Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Отделка ванной под дерево. Применить плитку под дерево в интерьер ванной комнаты можно несколькими способами.

28.10.2019 в 14:06

Отделка ванной под дерево. Применить плитку под дерево в интерьер ванной комнаты можно несколькими способами.

Способ 1. Использовать как декор.

За основу взять плитку нейтрального цвета без узора - например белую. А с помощью деревянной плитки дополнить основную, выложив интересным способом (например, как на фото ниже)

Отделка ванной под дерево. Применить плитку под дерево в интерьер ванной комнаты можно несколькими способами.

Необходимо комбинировать плитку под дерево с другой, нейтральной плиткой

Способ 2. Одна стена + пол

Еще один вариант - это акцентная деревянная стена + пол в тон из того же керамогранита под дерево (фото ниже). Этот прием всегда объединяет комнату и выглядит гармонично в любом интерьере.

Отделка ванной под дерево. Применить плитку под дерево в интерьер ванной комнаты можно несколькими способами.

Акцентная стена подойдет любому интерьеру

Способ 3. Дерево в "мокрых зонах"

Для этого способа подбирайте плитку и керамогранит хорошего качества и, что главное - с гладкой текстурой. Потому как шершавую текстуру трудно будет мыть от капель и налета.

Отделка ванной под дерево. Применить плитку под дерево в интерьер ванной комнаты можно несколькими способами.

Аккуратнее с мокрыми зонами - для плитки нужен особый уход

Но даже в этом случае комбинируйте плитку под дерево с обычной плиткой белых, серых цветов. Это самый гармоничный вариант, который не надоест вам и никогда не выйдет из моды!

Отделка ванной под дерево. Применить плитку под дерево в интерьер ванной комнаты можно несколькими способами.

Поддержите плитку под дерево деревянной мебелью и аксессуарами

И еще один совет:

Дополните плитку под дерево деталями и деревянной мебелью - полки, тумба под раковину, аксессуары. Посмотрите на фотографиях выше и ниже, насколько этот прием выигрышно смотрится в интерьере.

Отделка ванной под дерево. Применить плитку под дерево в интерьер ванной комнаты можно несколькими способами.

Строгий классический интерьер с добавлением дерева

Отделка ванной под дерево. Применить плитку под дерево в интерьер ванной комнаты можно несколькими способами.

Плитка "под бетон" отличное сочетания с плиткой "под дерево"

Отделка ванной под дерево. Применить плитку под дерево в интерьер ванной комнаты можно несколькими способами.

Пример санузла с плиткой "под дерево" в интерьере

Я надеюсь, вам была полезна статья! Спасибо, что прочли до конца :)

Не забывайте про кнопку "МНЕ НРАВИТСЯ" !

Отделка ванной деревом и плиткой. Особенности

Плитка из настоящего дерева не используется в отделке стен ванной комнате по причине того, что дерево (как бы оно ни было обработано) впитывает влагу и портится. Поэтому была придумана замена – керамическая плитка под дерево. Сегодня создаются такие оттенки и текстуры, что отличить настоящее дерево от других материалов бывает трудно.

Но зато дерево можно использовать в ванне в качестве мебели. Выбирайте деревянные полки и тумбы, покрытые несколькими слоями тонкого яхтенного лака, чтобы влага не разъедала материал. При бережном обращении и должном уходе такая мебель может прослужить долгие годы в ванной комнате.

Отделка ванной под дерево. Применить плитку под дерево в интерьер ванной комнаты можно несколькими способами. 07

Отделка ванной под дерево. Применить плитку под дерево в интерьер ванной комнаты можно несколькими способами. 08

Вернемся к плитке. Плитка под дерево в ванной комнате используется как для стен, так и для пола. Ее оттенков сегодня представлено довольно много – от серого дуба до цвета ольхи или ореха. Такое покрытие может использоваться как в маленькой комнате, так и в больших помещениях, где есть и душевая кабина, и обычная ванна.

Отделка ванной комнаты плиткой под дерево требует осторожности и внимательности – узор должен совпадать на каждой плитке и образовывать правильный рисунок . Обычно к каждому набору керамики с рисунком идет инструкция, где прописано, каким образом лучше укладывать то или иное покрытие. Так что у профессионалов не должно возникнуть проблем с ремонтом.

Укладывается кафель несколькими способами, но независимо от выбора, следует придерживаться общих правил:

  • укладывать плитку нужно начинать от дальнего угла и двигаться по направлению к двери;
  • перед укладкой все стены и пол должны быть обработаны антисептиком и грунтовкой;
  • чтобы пол после укладки был ровным, следует разровнять его до облицовки;
  • плиточный клей наносят на тыльную сторону плитки, излишки убираются;
  • если используется стандартная технология укладки со швами, то швы впоследствии затираются специальным влагостойким составом;
  • бесшовная методика укладки применяется не для всех видов керамики и керамогранита;
  • «затирка» может быть в тон плитке или любого другого цвета, обычно используется белый.

