дизайн комнаты 18 кв м с двумя окнами. Интерьер комнаты спальни гостиной 18 кв м фото

Сочетание на площади 18 квадратных метров дивана и кровати

Вот несколько полезных рекомендаций:

  1. Небольшая гостиная будет смотреться эффектнее, если при оформлении задействовать пастельные тона или яркие оттенки. Светлые цвета визуально расширяют пространство.
  2. Если есть возможность, не лишним будет установить большие окна — солнечный свет наполнит интерьер воздушностью и создаст ощущение большего пространства.
  3. Не стоит выставлять слишком много мебели, это выглядит громоздко. Лучше выбирать модели-трансформеры.
  4. Большие люстры зрительно снижают высоту потолка, поэтому лучше остановить выбор на небольших моделях.
  5. Для хранения вещей стоит применять открытые полки. По вместительности они не уступают шкафам и смотрятся значительно миниатюрнее.
  6. Если вы хотите сделать ремонт в одной комнате 18 кв. м, превратив её в спальню-гостиную, в качестве разделения на зоны можно выбрать для дизайна эффект яркой стены как на фото. Стена, контрастная по цвету с остальными, выделит спальню или зону гостиной.
  7. Если потолки кажутся низкими, их можно зрительно вытянуть, используя обои с вертикальными полосками. Сам потолок должен быть светлее стен.

Дизайн угловой комнаты с двумя окнами в хрущевке. Преображение угловой хрущевки в закладки 35

Маленькая кухня, тесный коридор, единственная комната, да еще и в хрущевке. Казалось бы, такому жилью никакой дизайн интерьера не поможет.

Возможно, этот опыт убедит вас в обратном. Дизайнеру удалось превратить хрущевку в современное жилье кухней-гостиной и солнечной изолированной спальней.

Сведения о квартире:  однокомнатная квартира в пятиэтажном доме «хрущевской» серии, Москва.
Владелец квартиры:  женщина.
Пожелание клиентов:  перепланировка квартиры с выделением отдельнойспальни и кухни-гостиной.

Казалось бы, нет более унылого для дизайнера объекта, чем угловая «однушка» в доме хрущевской серии – с низкими потолками, кухней на пять «квадратов» и ванной на три. Как обратить недостатки в достоинства, обмануть время и перехитрить пространство?

Этот проект — наглядное пособие по перепланировке двухкомнатной квартиры из однокомнатной.

Унылая однушка получает кухню, гостиную и отдельную спальню с гардеробом. В результате перепланировки стена между кухней и комнатой исчезла, образовав просторную кухню-гостиную. Половина бывшей комнаты стала изолированной спальней.

В результате перепланировки стена между кухней и комнатой исчезла, образовав просторную кухню-гостиную. Половина бывшей комнаты стала изолированной спальней. Комната в угловой «однушке» имеет два окна – благодаря этой особенности, перепланировка двухкомнатной квартиры дала полноценную солнечную спальню.

Почти вся мебель в квартире – невесомая, светлая, с объемными филенчатыми фасадами. Черные и металлические детали смотрятся на таком фоне очень выразительно. Их немного, поэтому воздушности интерьера это не вредит.Обратите внимание: рисунок гардин перекликается с принтом покрывала и формой ручек для гардероба.

Интерьер квартиры оформлен в черно-белых тонах, но преобладающий цвет в комнатах – белый, что визуально расширяет пространство. Обои с мелким редким рисунком (на первый взгляд, в горошек, а на самом деле, в цветок) придают помещению дополнительный объем. Обои – вообще одна из главных «фишек» интерьера. За счет белого фона, рисунка с геральдическими мотивами и плотной фактуры они выглядят аристократично, светло и уютно.

В кухне-гостиной нет штор – это сознательное решение: ничего не должно мешать свету проникать в комнату. Столешница рабочего стола плавно переходит в подоконник – тут вам и экономия места, и никаких щелей. Так же дизайнер поступила с кухонным столом.Конструкция «комод и телевизор» условно разделяет зоны кухни и гостиной (как и плитка на полу), но при этом телевизор закреплен на кронштейне и поворачивается туда, куда в данный момент нужно хозяйке.

То, что на кухне нет традиционной обеденной зоны – тоже не случайность. Хозяйка квартиры редко готовит дома, а перекусить можно за рабочим столом или столиком у дивана.Духовой шкаф и варочная поверхность на кухне не пытаются образовать одно целое. Духовка встроена выше, между шкафов — так гораздо удобнее с ней обращаться. Посудомоечная машина спряталась под варочной поверхностью.

Чтобы повесить кондиционер, пожертвовали одной секцией стеллажа в гостиной. Почему бы и нет?

Спрятать радиатор в маленькой квартире очень сложно. Поэтому здесь его не стали прятать, а наоборот, выделили. Черная ретро-батарея отлично вписывается в концепцию интерьера и играет роль визуальной доминанты в простенке.

Два зеркала в прихожей создают зеркальный коридор, визуально увеличивая пространство.

Те же обои, что и в кухне-гостиной, но на «выворот» — в прихожей. Шахматная плитка, темный фон и зеркала создают «эффект лабиринта», отвлекая от тесноты.

Эргономике в квартире уделено много внимания. Чтобы стиральная машина поместилась в маленькой ванной комнате, ванну заменили душевой кабиной. Пространство над стиральной машиной использовано под дополнительный шкафчик.