Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Паркет вздулся или рассыхается. Что делать, если вздулся паркет?

12.02.2022 в 13:56

Паркет вздулся или рассыхается. Что делать, если вздулся паркет?

Натуральный паркет – требовательное и в монтаже, и в уходе покрытие. Если вздулся паркет, то в 90% случаев это следствие неправильной укладки или ошибок в эксплуатации.

Рассмотрим подробнее, почему деревянный пол может рассохнуться или вздуться, а также приведем некоторые рекомендации по лечению поврежденного паркета.

Рассохшийся или покоробившийся паркет: причины деформации

Дерево – материал «живой», подверженный влиянию внешних факторов. Состояние натурального дерева меняют:

  • Влага (вода);
  • Температура воздуха;
  • Влажность в помещении.

Древесина боится влаги, поэтому паркет оберегают от пролитых напитков и текущих труб. Что делать, если паркет вздулся от воды? Если планки впитают слишком много влаги, разбухший (деформировавшийся) участок надо сразу демонтировать. Иначе горбом встанет весь пол.

Хорошо впитывая влагу, массив так же хорошо ее отдает. Покоробиться паркетные доски могут в отопительный период, жарким летом. Производители паркета указывают температурный режим 14-24 °C.

Еще один враг дерева – постоянно повышенная влажность: в таких условиях паркет становится сырым и разбухает. С этой проблемой знакомы те, у кого натуральный пол в ванной, на кухне, в помещении над баней, сауной. Проникая снизу, влага портит пол в верхней комнате. Решение проблемы – демонтаж покрытия и замена гидроизоляции.

Наконец, есть отдельные регионы, где влажность воздуха перманентно высокая. В Приморском крае, к примеру, влажность достигает 70-95%, а оптимальный показатель для массива – 40-60%.

Среди других причин вздутия:

  • Влажность стяжки (наливного пола) под доской свыше 5%.
  • Влажность фанеры, лаг под паркетом, самого паркета свыше 12%.
  • Влажность стен свыше 5%.
  • Проведение «сырых» черновых и чистовых работ в том же помещении (оштукатуривание стен, облицовка плиткой, заливка стяжки и пр.).
  • Использование водно-дисперсионного клея для приклеивания планок из бука, ольхи, груши и других пород, легко впитывающих воду.

Опасны и «теплые полы». Они могут спровоцировать как разбухание, если используется некачественная гидроизоляция, так и усушку – при сильном или резком нагреве.

Как исправить вздувшийся паркет

Если доски впитали влагу и паркет вздулся от воды, то деформация останется даже когда влажность придет в норму. Нужна профессиональная реставрация пола – шлифовка с последующим нанесением защитного паркетного масла, лака, воска. Другое дело – усушка. Если паркетины встали «лодочкой» из-за сухости или тепла, то щели между планками могут исчезнуть, как только температурно-влажностный режим приведут к рекомендованным показателям.

Что делать, если паркет вздулся (поднялся), причины устранены, а дефекты остались? В одних случаях хватает локальной реставрации и шпатлевания поврежденных участков. В других не обойтись без общей реставрации, когда всю поверхность шлифуют, шпатлюют и заново покрывают защитным средством.

При монтаже нового паркета нужно сохранить несколько досок про запас – пригодятся для точечного ремонта.

Что еще советуют профессионалы?

Только одно: доверять укладку и реставрацию паркета профессионалам. Опытный мастер учтет все нюансы и уложит паркетный пол так, чтобы тот не вздулся, прослужил многие годы без дефектов и скрипа.

Рассохся паркет. Наиболее сложные случаи

Циклевка старого паркета и последующая лакировка всегда обходятся достаточно дорого, ведь они требуют времени и труда. Тем не менее, есть ряд случаев, когда состояние покрытия не оставляет иного выбора.

Итак, наиболее трудоемкая реставрация паркета своими руками потребуется в таких случаях:

  • Паркетный пол выглядит неухоженным, истоптанным, со значительными потертостями, выемками, трещинами в планках. В такой ситуации старый паркет еще можно сохранить, правда, придется потрудиться. Рекомендуем, однако, восстановление старого паркета в этом случае доверить мастерам – так и дешевле, и быстрее.
  • Вследствие затопления водой, паркетное покрытие вздулось по всей плоскости пола, в некоторых местах планки отстали от основания. Такая проблема может быть решена только полной заменой паркета. Правда, некоторые планки после просушки еще могут быть использованы повторно. Тем не менее, циклевка и лакирование необходимо.
  • Полотно паркета стало рыхлым, дерево почернело, при нажатии шилом, оно входит в планку на 5 мм. Это говорит о том, что паркетный пол начал гнить и плесневеть. В этой ситуации никаких иных вариантов, кроме полной замены паркета, быть не может. Кроме того, помещение нужно основательно просушить и обновить черновой пол.

Паркет вздулся или рассыхается. Что делать, если вздулся паркет?

Во всех прочих ситуациях, можно смело браться за восстановление паркета своими руками. Такие работы не потребуют от хозяина большого мастерства и много времени. Отметим, что в случае одновременного выполнения ремонта в квартире, браться за реставрацию паркета следует в последнюю очередь.

Щели в паркете герметик. Пошаговая инструкция по применению

В качестве примера рассмотрим применение герметика во время настила новых деревянных полов. Такая технология применяется при укладке востребованных сегодня так называемых палубных полов. Паркетные ламели устанавливаются на определенном расстоянии друг от друга, а щели между ними заполняются контрастным герметиком для деревянного пола. Дизайнеры используют этот прием во время создания эксклюзивных вариантов интерьеров.

Шаг 1. Подготовьте основание. Паркет можно укладывать на прочное, чистое и обезжиренное основание. Довольно часто основанием служит обыкновенная напольная керамическая плитка, а для финишного применяется паркет.

Щели в паркете герметик. Пошаговая инструкция по применению

Подготовка основания

Этот вариант ремонта напольных покрытий имеет несколько преимуществ.

  1. Нет надобности удалять старое покрытие . Заметно сокращаются сроки выполнения работ, минимизируется количество строительного мусора. Кроме того, для демонтажа керамической плитки нужно пользоваться специальными приспособлениями или перфораторами, а они создают много шума, что не всегда допустимо в многоквартирных домах.
  2. Снижается сметная стоимость покрытия за счет экономии на подготовке основания . После демонтажа любого старого пола нужно заново готовить основание. За время эксплуатации оно потеряло свои первоначальные показатели и не отвечает жестким требованиям для паркетных покрытий.

    Щели в паркете герметик. Пошаговая инструкция по применению

    Плитка на полу

  3. Демонтировать старые керамические плитки нет никакой экономической выгоды, использовать повторно такой материал невозможно . Если, конечно, плитка была неправильно уложена и никакого сцепления с основанием не было. Но по такому полу нельзя ходить, в любом случае пришлось бы его ремонтировать. Современные клеящие составы обладают такой большой адгезией, что оторвать керамическую плитку от пола можно только при помощи молотка и зубила или перфоратора.
  4. Снимать старое плиточное покрытие для экономии по высоте помещения также довольно сомнительно . Толщина плитки всего 0,5 см, такая же и максимальная толщина клея. Ни для одного помещения уменьшение высоты на один сантиметр не является критичным.

    Щели в паркете герметик. Пошаговая инструкция по применению