Отделка ванной комнаты деревянной вагонкой. Использование деревянной вагонки в ванной

Необработанные изделия из древесины страдают от повышенной влажности. По мнению экспертов, вспучивание и деформация такого материала происходит через выбор некачественного сырья, а также в результате неправильно монтажа панелей. Этого можно избежать при подборе евровагонки для ванной комнаты.

Отделка ванной комнаты деревянной вагонкой. Использование деревянной вагонки в ванной

Особенностью таких изделий считается небольшая толщина в пределах 1,25 сантиметра. В тыльной части панелей установлены специальные компенсационные зазоры для отвода скопившейся влаги. Кроме этого подобные пазы позволяют снять внутреннее напряжение в материале, что препятствует кручению и возникновению других деформаций.

Предотвратить вспучиванию поверхности дерева поможет всё та же евровагонка. Стыкование таких изделий происходит при использовании пазов и гребней. Такие детали отличаются увеличенными размерами по сравнению с обычной вагонкой. Во время монтажа деревянных панелей оставляйте небольшой зазор, что предотвратит нарушение стыков во время линейного расширения материала. Выдавливание дощечек часто происходит через ненадёжное крепление. Чтоб препятствовать появлению таких неприятных ситуаций уменьшают расстояние между направляющими каркаса, что увеличит количество точек крепежей.

Предупредить появление плесени на поверхности древесины поможет соблюдение нескольких несложных правил:

  1. Панели нужно располагать в вертикальном направлении. В данном случае вода будет стекать на пол по стыкам, а не застаиваться.
  2. Покрывайте поверхность вагонки антисептиком. Обработка материала лаком позволит его мыть.
  3. Предотвратить появление плесени поможет устройство эффективной вентиляционной системы. Опытные строители отводят излишки влажного воздуха через специальные отверстия на верхнем и нижнем участках стены.

Использование деревянной вагонки в ванной комнате возможно. Такой материал имеет уникальную текстуру, он красив и натурален.

Дизайн ванной камень и дерево. Использование дерева в ванной комнате

Дерево - экологически чистый продукт и имеет огромный выбор фактур доски и цветов, что зависит от породы.

Выбирая дерево как основной материал для отделки ванной , необходимо, прежде всего, акцентировать свое внимание на то, что отделочный материал будет подвергаться высокой влажности и перепадам температур, так как для многих пород это губительно. У дерева также должны быть, такие качества, как низкая деформация и стойкость к грибкам с бактериями. Такими качествами обладают следующие породы: вяз, кедр, мербау, бук, ясень, бамбук, тик и другие.

В интерьере дерево можно использовать элементами, к примеру, пол покрыть керамической плиткой, а пару стен обшить деревом с красивой фактурой. Другую пару стен можно покрасить. Также можно использовать этот же материал для изготовления полочек и прочих элементов декора для добавления некоторой изюминки.

Ванную комнату можно отделать вагонкой, изготовленной из дерева. Ее плюсами является то, что вагонка имеет фиксированные размеры, пазы и шипы, которые создают надежный замок и скрывает крепежные элементы. Такой тип отделочного материала имеет эстетичный и аккуратный вид. Также существует возможность использовать для отделки обычную доску, которая, естественно, обработана шлифовкой, противогрибковым средством и покрыта защитным лаком или каким-либо воском. Использование такой доски придаст ванной комнате природного вида, что становится более популярным.

Чтобы изменить цвет материала , но сохранить его текстуру можно использовать в ванной так называемую морилку для дерева. Морилка – это деревообрабатывающая жидкость, изменяющая цвет покрытия и защитные свойства для дерева от грибка и бактерий в зависимости от основы. Эта жидкость бывает на основе воды. В таком случае не имеет свойств защищать от микроорганизмов. Если же такая жидкость на основе спиртов и растворителей, то такому средству свойственна защита.

Масло для дерева в основном применяют для усиления устойчивости к механически повреждениям и для блеска. Воск в большинстве случаев применяют для декорирования поверхности, но его не используют для напольного покрытия. Лак – это раствор смол в каком-либо растворителе. Лакированные поверхности имеют зеркальный блеск, который придает деревянной поверхности некоторый шарм.

Сочетание дерева и плитки в ванной. Способы отделки

Чтобы сделать интерьер ванной комнаты необычным, можно использовать для отделки ванной материалы, напоминающие натуральное дерево. Самым подходящим вариантом для отделки стен считается сруб. Однако он является и самым дорогим материалом, поэтому его можно заменить панелями из дерева или плиткой, имеющей оттенок древесины.

