Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

6 шагов по ликвидации вздутия на паркете. Может ли паркет вздуться

13.02.2022 в 02:49

6 шагов по ликвидации вздутия на паркете. Может ли паркет вздуться

Стандартная ситуация, которая чаще всего случается на практике, сводится к одному из трех вариантов:

  • На пол было пролито небольшое количество воды. В этом случае вздутие и ремонт паркета не угрожает, делать ничего не нужно, кроме как убрать воду и насухо протереть покрытие;
  • Паркетный набор затопило приличным количеством воды, слой в несколько сантиметров. Первое, что нужно делать, это убирать воду максимально быстро, можно собрать или перегнать швабрами и вениками в соседнее помещение, где нет паркета или ламината. Чем быстрее, тем выше шансы впоследствии исправить паркет, если вздулся, без разборки;
  • Настоящий потоп, паркетные доски находятся в затопленном состоянии несколько часов. Первое, что нужно сделать, это ликвидировать причину затекания влаги, затем вычерпать все, что можно, и вытереть досуха.

Правда, все перечисленные способы ликвидации последствий и уменьшения риска повреждения паркетной доски касаются ухоженного паркета. Если набор не ремонтировался, не имеет лакового или красочного слоя, не обрабатывался защитной мастикой, то деревянные паркетины имеют шанс вздуться почти на 100%.

Совет! Исправить можно любую паркетную укладку, даже без разборки, поэтому в первую очередь нужно удалять свободную воду и ни в коем случае не пытаться делать горячую сушку или санирование сильными потоками воздуха.

Нужно будет снять часть паркетин, делать нечего, иначе пол не высушить полностью

Удалить воду можно, конечно, быстро, но поступать таким способом не следует. Первое, что требуется делать, если паркет поднялся от воды, это сохранить плашки, не дать им растрескаться. Поэтом сушить нужно медленно, стабильно понижая влажность древесины.

Вода на паркете. Общие рекомендации по уходу за паркетом

Уложили на пол красивую паркетную доску? Будьте готовы к полноценному уходу за новым покрытием. Если данный вопрос проигнорировать, подумав, «да что с ней случится!», то в скором времени паркетная доска потеряет свой привлекательный вид, рассохнется, потрескается, исцарапается. Страшно? То-то и оно, ведь немалые деньги пришлось выложить за качественный материал, а если укладку проводили люди со стороны, то затраты получились существенными.

В уходе нуждаются не только малыши, но и паркетная доска

Тогда быстренько следует ознакомиться с основными принципами ухода за паркетной доской, чтобы не было мучительно больно за испорченное напольное покрытие:

  • подкладки для ножек мебели;
  • коврики на роликах;
  • водоотталкивающие составы.

    Паркет потемнел. Почему паркет меняет цвет при лакировке.

    Эта статья посвящена реакции древесины на соприкосновение с химическими составами или, что значит паркетный лак с эффектом поджига?

    Что такое «поджог» паркета и с «чем его едят»!

    Частенько, для многих является сюрпризом изменение или, наоборот, отсутствие изменений цвета полов после лакировки. Кто-то хочет, чтобы пол потемнел, другие желают оставить природный цвет. Мы пытаемся объяснить, как правильно подобрать материал, чтобы ваши пожелания воплотились в жизнь.

    В древесине содержится много химических элементов, таких как соли, дубильные вещества, смолы и другие. Химический состав разнится в зависимости от породы дерева. Это нужно четко понимать! Эффект «поджога» или изменения цвета дерева может кардинально отличаться на разных сортах древесины. Дубовый паркет может в результате взаимодействия с различными средствами стать желтым, коричневым, красноватым или даже черным, если он очень "древний"!

    Почему паркет потемнел после нанесения лака?

    6 шагов по ликвидации вздутия на паркете. Может ли паркет вздуться

    Вот как все выглядело до использования грунтовки!

    6 шагов по ликвидации вздутия на паркете. Может ли паркет вздуться 01

    Паркет потемнел после покрытия спиртовой грунтовки.

    Старайтесь провести пробный выкрас, чтобы понять, каким будет цвет ваших полов! Иначе будете задавать вопросы в интернете, типа: У меня был желтый паркет, а стал белым, почему?

    Все лаки и масла содержат те или другие виды растворителей. Растворитель вступает в химическую реакцию, в результате которой происходит изменение цвета или так называемый «поджог». Чем «агрессивнее» растворитель (ацетон, уайт-спирт и так далее), тем эффект становится выражение. Лаки на водной основе поджигают паркет в меньшей степени.

    Разные сорта поджигаются в разной степени. Граб почти не меняет цвет, а вот дуб может даже стать коричневым, особенно если он старый. Следовательно, если хотите затемнить паркет, применяйте лаки на растворителях или масла. Есть другой путь! Существуют специальные грунтовки, которые или сильно «жгут» дерево или, наоборот, препятствуют проявлению этого эффекта.

    В заключение я хочу дать объяснение часто встречающемуся вопросу – Почему пятна на паркете снова проявились после лакировки, хотя в процессе циклевки они исчезли? Дело в том, что пятно появляется при воздействии на древесину жидкостей, грязи и так далее. Структура дерева меняется, морится что ли или как-то так. Вам кажется, что с помощью циклевки вы очистили дерево. Но лак поджигает такое дерево уже по-другому и пятно снова проявляется. Исправить можно только заменой участка на новые плашки.

