Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Отмостка плитного фундамента который вровень с землей. Стоимость отмостки вокруг дома на плите

25.03.2023 в 20:24

Отмостка плитного фундамента который вровень с землей. Стоимость отмостки вокруг дома на плите

Согласно требованиям СНИП и других нормативных документов, отмостку вокруг утепленной или не утепленной плиты фундамента необходимо делать из монолитного бетона или плитки с прослойкой экструдированного пенополистирола. Цена такой отмостки для плиты будет зависеть от периметра дома и ширины полосы, в таблице ниже цены указаны при расчете не менее 50 кв. м. Для предварительного расчета позвоните по телефонам, указанным на сайте. Точная смета составляется после выезда на участок и проведения замеров нашим инженером.

Если требуется закончить возведение начатой ранее отмостки или вы хотите часть работ сделать своими руками, то может быть актуален прайс-лист на отдельные услуги в рамках цены на отмостку вокруг плиты фундамента.

Наименование работЕдиницы измеренияЦена за кв. м., руб
Геодезическая разметка и вынос высот в натурукв. м.60
Высотная разметка покрытиякв. м.110
Выемка грунта для устройства основания до 10 смкв. м.180
Укладка утеплителякв. м.300
Отсыпка слоя песка 10 см с уплотнениемкв. м.420
Для бетонного покрытия
Установка опалубки из доскипог. м.495
Укладка пленкикв. м.35
Армирование сварной сеткойкв. м.275
Перемещения бетона по территории вручнуюкуб. м.2 100
Приемка бетона слоем 10 см с уплотнениемкв. м.900
Выглаживание бетонакв. м.75
Защита бетона от пересыханиякв. м.75
Для покрытия из плитки
Изготовление цементно-песчаной смесикв. м.250
Укладка одноразмерной тротуарной плитки на отмосткукв. м.1 200
Укладка разноразмерной тротуарной плитки на отмосткукв. м.1 350
Установка бордюра бетонного садового с подготовкой основанияпог. м.

Отмостка монолитной плиты. Шаг 5: устройство дренажного слоя из щебня

Следующим этапом идет устройство дренажного слоя. Для этого потребуется гравий или щебень (фракции 5-10, 5-20, 5-25 или 20-40). Подойдет практически любая разновидность – и гранит, и мрамор, и серпентинит, и габбро. Пожалуй, единственным исключением будет известняковый щебень. Этот материал имеет свойство постепенно растворяться в воде, поэтому для дренажного слоя он не подходит.

Щебень укладывают на песчаную подушку и хорошо утрамбовывают. В итоге высота слоя должна получиться не менее 10 сантиметров. Поверхность выравнивается с помощью строительного уровня.

Если на участке высоко стоят грунтовые воды или в отмостке необходимо оборудовать ливневую канализацию, то технология устройства дренажного слоя изменится. В этом случае на песчаную подушку следует уложить геотекстиль и засыпать его слоем щебня. Далее в траншею укладываются трубы. Если оборудуется дренажная система (для защиты от грунтовых вод), используются трубы с перфорацией. Они монтируются под уклоном в сторону коллектора. Если же необходимо сделать ливневую канализацию, то укладываются трубы без отверстий, а в местах сбора воды с поверхности монтируются дождеприемники. Затем трубы засыпаются еще одним слоем щебня, а после этого укрываются геотекстилем.

Вообще устройство дренажа непосредственно под отмосткой серьезно усложняет технологию ее устройства. Нужно рыть более глубокую траншею – с учетом диаметра закладываемых внутрь труб. Кроме того, сверху потребуется уложить еще один слой песка, а также слой щебня в качестве опоры для бетонной плиты. Чтобы избежать этого, дренажную систему проводят по внешнему периметру отмостки или же вовсе за ее пределами. Учитывая то, что сама отмостка обладает небольшим уклоном, для устройства ливневой канализации достаточно уложить водоотводящий лоток вдоль внешнего периметра бетонной плиты.

Нужна ли отмостка для монолитного фундамента. Почему отмостка из бетона или плит не нужна

Отмостка — это водонепроницаемое покрытие (как правило, бетонное или каменное), располагаемое по периметру с наружной стороны дома.