Для пола подойдет та же плитка из керамики, но только с имитацией паркета. Можно постелить и струганные доски, покрытые лаком. Однако они не прослужат слишком долго. Использование плитки с имитацией дерева могут превратить даже самую обыкновенную комнату в ванную мечты. Сочетание керамической плитки с такими элементами, как тропический душ сделает комнату яркой, стильной и интересной. К тому же она не боится влаги и плесени.

Отделка ванной под дерево. Применить плитку под дерево в интерьер ванной комнаты можно несколькими способами. 10

Отделка ванной под дерево. Применить плитку под дерево в интерьер ванной комнаты можно несколькими способами. 11

Для отделки ванной комнаты прекрасно подойдет блок-хаус. Однако его можно использовать только для больших помещений, потому что он слишком габаритен. А также хорошо будет смотреться влагостойкая вагонка, из которой можно сделать даже стеллажи. Для ванных в общественных местах используют плитку из керамогранита. Она достаточно дорога, хотя может служить долгое время. Для пола можно подобрать рисунок под ламинат, а для стен – под камень или бетон.

Отделка ванной под дерево. Применить плитку под дерево в интерьер ванной комнаты можно несколькими способами. 12

Отделка ванной под дерево. Применить плитку под дерево в интерьер ванной комнаты можно несколькими способами. 13

Поскольку древесина сочетается почти с любыми материалами, то ею можно отделать комнату в любом стиле.

Дерево рекомендуется использовать только как дополнительный элемент, например, для полок и шкафов, а плитку – для отделки стен и пола.

Многие дизайнеры прекрасно сочетают кафельную плитку с натуральным камнем и керамогранитом. Для создания современного интерьера можно использовать плитку с глянцевой поверхностью.

Отделка ванной под дерево. Применить плитку под дерево в интерьер ванной комнаты можно несколькими способами. 14

Натуральной древесиной

Используя дерево для отделки ванной комнаты, можно создать иллюзию пребывания на природе, ведь его аромат наполняет собой все помещение. Одними из самых распространенных отделочных материалов являются дубовые и кедровые покрытия. Благодаря прочной структуре дерева они могут долго прослужить даже при большой влажности.

Если все же для отделки выбрано дерево, то стоит позаботиться о его обработке, произвести следующие действия:

  • сделать пропитку специальным противогрибковым средством;
  • дополнительно отшлифовать древесину;
  • покрыть доски лаком или воском;
  • при необходимости покрыть их морилкой, которая поменяет цвет в лучшую сторону;
  • для придания материалу блеску можно его промаслить.

Благодаря тому, что дерево имеет очень разнообразную цветовую гамму, можно сделать интерьер помещения как ярким, так и приглушенным. Для этого стоит лишь добавить некоторые элементы декора.

Отделка ванной под дерево. Применить плитку под дерево в интерьер ванной комнаты можно несколькими способами. 15

Отделка ванной под дерево. Применить плитку под дерево в интерьер ванной комнаты можно несколькими способами. 16

Альтернативными материалами

Сегодня появилось много альтернативных материалов, которые очень успешно заменяют плитку. Одними из самых недорогих являются ПВХ панели. Они просты в монтаже, поэтому любой человек сможет справиться с отделкой комнаты. Такие панели не требуют шпаклевочных работ, имеют богатую цветовую гамму, в их число входит и цвет под дерево.

Однако такие материалы имеют и ряд недостатков – это быстрая воспламеняемость, а также быстрый износ.

Отделка ванной под дерево. Применить плитку под дерево в интерьер ванной комнаты можно несколькими способами. 17

Отделка ванной под дерево. Применить плитку под дерево в интерьер ванной комнаты можно несколькими способами. 18

Еще одна из появившихся новинок – это стеновой линолеум. Он изготовляется из полиуретанового полотна, которое украшается при помощи акварельных изображений. Для его закрепления нужен специальный клей. Такой материал отличается высокой влагостойкостью, не требует особого ухода, к тому же имеет большой спектр цветов.

Недостатком является высокая цена и необходимость в выравнивании стен.

Отделка ванной под дерево. Применить плитку под дерево в интерьер ванной комнаты можно несколькими способами. 19

Отделка ванной под дерево. Применить плитку под дерево в интерьер ванной комнаты можно несколькими способами. 20

Еще одним из дешевых материалов являются влагостойкие обои, имитирующие древесину. Их достоинство в быстроте и простоте ремонтных работ. Но и минус есть – их необходимо часто переклеивать, так как на них образуется грибок.

Отделка ванной под дерево. Применить плитку под дерево в интерьер ванной комнаты можно несколькими способами. 21

Отделка ванной под дерево. Применить плитку под дерево в интерьер ванной комнаты можно несколькими способами. 22