    Многих интересует, отчего стал темнеть дубовый паркет? Да, дуб со временем темнеет, но если пол защищен лаком, то это явление не значительно. Как правило, темнеет сам лак, особенно, еслии он на растворителях. К тому же, потемнение проявляется неравномерно, приводя к виду грязного линолиума. Вот пример вида 15 летнего дуба дуба, и то, каким он должен быть.

    Смотрите фотографии циклевки до и после по ссылке!

    Выбор за вами! Думайте и доносите свои пожелания до мастера до начала работ, чтобы не быть разочарованным после!

    Ламинат поднимается на стыках. Причины возникновения щелей в ламинате

    Ламинат поднимается на стыках. Причины возникновения щелей в ламинате

    Рассмотрев возможные причины, будет проще понять, почему щель появилась, и принять правильное решение относительно способа устранения проблемы.

    Почему появляются щели:

    1. Нарушение технологии при укладке напольного покрытия. Если щель вдоль ламината обнаружена вскоре после монтажа, скорее всего элементы неправильно совместили и они не встали так, как положено. В этом случае нужно обязательно разбирать проблемные ряды и укладывать каждый до упора, уплотняя молотком через деревянную проставку.
    2. Неровности основания, спровоцировавшие деформацию соединений. Вначале никаких проблем не будет, но потом соединение разойдется из-за того, что стык поднялся или, наоборот, продавился в яму.
    3. Укладка дешевого ламината с некачественными замками. Они могут лопаться при укладке или расходиться вскоре после нее. Еще один вариант – геометрия соединения настолько нарушена, что панели изначально не будут стыковаться друг с другом достаточно плотно.
    4. Появление щелей при рассыхании элементов. Чаще всего это происходит в начале отопительного сезона, когда воздух становится намного суше, из-за чего и появляются щели между панелями.
    5. Если разошлись соединения на торцах (некоторые их называют в ширину, что неправильно), причина чаще всего в нарушении технологии. Дело в том, что между стеной и краем ламината должно оставаться не менее 5 мм. Если элементы упираются, при перепадах температуры и влажности они деформируются и приподнимутся, просто так устранить проблему вряд ли получится.

    Через сколько вздувается ламинат. Комментарии

    Пожаловаться

    Валери

    Даниил

    6 лет

    Рязань

    Все зависит от качества ламината, у нас после потопа не вздулся, уже год прошел…

    Ответить

    0

    Пожаловаться

    Ольга

    Заинька

    6 лет

    Москва

    Не очень качество.у швов уже покоробило.и щелей куча

    Ответить

    0

    Пожаловаться

    Татьяна-Илья Гонтаревы

    Сына

    8 лет

    Сынулька

    7 лет

    Доченька

    5 лет

    Краснодар

    может не вздуться, потолок должен был сразу провиснуть

    Ответить

    0

    Пожаловаться

    Анна

    Артем

    5 лет

    Ульяновск

    Потолок сразу, ламинат если без щелей положен может и не вздуться

    Ответить

    0

    Пожаловаться

    Ольга

    Заинька

    6 лет

    Москва

    Со щелями ((

    Ответить

    0

    Пожаловаться

    МэриПоденЧувиха

    Балашиха

    у меня от горячей не вздулся.

    0

    0

    0

    0

    0

    Вздулся деревянный пол. Вздулся паркет, что делать

    В первую очередь надо выяснить, из-за чего пол стал волнообразным. Исходя из этого определяются методы «лечения» покрытия.

    • Использован разнородный или разносортный паркет. Плашки тангенциального и радиального распила внешне отличаются по рисунку. Если древесина качественная, твердая и правильно просушенная, то изменения поверхности будут не слишком заметны, стоит оставить как есть. При значительных «волнах» можно попробовать отшлифовать вздувшиеся участки, вывести их «на ноль» относительно остальной плоскости, зашпатлевать стыки, восстановить защитный слой в виде лака или воска. И, конечно же, постараться в будущем поддерживать одинаковый уровень температуры и влажности. Сделать это можно при помощи увлажнителей, обогревателей и т.п. 6 шагов по ликвидации вздутия на паркете. Может ли паркет вздуться 03

      Локальное шлифование паркета.

    • Отсутствуют компенсационные швы или их ширина меньше 10 мм. В этом случае поможет циркулярная пила, посредством которых по периметру помещения отрезается часть паркетных планок, формируются правильные термозазоры сечением 10-15 мм.
    • Основание не гидроизолировано от напольного покрытия. Что делать если вздулся паркет из-за влажной минеральной стяжки? К сожалению, универсального рецепта не существует. Необходим полный демонтаж покрытия, просушка базы в течение 2-4 недель. Обязательно приобретение гидроизолирующего материала (пленка, мастика и др.).
    • Планки разбухли от попавшей на них воды. Если поврежденный участок мал, а в помещении достаточно сухо, можно подождать неделю. Дощечки могут высохнуть и «стать на место».