Укладывают отмостку на завершающем этапе постройки здания. Причем считают ее обязательным элементом, который выполняет не только декоративную функцию, но и добавляет прочности постройке, а также отводит от фундамента воду. Так ли это и нужна ли отмостка на самом деле?

Мы в редакции «Так Просто!» заинтересовались этим вопросом, ведь услышали мнение, что укладка отмостки нужна не всегда. Более того, в некоторых случаях отмостка только добавляет головной боли владельцам участка. То ее оторвало, то вспучило, то она потрескалась, то плесень появилась. Одни проблемы.

Нужна ли отмостка для монолитного фундамента. Почему отмостка из бетона или плит не нужна

Нужна ли отмостка

В большинстве случаев вокруг наших домов старательно укладывают бетонную отмостку. Среди преимуществ такого решения строители отмечают, например, отвод воды и добавление прочности фундаменту. Кроме того, по такой бетонной дорожке можно.

Нужна ли отмостка для монолитного фундамента. Почему отмостка из бетона или плит не нужна

«Действительно, у нас принято считать, что отмостка вокруг дома необходима. И так считают не только профессиональные строители, но и простые обыватели. Но практика показывает, что отмостка нужна не всегда», — отмечает архитектор Глеб Калюжник.

«Допустим, мы в глинистом грунте вырыли котлован и сделали фундамент. Чтобы сделать отмостку, нужно засыпать песок и щебень, забетонировать и уложить плитку. В итоге вся вода из окрестностей собирается в своеобразное корыто под домом. Затем влага испаряется. Когда же у нас есть водонепроницаемая бетонная отмостка, то влага испаряется под дом», — рассказывает специалист.

При этом архитектор отмечает, что еще в советские времена в учебниках по конструкции промышленных зданий объяснялось, что пазухи фундамента следует «забивать жирной и мятой глиной». В итоге вода под сам фундамент уже не попадет.

А сверху затем насыпают слой грунта, где высаживают растения. Таким образом получается, чтоподходят прямо к дому и никакой отмостки не нужно.

Нужна ли отмостка для монолитного фундамента. Почему отмостка из бетона или плит не нужна

Глеб Калюжник отмечает, что, например, в Англии вообще нет слова «отмостка». Растения там доходят прямо до цоколя дома. Похожая история и в Финляндии. Вместо тяжелых водонепроницаемых бетонных плит хватает и обыкновенной гравийной отсыпки.

Нужна ли отмостка для монолитного фундамента. Почему отмостка из бетона или плит не нужна

Как обойтись без бетона

Как же сделать так, чтобы обойтись без бетона, но чтобы всё дышало и проветривалось? Вокруг дома строят дренажную систему, которая забирает всю лишнюю влагу. Для основания берут песок и щебень. Если дренажную систему делать по каким-то причинам нецелесообразно, то пазухи фундамента, как по советским заветам, заполняют глиной.

Затем сверху насыпают слой песка в 5–10 см и трамбуют его, чтобы заполнить все пустоты. А сверху можно отсыпать корой, гравийной отсыпкой или спецсмесью.

Нужна ли отмостка для монолитного фундамента. Почему отмостка из бетона или плит не нужна

Хотя иногда отмостка всё же необходима. Например, если у дома низкий цоколь, то зимой приходится регулярно убирать сугробы снега, чтобы стены не напитывались влагой. И чистить снег при наличии отмостки в таком случае куда удобнее.

Архитектор также отмечает, что отмостка нужна и в том случае, когда дом имеет цокольный (подвальный) этаж с окошками. Как правило, такие окна расположены всего в паре десятков сантиметров над землей. И естественно, что зимой тут тоже приходится убирать снег, ведь иначе окошки будут постоянно засыпаны снегом.

Как видим, бетонная отмостка действительно не так обязательна, как многие считают. Да и зачем сооружать то, что со временем будет разрушаться и требовать ремонта, если можно обратить свой взор в сторону более интересных и простых решений.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/plitnyy-fundament-uteplennaya-otmostka-prednaznachenie-otmostki